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Séance 1 : Découverte

Objectifs : - Découvrir les principes de la danse.

- Accepter le regard des autres

- Découvrir les composantes du mouvement

Inducteurs :

Composantes du mouvement : Le corps, l’espace, la relation aux autres.

1. Echauffement / Mise en

danse 2. Exploration collective

3. Structuration en petits

groupes 4. Communication 5. Bilan

Activité 1 : Marcher en

occupant tout l’espace. Marcher dans une direction précise. Travail le rapport à l’espace et au regard. Activité 2 :L’imitation Activité3 : Les emboitements.

Travail sur la relation aux autres.

Activité 4 :

Tracer l’initiale de son prénom.

A chaque activité :

La classe est coupée en

deux : Un groupe spectateur et un groupe danseur. Bilan Présentation de la séance suivante. Ranger le matériel. Remplir un questionnaire pour comprendre les items et s’approprier l’échelle.

Chorégraphie :

Séance 2 : Les verbes d’actions

Objectifs :

- Inventer et stabiliser des gestes ou déplacements dansés à partir de verbes d’actions.

- Retenir une phrase dansée comportant 4 ou 5 verbes d’actions.

Inducteurs : Les verbes d’actions Coopération : Coopération libre

Composantes du mouvement : Le corps, l’espace, l’énergie, le temps.

1. Echauffement / Mise en

danse 2. Exploration collective

3. Structuration en petits

groupes 4. Communication 5. Bilan

Activité 1 :Le corps dans

l’espace.

Travail le rapport à l’espace et la dissociation corporelle.

Activité 2 :Les verbes d’actions différents.

Travail sur les vitesses et les énergies. Activité 3 : Coopération libre 3 verbes d’actions Un réalisé en énergie « lourd » et un rapide.

Présentation entres petits groupes. + Fiche observation Bilan Présentation de la séance suivante. Ranger le matériel.

Questionnaire sur les besoins fondamentaux. Chorégraphie : 3 verbes d’actions différents (Un rapide et un lourd).

Séance 3 : Les signatures

Objectifs : - Modifier sa phrase dansée pour l’améliorer.

- Faire passer une émotion - Occuper tout l’espace

- Enrichir sa danse en jouant sur l’espace et la relation aux autres

Inducteurs : Les signatures Coopération : Coopération puzzle

Composantes du mouvement : Le corps, l’espace, l’énergie, le temps.

1. Echauffement / Mise en

danse 2. Exploration collective

3. Structuration en petits

groupes 4. Communication 5. Bilan

Activité 1 :Le corps dans

l’espace.

Travail le rapport à l’espace et la dissociation corporelle.

Activité 2 :

L’initiale + Deux lettres de son prénom avec différentes parties du corps.

Pour travailler les dissociations corporelles et l’utilisation de tout le corps pour danser.

Activité 3 :

Coopération puzzle

Ajouter la signature de chaque élève dans la chorégraphie.

Présentation entres petits groupes. + Fiche observation Bilan Présentation de la séance suivante. Ranger le matériel.

Questionnaire sur les besoins fondamentaux. Chorégraphie : 3 verbes d’actions différents (Un rapide et un lourd).+ 4 ou 5 signatures

Séance 4 : Les journaux

Objectifs : - Assumer des rôles sociaux et des responsabilités.

- Modifier sa phrase dansée pour l’améliorer. - Faire passer une émotion

- Enrichir sa danse en jouant sur le rythme et le temps.

Inducteurs : Les journaux

Coopération : Coopération puzzle

Composantes du mouvement : Le corps, l’espace, l’énergie, le temps.

1. Echauffement / Mise en

danse 2. Exploration collective

3. Structuration en petits

groupes 4. Communication 5. Bilan

Activité 1 :Les photos

Travail sur les postures du corps.

Activité 2 : Se déplacer

au sol (Avec puis sans

journaux).

Activité 3 :« tomber au

sol ».Travail sur les niveaux de l’espace.

Activité 3 :

Coopération puzzle

Ajouter le déplacement au sol ou la « chute » de chaque élève dans la chorégraphie.

Présentation entres petits groupes. + Fiche observation Bilan Présentation de la séance suivante. Ranger le matériel.

Questionnaire sur les besoins fondamentaux. Chorégraphie : 3 verbes d’actions différents (Un rapide et un lourd).+ 4 ou 5 signatures+ 4 ou 5 mouvements au sol

Séance 5 : Les dispositions spatiales

Objectifs : - Modifier sa phrase dansée pour l’améliorer.

- Faire passer une émotion

- Enrichir sa phrase avec une cascade. - Créer un début et une fin

Inducteurs : Les photos, les dispositions spatiales. Coopération : Coopération libre

Composantes du mouvement : Le corps, l’espace, la relation aux

autres, le temps.

1. Echauffement / Mise en

danse 2. Exploration collective

3. Structuration en petits

groupes 4. Communication 5. Bilan

Activité 1 : Les photos

Travail sur les postures du corps.

Activité 2 :

Ecoute dans les différentes

dispositions spatiales.

+ Répétition et arrêt dans une forme de statue. Activité 3 : Miroir

Travail sur l’espace et la relation aux autres.

Activité 3 : Coopération libre

Ajouter une pause, une disposition spatiale et un effet de miroir.

Présentation entres petits groupes. + Fiche observation Bilan Présentation de la séance suivante. Ranger le matériel.

Questionnaire sur les besoins fondamentaux. Chorégraphie :3 verbes d’actions différents (Un rapide et un lourd). + 4 ou 5 signatures + 4 ou 5 mouvements au sol + Un élément en miroir +

Un arrêt + Une disposition spatiale.

Séance 6 : L’évaluation

Objectifs : - Présenter et mémoriser une chorégraphie qui

répond aux consignes.

- Accepter le regard des autres - Etre spectateur.

Inducteurs : Les photos, les dispositions spatiales. Coopération : Coopération libre

Composantes du mouvement : Le corps, l’espace, la relation aux autres, le

temps.

1. Echauffement / Mise en danse 2. Structuration en petits groupes 3. Communication 4. Bilan

Activité 1 : Le corps dans

l’espace.

Les élèves se mettent par groupe et répètent leur chorégraphie. Ils ajoutent une entrée et une sortie.

Chaque groupe passe devant les

autres. Les spectateurs

remplissent les grilles

d’observation.

PE filme les groupes pour réévaluer.

Bilan de la séquence

Chorégraphie : 3 verbes d’actions différents (Un rapide et un lourd). + 4 ou 5 signatures + 4 ou 5 mouvements au sol + Un élément répété + Un

5. Analyses de données :

Dans cette expérience la cause est l’organisation de la responsabilité individuelle dans l’apprentissage coopératif. C’est une variable catégorielle. L’organisation est soit en puzzle, ou soit en coopération libre.

La conséquence est la satisfaction de leurs besoins fondamentaux, c’est une variable quantitative.

TEST :

- Corrélation entre deux variables quantitatives : COEFF DE CORRELATION - Corrélation entre deux variables catégorielles : CHI2 (sondage)

Relation cause à effet :

Troisième partie :

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