• Aucun résultat trouvé

tous toustous tous groupe 1 groupe 1groupe 1 groupe 1 (+2) (+2) (+2) (+2) groupe 2 et 2bis groupe 2 et 2bis groupe 2 et 2bis groupe 2 et 2bis groupe 3 groupe 3groupe 3 groupe 3

38

Cycle CycleCycle

Cycle :::: 2 NiveauNiveau : NiveauNiveau: : : CP/CE1 groupe 2 et 2bis DateDateDateDate : période 2 - semaine 1

Domaine d’activité Domaine d’activitéDomaine d’activité Domaine d’activité :

Français - Ecriture (production d'écrit)

Séquence SéquenceSéquence

Séquence : projet écriture 3 - albums individuels petite boule blanche

Séance Séance Séance

Séance : 2 - écriture du début des albums avec aide du patron d'écriture (dessin du

personnage de l'album de chacun) Objectifs

ObjectifsObjectifs Objectifs ::::

- comprendre ce qui est attendu (avoir compris l'album, avoir retenu la structure de l'album)

- essayer d'écrire en autonomie les mots / morceaux de phrases correspondant au dessin réalisé (aide outils) - avec l'aide de l'adulte essayer d'améliorer / de corriger sa production

- recopier sans erreur la production corrigée Compétences

CompétencesCompétences Compétences :

G1 / G2 / G2bis - Choisir et écrire de manière autonome des mots simples en respectant les correspondances entre lettres et sons. G3 - Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs.

Tous - Relire sa production et la corriger ; corriger en fonction des indications données un texte copié ou rédigé de manière autonome.

Déroulement Déroulement Déroulement

Déroulement organisationorganisationorganisationorganisation BEPBEP BEPBEP

adaptations adaptationsadaptations adaptations

matériel matérielmatériel

matériel DuréeDurée DuréeDurée

o Présentation de l’activité aux élèvesPrésentation de l’activité aux élèvesPrésentation de l’activité aux élèvesPrésentation de l’activité aux élèves ::::

---- Aujourd'hui nous allons commencer vos albums de la petite boule blanche

- Qui peut me rappeler les deux histoires que nous avons vues? Que se passe-t-il à chaque page? - Qui peut me dire ce que vous allez devoir faire pour votre histoire?

- Pouvez-vous me rappeler ce que vous avez choisi comme idée?

→ Enoncé des idées de chacun (en amont la veille, dessin de chacun de son idée). Répartition des élèves aux tables, répartition du matériel, mise en activité

Activité Dirigée : groupe 2 et 2 bis : Gwenaëlle Maxime, Thomas, William, Mohamed, Coralie Activité Surveillée (ASEH) : groupe 1 Aaron (écriture tâtonnée)

+ groupe 3 : Orianne Quentin Alizée (autonomes mais possibilité aide ASEH)

Activité dirigée Temps collectif

William à aider pour l'attention : Dominique

Gwenaëlle Coralie Mohamed et Orianne à

solliciter à l'oral

Donner un rôle à William : rappel de la consigne aux

autres Image des couvertures des 2 albums vus sur TBI 5’

39

o Activité dirigée Activité dirigée Activité dirigée Activité dirigée ---- 1 1 1 : 1: : : groupe 2 et 2 bis : groupe 2 et 2 bis : groupe 2 et 2 bis : groupe 2 et 2 bis : écriture du début de la phrase (commune à tous)écriture du début de la phrase (commune à tous)écriture du début de la phrase (commune à tous) écriture du début de la phrase (commune à tous) Consigne : Vous souvenez-vous de ce que dit la petite boule blanche au début des histoires? → Formulation de la phrase : "si j'étais une sorcière / un indien dit la petite boule blanche, j'aurais ... Vous allez essayer d'écrire le début de cette phrase seul sur votre cahier d'écrivain.

Ensuite, nous regarderons ce que chacun a écrit et verrons ensemble comment on peut vérifier si c'est correctement écrit.

1 - essai seul sur le cahier d'écrivain 2 - aide de l'adulte

3 - confrontation des écrits et validation/correction avec support album 4 - copie sur la feuille d'aide à la production de l'album

Difficultés envisagées : 1 - l'élève n'essaie pas d'écrire, il dit que c'est trop difficile 2 - il essaie mais confond les sons

Remédiation : 1 - encouragement, mise en confiance, verbalisation de la du mot/ des sons à écrire,. Etayage de l'adulte pour réinvestir les connaissances, valider et valoriser des réussites + aide à la recherche autonome (où peux-tu regarder pour t'aider?)

2 - passage par les gestes Borel Maisonny (ou alphas) pour essayer de faire émerger la distinction entre les lettres.

Travail individuel organisation en groupes AD Groupes 2 et 2 bis Attention à la mise en activité de William = donner une tâche précise,

une à la fois + rappel des consignes une fois à sa

table

Attention à la mise en activité de Mohamed et

Gwenaëlle = vérifier compréhension de la consigne et entrée dans la

tâche

Aider Thomas au début de l'activité (être près de lui), veiller à sa concentration Veiller à ce que Maxime essaie de produire par lui-

même Albums Cahiers outils (fiches sons + référent Borel Maisonny) Cahiers d'écrivain avec lignes + fiches patrons + Selon élèves : Bandes alphabet, référents alphas, sons en couleur... 10'

o veiller de temps à autres au bon déroulement des activités des groupes 1 et 3veiller de temps à autres au bon déroulement des activités des groupes 1 et 3veiller de temps à autres au bon déroulement des activités des groupes 1 et 3veiller de temps à autres au bon déroulement des activités des groupes 1 et 3

• Activité surveillée - 1 : groupe 1 (+ groupe 3 autonome) : voir prép Dominique + fiche de suivi Aaron AS groupe 1 (Aaron) + groupe 3 en autonomie à aider si besoin

Matérialiser le temps par le sablier orange 20 min Passer vérifier plusieurs fois l'avancée du travail

Vérifier l'entente et l'efficacité du tutorat du groupe 3 (ne pas faire à la

place de mais aider à trouver, à trouver où regarder pour s'aider)

Cahiers outils (fiches sons + référent Borel Maisonny) Cahiers d'écrivain avec lignes + fiches patrons

40

o Activité dirigée Activité dirigée Activité dirigée Activité dirigée ---- 2 2 2 : 2: groupe 2 et 2 bis : : groupe 2 et 2 bis groupe 2 et 2 bis ---- groupe 2 et 2 bis écriture de la suite de la phrase (différente) écriture de la suite de la phrase (différente)écriture de la suite de la phrase (différente) écriture de la suite de la phrase (différente) Consigne: Maintenant, vous allez essayer d'écrire chacun la suite de votre histoire.

Je viendrai vous voir chacun votre tour pour regarder ce que vous avez écrit, ou vous aider si vous en avez besoin, et nous verrons ensemble si il y des choses à améliorer.

1 - essai seul (avec cahier outil, bande alphabet, dictionnaire) 2 - aide de l'adulte ou d'un camarade

3 - recherche éventuelle de mots dans le dictionnaire (avec ou sans aide) 4 - validation/correction

5 - copie sur la feuille album

Difficultés envisagées : Idem activité 1

1 - l'élève n'essaie pas d'écrire, il trouve que c'est trop difficile 2 - il essaie mais confond les sons

Remédiation : 1 - encouragement, mise en confiance, verbalisation de la du mot/ des sons à écrire,. Etayage de l'adulte pour réinvestir les connaissances, valider et valoriser des réussites + aide à la recherche autonome (où peux-tu regarder pour t'aider?)

2 - passage par les gestes Borel Maisonny (ou alphas) pour essayer de faire émerger la distinction + aide à se référer à ses propres outils / référents

AD travail individuel / avec binôme organisation en groupes Encourager Gwenaëlle et Mohamed, veiller à ce qu'ils ne se sentent pas

dépassés par la tâche Vérifier l'avancée du travail de Maxime et

Coralie

Mettre sablier 5 minutes pour William pour matérialiser temps seul Aider Thomas à aller au bout de la tâche, valoriser

son travail aux yeux des autres avant d'essayer de lui faire accepter retour sur

son écrit.

Idem activité 1

15'

o veiller de temps à autres au bon déroulement de la suite des activités des groupes 1 et 3veiller de temps à autres au bon déroulement de la suite des activités des groupes 1 et 3veiller de temps à autres au bon déroulement de la suite des activités des groupes 1 et 3veiller de temps à autres au bon déroulement de la suite des activités des groupes 1 et 3 • Activité surveillée - 2 : groupe 1 (+ groupe 3 autonome) : voir prép Dominique + fiche de suivi Aaron AS groupe 1 (Aaron) + groupe 3 en autonomie à aider si besoin

Idem activité 1 Idem activité 1

41

o Activité dirigée Activité dirigée Activité dirigée Activité dirigée ---- 3 : Bilan dans le groupe surveillé 3 : Bilan dans le groupe surveillé 3 : Bilan dans le groupe surveillé 3 : Bilan dans le groupe surveillé 1

1 1

1 ---- Explication des dessins à faire puis bilan avec chacun Explication des dessins à faire puis bilan avec chacun Explication des dessins à faire puis bilan avec chacun Explication des dessins à faire puis bilan avec chacun

1 - identification de la partie du dessin à reproduire sur la première et deuxième page de l'album. 2 - attente de validation des dessins

3 - tracé à repasser au feutre fin noir puis coloriage 4 - collage des dessins sur l'album.

2 2 2

2 ---- Bilan avec Aaron Bilan avec Aaron Bilan avec Aaron Bilan avec Aaron de ce qui a été fait avec Dominique, essai de relecture des syllabes écrites / essai d'écriture tâtonnée si pas réussi ou pas fini avec Dominique. Puis dessins

3 3 3

3 ---- Bilan avec les trois élèves autonomes Bilan avec les trois élèves autonomes Bilan avec les trois élèves autonomes,,,, verbalisation de leurs procédures : qu'ont-ils écrit? Bilan avec les trois élèves autonomes Comment ont-ils fait pour écrire? Ont-ils travaillé ensemble? Comment ont-ils vérifié que c'était correctement écrit? Quels outils / affichages ont-ils utilisé?

AS / AD travail individuel

Aaron : faire verbaliser seulement en situation duelle pour expliquer ce qu'il a fait, le faire explique

par dessins si incompréhension Groupe 3 : faire verbaliser Orianne d'abord, attention

à la prise de parole spontanée de Quentin et Alizée. crayons gris feutres crayons de couleur colle albums vierges préparés feuilles carrées à coller 10'

o Activité Surveillée par Dominique - 3 : Groupes 2 et 2 bis - dessins des premières étapes à coller sur les albums : voir prép Dominique

o bilanbilanbilanbilan/ rangement/ rangement/ rangement/ rangement

Passage de chacun pour montrer aux autres ce qu'il a commencé à écrire / dessiner

Bibliographie

Documents relatifs