Dossier de Presse
Théâtre d’Angoulême
VenDreDi 10 juilleT 2020
MARIE-FRANCE BRIÈRE
DoMINIquE BEsNEhARD
Nous sommes très contents de pouvoir vous annoncer l’édition 20/20 du Film Francophone d’Angoulême.
on a eu chaud ! on s’est battu, on a respecté toutes les consignes de sécurité, ce qui nous a valu un sacré retard pour voir les films que nous allions vous proposer…
Mais quel bonheur ! Dès le début des projections, nous avons su que la cuvée serait bonne…
Le monde nouveau commence à Angoulême avec le FFA.
Marie-France Brière et Dominique Besnehard
DÉLÉGUÉS GÉNÉRAUX
édit o
LEs grandes nouveautés
le ThéâTre
qui, pour la première fois, nous suivra tout au long du festival en accueillant la cérémonie d’ouverture le vendredi 28 août.
Chaque jour, une projection d’un film de la Semaine de la Critique et d’un film des Bijoux de Famille : cette année Ad Vitam.
Et bien sûr la cérémonie de clôture le mercredi
02 septembre. PAss 2020
• Après l’achat du Pass, tous les spectateurs réservent en ligne et à l’avance leurs séances dans les salles.
Si comme nous, vous avez des difficultés pour vos réservations, le festival et la librairie Cosmopolite mettront à votre disposition une aide permanente.
• Les deux séances de Carat destinées au jeune public, le samedi 29 août, seront accessibles avec les pass du FFA.
CArTe blAnChe
à lA semAine De lA CriTique
Quatre films sélectionnés et présentés par Charles Tesson, délégué général de la semaine de la Critique.
l’éPeron
enfin ouVerT !!
Grâce au CNC, à Magelis et au CGR, et aussi, un peu, grâce à notre ténacité, le cinéma accueillera les films de la compétition et deux séances très spéciales :
- le jour d’avant, le jeudi 27 août, avec la projection de sPArTACus de stanley Kubrick, déjà projeté dans cette salle mythique le 30 janvier 1962.
- et l’autre... c’est une surprise.
jury LE
francophone
PRÉSIDENT DU JURY SCÉNARISTE RÉALISATEUR ACTEUR
PRÉSIDENT DU JURY SCÉNARISTE RÉALISATEUR ACTEUR
TOUS DROITS RÉSERVÉS
Benoît DELÉPINE Gustave KERVERN
LEs présidents
« Comme c’est gonflé, de la part de Dominique et Marie-France de nous prendre comme présidents du festival.
Mais nous on est super heureux, c’est trop bon. »
LA vice-présidente
vIcE-PRÉSIDENTE ACTRICE
© SyLVIE LANCRENON - TOUS DROITS RÉSERVÉS
Elsa zyLBERsTEIN
« Trop fière, vachement contente, avec Kervern et Delépine, je les adore ! »
MEMBRE DU JURY SCÉNARISTE RÉALISATEUR
© ADRIENNE BOVET - TOUS DROITS RÉSERVÉS
Claude BARRAs
LE jury
« Je suis très content de revenir et de découvrir la très belle sélection qu’on nous prépare. »
MEMBRE DU JURY ACTRICE
© MAxyME G DELISLE - TOUS DROITS RÉSERVÉS
Évelyne BRoChu
« Il me tarde de vous rejoindre, de voir des films de
la Francophonie, en salle, auprès de vous ! »
MEMBRE DU JURY SCÉNARISTE RÉALISATRICE
© VINCE LABBE - TOUS DROITS RÉSERVÉS
Manele LABIDI
LE jury
« Je suis très fière de faire partie du jury du FFA en cette période si particulière. »
MEMBRE DU JURY DIRECTEUR GÉNÉRAL TV5 MONDE
PRÉSIDENT DE LA FONDATION DES ALLIANCES FRANçAISES
TOUS DROITS RÉSERVÉS
yves BIGoT
« Marie-France et Dominique !
Ils m’auront tout fait faire ces deux-là.
Je les adore ! »
MEMBRE DU JURY AUTEURE
COMPOSITRICE INTERPRèTE MEMBRE DU JURY
ACTEUR
ChANTEUR © FIONA TORRE - TOUS DROITS RÉSERVÉS
© ANThONy DEhEz - TOUS DROITS RÉSERVÉS
Clara LuCIANI Marc zINGA
LE jury
« J’ai hâte de me prêter à l’exercice.
Au nom de la passion et de la curiosité !»
« Je reviens à Angoulême avec la curiosité ravivée
d’un amateur de cinéma. »
coMpétition LA
Parmi les dix films en compétition, voici les sept premiers choisis.
c o M p é t i t i o n
antoinette dans les cévennes
éléonore
l’étreinte
réalisation
CARoLINE VIGNAL
réalisation
AMRo hAMzAwI
réalisation
LuDoVIC BERGERy
interprétation Laure calamy Benjamin lavernhe de la Comédie Française
olivia côte
interprétation Nora hamzawi André Marcon Dominique reymond Julia faure Arthur igual
interprétation Emmanuelle Béart Vincent dedienne Eva ionesco
production Chapka Films La Filmerie
production Ecce Films
production Moby Dick Films
distriBution Diaphana Distribution
distriBution ARP Sélection
distriBution Pyramide
FRANCE
FRANCE
FRANCE
l’enneMi
réalisation
StEPhAN StREkER
interprétation Jérémie renier Alma jodorowsky Emmanuelle Bercot Félix Maritaud zacharie chasseriaud
production Daylight Films Formosa Productions
BELGIquE FRANCE LuxEMBouRG
©JULIEN PANIÉ - ChAPKA FILMS LA FILMERIE - FRANCE 3 CINEMA
c o M p é t i t i o n
K A D M E R A D
U N F I L M D E E M M A N U E L C O U R C O L
TRIOMPHE
UNSÉLECTION OFFICIELLE 2020 AGAT FILMS & CIE PRÉSENTE
WABINLÉ NABIÉ WABINLÉ NABIÉ WABINLÉ DAVID
AYALACISSOKHOLAMINE ALEXANDRE MEDVEDEVBENCHNAFASAÏD MARINA HANDS DE LA COMÉDIE FRANÇAISEDE LA COMÉDIE FRANÇAISE
LAURENT STOCKER PIERRE
LOTTIN SOFIAN KHAMMES
PRODUIT PAR MARC BORDURE, ROBERT GUÉDIGUIAN PRODUCTEUR ASSOCIÉ DANY BOON SCÉNARIO EMMANUEL COURCOL AVEC LA COLLABORATION DE THIERRY DE CARBONNIERES, KHALED AMARA INSPIRÉ LIBREMENT DE L’HISTOIRE DE JAN JÖNSON DIRECTION DE PRODUCTION MARIE-FRÉDÉRIQUE LAURIOT-DIT-PRÉVOST RÉGIE FABRICE BOUSBA IMAGE YANN MARITAUD MONTAGE GUERRIC CATALA MUSIQUE FRED AVRIL SON PIERRE GAUTHIER, SANDY NOTARIANNI, NIELS BARLETTA 1ER ASSISTANT RÉALISATEUR LUDOVIC GIRAUD SCRIPTE AMÉLIE BÉRARD DÉCORS RAFAEL MATHÉ COSTUMES CHRISTEL BIROT MAQUILLAGE CHARLOTTE LEQUEUX COIFFURE MICKI CHOMICKI POSTPRODUCTION PIERRE HUOT UNE PRODUCTION AGAT FILMS & CIE EN COPRODUCTION AVEC LES PRODUCTIONS DU CH’TIMI AVEC LA PARTICIPA- TION DE CANAL+, CINÉ+ EN ASSOCIATION AVEC LA BANQUE POSTALE IMAGE 13, MANON 10, CINÉAXE, CINÉMAGE 14, SG IMAGE 2018 AVEC LE SOUTIEN DE LA RÉGION ÎLE-DE-FRANCE AVEC LA PARTICIPATION DU FONDS IMAGES DE LA DIVERSITÉ - COMMISSARIAT GÉNÉRAL À L’ÉGALITÉ DES TERRITOIRES - CNC, THE CREATIVE EUROPE PROGRAMME - MEDIA OF THE EUROPEAN UNION EN ASSOCIATION AVEC MEMENTO FILMS DISTRIBUTION ET MK2 FILMS
DESIGN. E.DOROT - ©PHOTO. DUCHILI.COM
garçon chiffon
petit pays
un trioMphe
réalisation
NICoLAs MAuRy
réalisation
ÉRIC BARBIER
réalisation
EMMANuEL CouRCoL
interprétation Nicolas Maury Nathalie Baye Arnaud valois Théo christine Laure calamy
interprétation Jean-Paul rouve Isabelle Kabano Djibril vancoppenolle Delya de Medina Tao Monladja Veronika varga
interprétation Kad Merad Marina hands
de la Comédie Française
Laurent stocker
de la Comédie Française
wabinlé nabié sofian Khammes David ayala Pierre lottin Lamine cissokho
production CG Cinéma
production Jerico Films Super 8 Production
production Agat Films
& Cie / Ex Nihilo
distriBution Les Films du Losange
distriBution Pathé
distriBution Memento Films Distribution
FRANCE
FRANCE
FRANCE
j u r y d e s é t u d i a n t s f r a n c o p h o n e s
Pour des raisons sanitaires, nous ne pouvons pas cette année faire voyager tous les étudiants de la Francophonie, le jury sera donc composé de huit étudiants des différentes sections du Lycée de l’Image et du son d’Angoulême (LIsA) : image, son, montage, gestion de production et exploitation des équipements. Ils jugeront les films de la compétition pour
décerner le Valois Magelis des étudiants francophones.
duPUBLIC MAGELIs
DES ÉtUDIANtS FRANCoPhoNES avec le soutien du Département de la Charente
RENÉ LALoux
décerné au meilleur court métrage d’animation
de laMusIquE
avec le soutien de la sacem
dusCÉNARIo
avec le soutien de la sACD
deL’ACTEuR
avec le soutien de l’Adami
deL’ACTRICE
avec le soutien de l’Adami
de laMIsE EN sCÈNE
de
DIAMANT
avec le soutien de Canal+
RoThsChILD MARTIN MAuREL
décerné à un producteur par un collège de distributeurs,
avec le soutien de la banque Rothschild Martin Maurel
v a l o i s
le jury décernera les valois
La cérémonie de clôture aura lieu au Théâtre d’Angoulême le mercredi 2 septembre.
PRÉSIDENTE DU JURY DES ÉTUDIANTS fRANcoPhoNES ACTRICE
TOUS DROITS RÉSERVÉS
Nicole CALFAN
« Je pense que nous allons vivre
une édition joyeuse et enrichissante. »
LEs avant-
preMières
seront réservables en ligne dès le vendredi 10 juillet,
après achat du Pass à la librairie Cosmopolite
effacer
l’historique
réalisation
GUStAvE kERvERN Et BENoît DELÉPINE
interprétation Blanche gardin Denis podalydès
de la Comédie-Française
Corinne Masiero Vincent lacoste Benoît poelvoorde Bouli lanners
Vincent dedienne Philippe rebbot Michel houellebecq Clémentine peyricot Lucas Mondher
production Les Films du worso No Money Productions
distriBution Ad Vitam
FRANCE 28/08
cgr
filM d’ouverture
Méga séance à carat avec le soutien de GrandAngoulême 29/08
14h
parents d’élèves
réalisation
NoÉMIE sAGLIo
interprétation Vincent dedienne Camélia jordana oscar pauleau Alix poisson samir guesmi Anne charrier
production Rectangle Productions
distriBution uGC Distribution pour TF1 studio
FRANCE
poly
réalisation
NICoLAs VANIER
interprétation François cluzet Julie gayet Patrick timsit Elisa de lambert
production sND Groupe M6 Bonne Pioche Cinéma
distriBution sND
FRANCE
© LAURENT ThURIN-NAL
29/08 11h cgr
© STÉPhANIE BRANChU - RECTANGLE PRODUCTIONS
les apparences
réalisation
MARC FIToussI
interprétation Karin viard Benjamin Biolay Lucas englander Laetitia dosch Pascale arbillot Evelyne Buyle
production Thelma Films Scope Pictures
distriBution sND
FRANCE a v a n t - p r e M i è r e s
Miss
réalisation
RuBEN ALVEs
interprétation Alexandre Wetter Pascale arbillot Isabelle nanty Thibault de Montalembert stéfi celma quentin faure
production zazi Films Chapka Films
distriBution warner Bros.
France FRANCE
a v a n t - p r e M i è r e s
30 jours Max
réalisation
TAREK BouDALI
interprétation Tarek Boudali Philippe lacheau Julien arruti José garcia
production Axel Films Production
distriBution studioCanal
FRANCE 29/08
17h
30/08 20h cgr
31/08 20h cgr
30/08 17h cgr
01/09 20h cgr
police
réalisation
ANNE FoNTAINE
interprétation omar sy Virginie efira Grégory gadebois Payman Maadi
production F Comme Film Ciné-@
distriBution studioCanal
FRANCE
villa caprice
réalisation
BERNARD sToRA
interprétation Niels arestrup Patrick Bruel Irène jacob Paul hamy Michel Bouquet
production JPG Films Umedia
distriBution Bac Films
FRANCE
© LÉNy STORA - JPG FILMS - BAC FILMS
Méga séance à carat avec le soutien de GrandAngoulême
sœurs la pièce rapportée
réalisation
yAMINA BENGuIGuI
réalisation
ANtoNIN PEREtJAtko
interprétation Isabelle adjani Rachida Brakni Maïwenn hafsia herzi Rachid djaïdani Faïza guene Fettouma Bouamari interprétation Anaïs demoustier Philippe Katerine Josiane Balasko william lebghil
production Bandits Cinéma Elemiah production Atelier de Production orange studio
distriBution studioCanal Jour2Fête distriBution Diaphana
FRANCE FRANCE
a v a n t - p r e M i è r e s a v a n t - p r e M i è r e s
5ème set
réalisation
quENTIN REyNAuD
interprétation Alex lutz Ana girardot Kristin scott thomas
production 22h22
distriBution studiocanal Apollo Films
FRANCE
la fine fleur
réalisation
PIERRE PINAUD
interprétation Catherine frot Melan omerta Fatsah Bouyahmed olivia côte Marie petiot Vincent dedienne
production Estrella Productions
distriBution Diaphana Distribution
FRANCE
© LAURENT ThURIN-NAL
réalisation
LuCAs BELVAux
interprétation Gérard depardieu Catherine frot Jean-Pierre darroussin yoann Zimmer Félix Kysyl Edouard sulpice Fleur fitoussi
Ahmed hamoud Clotilde Mollet Amelle chahbi
production synecdoche Artemis Productions
distriBution Ad Vitam
FRANCE
© SyNECDOChE - ARTEMIS PRODUCTIONS PhOTOGRAPhE DAVID KOSKAS
des hoMMes la
daronne
réalisation
JEAN-PAUL SALomÉ
interprétation Isabelle huppert hippolyte girardot Farida ouchani Liliane rovère Jade Nadja nguyen
Rachid guellaz Mourad Boudaoud Iris Bry Rebecca Marder
de la comédie française
production Les Films du Lendemain La Boétie Films
distriBution Le Pacte
FRANCE filM de clôture
Ces avant-premières seront réservables prochainement
(consultez notre site internet et nos réseaux sociaux)
CARTE BLANChE
seMaine de la
critique
de l’or
pour les chiens
la nuée
réalisation
ANNA CAzENAVE-CAMBET
réalisation
JUSt PhILIPPot
interprétation Tallulah cassavetti Corentin fila Ana neborac Carole franck Romain guillermic
interprétation suliane Brahim sofian Khammes Marie narbonne Raphaël romand
production CG Cinéma
production
& distriBution Capricci The Jokers Films
distriBution Rezo Films
FRANCE
FRANCE c a r t e B l a n c h e
s e M a i n e d e l a c r i t i q u e
sous le ciel d’alice
la terre
des hoMMes
réalisation
ChLoÉ MAzLo
réalisation
NAëL MARANDIN
interprétation Alba rohrwacher wajdi Mouawad
interprétation Diane rouxel Finnegan oldfield Jalil lespert olivier gourmet Bruno raffaelli
(sociétaire de la Comédie Française)
production Moby Dick Films
Clémence Boisnard samuel churin sophie cattani yoann Blanc Jean-François auguste
distriBution Ad Vitam
production Diligence Films
distriBution Ad Vitam
FRANCE
FRANCE c a r t e B l a n c h e
s e M a i n e d e l a c r i t i q u e
Charles Tesson, délégué général de la Semaine de la Critique et son équipe ont sélectionné les quatre films suivants :
Chaque film sera présenté par Charles tesson et projeté deux fois :
dans l’après-midi au Théâtre d’Angoulême et dans la soirée au cinéma de La Cité.
LEs Bijoux
faMille de
MARINA HANDS JEAN-LOUIS COULLOC'H HIPPOLYTE GIRARDOTMAÏA Films présente
Lady Chatterley
UN FILM DE PASCALE FERRANDistribution www.advitamdistribution.com
BALTIMORE•
C’est le désir qui fait tourner le monde
D’APRÈS ”LADY CHATTERLEY ET L’HOMME DES BOIS”DE D.H. LAWRENCE ED. Gallimard
A V E C H É L È N E A L E X A N D R I D I S ET H É L È N E F I L L IÈ R E S / SCÉNARIO PA S C A L E F E R R A N / R O G E R B O H B O T / MUSIQUE ORIGINALE B É AT R I C E T H I R I E T / IMAGE J U L I E N H I R S C H / SON J E A N - J A C Q U E S F E R R A N / DÉCOR F R A N Ç O I S - R E N A U D L A B A RT H E / COSTUME MARIE-CLAUDE ALTOT / RÉALISATEUR 2 ÈME ÉQUIPE RENAUD FÉLY / MONTAGE MATHILDE MUYARD, YANN DEDET / MIXAGE JEAN-PIERRE LAFORCE PRODUCTEUR DÉLÉGUÉ GILLES SANDOZ / MAÏA FILMS EN COPRODUCTION AVEC ARTE FRANCE – SAGA FILMS LES FILMS DU LENDEMAIN AVEC LA PARTICIPATION DU CENTRE NATIONAL DE LA CINÉMATOGRAPHIE AVEC LE SOUTIEN DU CONSEIL RÉGIONAL DU LIMOUSIN LA RÉGION PROVENCE- ALPES-CÔTE D’AZUR ET LE PROGRAMME MÉDIA DE LA CE.AVEC LE SOUTIEN DE
SORTIE LE 1ERNOVEMBRE
presque rien
lady chatterley
tous au larZac
réalisation
sÉBAsTIEN LIFshITz
réalisation
PASCALE FERRAN
réalisation
ChRIsTIAN RouAuD
interprétation Jérémie elkaïm stéphane rideau Dominique reymond Marie Matheron Laetitia legrix Nils ohlund
interprétation Marina hands Jean-Louis coulloc’h hippolyte girardot hélène alexandridis hélène fillieres
production Elzevir Films
Réjane Kerdaffrec Guy houssier Violeta ferrer
Bernard verley sava lolov Jean-Baptiste Montagut Michel vincent Christelle hes
production Lancelot Films
production Maïa Films
2000
2006
2011 B i j o u x d e f a M i l l e
les adieux à la reine
l’adieu à la nuit
réalisation
BENoIT JACquoT
réalisation
ANDRÉ TÉChINÉ
interprétation Léa seydoux Diane Kruger Virginie ledoyen xavier Beauvois Noémie lvovsky Michel robin Julie-Marie
interprétation Catherine deneuve Kacey Mottet Klein oulaya amamra stéphane Bak Kamel labroudi
parmentier Lolita chammah Marthe caufman Vladimir consigny
Mohamed djouhri Amer alwan
production Gmt Productions Les Films Du Lendemain Morena Films
production Curiosa Films
2012
2019 B i j o u x d e f a M i l l e
flaMBoyants LEs
les choses qu’on dit, les choses qu’on fait
l’enfant rêvé
Médecin de nuit
réalisation
EMMANuEL MouRET
réalisation
RAPhAëL JACoULot
réalisation
ÉLIE wAJEMAN
interprétation Camélia jordana Niels schneider Vincent Macaigne Emilie dequenne Jenna thiam Guillaume gouix
interprétation Jalil lespert Louise Bourgoin Mélanie doutey
interprétation Vincent Macaigne sara giraudeau Pio Marmaï production
Moby Dick Films
production tS Productions
production Partizan Films distriBution
Pyramide
distriBution Paname Distribution
distriBution Diaphana Distribution FRANCE
FRANCE
FRANCE
© TS PRODUCTIONS - MIChAEL CROTTO
docuMentaires LEs
Nous avons eu l’occasion lors de nos projections de voir des documentaires formidables, au point d’ouvrir une session spéciale
documentaire. À ce jour sont sélectionnés :
c’est toi que j’attendais
réalisation
StÉPhANIE PILLoNCA
production wonder Films
distriBution Pyramide
FRANCE
pingouin &
goéland et leurs 500 petits
réalisation
MIChEL LECLERC
production Ex Nihilo
distriBution sophie Dulac Distribution
FRANCE
LEs
preMiers rendeZ-vous
les coBayes seiZe printeMps
réalisation
EmmANUEL PoULAIN-ARNAUD
réalisation
suzANNE LINDoN
interprétation Thomas ngijol Judith chemla Dominique valadié stéphan Wojtowicz Agustín galiana
interprétation suzanne lindon Arnaud valois Florence viala, de la Comédie Française
Frédéric pierrot Rebecca Marder,
de la Comédie Française
Joséphine draï Rudy Milstein Thomas vdB
Arthur giusi Francoise Widhoff Raymond acquaviva
Avec la participation de Dominique Besnehard et de
Philippe uchan production
Fluxus Films
distriBution Metropolitan Filmexport
production Avenue B Productions
distriBution Paname Distribution
FRANCE FRANCE
si le vent toMBe
réalisation
NoRA MARTIRosyAN
interprétation Grégoire colin hayk Bakhryan
production sister Productions Aneva Production Kwassa Films
distriBution Rouge Distribution
FRANCE
© SISTER PRODUCTIONS
GRANDEs
indiscrétions
une projection exceptionnelle
trois
classes de Maîtres
DES DEUx PREmIERS ÉPISoDES DE LA SAISoN 4 DE dix pour cent
• benoîT DeléPine eT GusTAVe KerVern, PRÉSIDENtS DU JURy
• AD ViTAm PoUR “LES BIJoUx DE FAmILLE”
• renConTre musiCAle ANImÉE PAR JULIE GAyEt, AvEC LA PARtICIPAtIoN DE BENJAmIN BIoLAy.
Le lundi 31 août, Julie Gayet invitera Benjamin Biolay, artiste complet qui s’illustre à la fois sur la scène musicale avec sa carrière à succès, et dans l’univers cinématographique tant comme acteur que comme compositeur de musiques de films. Elle reviendra avec lui sur son rapport à la Musique et à l’Image, un échange ponctué de musique qui sera comme une avant-première du projet Soeurs Jumelles : rencontre de la Musique et de l’Image que Julie Gayet va présenter à Rochefort l’année prochaine.
une projection à soyaux du
docuMentaire
la séance en plein air
PLACE DES hALLES
DE StÉPhANIE GILLARD
les joueuses #paslàpourdanser
en présence de Jean-Michel Aulas, président de l’olympique Lyonnais avec son équipe féminine.
hoMMage à anna Karina
AvEC LE FILm DE PIERRE koRALNIk : anna
les
dédicaces
en partenariat avec la liBrairie cosMopolite