Séquence Sexualité & contraception
Titre de séquence :
La sexualité & la contraception Classe : 1ère année CAP Nombre d’élèves : 12
Nombre de séance : 3 Thématique : A – L’individu responsable d son capital santé
Module : A5 – La sexualité_la contraception Compétences attendues :
Compétence 1 : Traiter une information.
Compétence 2 : Appliquer une démarche d’analyse dans une situation donnée.
Compétence 3 : Mettre en relation un phénomène physiologique, un enjeu environnemental, une disposition réglementaire, avec une mesure de prévention.
Compétence 4 : Proposer une solution pour résoudre un problème lié à la santé, l’environnement ou la consommation.
Compétence 5 : Argumenter un choix
Compétence 6 : Communiquer à l’écrit et à l’oral avec une syntaxe claire et un vocabulaire adapté.
Pré-requis :
Relier le fonctionnement des appareils reproducteurs à partir de la puberté́ aux principes de la maîtrise de la reproduction.
Puberté́ : organes reproducteurs, production de cellules reproductrices, contrôles hormonaux.
Expliquer sur quoi reposent les comportements responsables dans le domaine de la sexualité́ : fertilité́, grossesse, respect de l’autre, choix raisonné de la procréation, contraception, prévention des infections sexuellement transmissibles.
Objectif général de la séquence : Être capable d’avoir un comportement respectueux et responsable vis-à-vis de sa sexualité et de celle des autres.
Situation ou problématique :
Situation : Julia et Léo, deux lycéens âgés de 18 ans, se sont rencontrés il y a quelques mois. Ils n’ont encore jamais eu de relation sexuelle et voudraient quelques conseils pour débuter leur sexualité sans risque de grossesse ni d’infection sexuellement transmissible. Ils décident alors de se rendre au centre de planification ou d’éducation familiale afin d’échanger sur le choix d’une méthode contraceptive adaptée.
Supports :
Diaporama fiche élève, supports interventions, quizinière
Organisation de la séquence Numéro de séance Objectif de la séance (utiliser la taxonomie de Bloom)
Séance 1 La sexualité
Être capable de décrire les étapes de la reproduction sexuée, de la production des gamètes jusqu’à la nidation
Séance 2
La contraception Être capable de choisit une contraception adaptée et s’orienter en cas de question Séance 3
Bilan de séquence Être capable de réaliser le bilan de la séquence.
Evaluations prévues
Formatives : à chaque fin de séance – différentes modalités (orale, écrite, synthèse, QCM etc...)
Sommative : en fin de séquence – 30min