GS-CP-CE
Découvrir les robots et les programmer avec ordinateur ou
tablette
Cette séquence permet dans un premier temps de se familiariser avec la programmation de la blue-bot (en direct comme avec une bee-bot) puis d'apprendre à programmer à partir de l'ordinateur ou de la tablette.
Tableau de progressivité de la séquence
N° de séance
Notions algorithmiques
Objectifs de la séance
Instruction Séquence
d'instructions Boucle Test Variable
1 x découvrir le fonctionnement de la blue-bot et son
déplacement pas à pas
2 x x anticiper son parcours pour que la blue-bot ne s'arrête
plus à chaque case
3 x x anticiper un parcours avec obstacles
4 x x savoir écrire un programme linéairement en traçant
correctement ses symboles
5 x x relever le défi suivant : anticiper un parcours avec
contrainte
6 x x s'approprier la touche « pause » pour l'utiliser dans sa
programmation.
7 x x résoudre un problème
Blue-bot
Découverte de la bee-bot
Séance : 1/ 7 Durée : 35 mn Objectif : découvrir le fonctionnement de la blue-bot et son déplacement pas à pas
Activité branchée
Activité débranchée
Matériel :
les 2 blue-bots, un quadrillage 6X6 (chaque case est un carré de 15 cm), 2 photos de fleurs
Instruction Séquence d'instructions Boucle Test Variable
PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2 6ème
Prérequis : savoir s'orienter dans l'espace Etape Durée Modalités et
matériel
Déroulement Aides
Appropriation 10 mn 2
élèves/blue- bot
Chaque duo découvre sa blue-bot, placée au sol. Il teste les différents boutons pour comprendre le fonctionnement du robot.
les inciter à bien observer : touche on/off en dessous de la blue-bot
Mise en commun
5 mn Les 4 élèves Chaque binôme rapporte ce qu'il a trouvé. L'autre binôme vérifie, valide en appuyant sur les touches citées par l'autre binôme et complète si besoin.
Pour les boutons « pause » et
« effacer la mémoire » : leur proposer de réaliser deux fois le même parcours: une fois sans appuyer et une fois en appuyant sur le bouton
Application 15 mn 2 élèves/
blue-bot quadrillage 6X6
2 photos de fleurs
À tour de rôle, chaque binôme déplace sa blue-bot pas à pas pour qu'elle puisse aller butiner sa fleur.
L'autre binôme valide en même temps.
Parcours par étape :
- la fleur est située à 5 carreux en face
- la fleur est située à différents endroits mais difficultés croissantes
Bilan 5 mn les 4 élèves
affiches markers
Rappel du rôle de chaque touche.
Élaboration d'une fiche mémo récapitulant les touches découvertes
Passer de l'instruction à la séquence d'instructions
Séance : 2/ 7 Durée : 35 mn Objectif : anticiper son parcours pour que la blue-bot ne s'arrête plus à chaque case
Activité branchée
Activité débranchée
Matériel :
les 2 blue-bots, un quadrillage 6X6 (chaque case est un carré de 15 cm), des photos de fleurs, l'affiche-mémo, cubes
Instruction Séquence d'instructions Boucle Test Variable
PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2 6ème
Prérequis : savoir s'orienter dans l'espace
Etape Durée Modalités et matériel Déroulement Aides
Rappel 5 mn les 4 élèves
affiche-mémo refaite au propre
Réexplication du fonctionnement de la blue-bot, sans affiche puis
validation par l'affiche et en appuyant sur les différentes touches de la blue bot
Recherche 10 mn 2 élèves/blue-bot le quadrillage 6X6 photos de fleurs ardoise
Chaque binôme cherche le moyen de faire avancer sa blue-bot sur le quadrillage sans devoir
systématiquement appuyer sur une touche à chaque arrêt.
Chaque élève dessine, sur son
ardoise, les différents touches qu'il va utiliser pour réaliser son parcours et échange avec son binôme
prévoir quadrillage sur feuille pour anticiper le parcours
leur rappeler qu'il ne faudra appuyer qu'une seule fois sur la touche
« go »
Mise en commun
5 mn Les deux binômes Chaque binôme teste son parcours et les binômes échangent en cas
d'erreurs.
Entraine-
ment 15 mn 2 élèves/blue-bot le quadrillage 6X6 photos de fleurs cubes
Chaque binôme se met d'accord pour programmer sa blue bot et aller ainsi butiner la fleur placée par l'autre binôme.
Si réussite, prévoir un parcours avec plusieurs fleurs à butiner.
Programmer un parcours avec contrainte (obstacles)
Séance : 3/ 7 Durée : 35 mn Objectif : anticiper un parcours avec obstacles Activité
branchée
Activité débranchée
Matériel :
les 2 blue-bots, un quadrillage 6X6 (chaque case est un carré de 15 cm), des photos de fleurs, l'affiche-mémo, cubes
Instruction Séquence d'instructions Boucle Test Variable
PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2 6ème
Prérequis : savoir s'orienter dans l'espace
Etape Durée Modalités et matériel Déroulement Aides
Rappel 5 mn les 4 élèves affiche-mémo
Rappel de la séance précédente.
Réexplication du fonctionnement de la blue-bot, sans affiche puis
validation par l'affiche et en appuyant sur les différentes touches de la blue bot
Recherche 10 mn 2 élèves/blue-bot le quadrillage 6X6 photos de fleurs ardoise
cubes
Chaque binôme doit anticiper la programmation de sa blue-bot pour qu'elle aille butiner une fleur en évitant les obstacles disposés sur le quadrillage par la maitresse.
Chaque élève dessine, sur son
ardoise, les différents touches qu'il va utiliser pour réaliser son parcours et échange avec son binôme.
prévoir quadrillage sur feuille pour anticiper le parcours
leur rappeler qu'ils ne pourront appuyer sur la touche « go » qu'à la fin.
Mise en commun
5 mn Les 4 élèves Chaque binôme teste son parcours et l'autre binôme valide.
Discussions autour des erreurs possibles.
Entraine- ment
15 mn 2 élèves/blue-bot le quadrillage 6X6 photos de fleurs cubes
Chaque binôme se met d'accord pour programmer sa blue bot et aller ainsi butiner la fleur en évitant les
obstacles placés par l'autre binôme.
Si réussite, prévoir un parcours avec plusieurs fleurs à butiner.
Coder un parcours avec le langage bee-bot
Séance : 4/ 7 Durée : 35 mn Objectif : savoir écrire un programme linéairement en traçant correctement ses symboles
Activité branchée
Activité débranchée
Matériel :
VPI, lampe-caméra, les 2 blue-bots, un quadrillage 6X6 (chaque case est un carré de 15 cm), des photos de fleurs, l'affiche-mémo, cubes
Instruction Séquence d'instructions Boucle Test Variable
PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2 6ème
Prérequis : savoir s'orienter dans l'espace
Etape Durée Modalités et matériel Déroulement Aides
Rappel 5 mn La moitié de la classe affiche-mémo
1 blue bot
Réexplication du fonctionnement de la blue-bot, sans affiche puis
validation par l'affiche et en appuyant sur les différentes touches de la blue bot.
Recherche 10 mn VPI, caméra quadrillage, 1 blue bot, fleur
Le quadrillage est affiché au tableau.
Chaque élève dessine, sur son ardoise, les différents touches qu'il utiliserait pour réaliser le parcours de la blue-bot.
prévoir quadrillage sur feuille
leur rappeler qu'il ne faudra appuyer qu'une seule fois sur la touche
« go » Mise en
commun
10 mn La moitié de classe Échange autour de différents programmes
Les amener à comprendre
l'importance du « tracé » , c'est en respectant correctement le symbole que le programme sera validé
S'appuyer sur affiche- mémo pour valider les symboles
Entraine- ment
10 mn La moitié de classe VPI, caméra le quadrillage 6X6 photos de fleurs cubes
Projeter au tableau le quadrillage avec un autre parcours
Les élèves doivent réaliser sur des bandes de papier différentes
programmations en respectant le tracé des symboles
Programmer un parcours avec contrainte : inhibition d'une touche
Séance : 5/ 7 Durée : 30 mn Objectif : relever le défi suivant : anticiper un parcours avec contrainte
Activité branchée
Activité débranchée
Matériel :
les 2 blue-bots, un quadrillage 6X6 des photos de fleurs, l'affiche- mémo, cubes
Instruction Séquence d'instructions Boucle Test Variable
PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2 6ème
Prérequis : savoir s'orienter dans l'espace, connaître le fonctionnement de la blue-bot
Etape Durée Modalités et matériel Déroulement Aides
Rappel et défi donné
5 mn 6 élèves affiche-mémo
Rappel du fonctionnement de la blue- bot et explication du défi
Recherche 20 mn 3 élèves/blue-bot le quadrillage 6X6 2 Blue bots, 2 photos de fleurs, bandes papier
Chaque trinôme doit anticiper la programmation de sa blue-bot pour qu'elle aille butiner sa fleur disposée par la maitresse, mais sans utiliser la touche « avance »
Chaque élève dessine, sur sa bande de papier, les différents touches qu'il va utiliser pour réaliser son parcours et échange avec son trinôme
Les inciter à déplacer la blue bot manuellement (sans les touches)
Mise en commun
5 mn Les 4 élèves Chaque trinôme teste son parcours.
Programmer 2 bee-bots simultanément et avec interaction
Séance : 6/ 7 Durée : 35 mn Objectif : s'approprier la touche « pause » pour l'utiliser dans sa programmation.
Activité branchée
Activité débranchée
Matériel :
les 2 blue-bots, un quadrillage 6X6 (chaque case est un carré de 15 cm), des photos de fleurs, l'affiche-mémo, cubes
Instruction Séquence d'instructions Boucle Test Variable
PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2 6ème
Prérequis : savoir s'orienter dans l'espace, connaître le fonctionnement de la blue-bot
Etape Durée Modalités et matériel Déroulement Aides
Rappel 5 mn les 4 élèves
affiche-mémo Rappel de la séance précédente.
Réexplication du fonctionnement de la blue-bot, sans affiche puis
validation par l'affiche et en appuyant sur les différentes touches de la blue bot
Recherche 10 mn 3 élèves/blue-bot le quadrillage 6X6 2 photos de fleurs ardoise
Les blue bots sont situées en face de la fleur qu'elles doivent aller butiner , mais la position de départ est décalée Chaque trinôme doit anticiper la programmation de sa blue-bot pour qu'elle arrive sur sa fleur , en même temps que celle de leurs camarades.
Comme la position de départ est décalée, l'une des blue bot doit attendre l'autre blue bot,
prévoir quadrillage sur feuille pour anticiper le parcours
les inciter à déplacer manuellement les blue bots
comme erreurs car arrivées décalées, les faire réflechir sur la touche « pause » qui permettrait de les aider Mise en
commun et validation
5 mn Les trinômes Les élèves testent.
Entraine- ment
15 mn 3 élèves/blue-bot le quadrillage 6X6 photos de fleurs cubes
Même défi mais sur parcours différent.
Programmer 2 bee-bots simultanément et avec interaction
Séance : 7/ 7 Durée : 30 mn Objectif : résoudre un problème Activité
branchée
Activité débranchée
Matériel :
les 2 blue-bots, un quadrillage 6X6, 2 photos de fleurs, des photos de prédateurs d'abeilles, cubes
Instruction Séquence d'instructions Boucle Test Variable
PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2 6ème
Prérequis : savoir s'orienter dans l'espace
connaître le fonctionnement de la blue-bot
Etape Durée Modalités et matériel Déroulement Aides
Rappel et
défi donné 5 mn 6 élèves
affiche-mémo Rappel du fonctionnement de la blue- bot et explication du défi
Recherche 20 mn 3 élèves/blue-bot le quadrillage 6X6 2 Blue bots, 2 photos de fleurs, playmobyl pour représenter blue bot, quadrillage
papier/élève, bandes papier
Les 2 blue bots sont situées à différents points de départ sur le quadrillage. Elles doivent arriver, respectivement sur leur fleur, en même temps, sans se tamponner.
Les inciter à déplacer la blue bot manuellement (sans les touches) Leur rappeler si besoin l'utilisation de la touche
« pause » pour permettre à l'une des blue bot de passer avant l'autre.
Mise en
commun 5 mn Les 4 élèves Les élèves testent leur résolution du problème.