• Aucun résultat trouvé

Projet « Frida et Diego au pays des squelettes »

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Projet « Frida et Diego au pays des squelettes »"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

Projet « Frida et Diego au pays des squelettes »

« Autoportrait et portrait » CE1

Matériel :

Serviettes à coller à motifs végétal ou animal.

Magazines de plantes.

Appareil photo.

Encres et pastels.

Colle et ciseaux.

Feuille demi raisin.

Compétences travaillées :

Observer, découvrir, décrire et comparer des œuvres.

S'engager dans un projet. Pouvoir en décrire les étapes.

Mobiliser des techniques traditionnelles (peinture, dessin) et des techniques plus contemporaine (photographie).

Exprimer ce que l'on perçoit, imaginer et évoquer ses projets et ses réalisations avec un vocabulaire adapté.

Proposer es procédures simples mais combinées (collage, montage, recouvrement).

En amont, lecture de l'album « Frida et Diego au pays des squelettes ».

Séance 1 :

Présentation du projet, de l'œuvre choisie (autoportrait), de l'artiste.

Différence autoportrait et portrait.

Prendre une photo de chaque enfant en portrait.

Les photocopier en noir et blanc format A4.

Séance 2 :

Choisir éléments végétaux. Les découper.

Coller son portrait sur la feuille demi raisin et disposer de façon harmonieuse les éléments choisis.

Laisser sécher.

Séance 3 :

Repasser, faire le contour, colorier certains éléments du portrait aux pastels.

Repasser ou colorier à l'encre.

Séance 4 :

Fin des portraits.

Coloriage de Frida pour ceux qui ont terminé.

Réalisation du cadre en carton fin ou papier canson marron.

(2)

Projet « Frida et Diego au pays des squelettes »

« Masques mexicains » CP d'après le magazine DADA « Viva Mexico ! ».

Matériel : Farine Eau

Bandes de papiers journal prédécoupées Une cinquantaine de ballons

Bassines

Pinceau plat

Protection pour les tables Gouache blanche

Pinceau plat large

Gouaches de couleurs vives Pinceaux épais et fins

!!!Prévoir un endroit pour le séchage !!!!

Compétences travaillées :

Observer, découvrir, décrire et comparer des œuvres.

S'engager dans un projet. Pouvoir en décrire les étapes.

Mobiliser des techniques traditionnelles (peinture, dessin) et des techniques plus contemporaine (photographie).

Exprimer ce que l'on perçoit, imaginer et évoquer ses projets et ses réalisations avec un vocabulaire adapté.

Proposer es procédures simples mais combinées (collage, montage, recouvrement).

Réaliser une fiche technique.

En amont, lecture de l'album « Frida et Diego au pays des squelettes ».

Séance 1 :

Présentation du projet.

Explication de la fête des morts au Mexique en prenant appui sur l'album.

Gonflage des ballons à la taille de l'enfant.

Encoller les bandes de journal à l'aide d'un pinceau plat avec la farine et l'eau.

Recouvrir entièrement le ballon.

Laissez sécher.

Séance 2 :

Crever les ballons, peindre en blanc la coque obtenue.

Laissez sécher.

Séance 3 :

Décoration des masques.

Laissez sécher.

Séance 4 :

Fin des masques. Coloriage Frida pour ceux qui auront terminé.

Découpe du masque par l'enseignant.

Références

Documents relatifs

Pour le grave, par exemple à 200Hz, la problématique n’est pas d’atteindre un niveau SPL suffisant mais d’augmenter la surface d’émission sonore pour augmenter la

Consigne(s) : « Découpe les personnages et place-les dans la cible en fonction de leur importance... Frida Diego Rosa Spinoza La Catrina Le xoloitzcuintle

Sous la présidence de Thierry Santa, le gouvernement de la Nouvelle-Calédonie, réuni le mardi 23 mars, a arrêté trois projets de loi du pays ; arrêté un projet de

Enfin, nous examinerons, dans une troisième par- tie, quelques dispositions caraeléristiques des trois principaux types de turbines: hélice à pales orien- tables, Pel!on, Francis,

Les responsable des interactions entre les fermions (quarks et leptons) sont les boson de jauge (m´ ediateur de l’interaction) : le photon, les bosons massifs W ± et Z et les

Butor, comment la littérature offre l’hospitalité à la peinture », dossier thématique La conférence des arts : de la littérature aux arts visuels, et retour organisé par Henri

L’enseignement optionnel de mathématiques complémentaires est destiné prioritairement aux élèves qui, ayant suivi l’enseignement de spécialité de mathématiques

• Première page : un titre explicite, votre nom, la date, Master Biologie-Santé, parcours Gen2Ev, UE GPP. Figures avec légendes en regard