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Déroulement, matériel

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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

Mathématiques : Construction du

nombre Le Trésor

D’après ERMEL CE1

Cycle 2 CE1/

CE2

Compétences (BO) à acquérir en fin de cycle :

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.

Description rapide :

Il s’agit d’une activité évolutive : on consacrera une séance à la mise en place, puis 10 minutes chaque jour sous forme de rituel.

Objectifs spécifiques :

- Apprendre à gérer une collection d’objets en l’organisant en uités, dizaines et centaines pour permettre un contrôle rapide de sa quantité

- Associer une écriture numérique à une quantité

- Comprendre que la manipulation et le codage de deux collections et l’addition des nombres leur correspondant doivent donner le même résultat et que c’est un moyen de vérification l’un de l’autre.

Matériel

Des cartons portant des nombres situés entre 20 et 40

Des petits objets en très grands nombres (perles, pierres …) qui constitueront le trésor.

Petites boîtes permettant de ranger 10 éléments du trésor et qui seront attachées par 10 pour constituer les groupements de 100.

Sachets plastiques pour contenir le trésor constitué au début de la première séance (un par enfant).

Un petit carnet de compte par enfant : feuillets agrafés.

Phase 1 : mise en place de la situation

Etapes Déroulement, matériel

Etape 1 : constitution du

trésor initial Chaque enfant tire au sort un carton : cela représente son trésor initial. Il prend ensuite autant d’objets que l’indique son carton, et le range dans un sac à son nom.

Chaque élève note sur son carnet la date et l’état de son trésor.

Nouveau tirage au sort : on procède comme précédemment.

Les enfants note sur leur carnet le résultat du deuxième tirage et le maître les invite à chercher le nouvel état de leur trésor.

Mise en commun des différentes procédures.

Etape 2 : organisation des

trésors « Votre trésor va grossir chaque jour, par tirage au sort.

Régulièrement, j’interrogerai l’un d’entre vous sur la valeur de son trésor. Il faudra que l’on puisse rapidement vérifier ensemble.

Comment pourrait- on ranger les collections de vos trésors pour que cette vérification soit facile et rapide ? »

On note les propositions des enfants :

- on recompte (les enfants doivent rapidement prendre conscience que ce sera de plus en plus difficile au fur et à mesure du grossissement des collections)

- on les range par 10, par 100.

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On distribue le matériel nécessaire aux enfants pour le maître en pratique.

Puis on interroge deux ou 3 élèves sur leurs deux tirages. Chacun doit chercher combien l’élève concernés a d’objets dans son trésor.

Mise en commun des procédures et des résultats. Puis vérification par comptage des groupements.

On explique aux enfants que chaque jour, on procédera au tirage au sort, et ils devront ranger leurs objets, et noter sur leur carnet la date et l’état de leur trésor.

Etape 3 : organisation du trésor collectif

Cette étape peut se faire après plusieurs jours tirage au sort, pour que les enfants comprennent que ranger le trésor initial facilitera le travail de chacun.

« Puisque nous allons faire ces tirages au sort tous les jours, comment devrait- on ranger les objets pour que ce soit plus facile ? »

réponse attendue : par 10

par deux, les enfants rangent les objets de la réserve collectif par sachets de 10.

On réalise collectivement un exemple : comment je fais si je tire au sort 25 ?

Je prends deux sachets de 10 et 5 perles seules.

Phase 2 : activité rituelle

Etapes Déroulement, matériel

Chaque enfant tire au sort un carton, va chercher le nombre d’objets correspondants, l’ajoute à son trésor en réorganisant ses sachets. Sur son carnet de compte, il note la date, le nombre tiré, et la valeur de son trésor du jour. Il peut aussi y faire apparaître ses calculs, dessins…

Quand le travail est terminé, le maître vérifie avec l’enfant.

Un enfant est choisi à chaque fois pour présenter son trésor, son tirage et son travail. Discussion avec les autres, échanges sur les procédures et correction si nécessaire.

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Mathématiques : Construction du

nombre Le Trésor

D’après ERMEL

Cycle 2

Compétences (BO) à acquérir en fin de cycle :

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.

Description rapide :

Il s’agit d’une activité évolutive : on consacrera une séance à la mise en place, puis 10 minutes chaque jour sous forme de rituel.

Objectifs spécifiques :

- Apprendre à gérer une collection d’objets en l’organisant en uités, dizaines et centaines pour permettre un contrôle rapide de sa quantité

- Associer une écriture numérique à une quantité

- Comprendre que la manipulation et le codage de deux collections et l’addition des nombres leur correspondant doivent donner le même résultat et que c’est un moyen de vérification l’un de l’autre.

Matériel

Des cartons portant des nombres situés entre 20 et 40

Des petits objets en très grands nombres (perles, pierres …) qui constitueront le trésor.

Petites boîtes permettant de ranger 10 éléments du trésor et qui seront attachées par 10 pour constituer les groupements de 100.

Sachets plastiques pour contenir le trésor constitué au début de la première séance (un par enfant).

Un petit carnet de compte par enfant : feuillets agrafés.

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20 21 22 23 24

25 26 27 28 29

30 31 32 33 34

35 36 37 38 39

40 20 21 22 23

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39 40

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