Organigramme approuvé Banque africaine de
développement (BAD) May 2022
Présentation graphique des unités organisationnelles, avril 2022
Les boîtes colorées indiquent toutes les unités concernées (y compris les nouvelles unités organisationnelles résultant du changement, les unités dont les noms ont été mis à jour, les unités qui découlent de fusions et/ou les unités transférées à un autre département).
Légende
CONSEIL DES GOUVERNEURS
(BGOV)
CONSEIL D’ADMINISTRATION
(BDIR) Évaluation Indépendante du Développement
(IDEV)
K. ROT-MUNSTERMANN Bureau de l’Auditeur Général
(PAGL) M. GODDARD
Bureau de l’Intégrité et de la Lutte contre la Corruption
(PIAC)
P. C. DOS SANTOS DA COSTA
PRÉSIDENT
(PRST)
A. ADESINA
VICE-PRÉSIDENTE PRINCIPALE
(SNVP) B. S. TSHABALALA
Directeur Général, Cabinet du Président (PCSC) A. MUBIRU, pi.
Bureau de l’Éthique (PETH) D. N. ASUAGBOR
Sécurité (PSEC) W. J. GODBOUT Bureau du Conseiller Juridique Général
et Services Juridiques (PGCL) S. AMADOU Bureau du Secrétaire Général
et Secrétariat Général (PSEG)
V. O. O. NMEHIELLE Communication et Relations Extérieures
(PCER) S. M. OMOLLO Vérification de la Conformité et Médiation
(BCRM) D. J. SIMPSON Tribunal Administratif
(BATR) A. DILEITA
Secrétariat du Conseil d’Appel des Sanctions (BSAB)
M. DIAWARA Forum pour l’Investissement en Afrique
(PAIF) C.L. ANOHU
Fonction de la Gestion des Risques du Groupe (PGRF)
I. D. O. ORIMOLOYE
7/18/2022 Banque africaine de développement 3
Vice-Présidente Développement Régional,
Intégration et Prestation de Services
(RDVP) Y. FAL, pi.
Vice-Président Électricité, Énergie, Changement
Climatique et Croissance Verte
(PEVP) K. K. KARIUKI
Vice-Présidente Agriculture, Développement Humain
et Social (AHVP) B. DUNFORD
Vice-Président Secteur Privé, Infrastructure et Industrialisation
(PIVP) S. QUAYNOR
Chef Économiste et Vice-Président Gouvernance Économique
et Gestion des Connaissances
(ECVP) K. URAMA, pi.
Vice-Présidente Finance
(FIVP)
H. N’SELE, pi.
Vice-Président Technologie et Services Institutionnels
(TCVP)
M. MAGALA
Vice-Président Gestion des Personnes et
des Talents (PTVP)
M. MAGALA pi.
Équipe de direction de la BAD
Date de publication : Mai 2022
CONSEIL DES GOUVERNEURS
CONSEIL D’ADMINISTRATION
Tribunal Administratif (BATR) A. DILEITA
Secrétariat de la Commission d’Appel des Sanctions
(BSAB) M. DIAWARA Unité de Vérification de la
Conformité et de Médiation
(BCRM) D. J. SIMPSON
Directeur Général, Cabinet du Président
(PCSC) A. MUBIRU, p.i.
Évaluations Infrastructure, Secteur Privé
et Intégration Régionale (IDEV.1) R. F. EBRAHIM
Évaluations Agriculture, Développement
Humain, Gouvernance, Institutions et Pays (IDEV.2)
M. MAMPUZHASSERIL Gestion des Connaissances,
Diffusion et Renforcement des Capacités
(IDEV.3) J. T. MUSUMBA, resp.
Évaluation Indépendante du Développement
(IDEV) K. ROT-MUNSTERMANN
Bureau du Conseiller Juridique Général et Services Juridiques
(PGCL) S. AMADOU
Opérations du Secteur Privé, Politique et Gouvernance
(PGCL.1) M. L. KEI-BOGUINARD, resp.
Finance (PGCL.3) N. MBYE
Secteur Privé (PGCL.2) A. ANASTASI, pi.
Affaires Administratives (PGCL.4) R. T. DRUIDE AMANI, resp.
Bureau de l’Intégrité et de la Lutte contre la
Corruption (PIAC) P. C. DOS SANTOS DA COSTA
Intégrité et Prévention (PIAC.1) F.F. DENNIS
Enquêtes (PIAC.2) B. SANKAREH
Sécurité (PSEC) W. J. GODBOUT Bureau de l’Éthique
(PETH) D. N. ASUAGBOR
PRÉSIDENT
(PRST)
A. ADESINA
Bureau du Secrétaire Général et Secrétariat Général
(PSEG) V. O. O. NMEHIELLE
Affaires et Travaux du Conseil (PSEG.1) C. BAUMONT-KEITA
Protocole, Privilèges et Immunités
(PSEG.2) A. BASSE
Bureau de l’Auditeur Général (PAGL) M. GODDARD
Questions Institutionnelles et Financières
(PAGL.1) M. BA
Opérations (PAGL.2) K.P. KINTU PRÉSIDENCE
Fonction de la Gestion des Risques du Groupe
(PGRF) I. ORIMOLOYE
Unité Risque de Crédit (PGRF.1) E. F. WISS
Risque Opérationnel (PGRF.2)
S. JAIN
Risque de Marché (PGRF.3) N. LAFHEL
7/18/2022 Banque africaine de développement 5
Complexe URBO / Complexe URPR
Bureau de Représentation Extérieure
(PEXT) T. HANAJIRI Communication et
Relations Extérieures (PCER) S. M. OMOLLO
Communication (PCER.1) C. CHAHED resp.
Relations Extérieures (PCER.2) D. MAINGI
Forum pour l’Investissement en Afrique
(PAIF) C.L. ANOHU
Bureau d’Appui au Secrétariat Conjoint
(PJSS) A. B. KAMARA, pi.
Date de publication : Mai 2022
Stratégies Opérationnelles et Politiques (SNSP.1)
V. CHISALA Stratégie Institutionnelle
et Politique (SNSP) V. CHISALA, pi.
Secrétariat du Comité des Opérations
(SNMO.1) A. BAMBA
Assurance de la Qualité
& Apprentissage (SNDR.3) P. JACKSON
Directeur, SNVP et Opérations de la Direction
(SNMO) tbc
Programmation (SNPB.1) Y. E. KOUADIO
Coordination de l’Exécution du Budget
(SNPB.2) S. I. OKONKWO Programmation et Budget
(SNPB) P. KEI-BOGUINARD
sation de Marchés (SNFI.1) N. M. CONTE Gestion Fiduciaire et
Inspection (SNFI) F. MVULA
Secrétariat du SMCC (SNMO.2) À confirmer
Département de la Sauvegarde et Conformité
(SNSC) M-S. ISSA
Performance Institutionnelle et Responsabilité (SNDR.1)
O. N. SHINGIRO
Appui à la Prestation de Services et à la Mise en
Œuvre (SNDR.2) A. NZEYIMANA
Bureau du Médiateur (SNOM) A. SINGOGO
Comité d’Appel du Personnel
(SNAC) O. JAMMEH
Bureau des Sanctions
(SNSO) M. L. BILE-AKA Unité des Opérations
Spéciales (SNOU) R. NAKYEYUNE, pi.
SNFI.1 : Division de passation de marchés pour les régions du Centre, du Nord et de l’Ouest SNFI.2 : Division de gestion financière pour les régions du Centre, du Nord et de l’Ouest SNFI.3 : Division de passation de marchés pour les régions de l’Est, du Sud et du Nigeria SNFI.4 : Division de gestion financière pour les régions de l’Est, du Sud et du Nigeria
Passation de Marchés (SNFI.3) D. C. AHOSSI
Gestion Financière (SNFI.4) E. Y. LEGESSE Gestion Financière
(SNFI.2) S. KEITA Non-Département : Bureau / Secrétariat
Bureau de la Vice- Présidente Principale
(SNVP)
B. S. TSHABALALA
7/18/2022 Banque africaine de développement 7
Complexe SNVP
Impact sur le Développement et Résultats
(SNDR) S. MIZRAHI
Transformation Institutionnelle
(SNBT) J. AHOGNY
Reconfiguration du Processus Opérationnel
(SNBT.2) À confirmer Organisation et Méthodes
(SNBT.1) F. AVWONTOM
Date de publication : Mai 2022
Passation de Marchés (SNFI.1) N. M. CONTE
Vice-Présidence,
Développement Régional, Intégration et Prestation de
Services
(RDVP)
Y. FAL, pi.
Bureau de Coordination de l’Intégration Régionale
(RDRI) J.G.K. AFRIKA, pi.
Bureau de Coordination des États en Transition
(RDTS) Y. H. J. BALDEH
Directeur Général Département Pays du Nigeria
(RDNG) L. BARROW Directeur Général-Centre
(RDGC) S-M Z. N'GUESSAN
Directrice Générale-Est (RDGE) N. L. NWABUFO
Directeur Général-Nord (RDGN) M. EL AZIZI
Directeur Général-Sud (RDGS) L. MOKADDEM
Directrice Générale-Ouest (RDGW) M-L. AKIN-OLUGBADE
Directeur Général Adjoint (RDCC) S. KONE
Directeur Général Adjoint (RDCE) A. B. KAMARA
Directrice Générale Adjointe (RDCN) M. BLOMBERG
Directeur Général Adjoint (RDCS) K. K. MBEKEANI
Directeur Général Adjoint (RDCW) J. M. RIBEIRO
Chef de Division Régional Portefeuille et Appui à la Mise en
Œuvre (RDGE.4) E. J. R. RUGANZU
Chef de Division Régional Portefeuille et Appui à la Mise en
Œuvre (RDGW.4) B. M. J. BOEDTS Suivi de Portefeuille
et Prestation de Services (RDSA) Y. GLELE-AHANHANZO
Chef de Division Régional Portefeuille et Appui à la Mise en
Œuvre (RDGC.4) M. TANGARA
Chef de Division Régional Portefeuille et Appui à la Mise en
Œuvre (RDGN.4 ) A. DIAW
Chef de Division Régional Portefeuille et Appui à la Mise en
Œuvre (RDGS.4) D. O. O. OHONDE Bureau de Coordination
7/18/2022
Banque africaine de développement 9
Complexe RDVP
Chef de Bureau Pays RDC (COCD)
S. KONE
Chef de Bureau Pays République Centrafricaine (COCF)
M. SOUARE
Chef de Bureau Pays Tchad (COTD) A. LAMINE ZEINE Chef de Bureau Pays
Cameroun (COCM) S-M Z. N'GUESSAN
Chef de Bureau Pays Burundi (COBI)
P. YEMBILINE
Chef de Bureau Pays Éthiopie (COET) N. L. NWABUFO
Cheffe de Bureau Pays Rwanda (CORW)
A. TOURE SARR
Chef de Bureau Pays Soudan du Sud (COSS)
T. BHEBHE Chef de Bureau Pays
Gabon (COGA) N. K. DIA
Cheffe de Bureau Pays Soudan (COSD) M. M. MONYAU
Chef de Bureau Pays Algérie (CODZ)
L. LACHAAL
Cheffe de Bureau Pays Égypte (COEG) M. BLOMBERG
Chef de Bureau Pays Maroc (COMA)
A. H. TARSIM
Chef de Bureau Pays Angola (COAO)
P. TOIGO Chef de Bureau Pays Madagascar (COMG) A. AMOUMOUN Chef de Bureau Pays
Malawi (COMW) M. I. ANYANWU
Chef de Bureau Pays Mozambique (COMZ) C.A MBA ABOGO Chef de Bureau Pays
Zambie (COZM) R.O. DUROWOJU Cheffe de Bureau Pays
Zimbabwe (COZW) C. M. MUPOTOLA
Chef de Bureau Pays Bénin (COBJ) R. MASUMBUKO
Chef de Bureau Pays Burkina Faso (COBF)
D. NDOYE
Cheffe de Bureau Pays Ghana (COGH)
E. FASIKA
Chef de Bureau Pays Guinée (COGN)
L. BASSOLE
Chef de Bureau Pays Libéria (COLR)
B. S. KANU
Chef de Bureau Pays Mali (COML) A. NSHIMYUMUREMYI
Chef de Bureau Pays Niger (CONE) J.E.K. ANDRIANARISATA
Chef de Bureau Pays Sénégal (COSN)
M. A. CHERIF
Cheffe de Bureau Pays Sierra Leone (COSL)
H. Y. HASHI
Chef de Bureau Pays Togo (COTG)
P. ABIOLA Cheffe de Bureau Pays
Tanzanie (COTZ) P. LAVERLY
Cheffe de Bureau Pays Ouganda (COUG)
A. K. NGAFUAN
Chef de Division Appui aux Opérations
(RDNG) O. M. AMU
Date de publication : Mai 2022
Chef de Bureau Pays Afrique du sud
Chef de Bureau Pays Côte d’Ivoire J. M. RIBEIRO
Vice-Présidence, Électricité, Énergie, Changement Climatique et
Croissance Verte
(PEVP)
K. K. KARIUKI
Développement des Systèmes Électriques
(PESD) H. P. B. BALDEH
Changement Climatique et Croissance Verte
(PECG) D. AL-HAMNDOU, resp.
Solutions Financières, Politiques et Régulation de l’Énergie
(PESR) O.B. SHONIBARE
Énergie Renouvelable et Efficacité Énergétique
(PERN) D-A. SCHROTH
Solutions pour Systèmes Électriques
(PESD.1) A. G. N. NALIKKA
Opérations Systèmes Électriques Régions Nord et Centre
(PESD.2) I. KONATE
Finance Climat et Environnement
(PECG.1) G. B. P. J. PHILLIPS
Climat et Croissance Verte
(PECG.2) D. AL-HAMNDOU
Politiques Énergétiques, Régulation et Statistiques
(PESR.1) C. KAMBANDA
Solutions Financières (PESR.2) A. N. NGOM
Énergies Renouvelables (PERN.1) F. S. K. W. GBEDEY
Efficacité Énergétique et Cuisson Propre
(PERN.2) M. PAL
7/18/2022 Banque africaine de développement 11
Complexe PEVP
Fonds Énergies Renouvelables
(PERN.3) J. D. CUNHA
Opérations Systèmes Électriques Régions Nigeria et Ouest
(PESD.3) A. MOUSSA
Opérations Systèmes Électriques
Région Est (PESD.4) A. WUBESHET-ZEGEYE
Opérations Systèmes Électriques
Région Sud (PESD.5) F. E. KANONDA
Date de publication : Mai 2022
Vice-Présidence,
Agriculture, Développement Humain et Social
(AHVP)
B. DUNFORD
Agriculture et Agro-Industrie
(AHAI) M. FREGENE
Finance Agricole et Développement Rural
(AHFR) A. TODA
Genre, Femmes et Société Civile
(AHGC) M. KABA
Agriculture et Financement du Développement Rural
(AHFR.1) R. K. OFORI-MANTE
Développement de l’Infrastructure
Rurale (AHFR.2) M. KANE, pi.
Eau et Assainissement (AHWS) O. M. CHANDA
Développement de l’Agro-Industrie
(AHAI.1) O. D. IHEDIOHA
Recherche Agricole, Production et
Durabilité (AHAI.2) L. GARBA
Genre et Autonomisation des
Femmes (AHGC.1) A. A. R. HAMZA
Société Civile et Coopération avec les
Communautés (AHGC.2) Z. TOURE
Capital Humain, Jeunesse et Développement des
Compétences (AHHD) M. T. PHIRI
Éducation et Développement des
Compétences (AHHD.1) C. H. DOROBA
Santé Publique, Nutrition et Protection Sociale
(AHHD.2) B. O. OMILOLA
Sécurité de l’Eau et Assainissement Régions Nigeria, Est
et Sud (AHWS.2) M. ASSEFAW Coordination et
Partenariats de l’Eau (AHWS.1) I. EMENANJO, pi.
7/18/2022 Banque africaine de développement 13
Complexe AHVP
Division Sectorielle Régionale, Agriculture Régions Nigeria, Nord et Centre (AHAI.3)
V. G. P. CASTEL
Division Sectorielle Régionale, Agriculture
Région Est (AHAI.4) P. SANGINGA
Sécurité de l’Eau et Assainissement Régions Nord, Ouest
et Centre (AHWS.3) à confirmer Développement
Humain Toutes les Régions
(AHHD.3) R. BESONG, oic
Division Sectorielle Régionale, Agriculture Région Sud (AHAI.6)
N. VIJ
Date de publication : 30 juin 2022 Date d’entrée en vigueur : 1 er août 2022
Division Sectorielle Régionale, Agriculture
Région Ouest (AHAI.5) E. A-SOMADO
Vice-Présidence, Secteur Privé, Infrastructure et Industrialisation
(PIVP)
S. QUAYNOR
Appui ONS et Secteur Privé (PINS) S.O. BALOGUN, pi.
Appui à la Stratégie et aux Transactions
(PINS.1) H. M. M. ELWASSIMY
Développement des Marchés Financiers
(PIFD) S. L. NALLETAMBY
Infrastructure et Développement Urbain
(PICU) M. M. B. SALAWOU, pi.
Développement Industriel et du Commerce
(PITD) A. S. MUKHTAR
Inclusion Financière et Intermédiation
(PIFD.1) R. P. J. ZEGERS, pi.
Développement Industriel, Commerce
et Climat d’Investissement
(PITD.1) D. ZANGAR EP. LABIDI Gestion du Portefeuille
Institutionnel et Stratégique
(PINS.2) S. O. BALOGUN
Développement du Secteur Privé
(PISD) À confirmer
Développement des Marchés de Capitaux
(PIFD.2) A. R. ATTOUT
ONS Transport NSO (PICU.4) M. YAMAGUCHI
ONS Industrie et Services (PITD.3) A. HAIDARA
Développement Urbain (PICU.2) S. Y. ATCHIA
7/18/2022 Banque africaine de développement
Complexe PIVP
Division Sectorielle Régionale, Infrastructure Régions Est et Sud
(PICU.7) H. Y. IMAN
Division Sectorielle Régionale, Infrastructure Régions Nigeria et
Ouest (PICU.5) J. N. ILBOUDO Division Sectorielle
Régionale, Infrastructure Régions Nord et Centre
(PICU.6) J. K. N’GUESSAN Financement du
Commerce (PIFD.3) L. M. DRAMMEH
15 Date de publication : Mai 2022
Développement des Activités des PME
(PISD.1) À confirmer
Partenariats Infrastructure
(PICU.3) M. M. B. SALAWOU Transport et Logistique
(PICU.1) M.T. WADDA
Technologies de l’Information et de la
Communication (PITD.2) N. T. WILLIAMS
Chef économiste/Vice-Président, Gouvernance Économique et
Gestion des Connaissances
(ECVP)
K. C. URAMA, pi.
Politique Macroéconomique, Prévisions et Recherche
(ECMR) A. COULIBALY, resp.
Statistiques (ECST) K. L. KOUAKOU, pi.
Renforcement des Capacités Statistiques
(ECST.2) B. P. MUNGYEREZA Statistiques Économiques
et Sociales (ECST.1) K. L. KOUAKOU
Impact Microéconomique, Institutionnel et sur le
Développement (ECMR.2) O. GAJIGO Politique Macroéconomique, Soutenabilité de la Dette et
Prévision (ECMR.1) A. SIMPASA, pi.
Élaboration des Programmes
(ECAD.1) C. E. EMENUGA
Gestion des Politiques (ECAD.2) E.K. OGUNLEYE, pi.
Institut Africain de Développement
(ECAD) K. C. URAMA Centre Africain de Gestion des
Ressources Naturelles et d’Investissement
(ECNR) V. USHIE, pi.
7/18/2022
Banque africaine de développement 17
Complexe ECVP
Gouvernance et Réformes Économiques
(ECGF) A. COULIBALY
Opérations Afrique de l’Est et Australe
(ECGF.2) À confirmer Opérations Afrique du Nord, Centre et Ouest
(ECGF.1) À confirmer
Département Économies Pays * (ECCE)
E. PINTO MOREIRA
Division Économies Pays Centre, Ouest et Nord
(ECCE.1) À confirmer
Division Économies Pays Nigeria, Est et Sud
(ECCE.2) À confirmer
* Pour le département ECCE, la ligne continue indique un rattachement à ECVP et la ligne pointillée
un rattachement à RDVP (Vice-président, DG ou Chef de Bureau Pays) aux niveaux des économistes concernés.
Date de publication : Mai 2022
Gestion des Connaissances et Services d’Information
(ECAD.3) À confirmer
Gestion de l’Actif et du Passif (FIFM.1) R. J. M. M. CARVALHEIRA
Marchés de Capitaux et Souscriptions
(FITR.1) K. P. WERNER
Placements (FITR.3) O. SEFIANI
Rapports Financiers (FIFC.1) H. BEN OTHMAN
Dépenses Administratives
(FIFC.2) A. BOUABENE KALLEL Opérations de Trésorerie
(FITR.2) C. M. KAMGA Gestion du Risque de
Trésorerie (FIFM.2)
M. LY
Décaissement des Prêts (FIFC.3) A. M. KANE
Comptabilité des Prêts (FIFC.4) A. AYODABO Gestion Financière
(FIFM) J. DJOFACK
Trésorerie (FITR) H. N’SELE
Contrôle Financier (FIFC) O. I. HOLLIST
Vice-Présidence, Finance
(FIVP) H. N’SELE, pi.
Mobilisation des Ressources et Partenariats
(FIRM) D. J-M. VENCATACHELLUM
Souverains (FIRM.1) C. V. DABADY
Non-Souverains et Institutions Internationales
(FIRM.2) R. NORMAN, ag
Syndications et Solutions Client
(FIST) S. M. HIGENYI
Cofinancement et Syndication
(FIST.1) M. NDIAYE
Services Techniques Financiers
(FIST.2) N. E. SPIO-GARBRAH, pi.
7/18/2022 Banque africaine de développement 19
Complexe FIVP
Date de publication : Mai 2022
Vice-Présidence, Technologie et Services
Institutionnels (TCVP)
M. MAGALA
Exploitation et Entretien
(TCGS.1) K. PIERRE KOUACOU, resp.
Achats Institutionnels (TCGS.2) M.L. AKPOSSO, pi.
Services d’Assistance (TCGS.3) C. DOSSOU Services Généraux
et Achats (TCGS) S.G. ASHCROFT
Services des Applications Institutionnelles
(TCIS.1) R. TIEMOKO, resp.
Services d’Infrastructure (TCIS.3) C. O. GOLOGO Services des Opérations et de la
Coordination Régionale (TCIS.2) B. SANGA
Services Client Numériques (TCIS.4) M. T. THEMA Services Informatiques Institutionnels
(TCIS) B. SANGA, pi.
Services Linguistiques (TCLS) J. EDJANGUE
Traduction Français et Anglais
(TCLS.1) E. P. ALEXANDER
Interprétation Français et Anglais
(TCLS.2) I. POLNEAU ANTHONY Unité de Cybersécurité
(TCCY) I. T. GBENLE Unité de Continuité des Activités
(TCBC) J-H. BAYALA
7/18/2022
Banque africaine de développement 21
Complexe Technologie et Services Institutionnels (TCVP)
Unité de Gestion des Consultants (TCCM)
M. HASSANE
Technologie et Innovation Numérique
(TCSA) À confirmer
Date de publication : Mai 2022
Vice-Présidence,
Gestion des Personnes et des Talents
(PTVP) M. MAGALA, pi.
Opérations des RH, Recrutement et Services Client
(PTCS) J. EDJANGUE pi.
Opérations des RH (PTCS.2) J. KITAKULE-MUKUNGU
Services Médicaux et Bien-Être du Personnel
(PTCW.2) S. PAUL
Rémunération et Politique de l’Emploi (PTCW.1) R. A. VENEAU Relations Client et
Engagement du Personnel (PTCS.1) I. E. EZINWA
Plan des Avantages Sociaux du Personnel Unité de l’Administration
Plan de Retraite et Plan Médical du Personnel
(PTSB) C. MBAYE, resp.
7/18/2022 Banque africaine de développement 22
Services de Bien-Être du Personnel, de la Rémunération et de la Politique de
l’Emploi (PTCW) S. PAUL, pi.
Complexe Gestion des
Personnes et des Talents (PTVP)
Bureau du Conseil du Personnel (CHAIR)
F. N. OFOSU
Talents, Performances et Perfectionnement du Personnel
(PTCE) À confirmer
Carrières, Apprentissage et Développement des Talents
(PTCE.2) À confirmer
Performances et Reconnaissance du Personnel
(PTCE.1) N. NDAMBUKI