SERVICE D’ACCUEIL DES ENFANTS DES PERSONNELS PRIORITAIRES – GESTION DE CRISE COVID19 – AVRIL 2021
Modalités de mise en place d’un service d’accueil pour les enfants des professionnels prioritaires dans le contexte de la crise sanitaire
Le service d’accueil pour les professionnels prioritaires sera proposé à tous les enfants habituellement scolarisés dans les écoles publiques lyonnaises dont au moins un des parents est un professionnel relevant de la liste suivante et dont l’enfant ne peut pas être pris en charge par ailleurs (liste susceptible d’évolution par décision
gouvernementale) :
-
tous les personnels des établissements de santé ;
-
les biologistes, chirurgiens-dentistes, infirmiers diplômés d’Etat, médecins, masseurs kinésithérapeutes, pharmaciens, sages-femmes ;
-
tous les professionnels et bénévoles de la filière de dépistage (professionnels en charge du contact-tracing, centres de dépistage, laboratoires d’analyse, etc.) et de vaccination (personnels soignants et administratifs des centres de vaccination, pompiers), ainsi que les préparateurs en pharmacie ainsi que les ambulanciers ;
-les agents des services de l’État chargés de la gestion de la crise au sein des préfectures, des agences régionales
de santé et des administrations centrales, ainsi que ceux de l’assurance maladie chargés de la gestion de crise
;
-
tous les personnels des établissements et services sociaux et médico-sociaux suivants : EHPAD et EHPA (personnes âgées) ; établissements pour personnes handicapées ; services d’aide à domicile (personnes âgées, personnes handicapées et familles vulnérables) ; Services infirmiers d’aide à domicile ; lits d’accueil médicalisés et lits halte soins santé ; appartements de coordination thérapeutique ; CSAPA et CAARUD ; nouveaux centres d’hébergement pour sans-abris malades du coronavirus ;
-
tous les personnels des services de l’aide sociale à l’enfance (ASE) et de la protection maternelle et infantile (PMI) des conseils départementaux ainsi que les établissements associatifs et publics, pouponnières ou maisons d’enfants à caractère social (MECS), les services d’assistance éducative en milieu ouvert (AEMO) et d’interventions à domicile (TISF) et les services de prévention spécialisée ;
-
les enseignants et professionnels des établissements scolaires, les professionnels des établissements d’accueil du jeune enfant, les assistantes maternelles ou les professionnels de la garde à domicile, les agents des collectivités locales, en exercice pour assurer le service d’accueil ;
-
les forces de sécurité intérieure (police nationale, gendarmerie, surveillant de la pénitentiaire).
Les parents concernés doivent se signaler dès que possible aux directeurs d’école de manière à ce que l’organisation
des pôles d’accueil puisse se faire dans les meilleures conditions.
Ce service d’accueil sera organisé selon les modalités suivantes :
- Semaine du mardi 6 avril au vendredi 9 avril :
Sur présentation d’un justificatif d’appartenance à la liste des personnels prioritaires et d’une attestation sur l’honneur de l’absence de toute solution de garde (modèle en annexe), votre enfant peut être accueilli dans l’une des écoles de la liste ci-jointe sans inscription préalable.
Il devra être impérativement accompagné le premier jour et vous devrez signaler, le cas échéant, tout problème de santé (allergie, besoins spécifiques…).
Pour les enfants bénéficiant d’un projet d’accueil individualisé (PAI), les parents ont la responsabilité de fournir à l’enseignant tous les éléments nécessaires à la remise de l’enfant (PAI et trousse médicale de secours).
S’agissant des enfants identifiés comme cas contact ou dont la classe a été fermée du fait du Covid au cours de la semaine écoulée, ils ne seront admis que sur présentation d’une attestation de réalisation d’un test dans les 72 heures précédant le premier jour d’accueil.
Horaires d’accueil mardi 6 avril, jeudi 8 avril et vendredi 9 avril :
accueil à partir de 7h50
enseignement de 8h00 à 12h00 et de 13h30 à 15h30
pause déjeuner de 12h00 à 13h30 : le service de restauration sera assuré dans les conditions habituelles ;
garderie périscolaire de 15h30 à 18h30 avec possibilité de départ échelonné
Horaires d’accueil du mercredi 7 avril :
accueil périscolaire de 8h30 à 12h00
- Semaines des vacances scolaires du 12 au 23 avril inclus : un accueil sera assuré pendant toute la période.
Les informations pratiques seront disponibles sur le site de la Ville (https://www.lyon.fr/ ) au plus tard le 7
avril.
Liste des écoles d’accueil
Arrdt. ECOLE HABITUELLE DE SCOLARISATION SITE ACCUEIL SMA COVID 19 1 ELEMENTAIRE AVEYRON
ECOLE AVEYRON 1 MATERNELLE RAOUL DUFY
1 ELEMENTAIRE TABLES CLAUDIENNES
ECOLE TABLES CLAUDIENNES 1 MATERNELLE TABLES CLAUDIENNES
1 ELEMENTAIRE MICHEL SERVET 1 MATERNELLE MICHEL SERVET 1 ELEMENTAIRE VICTOR HUGO
ECOLE VICTOR HUGO 1 MATERNELLE VICTOR HUGO
1 MATERNELLE ROBERT DOISNEAU 1 ELEMENTAIRE ROBERT DOISNEAU 1 MATERNELLE LEVI STRAUSS
Arrdt. ECOLE HABITUELLE DE SCOLARISATION SITE ACCUEIL SMA COVID 19 2 ELEMENTAIRE LAMARTINE
ECOLE LAMARTINE 2 MATERNELLE LAMARTINE
2 ELEMENTAIRE LUCIE AUBRAC
ECOLE CONDE 2 MATERNELLE LUCIE AUBRAC
2 ELEMENTAIRE MICHELET 2 MATERNELLE MICHELET 2 ELEMENTAIRE CONDE 2 MATERNELLE CONDE
2 ELEMENTAIRE GERMAINE TILLION
ECOLE ALIX 2 MATERNELLE GERMAINE TILLION
2 MATERNELLE GILIBERT 2 ELEMENTAIRE ALIX 2 MATERNELLE ALIX
Arrdt. ECOLE HABITUELLE DE SCOLARISATION SITE ACCUEIL SMA COVID 19 3 ELEMENTAIRE ANTOINE CHARIAL
ECOLE CHARIAL 3 MATERNELLE ANTOINE CHARIAL
3 ELEMENTAIRE PAUL BERT
ECOLE MEYNIS 3 MATERNELLE PAUL BERT
3 ELEMENTAIRE MEYNIS 3 MATERNELLE MEYNIS
3 ELEMENTAIRE MONTBRILLANT
ECOLE MONTBRILLANT 3 MATERNELLE MONTBRILLANT
3 ELEMENTAIRE H. REBATEL 3 MATERNELLE H. REBATEL 3 MATERNELLE NOVE JOSSERAND
ECOLE NOVE JOSSERAND 3 ELEMENTAIRE NOVE JOSSERAND
3 ELEMENTAIRE JULES VERNE
ECOLE JULES VERNE 3 MATERNELLE JULES VERNE
3 ELEMENTAIRE ANATOLE FRANCE
ECOLES LOUISE/VIALA 3 MATERNELLE ANATOLE FRANCE
3 ELEMENTAIRE LOUISE 3 MATERNELLE VIALA 3 ELEMENTAIRE CONDORCET
ECOLE CONDORCET 3 MATERNELLE CONDORCET
3 ELEMENTAIRE GEORGES POMPIDOU
ECOLES POMPIDOU / MOURGUET 3 MATERNELLE LAURENT MOURGUET
3 ELEMENTAIRE AIME CESAIRE
ECOLE AIME CESAIRE AVEC CHAVANT (7E) 3 MATERNELLE AIME CESAIRE
3 ELEMENTAIRE PAUL PAINLEVE
ECOLE PAINLEVE 3 MATERNELLE PAUL PAINLEVE
3 ELEMENTAIRE ANDRE PHILIP 3 MATERNELLE ANDRE PHILIP 3 ELEMENTAIRE MAZENOD
ECOLES MAZENOD / ST EXUPERY 3 MATERNELLE ST EXUPERY
3 ELEMENTAIRE LEON JOUHAUX
ECOLE JOUHAUX 3 MATERNELLE LEON JOUHAUX
3 MATERNELLE ETIENNE DOLET ECOLE DOLET
Arrdt. ECOLE HABITUELLE DE SCOLARISATION SITE ACCUEIL SMA COVID 19 4 ELEMENTAIRE GEORGES LAPIERRE
ECOLE LAPIERRE 4 MATERNELLE GEORGES LAPIERRE
4 ELEMENTAIRE CDT ARNAUD ECOLE ELEM CDT ARNAUD 4 MATERNELLE CDT ARNAUD
ECOLE MATERNELLE CDT ARNAUD 4 MATERNELLE LES PETITS CANUTS
4 MATERNELLE LE GROS CAILLOU 4 ELEMENTAIRE JOSEPH CORNIER
ECOLE JOSEPH CORNIER 4 MATERNELLE JOSEPH CORNIER
4 ELEMENTAIRE LES ENTREPOTS
ECOLE LES ENTREPOTS 4 MATERNELLE LES ENTREPOTS
4 ELEMENTAIRE JEAN DE LA FONTAINE
ECOLE LA FONTAINE 4 MATERNELLE JEAN DE LA FONTAINE A
Arrdt. ECOLE HABITUELLE DE SCOLARISATION SITE ACCUEIL SMA COVID 19 5 ELEMENTAIRE FERDINAND BUISSON
ECOLE FERDINAND BUISSON 5 MATERNELLE FERDINAND BUISSON
5 ELEMENTAIRE ALBERT CAMUS 5 MATERNELLE LA SARRA
5 MATERNELLE MATHILDE SIRAUD 5 ELEMENTAIRE CHAMPVERT OUEST
ECOLE CHAMPVERT (AVEC ECOLE BERLIOZ 9e) 5 MATERNELLE CHAMPVERT OUEST
5 MATERNELLE FRANCOIS TRUFFAUT 5 ELEMENTAIRE DIDEROT
ECOLE DIDEROT 5 MATERNELLE DIDEROT
5 MATERNELLE LES BATTIERES 5 ELEMENTAIRE LES GEMEAUX
ECOLE GEMEAUX 5 MATERNELLE LES GEMEAUX
5 ELEMENTAIRE JOLIOT-CURIE 5 MATERNELLE JOLIOT-CURIE 5 ELEMENTAIRE JEAN GERSON
ECOLE GERSON 5 MATERNELLE JEAN GERSON
5 ELEMENTAIRE FULCHIRON 5 MATERNELLE FULCHIRON
Arrdt. ECOLE HABITUELLE DE SCOLARISATION SITE ACCUEIL SMA COVID 19 6 ELEMENTAIRE LOUIS PRADEL
ECOLE ROSTAND 6 MATERNELLE JEAN COUTY
6 ELEMENTAIRE JEAN ROSTAND 6 MATERNELLE JEAN ROSTAND 6 ELEMENTAIRE JEAN RACINE
ECOLE RACINE 6 MATERNELLE JEAN RACINE
6 ELEMENTAIRE PIERRE CORNEILLE 6 MATERNELLE PIERRE CORNEILLE 6 ELEMENTAIRE CREQUI
6 MATERNELLE CREQUI 6 ELEMENTAIRE JEAN JAURES
ECOLE JEAN JAURES 6 MATERNELLE JEAN JAURES
6 ELEMENTAIRE ANTOINE REMOND
ECOLE ANTOINE REMOND 6 MATERNELLE ANTOINE REMOND
6 ELEMENTAIRE MONTAIGNE
ECOLE MONTAIGNE-FERRY 6 MATERNELLE JULES FERRY
Arrdt. ECOLE HABITUELLE DE SCOLARISATION SITE ACCUEIL SMA COVID 19 7 ELEMENTAIRE BERTHELOT
ECOLE BERTHELOT 7 MATERNELLE BERTHELOT
7 ELEMENTAIRE CAVENNE 7 MATERNELLE CAVENNE 7 ELEMENTAIRE CHAVANT
ECOLE AIME CESAIRE (3e) 7 MATERNELLE CHAVANT
7 ELEMENTAIRE JULIE-VICTOIRE DAUBIE
ECOLE J.V. DAUBIE 7 MATERNELLE JULIE-VICTOIRE DAUBIE
7 MATERNELLE DR CRESTIN
7 ELEMENTAIRE PARC BLANDAN PROVISOIRE 7 MATERNELLE PARC BLANDAN PROVISOIRE
7 ECOLE INTERNATIONALE CITE SCOLAIRE INTERNATIONALE 7 ELEMENTAIRE ARISTIDE BRIAND
ECOLE ARISTIDE BRIAND 7 MATERNELLE ARISTIDE BRIAND
7 ELEMENTAIRE CLAUDIUS BERTHELIER
ECOLE BERTHELIER 7 MATERNELLE CLAUDIUS BERTHELIER
7 MATERNELLE DU RHONE
7 ELEMENTAIRE FRANÇOISE HERITIER
ECOLE FRANÇOISE HERITIER 7 MATERNELLE FRANÇOISE HERITIER
7 ELEMENTAIRE F-A. RAVIER
ECOLE RAVIER 7 MATERNELLE F-A. RAVIER
7 MATERNELLE GILBERT DRU 7 ELEMENTAIRE MARC BLOCH
ECOLE MARC BLOCH 7 MATERNELLE MARC BLOCH
7 ELEMENTAIRE JEAN-PIERRE VEYET
ECOLE VEYET 7 MATERNELLE JEAN-PIERRE VEYET
Arrdt. ECOLE HABITUELLE DE SCOLARISATION SITE ACCUEIL SMA COVID 19 8 ELEMENTAIRE CHARLES PEGUY
ECOLE PEGUY 8 MATERNELLE CHARLES PEGUY
8 ELEMENTAIRE JOHN KENNEDY 8 MATERNELLE JOHN KENNEDY 8 ELEMENTAIRE L. PERGAUD 8 MATERNELLE LOUIS PERGAUD 8 ELEMENTAIRE A. FOURNIER
ECOLE FOURNIER 8 MATERNELLE A. FOURNIER
8 ELEMENTAIRE JEAN GIONO
ECOLE GIONO 8 MATERNELLE JEAN GIONO
8 ELEMENTAIRE MARIE BORDAS
ECOLE BORDAS 8 MATERNELLE MARIE BORDAS
8 MATERNELLE PHILIBERT DELORME 8 ELEMENTAIRE PHILIBERT DELORME 8 ELEMENTAIRE JEAN MACE
ECOLE JEAN MACE 8 MATERNELLE JEAN MACE
8 MATERNELLE COMBE BLANCHE
ECOLE COMBE BLANCHE 8 ELEMENTAIRE COMBE BLANCHE
8 ELEMENTAIRE SIMONE VEIL 8 MATERNELLE SIMONE VEIL 8 ELEMENTAIRE S. SIGNORET
ECOLE SIGNORET 8 MATERNELLE S. SIGNORET
8 MATERNELLE MARYSE BASTIE
ECOLE HERRIOT 8 MATERNELLE E. HERRIOT
8 ELEMENTAIRE E. HERRIOT
8 ELEMENTAIRE JEAN MERMOZ
ECOLE MERMOZ 8 MATERNELLE JEAN MERMOZ A
8 MATERNELLE JEAN MERMOZ B 8 ELEMENTAIRE LOUIS PASTEUR
ECOLE PASTEUR 8 MATERNELLE LOUIS PASTEUR
8 MATERNELLE OLYMPE DE GOUGES 8 ELEMENTAIRE LUMIERE
ECOLE LUMIERE 8 MATERNELLE LUMIERE
8 ELEMENTAIRE P.E. VICTOR
Arrdt. ECOLE HABITUELLE DE SCOLARISATION SITE ACCUEIL SMA COVID 19 9 ELEMENTAIRE CHEVALIER BAYARD
ECOLE CHAPEAU ROUGE 9 MATERNELLE CHEVALIER BAYARD
9 ELEMENTAIRE CHAPEAU ROUGE 9 MATERNELLE CHAPEAU ROUGE 9 ELEMENTAIRE LA GARE D'EAU
ECOLE HEPBURN 9 MATERNELLE LA GARE D'EAU
9 ELEMENTAIRE AUDREY HEPBURN 9 MATERNELLE AUDREY HEPBURN 9 PARC MONTEL
9 PARC MONTEL
9 ELEMENTAIRE JEAN ZAY
ECOLE JEAN ZAY 9 MATERNELLE JEAN ZAY
9 MATERNELLE MAURICE CAREME 9 ELEMENTAIRE J. MASSET 9 MATERNELLE J. MASSET 9 ELEMENTAIRE A. DAUDET
ECOLE DAUDET 9 MATERNELLE A. DAUDET
9 ELEMENTAIRE FREDERIC MISTRAL 9 MATERNELLE FREDERIC MISTRAL 9 ELEMENTAIRE LES GRILLONS 9 MATERNELLE LES GRILLONS 9 ELEMENTAIRE LA SAUVAGERE
ECOLE LABORDE 9 MATERNELLE LA SAUVAGERE
9 ELEMENTAIRE A. LABORDE 9 MATERNELLE A. LABORDE 9 ELEMENTAIRE LES DAHLIAS
ECOLE LES DAHLIAS
9 MATERNELLE LES DAHLIAS 9 MATERNELLE LES EGLANTINES 9 ELEMENTAIRE LES BLEUETS 9 MATERNELLE LES BLEUETS 9 ELEMENTAIRE LES ANEMONES 9 MATERNELLE LES ANEMONES 9 ELEMENTAIRE LES GERANIUMS 9 MATERNELLE LES GERANIUMS 9 ELEMENTAIRE LES FOUGERES 9 MATERNELLE LES FOUGERES 9 ELEMENTAIRE HECTOR BERLIOZ
ECOLE CHAMPVERT (5E) 9 MATERNELLE HECTOR BERLIOZ