• Aucun résultat trouvé

Les mots « étiquette »

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Les mots « étiquette »"

Copied!
4
0
0

Texte intégral

(1)

Les mots « étiquette »

Objectifs

Séance 1 45 min  Classer des mots par catégories sémantiques

 Identifier le mot étiquette d’une série

 Justifier des classements de mots par la voie sémantique

Séance 2 45 min  Identifier le mot étiquette d’une série

 Identifier l’intrus d’une série

Séance 3 45 min  Identifier le mot étiquette d’une série

 Identifier l’intrus d’une série et donner le mot étiquette

 Enrichir une catégorie sémantique à partir du mot étiquette

Séance 4 15 min évaluation

Maîtrise de la langue française

Domaine : Vocabulaire

Unité d’apprentissage : Les mots étiquette

Compétences

 Classer les mots par catégories sémantiques larges (noms de personnes, noms d’animaux, noms de choses, …) ou plus étroite et se référant au monde du concret

 Utiliser des mots précis pour s’exprimer

 Identifier un mot étiquette

Objectifs

 Classer des mots par catégories sémantiques

 Identifier le mot étiquette d’une série

 Enrichir une catégorie sémantique

Attitudes

 Utiliser un vocabulaire précis

 Effectuer des classements complets

Niveau : CE1 Séquence n° Durée totale : 2h20 Effectif : 28 élèves Année : 2016 / 2017 Prérequis

 Notion de tri / classement

 Ecriture de listes de mots appartenant à un thème donné

(2)

Classer des mots par catégories sémantiques Identifier le mot étiquette d’une série

Justifier des classements de mots par la voie sémantique

Déroulement Durée Organisation Matériel Remarques

Etape 1 10 min En classe entière Iphone

Evaluation Individuellement Images affichées et questions associées PC

diagnostique QR codes

Etape 2 15 min En groupe de 2 JEU : Il y a un plateau de jeu par équipe. Chaque équipe à un lot Classement d'étiquettes. Parmi ces mots, certains peuvent être regrou-

Recherche pés dans une même colonne parce qu'ils vont bien ensemble. Fiche jeu Pour vous aider j'ai mis des couleurs dans les colonnes. Donc etiquettes dans la colonne rose je mets des mots qui vont ensemble.

Quand vous aurez terminé, vous essayez de trouver un nom de famille que vous allez donner à votre groupe de mots et vous l'écrivez dans la case grise en haut de la colonne.

Faire reformuler la consigne

→Différenciation : prise au fond des moins bons lecteurs

Etape 3 10 min En classe entière Je vous donne à chacun une image. Au tableau vous avez mon "meuble de cuisine"

jeu du meuble de cuisine. Vous devez venir ranger votre image dans le images

meuble de bon tiroir.

cuisine

Etape 4 5 min En classe entière Que remarquez vous ? Mise en commun

Mise en Justification des classements par groupe

commun Validation des classements

Etape 5 5 min En classe entière Certains mots peuvent être regroupés ensemble parce qu'ils

Synthèse représentent tous un même type d'objets, une même espèce

d'animal ou de plante

On dit qu'ils appartiennent à la même catégorie.

Chaque catégorie est rerésentée par un mot-étiquette Consignes / Tâches

Durée : 45 min

Séance 1 Objectifs :

Avec plickers

(3)

Identifier le mot étiquette d'une série Identifier l’intrus d’une série

Déroulement Durée Organisation Matériel Remarques

Etape 1 2-3 min En classe entière Révision

Etape 2 5 min Individuellement Exercices faits individuellement feuilles d'exercices

Entrainement Collectif Point collectif régulier livre

Différenciation :

Etape 3 15 min En classe entière trace écrite différenciée fiche trace écrite Trace écrite

Identifier le mot étiquette d’une série

Identifier l’intrus d’une série et donner le mot étiquette

Enrichir une catégorie sémantique à partir du mot étiquette

Déroulement Durée Organisation Matériel Remarques

Etape 1 2-3 min En classe entière Révision

Etape 2 5 min Individuellement Exercices faits individuellement feuilles d'exercices

Entrainement Collectif Point collectif régulier livre

Différenciation : n°9 du livre (étiquettes mot et liste) Evaluation sommative

Déroulement Durée Organisation Matériel Remarques

Etape 1 5 min En classe entière Révision

Etape 2 10 min Individuellement Evaluation Feuille éval

Evaluation

Séance 3 Durée : Objectifs :

Consignes / Tâches Rappels de la séance précédente

Consignes / Tâches Durée :

Séance 2 Objectifs :

Rappels de la séance précédente

Séance 4 Durée : Objectifs :

Consignes / Tâches rappel de ce qui a été vu

(4)

Références

Documents relatifs

2- Échange les mots mal placés à l'aide d'une flèche. 1- caniche 2- arriver 3- nombreux 4- préau

[r]

- Vérifier qu’on peut ensuite « fabriquer » tous les temps composés de tous les verbes si on connaît la conjugaison des auxiliaires et le participe passé. - Collecter des

B Grammaire • Lis le texte et recopie les mots soulignés dans la bonne colonne.. Robotine visite un

co nsidérons comme acquise cette conviction ::e la -al eur de l'expression personnelle de l'enfant. Allons-y pour pagaille. de conso- lider les racines ancestrales.

Les mots inscrits dans ce carnet sont ceux dont l’écriture m’a posé problème et que je voudrais savoir écrire.. J’écris le mot les yeux ouverts, sans

Trouve le mot étiquette correspondant à chaque liste de mots... Trouve le mot étiquette correspondant à chaque liste

Adroit Anormal poli reculer mouillé méchant neuf détruire debout autorisé. Étiquette pour la boite