• Aucun résultat trouvé

PROJET DE COLLABORATION CE2 - Lycée Pro. Les parcours scolaires. Mars 2022 TCF - Anna ; Emma ; Julie ; Laurent ; Oriane ; Stéphanie

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "PROJET DE COLLABORATION CE2 - Lycée Pro. Les parcours scolaires. Mars 2022 TCF - Anna ; Emma ; Julie ; Laurent ; Oriane ; Stéphanie"

Copied!
13
0
0

Texte intégral

(1)

Anna ; Emma ; Julie ; Laurent ; Oriane ; Stéphanie

PROJET DE COLLABORATION

CE2 - Lycée Pro

TCF -

Les parcours scolaires

Mars 2022

(2)

Objectif du projet :

Créer du lien et de la cohésion entre des élèves de primaire et des lycéens.

Objectifs secondaires :

• Permettre à des élèves en difficulté scolaire d'être en réussite et de s'autonomiser

• Proposer une autre entrée, au

travers du projet collaboratif ,

s'inscrivant dans les

programmes du CE2 pour

aborder le thème du quartier.

(3)

A L'ÉCOLE PRIMAIRE : • les élèves du CE2

• Leurs enseignants

• La PsY EN du 1er degré

AU LYCÉE PROFESSIONNEL :

• La classe de 2nde Pro MEMN

• Les CPE

• La PsyEN du 2nd degré

ETUDE DU QUARTIER AU TRAVERS DE :

• Son architecture

• Sa population

• Les formes artistiques qu'on y retrouve

Ecole WUR

PROJET DE COLLABORA TION CE2 - L ycée Pro

TZ

Le L ycée Dorian

Les acteurs :

La thématique du projet :

Parcours mobilisés:

_culturel

_citoyen

_santé

(4)

Séance 1 : OCTOBRE

Rencontre des adultes impliqués dans le projet.

Présentation des objectifs ; construction planning des rencontres

Séance 2 : NOVEMBRE

Séance préparatoire Lycée : Présentation aux élèves du projet Description des objectifs

2 séances préparatoires CE2 : travail géographie pour questionner le monde sur habiter en ville

Séance 3 : DÉCEMBRE

Séance préparatoire : Sortie de visite du quartier

Séance 4 : JANVIER

Au sein des classes ; préparation de la séance. Création des groupes de CE2 ; Intervention des PsYEN au lycée pour travail sur les CPS

Séance 5 : FÉVRIER

1ère rencontre des CE2 / Bac Pro => séance de production

Séance 7 : AVRIL/MAI

Finalisation des travaux ; mise en valeur des travaux et préparation de la JPO

Séance 8: MAI /JUIN

Exposition des travaux au lycée ; Accueil des élèves de CE2 et de leur famille.

Séance 6 : FÉVRIER -MARS

2e rencontre des CE2 / Bac Pro => séance de production

Rétro-planning des séances

CE2 - Lycée Pro

(5)

Séance 1 : Connaître les points communs entre les grandes villes

Séance géographie autour de la notion de quartier

Séance 2 : Connaître les différents éléments présents dans un quartier en ville

Séance géographie autour de la notion de quartier

Séance 3 : Découvrir mon quartier

PROJET DE COLLABORA TION CE2 - L ycée Pro

séance préparatoire - Enseignants du CE2

https://drive.google.com/file/d/1-Kq6ilVEIZVUOS9GkAOOSKzNI5A

aD4Wq/view?usp=sharing

(6)
(7)

Séance de présentation des trois groupes et de démarrage des projets : Groupe photo : Faire des photos du quartier ; préparer une séance pour faire un patchwork avec les CE2

Groupe Maquette/ matériau de récup. : Faire des dessins ; proposer des objets/ lieux à reproduire ; Chercher et collecter des matériaux de récup.

Groupe interview : Définir les rôles (prise de son, image, montage ) réfléchir à des scénarios à proposer aux CE2 ; réfléchir aux questions à poser

PROJET DE COLLABORA TION CE2 - L ycée Pro

séance préparatoire avec les Cpe du Lycée Pro.

Séance de présentation : Visite du quartier ; Récupération de matière pour réaliser les séances communes de production du projet

https://drive.google.com/file/d/1_xFusEgtZFum9DVzLT64oWRAzC_rut_n/view?usp=sharing

(8)
(9)

Séance 4 : Intervention des PSYEN auprès des lycéens

Objectifs : -Développer les CPS utiles aux élèves de seconde pour ce projet -Les aider à se projeter et penser leur posture pour les futurs ateliers

Déroulement de séance :

- 1er temps : Mise en situation, présentation orale de leur atelier par groupe de 3 + feedback et réflexion autour de s’exprimer à l’oral devant un groupe, être clair et donner des consignes explicites, capacité à avoir un langage adapté aux enfants

- 2ème temps : Verbalisations des représentations de l’animation de groupe, des compétences nécessaires et qualités à l’animation d’un atelier, de leurs craintes éventuelles. Faire partager leurs expériences personnelles.

- 3ème temps : Jeux de rôle autour de 3 scénarii : répartition des lycéens par groupe de 6 avec chacun 1 scénario d’une saynète qu’ils prépareront et joueront devant tout le monde pour échanger.

Premier scénario : « Lors de l’atelier, aucun enfant n’écoute : chacun fait autre chose, tout le monde parle, ils se lèvent, font du bruit…. » (but : développer les techniques d’animation, être attentif au cadre de l’activité) Deuxième scénario : « Sur les 4 enfants du groupe, 3 s’impliquent et le quatrième reste à l’écart » (but : développer l’empathie, capacité à se décentrer et prendre en compte les besoins d’autrui, le ramener dans le groupe avec bienveillance)

Troisième scénario : « Personne n’est jamais d’accord sur les décisions à prendre » (but : développer les compétences de résolution de conflit, négociation, favoriser la coopération)

PROJET DE COLLABORA TION CE2 - L ycée Pro

(10)

Compétences sociales (ou interpersonnelles ou de

communication)

Compétences cognitives Compétences émotionnelles

Compétences de communication verbale et non verbale : écoute active,

expression des émotions, capacité́ à donner et recevoir des feedback.

Compétences de prise de décision et de résolution de problème.

Compétences de régulation émotionnelle : gestion de la colère et de l’anxiété́, capacité́ à faire face

à la perte, à l’abus et aux traumatismes.

L’empathie, c’estàdire la capacité́ à écouter et comprendre les besoins et le

point de vue d’autrui et à exprimer cette compréhension.

Pensée critique et l’auto-évaluation qui impliquent de pouvoir analyser l’influence des médias et des pairs, d’avoir conscience des valeurs, attitudes, normes, croyances et

facteurs qui nous affectent, de pouvoir identifier les (sources d’) informations

pertinentes.

Compétences de gestion du stress qui impliquent la gestion du temps, la pensée

positive et la maitrise des techniques de relaxation.

Capacités de résistance et de négociation : gestion des conflits, capacité́ d’affirmation, résistance à la

pression d’autrui.

Compétences d’auto- évaluation et d’auto‐régulation qui favorisent la confiance et

l’estime de soi.

Compétences de coopération et de collaboration en groupe.

Compétences de plaidoyer qui s’appuient sur des compétences de

persuasion et d’influence.

Compétences psychosociales (CPS) développées :

-

écoute active

-communication : capacité à avoir un langage adapté, précis, être clair, capacité à recevoir et donner un feedback, capacité d’animation, de gestion des conflits -empathie : capacité à se mettre à la place d’un enfant de 8 ans, bienveillance

-capacité de faire quelque chose de structuré, de s’organiser et de travailler en collaboration

-être en situation de responsabilité d’enfant, de gestion des conflits, d’animation de groupe

-régulation émotionnelle : capacité de se décentrer pour prendre en compte les besoins d’autrui

-solliciter de l’aide quand on est en difficulté (enseignant et CPE si on arrive pas à gérer le groupe)

Jacques Fortin, 2015

https://docs.google.com/document/d/1WnLU1Fb2lwod _sFmDgHfBnMpqdg60Ck7/edit?usp=sharing&ouid=1001 51165909796802623&rtpof=true&sd=true Détail de la séance menée par les Psychologues de l’Education Nationale

(11)

Élèves de CE2 :

Promenade dans le quartier : jardin ; street art ; commerce

Objectif : dégager des traits qui peuvent caractériser ce quartier.

Elèves du lycée Pro :

Promenade dans le quartier : jardin ; street art ; commerce

Objectif : dégager des traits qui peuvent caractériser ce quartier.

Prise de photos pour constituer une banque d'image pour la réalisation de l'atelier Photo.

Séance préparatoire - Visite du quartier - menée séparément par les CE2 et les 2ndes Pro

https://drive.google.com/file/d/1-Kq6ilVEIZVUOS9GkAOOSKzNI5AaD4 Wq/view?usp=sharing Détail de la séance 1er degré

https://drive.google.com/file/d/1_xFusEgtZFum9DVzLT64oWRAzC_r

ut_n/view?usp=sharing Détail de la séance 2nd degré

(12)

Atelier 1 : Photos :

• choix des photos ;

• recherche de thématique pour mise en forme

• réalisation des affiches

Atelier 2 : Maquette réalisée à partir d’objets de récup. :

• choix de la thématique de la maquette

• Choix des croquis

• Choix des matériaux

• Réalisation

Atelier 3 : Interview

• Choix des thématiques

• choix des interviewés

• Mise en oeuvre

Phase 1 ( 15 min. )

Présentations des ateliers possibles par les lycéens.

Phase 2 (15 min. )

Constitution des groupes (7 élèves par groupe : 4 CE2 et 3 2nde) 2 groupe par atelier.

Phase 3 ( 45 min. )

Travail en groupe

Phase 4 (20-25 min.)

Présentations des productions en cours

Séances communes :

Lors de la 2e séance, les groupes démarrent

tout de suite à la phases 3 (1h.) puis la phase 4

dure 30 min.

(13)

MERCI DE VOTRE ÉCOUTE

PROJET DE COLLABORA TION CE2 - L ycée Pro

Références

Documents relatifs

a) Sur base de l’enquête SMP, 333 détenus ont répondu avoir été séparés au moins 6 mois d’un de leurs parents ou de leurs deux parents dans l’enfance et 11 n’ont

[r]

J e crois que ce qui a surtout manqué, c'est la dyna- mique d'un projet de classe dans lesquel les enfants soient réellement impliqués, ce qui aurait forcément

Une fois les quatre anneaux déposés, s'il n'a pas gagné, le joueur doit déplacer un de ses anneaux en le faisant glisser d'une case à l'autre en suivant le

A tour de rôle, les joueurs ou équipes disposent leurs quatre anneaux sur les cases du plateau avec pour objectif de totaliser 34.. Si, lorsque tous ont déposé leurs anneaux, aucun

[r]

lundi Mémorisation avec les 5 étapes / recherche et associations par analogie mardi dictée partagée (par 2).. jeudi dictée de mots sur le cahier

Le passé composé du verbe être et des verbes du premier groupe conjugués avec l’auxiliaire avoir ... Pa ge 1- Pour chacune de ces phrases, recopie les verbes conjugués au