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Td corrigé Kontakt 4° LV2, Bordas, 1998 pdf

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Kontakt 4° LV2, Bordas, 1998 Kapitel 6: Ich helfe dir, und du hilfst mir...

Objectifs :

- dire que tu penses réussir ou que tu as peur de la difficulté - demander de l’aide

- proposer son aide, un conseil - relater et s’interroger sur des faits - parler de sa maison

Séance n° 1

→ Entrée dans le thème

doc. das Haus, extrait de : Deutsch ? Ja, bitte! Band 1, ELI, 1987, p. 30-31 Forme de travail : individuelle

Durée : 10 min avec correction et répétition des mots nouveaux

Il s’agit ici de prendre connaissance sous forme ludique du lexique de la maison ; on pourra inviter les élèves à utiliser leurs connaissances antérieures pour retrouver quel mot correspond à quelle pièce de la maison par rapport au verbe qui s’y rapporte. On pourra aussi les guider petit à petit vers la dérivation des mots et leur faire ainsi découvrir que les mots du lexique de la maison sont quasiment tous formés de la même manière, par exemple en leur demandant de reformer les mots qui leur seront donnés sous forme de mini-puzzle (ex. Bade-/-zimmer). On aura laissé volontairement sur ce document les mots appartenant au lexique du mobilier et qui concernent l’activité suivante.

: lexique des pièces de la maison

: utiliser ses connaissances dans une langue proche : la dérivation des mots

→ Entraînement à la C.O.

doc. extraits de Mit Kreuzworträtseln Deutsch lernen, Band 1, ELI, 1989, p. 16-21 et Bildkarten Deutsch, ELI (ISBN 88-8148-317-3)

Forme de travail : individuelle Durée : 20 min en tout

S’offrent à nous ici deux possibilités : soit on propose les mots croisés aux élèves avec une boîte à mots et avec le risque de ritualiser cet apprentissage du vocabulaire, soit on distribue la grille de mots croisés à tous les élèves et des petites cartes (Bildkarten) représentant le même mobilier avec indication du mot. A la question des élèves ne possédant pas de cartes, les autres répondent par le mot (corrigé par le professeur si besoin, et répété par l’ensemble de la classe) et épèlent ce mot de façon à ce que tout le monde puisse l’inscrire dans sa grille. L’élève qui n’a pas compris ou suivi peut demander que l’on répète. On prendra la peine de demander aux élèves de noter également l’article devant chaque mot.

: lexique du mobilier

: épeler un mot / écrire un mot à la dictée : demander à quelqu’un de répéter : communiquer en classe

La trace écrite au cahier pourra prendre cette forme : a b c .... = Buchstabiere bitte ! ...

x 2 = Wiederhole bitte ! Kannst du bitte wiederholen ? noch einmal ! ...

→ Entraînement à l’E.O.

1. Matériel : Bildkarten avec gros mobilier (même source que précédemment) : proposer/demander de l’aide

: accepter/refuser

(2)

Classer les expressions suivantes en 2 colonnes suivant qu’elles permettent de demander de l’aide (nach Hilfe fragen) ou de proposer de l’aide (seine Hilfe vorschlagen).

Parmi les expressions suivantes, quelles sont celles qui permettent d’accepter (+) ou de refuser (-) ? N.B. : Pour plus d’autonomie et afin de valoriser leurs acquis, les élèves réactivent d’abord les expressions qu’ils connaissent et qui conviennent dans le contexte. Le professeur enrichit par la suite les expressions .

Forme de travail : en binômes pour la préparation Durée : 15 min avec la correction

2. Travail sur transparent / Sprechsituationen (cf. livre p. 82-83)

Il s’agit ici de produire des mini-dialogues en fonction du mobilier et de la situation, donc faire parler des personnages. On crée chez les élèves le besoin de réutiliser ce que l’on vient d’apprendre.

Forme de travail : en plénière Durée : 15 min

Zu Hause: ex 1 TD p. 40

ex. Rund um... das Haus TD p. 45. Il faudra veiller ici à ce que les élèves ne prennent pas simplement les réponses dans la double page 82-83 de leur livre, tout simplement en ramassant les livres puisqu’ils n’en ont pas besoin ici pour apprendre leur leçon et faire leur travail à la maison.

Séance n° 2

→Synthèse initiale /Retour en arrière

La séance commence par une récapitulation initiale qui pourra prendre la forme d’une interrogation orale sur ce qui a été vu à la séance précédente et sera suivie de la correction des deux exercices.

Durée : 10 min.

→ Entraînement à la C.E.

Doc. extrait de Sowieso, Arbeitsbuch 2, Langenscheidt, 1995, p. 59

Il s’agit ici, à partir de la lecture d’un poème, de trouver le plan de chambre qui correspond. On pourra donner aux élèves un petit document pour les aider dans la mesure où ils ne connaissent encore que quelques prépositions spatiales, par ex. extrait de Deutsch mit Spaß 3° LV2, Belin1989, p. 52 dont le personnage Rocky les fait toujours sourire.

: les prépositions spatiales : situer dans l’espace (séjour) (I) Forme de travail : en binômes

Durée : 10 min + 5 min. pour la mise en commun

La mise en commun donnera l’occasion de l’élucidation du sens des prépositions spatiales.

→ Entraînement à l’E.O.

On demandera par la suite aux élèves d’utiliser le vocabulaire du mobilier qu’ils connaissent déjà ainsi que des objets de la maison. Il peut arriver qu’un mot soit inconnu : on l’indiquera simplement en le montrant sur le transparent et en l’écrivant au tableau, l’image permettant d’élucider sans peine le sens. Il

Kannst du mir helfen? Hilf mir bitte! Soll ich dir helfen? Hilfe, bitte!

Darf ich helfen? Ich brauche (deine) Hilfe! Darf ich meine Hilfe vorschlagen?

Ja, danke! Ja, gern! Ich kann jetzt nicht! Ja, es ist wirklich schwer! Ja, bitte!

Aber natürlich! Ich habe keine Zeit! Nein, danke!

Tut mir leid! Ich kann nicht mehr! Keine Angst! Das schaffe ich allein!

(3)

Tu as aidé au déménagement d’un ami, mais tu n’as pas rangé ta chambre. Ta mère te fait des reproches sous forme de questions !

ex. : Warum liegt der Wecker auf dem Boden?

: les prépositions spatiales (+ Datif) : situer dans l’espace (séjour) (II) : les verbes de position

Forme de travail : collective

Durée : 15 min + 10 min. pour les traces écrites et la pause bilan qui permettra de vérifier que tous les élèves ont bien compris.

→ Entraînement à l’E.E.

Tu dessines ta chambre (format A4 et dessin technique) et tu la décris en utilisant le lexique du mobilier, des verbes de position et des prépositions spatiales que tu feras suivre du datif.

Forme de travail : individuelle

On pourra commencer ce travail en classe si le temps le permet, en privilégiant toutefois la formulation de phrases pour lesquelles le professeur peut aider plutôt que la réalisation du dessin.

Zu Hause :

dessiner sa chambre et décrire son agencement en minimum 6 phrases.

+ être capable de situer un objet dans l’espace

Séance n° 3

→ Récapitulation initiale

La récapitulation initiale pourra prendre la forme ici d’une petite interrogation de contrôle en 2 parties 1. Evaluation de la C.E . à partir du doc. Wo sind die Mäuse ? extrait de LOGO ! Nr. 5 92/93, Mary

Glasgow Publications (l’auteur propose une image avec des petites souris et à côté un tableau indiquant des endroits où se trouvent ou peuvent se trouver ces petites souris : il faut cocher vrai ou faux)

2. Evaluation de l’E.E à partir du transparent utilisé auparavant à partir duquel on demande aux élèves de situer plusieurs objets dans l’espace.

Durée : 15 min.

→ Entraînement à la C.O. et E.O.

Restitution des descriptions de chambres avec affichage des chambres au tableau et jeu de devinette.

Les élèves auront pour tâche de corriger la production de leurs camarades, tout en essayant de retrouver parmi les dessins présentés au tableau celui qui correspond à la description.

Forme de travail : collective Durée : 15 min.

→ Entraînement à l’E.O.

1. Wohin gehören die Möbel? (Utilisation des Bildkarten avec le mobilier)

Il s’agit maintenant de faire exprimer un mouvement aux élèves. Pour cela, on commencera simplement en leur demandant d’indiquer dans quelle pièce se rangent les différents objets ou meubles.

: les pièces de la maison ® : les meubles et les objets ® : les prépositions spatiales

: exprimer la direction (accusatif) : les verbes de mouvement

Forme de travail : collective

Durée : 10 min. maximum avec copie de la trace écrite

(4)

2. Wir räumen das Zimmer auf!

On demandera maintenant aux élèves d’imaginer les ordres que peut donner Mme Schulz à son fils pour qu’il range sa chambre correctement, ce qui permet de réactiver l’impératif vu au chapitre 4 du manuel.

doct. Mach Platz! Utilisé précédemment, au rétroprojecteur : les prépositions spatiales

: les verbes de déplacement : l’impératif

Forme de travail : en plénière Durée : 10 min

Zu Hause :

réécrire 6 couples de 2 phrases dans lesquelles tu localises d’abord un objet mal rangé, puis indique à quel endroit tu dois le ranger.

Séance n° 4: Umzug oder Kino

→ Récapitulation initiale (10 min.)

→ Entraînement à la C.E. : ex. 1 TD p 42

Il s’agit ici de préparer à la compréhension du dialogue en élucidant par un exercice en amont le sens de certains adjectifs. Il s’agit d’un travail personnel et les solutions peuvent varier en fonction des élèves.

Elles seront restituées en utilisant des expressions permettant d’exprimer l’avis, l’opinion. Dans le cas d’un groupe au niveau suffisamment avancé, on peut envisager une activité lors de laquelle les élèves argumentent leurs choix.

: utiliser des adjectifs qualificatifs (courants) : exprimer l’avis, l’opinion

Forme de travail : individuelle Durée : 10 min en tout

→ Entraînement à la C.O. : ex. 2 et 3 TD p. 42

Le cahier d’activités propose ici en fait un exercice de vérification de la compréhension qui aura été préparé par la réalisation de l’exercice précédent et la lecture avec les élèves des items proposés. Ainsi, cette tâche sera réalisable.

Forme de travail : individuelle Durée : 10 min. avec la correction

→ Comment ça marche ?

Nous proposerons ici une approche déductive de la grammaire. Il s’agit pour les élèves (avec un guidage) d’observer, puis d’analyser pour obtenir ensemble une « règle ». C’est ici la première fois qu’ils rencontrent le parfait et ils rencontrent en même temps le parfait des verbes faibles et celui des verbes forts : il ne faut donc pas aller trop vite en besogne de façon à ce que les élèves aient le temps d’assimiler ces différences de formation, même si les élèves qui apprennent l’allemand comme seconde langue ont généralement appris l’anglais auparavant et savent qu’il existe des verbes irréguliers.

: raconter un événement : les temps du passé

A quel temps sont relatés les faits dans le dialogue ? Souligne les formes de parfait ? Que remarques-tu ?

: le parfait (formation et emploi) ex. 7 livre p. 92

Training p. 89

Forme de travail : collective Durée : 20 min en tout

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Zu Hause:

apprendre la leçon et les formes rencontrées de parfait + ex. Das kannst du schon! TD p. 44

Séance n° 5 :

→ Récapitulation initiale (10 min.)

→ Entraînement à l’E.O. et à la C.O.

On peut envisager la réalisation d’un exercice avec des ‘Sprechkarten’ sur lesquelles les élèves ont des groupes verbaux à l’infinitif : l’élève n°1 va demander à l’élève n°2 s’il a fait l’activité donnée par sa carte la veille; l’élève n° 2 va répondre par l’affirmative ou la négative, et ainsi de suite….

Les cartes pourront prendre cette forme ………..

- pour les verbes faibles : - pour les verbes forts :

malen

in die Schule gehen (ist gegangen)

……….et l’activité celle-ci :

Schüler 1 : „Hast du gestern gemalt ? „

Schüler 2 : „Nein, gestern bin ich in die Schule gegangen“

Les élèves non interrogés devront écouter leurs camarades et, afin qu’ils soient actifs et que toute la classe apprenne en même temps les formes de participe passé, ils devront lever l’image qui correspond à l’activité (le professeur aura préalablement distribué des ‘Bildkarten’) et le professeur fera répéter les formes verbales à l’ensemble de la classe.

Cette activité pourra se terminer par une synthèse de même type sur polycopié avec les verbes à l’infinitif et les élèves devront reformer les phrases au parfait (vérification de la mémorisation et passage dans les rangs du professeur).

: le parfait (formation) : les activités de loisir ®

Forme de travail : collective ou en groupes si autonomie suffisante des élèves Durée : 15 min. + 10 min de synthèse

→ Entraînement à l’E.E.

Tu écris dans ton journal intime toutes les activités que tu as faites aujourd’hui, et ce fut une journée chargée.

Cette activité pourra être commencée en classe et terminée à la maison, avec pour consigne de la recopier au propre avant que le professeur ne les ramasse pour correction (et évaluation éventuellement).

Références

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