Annexe 1 de l'arrêté préfectoral
LISTE DES MEDECINS GENERALISTES ET SPECIALISTES AGREES DU RHONE Du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2023
Pour l'admission aux emplois publics et au régime de congés maladie des fonctionnaires
Mise à jour le 23 mars 2021
EN QUALITE DE MEDECIN GENERALISTE
69480 ANSE
GAUDILLIERE-CONNUT Nadine Cabinet Médical Brianne 36 Allée de l'Europe
04 74 67 00 16
69220 BELLEVILLE-SUR-SAONE
FIALAIRE Bernard
69500 BRON
8 Rue Balloffet Dury
04 74 06 44 50
DEPOISSON Patrick 205 Avenue Franklin Roosevelt 04 78 26 95 85 GAGLIONNE-ROLLAND Sylvie 132 Avenue Franklin Roosevelt 04 72 14 01 75 REYMOND Denis 161 bis Boulevard Pinel 04 78 09 18 16 REYMOND CLAIR Mireille 161 bis Boulevard Pinel 04 78 09 18 16
69300 CALUIRE-ET-CUIRE
GIARD Anne 414 Boulevard des Canuts 04 78 28 52 60 GUILLEMINET Stéphane 3 Grande Rue de Saint Clair 04 78 08 28 16 ROUGIER Philippe 12 Place Gutenberg 04 81 91 52 14
69410 CHAMPAGNE-AU-MONT-D'OR
PASQUINELLI Alain 71 Avenue Lanessan 04 78 43 81 11 69680 CHASSIEU
ANDONIAN Alexandra 39 Rue de la République 04 78 49 01 08
TRENTI Henri 42 Route de Genas 04 78 90 54 44
69960 CORBAS
MONTAGNE Jean-Claude 4 Rue des Lilas 04 72 51 04 10
69290 CRAPONNE
TRONEL Florent 22 ter Avenue Jean Bergeron 06 63 58 93 19 SAUGUES Mathieu 22 ter Avenue Jean Bergeron 04 78 57 00 00
69570 DARDILLY
MICHALET Georges Chemin Les Terrasses De Personge 04 72 52 32 74 69150 DECINES-CHARPIEU
GUESSOUM Mabrouk 35 Avenue Jean Jaures 04 78 49 00 66 MOUNIER Christian
69340 FRANCHEVILLE DJEFFAL Samir
LARDANCHET Etienne
35 Avenue Jean Jaurès
Allée des Cigales 19 Rue des Eglantines
04 78 49 00 66
04 72 32 91 32 06 82 49 61 97 69740 GENAS
LYONNET Noélie 5 Rue Jacques Brel 04 78 40 13 92 69700 GIVORS
MAUPAS Claude MEASSON Didier
20 Rue Robespierre
5 Avenue Maréchal Leclerc
04 78 07 47 47 04 78 73 00 74 69540 IRIGNY
GAILLARD Dominique 12 Place de l'Europe 04 78 51 33 71
69350 LA MULATIERE
CANTRELLE François 10 Avenue Laurent Bonnevay 04 72 16 07 05 69210 L'ARBRESLE
CARETTE Denis 3 Avenue du Puits de la chaleur 04 74 26 90 20 69330 MEYZIEU
BROLLES CIOCCOLINI Ghislaine
45 Rue Louis Saulnier 04 72 45 00 90 LAPLACE Véronique 4 Rue Henri Perrier 04 72 45 00 92
69780 MIONS ROUGNY Yves
(compétent en matière de handicap)
12 Rue du 19 mars 1962 04 78 21 91 03
69250 NEUVILLE-SUR-SAONE
ANNIC Jean-Marie 6 bis Rue Pierre Dugelay Bt B 04 78 91 41 36
BADIN Eric 12 Rue Victor Hugo 04 78 91 32 43
69310 PIERRE-BENITE CELIER Sophie
NOGIER Pierre
Centre Hospitalier Lyon Sud Site Ste Eugénie Bt 4M
04 26 73 96 00 04 26 73 96 00
REDERON Pauline
DE CERTEAU Anne-Claire
Centre Hospitalier Lyon Sud Service de médecine statutaire 165 chemin du Grand Revoyet
06 58 80 75 43 04 26 73 96 00
69140 RILLIEUX-LA-PAPE
HACHICHI Ruchdi 20 Allée A Malraux 04 78 88 17 51
69210 SAINT-BEL
PETIT Olivier 14 Rue du Moulin 04 74 01 57 06
69110 SAINTE-FOY-LES-LYON GUEZ Charles-Henry
SOUTERENE Marie-Pierre BELLEMIN Béatrice KONG Nicolas
55 Avenue Valioud
Centre de gestion de la Fonction Publique Territoriale du Rhône et De la Métropole
22 Rue de Chavril
04 78 25 00 03 04 72 38 49 50 04 72 38 49 50 04 78 25 09 32 69190 SAINT-FONS
DACUNTO Alphonse MORETTON Lucien
10 rue Robert Reynier 12 rue Carnot
04 78 67 73 15 04 78 70 94 32
69230 SAINT-GENIS-LAVAL
MOUTAL Bernard 52 C Rue des Collonges 04 78 56 03 39
69830 SAINT-GEORGES-DE-RENEINS LAVOILLOTTE Jean-Mathieu
69930 SAINT-LAURENT-DE- CHAMOUSSET
TOURNIER Nicolas
40 Place de l'Eglise
24 Avenue des 4 Cantons 04 74 67 70 07
04 74 70 03 56
69720- SAINT-LAURENT-DE-MURE
DALLA CORTE Dominique 102 Avenue Jean Moulin 06 07 55 88 64
69360- SAINT-SYMPHORIEN-D'OZON
FRANCK Michel 9 bis Avenue de la Colombière 04 78 02 31 40
69590 SAINT-SYMPHORIEN-SUR-COISE
ZUSSY Dorian 91 Rue de Coise 04 78 48 48 09
69360 SOLAIZE GUYOT-PERRUSSET Marie-Annick
121 Rue du 8 mai 1945 04 37 65 93 81
69170 TARARE
GUILHERMET Corinne 2 Rue Albert Giron 04 74 05 07 04
HOSSA Georges 43 Rue de la République 04 74 05 20 30
69160 TASSIN-LA-DEMI-LUNE
GUERPILLON Bruno 174 B Avenue Charles de Gaulle 04 78 34 17 36 69360 TERNAY
FUMEY- HUMBERT Gilles
(médecine du sport)
47 Rue de Chassagne 04 72 49 80 50
69670 VAUGNERAY MORITEL Marc
69120 VAULX-EN-VELIN LEMHOUER Jaouad
37 Avenue Dr Serullaz
5 Rue Gaston Bachelard
04 78 45 85 42 04 78 80 65 80
69200 VENISSIEUX
DE GABRIELLI Isabelle Cabinet médical du Moulin à Vent 289 Route de Vienne
04 78 75 02 93
PERROTIN Sofia 17 Avenue Albert Einstein 04 72 50 10 63
69390 VERNAISON
LADIAS Philippe 67 Rue du Pont 04 72 30 71 01
69100 VILLEURBANNE
BUFFLER Philippe 6 Avenue Salvador Allende 04 78 93 76 44
CHAMAK Claude COHEN Joffrey
(médecine du sport)
27 Avenue Auguste Blanqui 2 Rue Raspail
04 78 03 01 86 04 72 14 10 75
CUOQ Olivier 8-10 Avenue Dutrievoz 04 78 93 33 12
SPETEBROODT VINCENT 32 Rue Gabriel Péri 04 78 94 03 37
WEBER Xavier
(compétent en matière de handicap)
82 Rue Racine 04 78 84 02 82
69910 VILLIE-MORGON
CHARVET Jean-Denis Avenue J.B Sornay 04 74 04 28 88
LYON 1er HILLION Luc
JOURDAIN Jean-Jacques
16 Rue Burdeau 6 Rue de la Martinière
04 78 39 05 38 04 78 27 31 90 LYON 2ème
CHIARELLO Pierre-Louis 35 Rue Edouard Herriot 04 78 38 76 90 HIVERT Patrick
IMHOFF Jean-Albert
43 Rue Auguste Comte
La Poste – 10 Place Antonin Poncet
04 78 37 82 33 04 37 53 88 56 LAGLOIRE Monique
LINDER Jean-Claude
9 Rue Grolée
4 Quai Saint Antoine
04 27 02 80 44 04 78 27 08 40 WOLF Pierre
(compétent en matière de handicap)
14 Rue Victor Hugo 06 98 36 39 63
LYON 3ème
ADOUMBOU Marie-Noëlle
ALLAIRE-PHAM Tu Lan
Fondation - Dispensaire général de Lyon
10 Rue de Sévigné 239 Avenue Félix Faure
04 78 14 14 14 04 72 35 03 78
ALLOCHON Franck 128 Avenue de Saxe 04 78 62 88 07 AZOULAI-PETIT Corinne
BOASIS Michel COCOZZA Rolland
(Uniquement Comités médicaux Et des Commissions des réformes)
CHRIV Olivier
200 Rue André Philip DDCS 33 Rue Moncey
239 Avenue Félix Faure
04 78 62 27 26 04 81 92 44 00
04 72 33 38 50 ESPOSITO Joseph
TOCCO Marcel
115 Cours du Docteur Long 18 rue Servient
04 72 33 74 82 04 78 60 05 07 VOUZELLAUD Bernard Service Médical Statutaire
215 Rue André Philip
04 72 84 54 92
LYON 4ème
SAHYOUNI Suha
Hôpital de la Croix-Rousse
103 Grande-Rue de la Croix-Rousse
04 72 11 13 10
LYON 5ème
BENOIT Béatrice 86 Rue du Cdt Charcot 04 74 01 24 24
BERNARD Stéphane 153 bis Rue Joliot Curie 04 72 32 08 08
BIOT-LAPORTE Sylviane 86 Rue Commandant Charcot 04 72 41 23 06 BROCHE Roland
ERIBON MANGOT Claire
43 B Rue des Aqueducs 83 Rue Joliot Curie
04 78 36 64 42 04 78 25 38 01 FORGEOIS Jacques
HENNESSY Susan
63 Rue de Trion
63 Avenue du Point du Jour
04 78 25 77 79 04 78 25 47 64
JACTA Yves 101 Avenue Barthélemy Buyer 04 78 25 20 15
POULARD Jacques 63 Avenue du Point du Jour 04 78 25 47 64
SACHETAT Pierre 70 B Rue commandant Charcot 04 78 25 03 25
LYON 7ème
ALLUCHON Guy 57 Rue Jaboulay 04 78 72 16 01
(Médecine de sport)
GREVE Dominique 30 Grande rue de la Guillotière 04 78 72 10 15 ROCHE François-Louis 30 Grande Rue de la Guillotière 04 78 72 10 15 RONZIERE GILLES 15 Parvis René Descartes 04 72 72 85 76
LYON 8ème
AGOSTINI Jean-Yves 152 Avenue des Frères Lumière 04 78 09 21 08
LYON 9ème
FAUDOT Patrick 5 Place Abbé Pierre 04 72 52 08 88
FETIVEAU Dominique 5 Place Abbé Pierre 04 72 17 05 96
GATTI Anne
(Médecine de sport)
2 Avenue Joannès Masset 04 78 83 60 40
MEDECINS SPECIALISTES
CHIRURGIE GENERALE ET VISCERALE
69400 ARNAS
ARNAL Eric Polyclinique du Beaujolais
120 Ancienne Route de Beaujeu 09 70 75 55 35
CHIRURGIE ORTHOPEDIQUE ET TRAUMATOLOGIE
69150 DECINES VINCENT Patrick
(membre inférieur)
Pôle Méical du Grand Large 4 Avenue Simone Veil
04 72 05 25 35
LYON 1er
FAVREUL Emmanuel Clinique St Charles 25 Rue de Flesselles
04 72 10 26 37
LYON 9ème
TOURLAN Jean-Marc 13 Rue de la Fraternelle 07 81 79 01 41
69100 VILLEURBANNE NINOU Michel
(chirurgie de la main)
LYON 2ème
BOACHON André
Centre Ostéo-articulaire Condorcet 17 Avenue Condorcet
DERMATOLOGIE ET VENEREOLOGIE
12 Quai Saint Antoine
04 72 69 04 04
04 72 41 15 41
GASTRO-ENTEROLOGIE ET HÉPATOLOGIE
69400 ARNAS
LEPRETRE Jean Polyclinique du Beaujolais
120 Ancienne Route de Beaujeu 09 70 75 55 50
GYNÉCOLOGIE MÉDICALE ET OBSTÉTRIQUE
LYON 8ème
DREYFUS Jean-Michel 22 Avenue Rockefeller 04 72 43 09 09
GERIATRIE
69310 PIERRE-BENITE BONNEFOY Marc
69310 PIERRE-BENITE BALSAT-MIZZON Marie GHESQUIERES Hervé KARLIN Lionel
Centre Hospitalier Lyon Sud service de médecine gériatrique 165 chemin du Grand Revoyet HEMATOLOGIE
Centre Hospitalier Lyon Sud Service Hématologie
165 chemin du grand Revoyet
04 78 86 15 80
04 78 86 22 37 04 78 86 43 05 04 78 86 43 09 43 10
MÉDECINE DU TRAVAIL
69310 PIERRE-BENITE SYSTCHENKO Bernadette CHARBOTEL Barbara
Centre Hospitalier Lyon-Sud Service Médecine Statutaire 165 Chemin du Grand Revoyet
04 26 73 96 00 04 78 86 12 05 LYON 2ème
B’TIT Max 3 Place des Archives 04 72 15 28 62
MEDECINE INTERNE
LYON 4ème
SEVE Pascal Hôpital de la Croix-Rousse
04 26 73 26 36
NÉPHROLOGIE
69310 PIERRE BENITE
FOUQUE Denis CH Lyon-Sud
Service de Néphrologie
165 chemin du Grand Revoyet
04 72 67 87 04
NEUROLOGIE
69500 BRON
POISSON Alice CH Le Vinatier – 95 Bd Pinel 04 37 91 51 63
VIGHETTO Alain Hôpital Neurologique P. Wertheimer Neurologie D
59 boulevard Pinel
04 72 11 80 71
ONCOLOGIE OPTION MEDICALE LYON 8ème
ONCOLOGIE OPTION RADIOTHÉRAPIE
LYON 8ème
RACADOT Séverine Centre Léon Bérard 04 78 78 59 06 28 Rue Laënnec
OPHTALMOLOGIE
LYON 3ème
DAVID Marc OPHTA-PART-DIEU
20 Rue de la Villette
04 72 34 44 88 DE SAINT ETIENNE Florence
LYON 6ème BOUZ Eiad LYON 7ème
LEYNAUD Philippe
219 Avenue Félix Faure
14 Rue Masséna
OVISION
35 Rue Pré Gaudry
04 78 54 33 12 04 78 93 30 14
04 87 24 39 48
OTO RHINO LARYNGOLOGIE
69600 OULLINS
MAGNE Eric 128 Grande-Rue d'Oullins 04 72 39 19 80
LYON 2ème
CAJGFINGER-HAGEGE Edith 36 rue Victor Hugo 04 78 42 04 11
PATHOLOGIES CARDIO-VASCULAIRES
LYON 2ème
PIERRE Bernard 1 Place Bellecour 04 72 56 94 13
LYON 7ème
SAYEGH Yehia 166 Grande Rue de la Guillotière 04 72 71 94 40
FAYETTE Jérôme Centre Léon Bérard
28 rue Laënnec 04 78 78 51 03
PNEUMOLOGIE
69400 ARNAS
HYVERNAT Patric k Polyclinique Arnas
120 Ancienne Route de Beaujeu
04 69 17 70 26
LYON 6ème
MARTINAT Yan Centre Médical Parot
54 Rue Duquesne 04 78 86 44 31
69310- PIERRE-BENITE
GORMAND Frédéric Centre hospitalier Lyon Sud Service Pneumologie
165 chemin du Grand Revoyet
04 78 86 44 31
PSYCHIATRIE GÉNÉRALE
69500 BRON DEMILY Caroline
GIRET Guillaume MEUNIER Frédéric MOGUEN Axelle MOUCHET Sabine
PARRIAUD-MARTIN Anne SAUTEREAU Marie
ZEROUAL-ARIBI Halima
69130 ECULLY KOLLE Jean-Jacques
Centre hospitalier le Vinatier CRMR GENOPSY
95 Bd Pinel
Centre Hospitalier le Vinatier Pôle SMD-PL Bt 424
95 Bd Pinel
Centre Hospitalier le Vinatier Consultation Psychiatrie Légale 95 boulevard Pinel
Centre hospitalier le Vinatier 95 boulevard Pinel
Centre Hospitalier le Vinatier Pôle SMD-PL Bt 424
Centre hospitalier le Vinatier 95 boulevard Pinel
Clinique Mon Repos
04 37 91 51 63
04 37 91 53 99 04 37 91 53 09 04 72 09 97 97 04 37 91 53 08
04 37 91 50 70 04 72 09 97 97 04 37 91 50 14
04 72 18 72 15 LYON 2ème
MOSTACHFI Mandana 64 Rue Mercière 04 78 37 26 15
LYON 3ème
LAMOTHE Christine
(uniquement comité médical) BEDNAREK Stéphanie
DDC
33 Rue Moncey 43 Cours Gambetta
04 81 92 44 00 09 67 03 35 30
LYON 6ème GAUCHY Didier PRALINE Olivier
20 Rue Bossuet 127 Rue Vendôme
06 11 48 97 55 09 50 63 69 76 LYON 7ème
COMBRIS Marion MARTINAND Aurélien
Hôpital St- Joseph St- Luc 20 Quai Claude Bernard
04 78 61 62 61 04 78 61 62 61
LYON 9ème
BAGDAD-ARIBI Reda
69310 PIERRE-BENITE BEDNAREK Stéphanie
50/52 Avenue Rosa Parks
Centre Hospitalier Lyon Sud Service Statuaire
165 Chemin du Grand Revoyet
07 57 41 31 05
04 26 73 96 39
69140 RILLIEUX-LA-PAPE
BALAIS Thierry 4 Allée Alain Mimoun 04 78 97 36 69
69100 VILLEURBANNE
SUTET Philippe 3 Avenue Henri Barbusse 04 78 68 00 82
RADIOLOGIE- ECHOGRAPHIE
LYON 4ème
LE BIHAN Gilles 19 Rue du Mail 04 78 30 73 73
RHUMATOLOGIE
LYON 2ème
TOLOT Olivier 1 Rue Ferrandière 04 78 92 96 19
LYON 6ème
MYARD Hervé 30 Avenue Maréchal de Saxe 04 78 24 96 52
LYON 7ème POIRIER Alain
69100 VILLEURBANNE
RAMBAUD LEQUIN Catherine
70 Avenue Parmentier
15 Avenue Roger Salengro
04 72 73 46 10
04 78 93 91 56
Dernière mise à jour le 23 mars 2021