Vente n° 136 du 27/03/2021 Vente Pierre BELLEMARE Livres
9 rue André Devaud 19100 BRIVE
N° catal. Lot Estimation
1 MARINE, 6 volumes
Porte avions et sous-marins, Français, les grands voiliers, dictionnaire de la marine et " La Royale" X 2
15 / 20
2 MARINE, 6 volumes
Clippers et Cap-Horniers Français, Le Belem, Le France, bateaux de toujours, la mer s'affiche
15 / 20
3 MARINE, 6 volumes
La sécurité en mer, les grands voiliers français, les phares, remorqueurs de la haute mer et de sauvetage, Mariniers, La Curieuse, Sandy Hook, Voyages du capitaine Cook
15 / 20
4 MARINE, 7 volumes
La marine à voile, grandes courses océanes, la coupe de l'américa, pirates Bowen, 100 ans de voile, la mer s'affiche, La Royale
15 / 20
5 MARINE, 8 volumes
Scènes de la vie maritime, La Royale, 100 ans de voile, l'empire des mers, naufrages, canots automobiles X 2, Le Bismarck
15 / 20
6 MARINE, 8 volumes
Mariniers X 2, La Royale, Merveilles du fond des mers, la grande fête de la voile, Histoires maritimes de la 1ère guerre mondiale, dictionnaire de la marine à voile (accident ), scènes de la vie maritime
15 / 20
7 MARINE, 8 volumes
Coureurs des mers, carnets d'escales, les voiles de la liberté, yachts X 3, La Royale X 2,
15 / 20
8 MARINE, 6 volumes
La compagnie générale transatlantique, Normandie, Titanic, Les grands paquebots disparus, L'âge d'or des grands paquebots, Voyage en mer; paquebots
15 / 20
9 MARINE, 12 volumes
Bateau des fleuves de France, Phares, L'épopée des
Malouinières, Maquettes de musée, Le canal du midi, Les grands voiliers et divers
15 / 20
10 La marine, 8 volumes
A bord des plus beaux voiliers du monde, Les métiers de la mer, Histoire de la marine x2, Les 110 ans de la Havraise, divers
15 / 20
11 La marine, 7 volumes
Encyclopédie des bateaux, Voiliers, Archives de la voile, La marine en bois, Archives de la voile, Gréements des côtes de France, divers
15 / 20
12 La marine, 12 volumes
Dictionnaire de la marine à voile, La découverte du Titanic, Réver la mer, Le temps des Thoniers, Au temps des Yachtsmens, divers
15 / 20
13 La marine, 7 volumes
Paquebots x3, Le Normandie,La fin de France, Un siècle de paquebots français par la carte postale, divers
15 / 20
14 La marine, 7 volumes
Le grand livre de la pêche x2, Le modélisme naval, Les libertys ships, Yachts et voiliers extraordinaires et divers
15 / 20
15 La peinture marine, 11 volumes
Louis le Breton, Louis Garneray, Henri Rivière, marine de Charles Leduc, Marine de Ew. Cooke, Paul-Pajot et divers
15 / 20
16 L'art et la peinture marine, 10 volumes
Jhon Chancelor x2, Peintre de la côte d'émeraude, L'antiquaire de la marine, L'art dans la marine, Marc P.G Berthier, Marin Marie x3 et divers
15 / 20
17 La marine, 7 volumes
Flotte de combat x2, Les navires de combat, L'avanture de la marine, Messagerie de la marine et divers
15 / 20
18 Paasch
"De la Quille à la pomme du mât" Dictionnaire de marine en 5 langues, 1993
15 / 20
19 "Le dictionnaire de la marine à voile"
1 volume non relié : Planche de l'encyclopédie Diderot d'Alembert, ed.de la courtille, 1971
10 / 15
20 Luc Marie Bayle
"Le voyage de la nouvelle incomprise" Edition Auzanne, avec dédicace de l'auteur, 1953
10 / 15
21 François ROUX
"La marine française, de 1792 à nos jours" Paris A. Libert, 1985
10 / 15
22 Judith Schalansky
"Atlas des îles abandonnées" édition Artaud, 2010
10 / 15
23 Olivier Chapuis
"Cartes des côtes de France" éditions Chasse-marée
10 / 15
24 "Atlas maritime des côtes de France" 1764 Ed. ,Bellin, retirage 1999
10 / 15
25 Souvenirs de marine conservés 2 volumes, édition Vice-amiral Paris,1999
15 / 20
26 JP Rémon
" La France et la mer" 1 volume dans un étui (usure à l'étui) Exemplaire HC, 1965
10 / 15
27 La marine, 5 volumes
Marine de Morel-Fatio, Charles Mozin, E.W. Cooke, Louis le Breton et Charles Leduc, avec étuis en carton
15 / 20
28 L'automobile, 8 volumes
Le roman de Renault, Un siècle de carrosserie française, Bugatti, Ainsi naquit l'automobile et divers
15 / 20
29 L'automobile et le vélo, 9 volumes
L'art et l'automobile, l'art;la femme et l'automobile, Les camions américaincs, Les géants de la route et divers
15 / 20
30 Les trains, 7 volumes
Les grands express, Histoire des trains de luxe, Le train bleu, Le trans-sibérien et divers
15 / 20
31 L'aviation, 10 volumes
Les conquérants de l'air, Nouvelle histoire mondiale de l'aviation, Encyclopédie de l'aviation, Dirigeable et divers
15 / 20
32 Le Périgord, 12 volumes
Les plus beaux villages du Périgord, Dictionnaire biographique du Périgord, Terres de Périgord, Résistant du Périgord et divers
15 / 20
33 Le Périgord, 14 volumes
Le Périgord des Chartreuses, Le Périgord; Balades aériennes, La renaissance en Périgord, Legendaire du Périgord et divers
15 / 20
34 L'architecture, 9 volumes
Le roman de l'architecture, Palaces, Viollet du duc, Gaudi, Espace; temps; Architecture et divers
15 / 20
35 Le mobilier et les beaux arts, 7 volumes
Mobilier et arts décoratifs, Le meuble de port, Cabinets de curiosités, Le livre d'or du compagnonnage et divers
15 / 20
36 8 volumes
Catalogues de la maison drouot et connaissance des arts,
15 / 20
37 Histoire de l'art, 10 volumes
L'art abstrait (4 volumes), et 6 monographies de peintres (Modigliani, Sisley, Dufy, Munch et divers)
15 / 20
38 Histoire de l'art, 9 volumes
Peinture moderne, Rembrant, Dzyga et divers
15 / 20
39 Histoire de l'art et Voyages, 6 volumes
Voyage d'Italie, Dictionnaie d'histoire de Bretagne, Histoire de la Normandie et divers
15 / 20
40 Histoire de l'art, 8 volumes
Bakst, Joseph Vernet, Keystone, La bible des 7 peintres et divers
15 / 20
41 Histoire de l'art et Voyages, 8 volumes
Les découvreurs x2, Trésors d'art en Europe, Assur, L'art ancien de l'Amérique du sud et divers
15 / 20
42 Paris, 4 volumes
L'histoire de Paris ( 1 volume sous étui ), Plan de Paris, Le curieux de Paris, L'atlas des parisiens
15 / 20
43 Paris, 3 volumes
Paris à travers les âges, Dictionnaire des monuments de Paris, Paris au fil du temps
15 / 20
44 Jacques Hillairet
"Dictionnaire historique de paris" 2 volumes + supplément.
Edition de nuit, 1963+72 pour le suplément
15 / 20
45 Jacques Hillairet
"Dictionnaire historique de paris" 2 volumes + supplément.
Edition de nuit, 1963+72 pour le suplément
15 / 20
46 Beaumont
"Armorial de paris" avec dédicace, 1977, Edition Contrepoint
15 / 20
47 Emile de la Bédolliére
"Le nouveau Paris, Histoire de ses 20 arrondissement" Illustration : Gustave Doré,
15 / 20
48 Louis de Vallières, 2 volumes
"Paris Guide" (La science-l'art(n°1) et La vie(n°2))+ 1 nouveau guide complet des promeuneurs aux environs de Paris
15 / 20
49 4 volumes collections diverses
Armes à feu, Une Affaire de Stylo Au Chant du Coq et Leurs collections
15 / 20
50 2 volumes
Minéraux Cristaux et Boucheron de joailler du temps
15 / 20
51 J. Philippe
"Le Val-Saint-Lambert, ses cristalleries et l'art du verre en Belgique"
10 / 15
52 3 volumes sous étui
Fresques Italiennes de la Renaissance, Skira 2 volumes: L'Europe des cathédrales et L'invention de la liberté
15 / 20
53 Pierre-louis Mathieu
"Gustave Moreau", Flammarion
10 / 15
54 ART, 3 volumes
L'aventure de l'art au 20ème siècle, Les peintures du musée d'Orsay, Au Louvre; Les arts face à face
15 / 20
55 W. Boesiger et H. Girsberger
"Le Corbusier (1910-1955)" 1967
10 / 15
56 Louis Vuitton
100 Malles de légendes, 2010
15 / 20
57 Charles Sorlier Chagall affiche, 1975
15 / 20
58 Calder autobiographie Maeght éditeur, 1972
10 / 15
59 Denise DELOUCHE, Anne de STOOP, Patrick LE TIEC
"MATHURIN MEHEUT", Le Chasse-Marée ArMen 2001, numéroté 137, avec dédicace,
10 / 15
60 Jean Leymarie
"Aquarelles d'aujourd'hui" 1 volume sous étui non relié, 1991, Fondation Crédit Lyonnais
10 / 15
61 ANDRE BARRET
"Les peintres du fantastique" 2 volumes, Editions de l'amateur, 1996 et Victor Hugo dessins et lavis, Editions Lervas par
Jacqueline Lafarge
10 / 15
62 22 volumes reliés
littérature classique XIXème et Xxème
15 / 20
63 25 volumes reliés
littérature classique et divers
15 / 20
64 24 volumes reliés anciens (certains en langue anglaise)
15 / 20
65 22 volumes reliés anciens divers Dont reliures cuir
15 / 20
66 20 volumes reliés anciens divers Dont reliures cuir
15 / 20
67 20 volumes reliés anciens divers Dont reliures cuir
15 / 20
68 Walter SCOTT
39 volumes, 1828/1829 ( usures )
30 / 50
69 H. DE BALZAC
5 volumes œuvres illustrées, 1874
15 / 20
70 Victor HUGO
Œuvres complètes 19 volumes, librairie Paul Ollendorf
30 / 50
71 "La mort de Louis XVI"
Journal des anthoine, 1880, 156 p. Ex n° 316
5 / 10
72 Ferdinand de LESSEPS
"Conférences de M Ferdinand de Lesseps à Lyon " 1865, 86 p.
5 / 10
73 Jules RICHARD
"l'art de former une bibliothèque" 1883, 156 p.
5 / 10
74 Désiré LEMAIRE
"Manuel du jeu de billard" 148 p. ( usures et rousseurs )
10 / 15
75 "Les remontrances du parterre"
ou "Lettre d'un homme qui n'est rien à tout ceux qui ne sont rien"1814, 23 p.
5 / 10
76 2 volumes
"Calendrier de la cour" 1787, on joint un second volume avec les premières pages manquantes
10 / 15
77 Charles Rémard (conservateur de la bibliothèque du château de fontainebleau)
"La Chézonomie ou l'art de ch…" 1806, 191 p.
10 / 15
78 GOTHA
"Almanach" 3 volumes : 1840/1845/1866 et un almanach de la cour 1854 ( reliure accidentée )
10 / 15
79 M. de LOLME
"Constitution de l'angleterre" ou "Etat du gouvernement Anglais comparé avec la forme républicaine et avec les autres
monarchies de l'europe" , 1789
10 / 15
80 2 volumes en langue allemande
Reue Reieabentheuer par C.H. FIFCHER, 1803
5 / 10
81 "La morale en action"
2 volumes, 1790
10 / 15
82 3 volumes
Les aventures d'Eugène de Seinne-Ville par L.B. Picard, 1813
10 / 15
83 Mylord Lyttelton
"Dialogues des morts", 1767, 378 p.
10 / 15
84 "Mémoires de Monsieur de Torcy"
2 volumes de 1757
15 / 20
85 "Ordonnance de la marine du mois d'aout"
1 volume de 1681, mention manuscrite, 1767, 208 p.
10 / 15
86 "Traité du vrai mérite de l'homme"
2 volumes,1761
15 / 20
87 Blaise Pascal et Louis de Montalte
2 volumes : Les Pensées de Pascal, 1714 et les Provinciales, 1666, (usures)
15 / 20
88 M. Poullain du Parc
"La coutume et la jurisprudence coutumière de Bretagne" 1759, 372 p.
10 / 15
89 "Coustume de la Prévosté vicomte de Paris"
1 volume de 1665, 1000 p.
15 / 20
90 EPINAL
2 volumes : 50 images d'Epinal ( déchirure et scotch) et Les images d'Epinal par R. PERROUT, nouvelle édition, 160 p.
10 / 15
91 P. MALHUT
"L'anjou d'une pierre à l'autre" 1 volume sous étui non relié, illustration, ex. n°113, 1972
10 / 15
92 Fables de la Fontaine
1 volume avec ill. de GUSTAVE DORE, 1868, 864 p., Rousseurs
30 / 40
93 Dante
2 volumes : "Divine Comédie" "Le purgatoire et le paradis", ill.
GUSTAVE DORE, 1868, Rousseurs
60 / 80
94 Roland furieux
"ARIOSTE" 1 volume, ill. GUSTAVE DORE, ex. 30, 1879, 653 p.
50 / 60
95 GUSTAVE DORE
Guerre d'Orient et divers, 1 volume sous étui non relié, 33 gravures
20 / 30
96 Pierre Laprade
Suite de 20 Grisailles, ill. Manon Elcaux,
20 / 30
97 Recueil de divers oiseaux
1 volume sous étui non relié, Reproduction de l'édition de 1768, ex. 364, 1976
20 / 30
98 Francisco GOYA Y Lucientes
"Los Caprichos"1 volume sous étui non relié, 80 planches, retirage
30 / 40
99 P. WEMAERE
"Les loques de soleil" 1 volume non relié sous étui, ex. n°23 , 18 planches,
15 / 20
100 Les fables de La Fontaine 2 volumes, ill. GUSTAVE DORE 1867
60 / 80
101 Choix de fables de la Fontaine
1 volume, ill. GOUGET, rousseurs et taches, éditions Ed.Taille- Douce
15 / 20
102 Rabelais
2 volumes, ill. GUSTAVE DORE, œuvres complètes
50 / 60
103 Sacha Guitry
2 volumes sous étui différents : "de Jeanne d'Arc à Philippe Pétain" (1944) et "la maladie (1984), ex. 282
40 / 50
104 Ernest COURBET
3 volumes sous étui : Montaigne, Les Essais, imprimerie nationale de France 1906, ex. 189, 1913, 1927 et 1931
60 / 80
105 La Sainte Bible
4 volumes et 3 sous étui, 1974, on joint une autre bible, 1855
15 / 20
106 LOCOMOTION Terrestre, 2 volumes
Histoire de la locomotion terrestre, L'illustration, Les chemins de Fer, La voiture, le cycle, l'automobile, 1936-1938
15 / 20
107 G. Eysenbach
"Histoire du blason", 1848, 390 p., rousseurs et usures à la reliure
10 / 15
108 M.BELLEMARE
2 volumes : La fin des jésuites par M. Bellemare(1828) et Le collège de mon fils par J.F. BELLEMARE(1827)
15 / 20
109 Dictionnaire général de la France
1840, 656 p. + tableau des principales foires, accidents à la reliure
15 / 20
110 Chateaubriand
Les Martyres, 1809, 2 volumes
15 / 20
111 MOLIERE
15 volumes, 8 volumes œuvres complètes ( 1824), rousseurs, usure aux reliures + œuvres de Molière, 7 volumes , 1786, volume 6 manquant
20 / 30
112 Voyageurs, 8 volumes
4 volumes : Le petit voyageur en Grèce , 1825, 4 volumes : Les jeunes voyageurs en France
15 / 20
113 Le Procès de Madame Lafarge
2 volumes : 1840, rousseurs et déchirure en haut de la page 1
10 / 15
114 3 volumes divers reliés
Le monténégro(1862), La Bulgarie chrétienne(1861) et documents relatifs aux églises de l'Orient (1862)
10 / 15
115 H. Bazin
"Une vieille cité de France Reims", 1900, on joint Notre Dame de Reims par P. Tarbe, 1852
10 / 15
116 SWIFT
4 volumes : Les voyages de Gulliver x2, ill. GRANDVILLE, 1838, 2 volumes et réedition 2 volumes 1879
15 / 20
117 Alexandre Dumas
4 volumes : Crimes célèbres
15 / 20
118 Camille ROUSSET
2 volumes : Correspondance de Louis XV et du maréchal de Noailles, 1865
10 / 15
119 Mr de Fenelon
2 volumes, Les aventures de Télémaque, 1790, usure à la reliure
10 / 15
120 RENE MENARD
La mythologie, 1878, 908 p.
10 / 15
121 F. Noël
Dictionnaire historique de l'antiquité, 1824, 580 p., rousseurs
5 / 10
122 Guide pittoresque du voyageur en France 6 volumes, 1838, usure/accident à la reliure
15 / 20
123 Histoire, 9 petits volumes
Thèmes historiques et divers, Histoire et littératures classiques,
15 / 20
124 Léon RAPHAEL
Traité pratique de la pustule maligne, 1872, 214 p., rousseurs et mention manuscrite
5 / 10
125 Prince Pierre Dolgoroky
Notice sur les principales familles de la Russie, 1859, 53 p.
10 / 15
126 Théophile GAUTIER
Les capitaines fracasses, ill. GUSTAVE DORE
15 / 20
127 La carrière d'un navigateur
Albert1er, Prince de Monaco, 1913, 351 p.
15 / 20
128 CORMENIN
2 volumes : Livre des orateurs par Cormenin, 1869, rousseurs
10 / 15
129 Histoire de Jules César 2 volumes, 1865-66
10 / 15
130 G. Dallet
Le soleil des étoiles, 1890, 353 p.
10 / 15
131 Dictionnaire bescherelle 1880, 224 p.
5 / 10
132 Encyclopédie des connaissances utiles 2 volumes, usure à la reliure
10 / 15
133 Dezobry et Bachelet
2 volumes : Dictionnaire de biographie et d'histoire, 1880
10 / 15
134 Baron de HERCKENROD
2 volumes : Nobiliaire des Pays-Bas et du comté de Bourgogne, 1865
15 / 20
135 L'abbaye François D'Alberti de Villeneuve
2 volumes : Nouveau Dictionnaire français italien, 1796
15 / 20
136 H.TAINE
Voyage aux Pyrénnées, ill. GUSTAVE DORE, 1873, 534 p.
15 / 20
137 EDMOND ABOUT
Le roi des montagnes, ill. GUSTAVE DORE, 1861,363 p., mention manuscrite
10 / 15
138 Emilie Carpentier Tout seul ! 251 p.
10 / 15
139 Capitaine Danrit
L'alerte, ill. G. Dutriac, 454 p.
10 / 15
140 Lady Brassey
Le tour du monde en famille, 1893
10 / 15
141 Louis Boussenard
Les secrets de Monsieur Synthèse, 583 p.
10 / 15
142 Jules VERNE
Le pays des fourrures, Editions Hetzel
15 / 20
143 Jules Verne
Le phare du bout du monde, Collections Hetzel, 204 p., ill.
Georges Roux
15 / 20
144 Jules VERNE
Les grands navigateurs du XVIIIème, Collection Hetzel, ill.
Philippoteaux, 460 p.
15 / 20
145 Jules VERNE
2 volumes : Une ville flottante et Le chancellor, ill., rousseurs, Editions Hetzel
15 / 20
146 Lettre du comte de Chesterfield à son fils Philippe Stanhope
4 volumes 1812
10 / 15
147 Duc D'Aumale
2 volumes : Histoires des princes de Condé, 1863 et 1864, rousseurs
15 / 20
148 Souvenirs historiques et parlementaires du comte de Pontecoulant
4 volumes + 2 volumes : supplément et Napoléon à Waterloo au tome 3ème, 1861
15 / 20
149 M. Poirson
Histoire du règne d'Henri IV, 1856, rousseurs
10 / 15
150 A. Thiers
20 volumes : Histoire du consulat et de l'Empire, 1845 à 1862, rousseurs
20 / 30
151 Guizot
5 volumes : Histoire de France, 1872, rousseurs
15 / 20
152 Guizot
6 volumes : La civilisation en France(1829) 5 volumes et La civilisation en Europe (1828) 1 volume
15 / 20
153 Guizot
5 volumes sur l'Angleterre : Histoire de Charles Ier, sir Robert et Peel, Monk, Etude biographique de la révolution d'Angleterre, 1851, 1854, 1858
15 / 20
154 2 volumes sur Christophe Colomb
1 par monsieur la marquis de Belloy et 1 par le comte Roselly de Lorgues(1879)
20 / 30
155 Léon Maillard
Les menus et programmes illustrés, 1898, n°726, 402 p.
20 / 30
156 Ernest Maindron
Les affiches illustrées(1886-1895), n° 557, 1893, 251 p.
20 / 30
157 J.H. Rosny Ainé
3 volumes : un volume sous étui Helgvor du fleuve bleu, ex. n°91, 1930, 224 p., on joint 2 volumes reliés du meme auteur : La luciole et Daniel Valgraive
20 / 30
158 Union mondiale dans la vérité et la miséricorde 1 volume sous étui, ex. n°638, 1960
10 / 15
159 René Planchenault
1 volume sous étui : L'apocalypse d'Angers, 84 planches, 1966
15 / 20
160 Jacqueline Cartier
1 volume sous étui : Bobino ou cent cinquante ans de coulisse, 240 p., 1972
10 / 15
161 P. Chassagne
Dans un étui en papier mâché : L'île mystérieuse de Jules Verne en 30 croquis, février 2006, 8 p. illustrées
15 / 20
162 Tom Tit
7 volumes : La science amusante ( 6 vols ) +1 livret Pour amuser les petits
15 / 20
163 Ernest l'Epine
1 volume : La légende de Croque-Mitaine, ill. Gustave Doré, 1874, 206 p., rousseurs, 1874
15 / 20
164 Romi
1 volume : Petite histoire des cafés concerts parisiens, 62 p. , 1950
10 / 15
165 Pierre Etaix
Le carton à chapeaux, textes et dessins de 78 p., 1981
15 / 20
166 Sous les cocardes
1 album sous étui, ill. Marcel JeanJean, réedition du cinquantenaire de 14-18, ex. 53, 1964
15 / 20
167 Rabelais
2 volumes cartonnés : Gargantua et Pantagruel, ill. Dubout,1993
20 / 30
168 Frisemouche fait de l'auto
Edition Enfantine Citroën, 62 p., 1926
15 / 20
169 Jouons à l'Histoire ill. par Job, 1933
50 / 60
170 JOB
1 album : Gloires militaires de Lorraine et d'Alsace, 14 compositions de Job
30 / 40
171 JOB
1 album : Quand nos grands rois étaient petits, ill. de Job,mention manuscrite au crayon, 1913, usures, petite déchirure à la couverture
40 / 50
172 JOB
1 album: Les mots historiques du pays de France par Job, 92 p., 1893
50 / 60
173 Don Quichotte de la Mancha
édition réduite et mise à la portée de la jeunesse par Paul Lefèvre Geraldy, ill. de Jiffey, 127 p.
20 / 30
174 2 volumes sous étui
Le chevalier au lion de Chrétien de Troyes, ill. André Hubert, 1972, ex n°8, 208 p. + 2eme volume avec dossier d'illustrations
20 / 30
175 Mémoires de Talleyrand
5 volumes édition JEAN DE BONNOT, 1967
15 / 20
176 4 volumes éditions JEAN DE BONNOT
La princesse de Clèves, Naufrage de la méduse, Le prince Machiavel, Lettre persannes de Montesquieu
15 / 20
177 4 volumes dont 3 sous étui
Berlioz, Liszt-Chopin, Wagner, on joint un autre sur Beethoven
15 / 20
178 G. Duhamel
"Chronique des Pasquier", ex. 3234, 1949, 10 volumes sous étuis.
20 / 30
179 L'Œuvre de Maurice Barrès
20 volumes, édition Au Club De L'Honnête Homme, 1965, usures
60 / 80
180 1 album de photographies anciennes (portrait) partiellement rempli, 24x29
15 / 20
181 Autographe de Marie Laurencin
avec mention : offert à Monsieur Pierre Bellemare en 1982
30 / 40
182 Lettre manuscrite sous verre
bi face, 16 janvier 1860, adressé à Monsieur Alpes de Pontécoulant, 19x24.5 et signée Victor HUGO
100 / 150
183 La Pléiade :
Jean d'Ormesson : Œuvres
10 / 15
184 La Pléiade :
Apollinaire : Œuvres poétiques
10 / 15
185 La Pléiade :
2 volumes Conrad : Œuvres, Tomes 1 et 3
20 / 25
186 La Pléiade :
2 volumes Albert Camus : Essais et Théâtre, Récits, Nouvelles
20 / 25
187 La Pléiade :
Dante : Œuvres complètes
10 / 15
188 La Pléiade :
Cervantes : Don Quichotte, Nouvelles exemplaires
10 / 15
189 La Pléiade :
Agrippa d'Aubigné : Œuvres (jaquette manquante)
10 / 15
190 La Pléiade :
Conteurs français du XVIe siècle
10 / 15
191 La Pléiade :
Charles de Gaulle : Mémoires
10 / 15
192 La Pléiade :
2 volumes Barbey d'AureVilly : Œuvres complètes
20 / 25
193 La Pléiade : Bossuet : Œuvres
10 / 15
194 La Pléiade :
Boileau : œuvres complète
10 / 15
195 La Pléiade :
Descartes : Œuvres et Lettres
10 / 15
196 La Pléiade :
2 volumes Corneille : Théâtre complet
20 / 25
197 La Pléiade :
2 volumes en coffret Anthologie de la poésie française
20 / 30
198 La Pléiade : Le Coran
10 / 15
199 La Pléiade :
3 volumes La Bible, ancien et nouveau testament
30 / 35
200 La Pléiade :
2 volumes Baudelaire : Œuvre complète ancienne édition + œuvres complètes tome 1 nouvelle édition
20 / 25
201 La Pléiade :
Edgar Allan Poe Œuvres en prose
10 / 15
202 La Pléiade :
Rimbaud Œuvres complètes
10 / 15
203 La Pléiade :
Dickens Le magasin d'antiquités (jaquette manquante)
10 / 15
204 La Pléiade :
Dickens Dombey et fils ( jaquette manquante)
10 / 15
205 La Pléiade :
Dickens La petite Dorrit (jaquette manquante )
10 / 15
206 La Pléiade : 10 / 15
207 La Pléiade :
Dickens Nicolas Nickelby
10 / 15
208 La Pléiade :
Dickens David Copperfield
10 / 15
209 La Pléiade : Dostoïevski, L'idiot
10 / 15
210 La Pléiade :
Dostoïevski, les démons
10 / 15
211 La Pléiade :
Dostoïevski, Récits chroniques et polémiques, (jaquette manquante)
10 / 15
212 La Pléiade :
Dostoïevski, l'adolescent
10 / 15
213 La Pléiade :
Dostoïevski, Les frères Karamazov
10 / 15
214 La Pléiade :
Dostoïevski, Crimes et châtiments
10 / 15
215 La Pléiade :
2 volumes, Chateaubriand : mémoires d'outre-tombe
20 / 25
216 La Pléiade :
2 volumes Chateaubriand, Œuvres romanesques et voyages ( jaquette manquante )
20 / 25
217 La Pléiade :
Colette Œuvres Tome 3
10 / 15
218 La Pléiade :
Simenon Romans tome 2
10 / 15
219 La Pléiade :
2 volumes Céline tome 1 (ancienne édition ) et tome 4
20 / 25
220 La Pléiade :
3 volumes Casanova Mémoires ( 2 jaquettes manquantes )
30 / 40
221 La Pléiade :
Defoe, Robinson Crusoé ( jaquette manquante )
10 / 15
222 La Pléiade :
Defoe Moll Flanders ( jaquette manquante )
10 / 15
223 La Pléiade :
2 volumes Claudel : Journal (une jaquette manquante)
20 / 25
224 La Pléiade :
Claudel : Œuvre poétique (jaquette manquante)
10 / 15
225 La Pléiade :
Claudel : Œuvre en prose
10 / 15
226 La Pléiade :
2 volumes Claudel : Théâtre (une jaquette manquante)
20 / 25
227 La Pléiade :
Malraux : Œuvres complètes tome 1
10 / 15
228 La Pléiade :
Malraux : Œuvres complètes tome 2
10 / 15
229 La Pléiade :
Malraux : Œuvres complètes tome 3
10 / 15
230 La Pléiade :
2 volumes sous coffret André Malraux : Ecrits sur l'art
20 / 25
231 La Pléiade :
2 volumes sous coffret Jules Verne : Voyages extraordinaires
20 / 25
232 La Pléiade :
2 volumes sous coffret Henry James : Nouvelles complètes, 1864 à 1888
20 / 25
233 La Pléiade :
Jacques Prévert : Œuvres complètes tome 1
10 / 15
234 La Pléiade :
Jacques Prévert : Œuvres complètes tome 2
10 / 15
235 La Pléiade : Album Prévert
10 / 15
236 La Pléiade :
Benjamin Constant : Œuvres
10 / 15
237 La Pléiade :
Mérimée : Théatre de Clara Gazul, Romans, Nouvelles
10 / 15
238 La Pléiade :
Charles Cros, Tristant Corbière : Œuvres complètes
10 / 15
239 La Pléiade :
Paul-Louis Courier : Œuvres complètes
10 / 15
240 La Pléiade : Diderot : Œuvres
10 / 15
241 La Pléiade :
Beaumarchais : Théatre complet
10 / 15
242 La Pléiade :
Romanciers libertins du XVIIIe tome 2
10 / 15
243 La Pléiade :
Les milles et une nuits tome 1
10 / 15
244 La Pléiade :
2 volumes Alain Propos
20 / 25
245 La Pléiade :
Alain Propos : Les arts et les dieux
10 / 15
246 La Pléiade :
Alain Propos : Les passions et la sagesse
10 / 15
247 La Pléiade :
Bernanos : Œuvres romanesques
10 / 15
248 La Pléiade : 10 / 15
249 La Pléiade :
2 volumes Hemingway : Œuvres romanesques
20 / 25
250 La Pléiade :
3 volumes Charles Péguy : Œuvres en prose complètes
30 / 35
251 La Pléiade :
3 volumes Charles Péguy : Œuvres en prose complètes
30 / 35
252 La Pléiade :
Charles Péguy : Œuvres poétiques et dramatiques
10 / 15
253 La Pléiade :
Jean Cocteau : Œuvres poétiques complètes
30 / 35
254 La Pléiade :
Jean Cocteau : Œuvres romanesques complètes
10 / 15
255 La Pléiade :
Jean Cocteau : Théâtre complet
10 / 15
256 La Pléiade : Album Cocteau
10 / 15
257 La Pléiade :
Jean d'Ormesson : Œuvres
10 / 15
258 La Pléiade :
2 volumes : Histoire des littératures tome 1 et 2 (jaquettes manquantes), accident à une reliure
10
259 La Pléiade : Album Flaubert
10 / 15
260 La Pléiade :
Album Montherlant + agenda 2015
10 / 15
261 La Pléiade : Album Montherlant
10 / 15
262 19 volumes reliés divers
Don Quichotte, Maupassant, Béranger et divers…
10 / 15
263 8 volumes
Las Cases, le mémorial de Sainte Hélène, ex. n° 2028, 1958
10 / 15
Le fait de porter une enchère implique l'acceptation des conditions de venteet notamment un règlement comptant et immédiat.
L’OVV MARTINIE ENCHERES est abonnée au service TEMIS permettant la consultation et l’alimentation du Fichier des restrictions d’accès aux ventes aux enchères («Fichier TEMIS») mis en œuvre par la société Commissaires-Priseurs Multimédia (CPM), société anonyme à directoire, ayant son siège social sis à (75009) Paris, 37 rue de Châteaudun, immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Paris sous le numéro 437 868425.
En participant à la vente, vous reconnaissez être informé(e) que :
Tout bordereau de vente impayé ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’être inscrit au Fichier TEMIS et de restreindre votre capacité à participer aux ventes aux enchères.
Les notifications importantes relatives aux suites de l’adjudication vous sont adressées à l’adresse e-mail et/ou postale déclarée auprès de la structure de vente.
ORDRES D’ACHAT
L’OVV MARTINIE ENCHERES se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés.
Pour être valides ils doivent être signifiés par écrit, datés, signés avec remise d’un chèque, d’un RIB ou d’espèces.
Si pour un même lot plusieurs ordres d’un même montant sont émis, le plus ancien prévaut.
Pour tout ordre d’achat téléphonique le demandeur est considéré preneur à l’estimation basse.
En aucun cas l’OVV MARTINIE ENCHERES ne peut voir sa responsabilité engagée en cas d’erreur, d’incident technique ou d’omission dans l’exécution d’un ordre écrit ou téléphonique.
SERVICE LIVE et ORDRES SECRET du site interencheres.com
Enchères en direct : Si vous souhaitez enchérir en ligne pendant la vente, veuillez-vous inscrire sur interencheres.com/19002 et effectuer une empreinte carte bancaire (ni votre numéro de carte bancaire, ni sa date d'expiration ne sont conservés). De ce fait, vous acceptez qu’Interencheres.com nous communique tous les renseignements relatifs à votre inscription ainsi que votre empreinte carte bancaire.
L’OVV MARTINIE ENCHERES se réservent le droit de demander, le cas échéant, un complément d’information avant votre inscription définitive pour enchérir en ligne. Toute enchère en ligne sera considérée comme un engagement irrévocable d’achat.
Ordres d’achat secrets via interencheres
L’OVV MARTINIE ENCHERES n’a pas connaissance du montant maximum de vos ordres secrets déposés via interencheres.com. Vos enchères sont formées automatiquement et progressivement dans la limite que vous avez fixée.
En cas d'enchère simultanée ou finale d'un montant égal, il est possible que l’enchère portée en ligne ne soit pas prise en compte si l'enchère en salle était antérieure.
Dans tous les cas le seul juge de l’enchère sera la procès-verbal du commissaire-priseur.
FRAIS ET REGLEMENT DES ACHATS
La vente est faite au comptant et les prix s’expriment en euros. L’adjudicataire sera le plus offrant et le dernier enchérisseur.
En cas de contestation ou d’enchères simultanées au moment du prononcé (adjugé) le Commissaire-Priseur pourra décider de désigner l’adjudicataire ou d’annuler la vente et de reprendre les enchères.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot 22% TTC.
Pour les enchères Live et ordres d’achat secrets sur interencheres.com des frais additionnels de 3% HT soit 3.60% TTC du prix d’adjudication seront facturés à l’internaute.
Le règlement peut se faire en Espèces (dans la limite de 1000 euros frais comprispour le particulier ou le professionnel ayant son domicile fiscal en France, 15000 euros pour les non-résidents européens non-professionnels), Carte bancaire sur place ou Virement (pas de paiement à distance).
En cas de paiement par virement la délivrance des lots pourra être reportée jusqu’à l’encaissement. Par ailleurs deux pièces d’identité en cours de validité seront exigées avec le règlement.
Tous frais financiers occasionnés par les moyens de paiements ou par un incident bancaire sont à la charge exclusive de l’acquéreur.
Les clients non-résidents français ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après règlement bancaire par TELEX ou SWIFT ou eurochèque.
En cas de défaut de paiement par le preneur et après une première mise en demeure infructueuse, l’OVV MARTINIE ENCHERES peut à la demande du vendeur et conformément à l’article L. 321-14 du Code de commerce, remettre le bien à la vente sur folle enchère.
L’OVV MARTINIE ENCHERES se réserve de réclamer à l’adjudicataire défaillant des intérêts au taux légal, le remboursement des coûts supplémentaires engagés par sa défaillance, la différence entre ce prix et le prix d’adjudication en cas de revente du bien sur folle enchère s’il est inférieur ; ainsi que le droit de l’exclure définitivement de leurs futures ventes.
RETRAIT DES ACHATS
Aucun lot ne sera délivré à l’acquéreur avant acquittement complet de son bordereau.
L’OVV MARTINIE ENCHERES n’est pas responsable des accidents ou détériorations intervenus après le prononcé du mot adjugé, les lots étant sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
Les biens une fois acquittés devront être retirés au plus tard dans la semaine suivant la vente.
A compter du 7ème jour après la vente, La maison de Vente MARTINIE ENCHERES facturera 5 euros par lot et par jour.
L’acquéreur qui souhaite que son bien soit livré devra en faire la demande expresse.
EXPEDITION DE VOS ACHATS Conditions générales de vente
MBE Clermont-Ferrand[email protected] MBE Montauban[email protected]
qui établiront un devis pour votre expédition (à charge pour vous de lui régler directement les frais d’expédition).
Vous pouvez également réalisez votre propre devis en sollicitant le transporteur de votre choix.
CONTESTATIONS
Les objets sont vendus dans l’état où ils se trouvent, aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée étant donné la possibilité d’une exposition préalable permettant aux futurs acquéreurs de se rendre compte de cet état.
Le catalogue est rédigé de manière à faciliter la présentation des lots. Les indications données sur l'existence d'une restauration ou d'un accident affectant le lot, constituent l’expression d’une opinion et non l’affirmation d’un fait.
Les dimensions sont données à titre indicatif, les descriptions des lots et les rapports d’état ne sont que l’expression de la perception de l’OVV MARTINIE ENCHERES, il ne saurait constituer la preuve d’un fait.
L'absence d'indication d'une restauration d'un accident dans le catalogue, les rapports ou verbalement, n'implique nullement qu'un bien soit exempt de tout défaut présent, passé ou réparé.
Inversement la mention de quelque défaut n'implique pas l'absence de tous autres défauts.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée concernant l’état des objets et en particulier les accidents qui n’auraient pas été signalés.
Conformément à la loi, seules les indications portées au procès-verbal engagent la responsabilité du commissaire-priseur et des experts qui l’assistent.
Les indications fournies hors procès-verbal ne le sont qu'à titre indicatif.
Les parties conviennent que tout litige ou contestation feront l’objet d’une tentative de conciliation.
En cas d’échec de la conciliation le litige relèvera de la compétence exclusive du Tribunal judiciaire de BRIVE.
Il est rappelé qu’en application de l’article L. 321-17 du Code de commerce, les actions en responsabilité civile engagées à l’occasion d’une vente volontaire aux enchères publiques se prescrivent par cinq ans à compter de l’adjudication.