Liste des concours vinicoles français dont les médailles peuvent figurer dans l’étiquetage des vins produits en France
(1)Cette liste annule et remplace la liste publiée au Bulletin Officiel de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes n°6 de juin 2022
NOR : ECOC2220132B
Département Nom et adresse de l’organisateur du concours
Nom du concours
01 Ain SO.GE.PE.A
25, avenue Maréchal Juin 01000 Bourg-en-Bresse
« Concours des 7 ceps » 02 Aisne Comité d’Organisation de la Foire aux Fromages
Mairie
02260 La Capelle
« Concours des Produits du Terroir de la Capelle-Vins de Champagne-La Capelle en Thiérache »
03 Allier Syndicat des Viticulteurs du Saint-Pourçain 55, boulevard Ledru Rollin
03500 Saint-Pourçain-sur-Sioule
« Concours départemental des vins de Saint-Pourçain » 07 Ardèche Association Foires et Concours
Mairie BP33
07170 Villeneuve de Berg
« Concours des vins IGP Ardèche »
11 Aude Syndicat Général de l’AOC Corbières organisme de Défense et de Gestion le Château 2bis Chemin de l’Allée 11200 Boutenac
« Concours Interprofessionnel des Grands Vins de Corbières » 13 Bouches
du Rhône
Confrérie des Echansons du Roy René Maison des Agriculteurs,
Avenue Henri Pontier
13626 Aix-en-Provence Cedex 1
« Concours d’Aix-en- Provence »
1 En application de l’article 4 du décret n° 2012-655 du 4 mai 2012 relatif à l’étiquetage et à la traçabilité des produits vitivinicoles et à certaines pratiques œnologiques.
16 Charente MFR des Charentes-Institut Supérieur de Formation par Alternance
Richemont
16370 Cherves Richemont
« Concours de Pineau des Charentes de l’Institut de Formation de Richemont » 16 Charente MFR des Charentes-Institut Supérieur de Formation
par Alternance Richemont
16370 Cherves Richemont
« Concours de Vins de Pays Charentais de l’Institut de Formation de Richemont » 18 Cher Bureau Interprofessionnel des Vins du Centre
9, route de Chavignol 13800 Sancerre
« Concours des Vins de Bourges – Vins du Centre Loire »
21 Côte d’Or Confrérie des Chevaliers du Tastevin 2, rue de Chaux BP 50012
21701 Nuits-Saint-Georges Cedex
« Le Tastevinage » 21 Côte d’Or Syndicat de défense des Vins des Hautes Côtes
132-134 Route de Dijon BP 80266
21200 Beaune
« Prix d’Excellence des Vins des Hautes-Côtes »
24 Dordogne Association du Concours des Vins de la Région de Bergerac et Duras
Pôle Viticole ZA Vallade sud 24112 Bergerac cedex
« Concours des Vins de la Région de Bergerac et Duras»
26 Drôme Comité des Vignerons de Tulette rue de Verdun BP 1
26790 Tulette
« Concours des Vins de Tulette »
26 Drôme Comité des Vignerons de Vinsobres 8, rue Gironde
26110 Vinsobres
« Concours AOC Côtes du Rhône Village et Crus » 30 Gard Jeunes Agriculteurs du Gard
Mas de l’agriculture 1120 route de Saint Gilles 30023 Nîmes cedex1
« Concours des Vins de Nîmes »
31 Haute- Garonne
Interprofession des Vins du Sud-ouest France Centre INRA Chemin de Borde-Rouge 31321 Castanet Tolosan
« Concours des vins du Sud- ouest – France »
31 Haute- Garonne
Société AMELOVIN 5, rue Pierre de Coubertin 31520 Ramonville Saint Agne
« Concours International Best Wine in Box »
31 Haute- Garonne
La Coopération Agricole Occitanie Maison de la Coopération
2 Avenue Daniel Brisebois BP 82256 – Auzeville
31322 Castanet Tolosan cedex
« Concours des Vins de la Coopération Occitanie »
32 Gers Association « Convergence Ecologique – Condom Tènaréze »
3 rue de la Monnaie 32100 Condom
« BioGascogne »
33 Gironde CDV (Concours Des Vins) Chais de Portier
33710 Bourg
« Les Citadelles du Vin » 33 Gironde CDV (Concours Des Vins)
Chais de Portier 33710 Bourg
« Challenge International du Vin »
33 Gironde Chambre d’agriculture de la Gironde 17, cours Xavier Arnozan CS 71305 33082 bordeaux cedex
« Concours de Bordeaux-Vins d’Aquitaine »
33 Gironde Syndicat des Vignerons Bio de Nouvelle Aquitaine 38 route de Goujon
33570 Montagne
« Expression des Vignerons Bio de Nouvelle Aquitaine »
33 Gironde Communauté des Communes de Targon et Office du Tourisme de l’Entre-deux-Mers
16, rue de l’Abbaye 33670 La Sauve
« Challenge des vins de l’Entre- deux-Mers »
33 Gironde Association de Promotion des Crus Bourgeois du Médoc
12, rue d’Enghien 33000 Bordeaux
« La Coupe des Crus Bourgeois du Médoc »
33 Gironde Challenge des Terroirs 31 rue Edouard Branly 33230 Coutras
« Challenge des Terroirs » 33 Gironde AANA
Cité Mondiale, 6 Parvis des Chartrons 33075 Bordeaux cedex
« Concours des Saveurs Nouvelle-Aquitaine»
34 Hérault Communauté de communes Vallée de l’Hérault 2, Parc d’activités de Camalcé
34150 Gignac
« Concours des Vins de la Vallée de l’Hérault » 34 Hérault Sudvinbio
Arcades Jacques Cœur Bât C 75 Avenue de Boirargues 34970 Lattes
« Challenge Millésime Bio »
34 Hérault Capital Vin Sarl RD 610 Fontmagne 34160 Castries
« Challenge des Marques » 34 Hérault La Confrérie Del Païs de Thongue-Peyne-Libron
ZAE L’Audacieuse 34480 Magalas
« Concours 100 % Carignan »
37 Indre et Loire
Interloire
62, rue Blaise Pascal CS 61921
37019 Tours Cedex 1
« Concours des Vins du Val de Loire-Interloire »
37 Indre et Loire
Commanderie des Vins d’Amboise Mairie d’Amboise
60, rue de la Concorde 37400 Amboise
« Les Bacchus d’Or »
37 Indre et Loire
EPLEFPA Amboise – Chambray-Lès-Tours 46, Avenue Emile Gounin
37402 Amboise
Concours Touraine Primeur 38 Isère Chambre d’Agriculture de l’Isère
40, avenue Marcelin Berthelot 38100 Grenoble
« Concours Départemental des Vins de l’Isère »
39 Jura Société de Viticulture du Jura,
455, rue du Colonel de Casteljau, BP 40417 39016 Lons le Saunier
« Concours Départemental des Vins du Jura »
39 Jura Association des Œnophiles et Dégustateurs du Jura 81, route de Revermont
39230 Saint Lothain
« Concours Mondial du Savagnin »
39 Jura Les Ambassadeurs des Vins Jaunes Château Pécauld BP 41
39600 Arbois
« Le Clavelinage des Vins Jaunes »
41 Loir et Cher
Chambre d’agriculture du Loir-et-Cher 11-13-15, rue Louis Joseph Philippe CS 1808 41018 Blois
« Concours Départemental des Vins en Loir et Cher »
41 Loir et Cher
Journées Gastronomiques de Sologne 13, rue du Tour de la Halle
41200 Romorantin-Lanthenay
« Concours des Vins des Journées Gastronomiques de Sologne »
44 Loire- Atlantique
Comité de Foire Espace Frédéric-Praud rue du square
44430 Le Loroux Bottereau
« Le Grand Prix Clémence Lefeuvre »
44 Loire- Atlantique
Association « Expo Vall’ » 11 le Champilambart 44330 Vallet
« Concours de la pipette d’or » 44 Loire-
Atlantique
Fédération des Vins de Nantes, Château de la Frémoire
44+120 VERTOU
« Concours des Vins de Nantes – Val de Loire »
44 Loire- Atlantique
Association des Vignerons de la Vallée de Clisson 19, la Mainguionière
44190 SAINT HILAIRE DE CLISSON
« Grand prix des Muscadet sur lie »
44 Loire- Atlantique
Comité des Vins Bretons Beau-Soleil
44330 MOUZILLON
« Concours des vins de Bretagne »
46 Lot Syndicat des Côtes du Lot Pole viti-vinicole
46140 Anglars Juillac
« Concours des vins IGP du Lot »
46 Lot Syndicat des Côtes du Lot Pole viti-vinicole
46140 Anglars Juillac
« Les Rosés au Féminin » 48 Lozère Association Les Sarmentelles
Hôtel de ville
Place Charles de Gaulle 48000 Mende
« Concours des vins de la Ville de Mende »
49 Maine et Loire
Union des Œnologues de France Région Val de Loire. BP 70023
49610 Juigné sur Loire
« Concours des Vins du Val de Loire-LIGERS »
49 Maine et Loire
Syndicat des Vins de Pays du Val de Loire-ODG 37, avenue Jean Joxé
49100 Angers
« Concours des Vins IGP Val de Loire »
49 Maine et Loire
Syndicat Viticole des Côtes de Saumur 49 rue Maréchal Leclerc
49400 Saumur
« Concours des Vins Saumurois »
51 Marne SAS wine world winners 4, ter rue de la pompelle 51100 Reims
« Mondial de Reims Vins Effervescents »
51 Marne SAS wine world winners 4, ter rue de la pompelle 51100 Reims
« Mondial de Reims Cool and Cold Climates »
51 Marne Syndicat général des Vignerons de la Champagne 17-19 avenue de Champagne
51205 Épernay cedex et
Chambre de Commerce et d’Industrie de Reims et d’Épernay
5 rue des Marmouzets 51722 Reims
« Concours d’Épernay des Champagnes de Vignoble »
55 Meuse Association du Faubourg Pavé
« La Meuse en Fête » 13, rue de Fleury 55100 Verdun
« Concours des Vins Lorrains »
57 Moselle Association « Concours Européen des Vins de la Moselle »
Metz Expo
rue de la grange aux bois 57072 Metz cedex 03
« Concours Européen des Vins de la Moselle »
63 Puy de Dôme
Fédération Viticole du Puy-de-Dôme 11 allée Pierre de Fermat
63170 Aubière
« Concours Départemental des Vins –Clermont Ferrand » 66 Pyrénées
Orientales
Concours Interprofessionnel des Vins du Roussillon 19 avenue de Grande Bretagne BP 649
66006 Perpignan Cedex
« G du Monde » 67 Bas Rhin Strasbourg Evénements
Place de Bordeaux
FR 67082 Strasbourg Cedex
« Le Mondial des Vins Blancs Strasbourg »
67 Bas Rhin Confrérie Haut Koenigsbourg Mairie d’Orschwiller
Place de la Mairie 67600 Orschwiller
« Prix d’Excellence »
68 Haut Rhin Conseil Interprofessionnel des Vins d’Alsace Maison des Vins d’Alsace
12 avenue de la foire aux vins 68012 Colmar cedex
« Grand Concours des Vins d’Alsace de Colmar » 68 Haut Rhin Fédération Nationale des Producteurs et
Élaborateurs de Crémant 12 avenue de la foire aux vins 68000 Colmar
« Concours National des Crémants »
68 Haut Rhin Confrérie Saint-Etienne d’Alsace-Association Grand Conseil
Château de la Confrérie 1 Grand’ Rue
68240 Kientzheim
« Sigille des Vins d’Alsace »
69 Rhône Armonia
Parc du Peloux - 331 chemin de la croix de fer 69400 Limas
et
Inter Beaujolais 210 bd Vermorel
69400 Villefranche/Saône
« International du Gamay »
69 Rhône Armonia
Parc du Peloux - 331 chemin de la croix de fer 69400 Limas
« Concours International de Lyon »
69 Rhône Armonia
Parc du Peloux - 331 chemin de la croix de fer 69400 Limas
« « Concours des Vins Terre de Vins »
69 Rhône Union des Œnologues de France Région Bourgogne Centre Est Hotel du Département
29-31 cours de la Liberté 3, avenue de la Résistance 21200 Beaune
« Trophée Lyon Beaujolais Nouveau »
69 Rhône Fédération des Vins des Coteaux du Lyonnais 234, avenue du Général De Gaulle
BP 53
69530 Brignais
« Concours des Vins des Coteaux du Lyonnais » 69 Rhône Armonia
Parc du Peloux - 331 chemin de la croix de fer 69400 Limas
« CIDC » 69 Rhône Armonia
Parc du Peloux - 331 chemin de la croix de fer 69400 Limas
et
Inter Beaujolais 210 bd Vermorel
69400 Villefranche/Saône
« Concours des Grands Vins du Beaujolais »
69 Rhône Armonia
Parc du Peloux - 331 chemin de la croix de fer 69400 Limas
et
Pluging SAS
59, rue des petites écuries 75010
« Concours des vins Elle à table »
69 Rhône Armonia
Parc du Peloux - 331 chemin de la croix de Fer 69400 LIMAS
« Concours International des Vins Biologiques et en conversion »
69 Rhône Armonia
Parc du Peloux - 331 chemin de la croix de Fer 69400 LIMAS
« Concours des Chardonnay et Pinot Noir »
69 Rhône Cru Chiroubles Domaine Cheysson 69115 Chiroubles
« Concours des Crus du Beaujolais – Coupe Victor Pulliat »
71 Saône et Loire
Monsieur Didier MARTIN 42, rue Thernaud
71510 Saint Leger sur Dheune
« Concours des Burgondia » 71 Saône et
Loire
Monsieur Didier MARTIN 42, rue Thernaud
71510 Saint Leger sur Dheune
« Concours Mondial des Feminalise »
71 Saône et Loire
Association Forum Œnologie
Maison des Vignerons du Château de Chaintré 71750 Chaintré
« Muscats du Monde » 71 Saône et
Loire
Association Forum Œnologie
Maison des Vignerons du Château de Chaintré 71750 Chaintré
« Alliance du Monde » 71 Saône et
Loire
Association Forum Œnologie
Maison des Vignerons du Château de Chaintré 71750 Chaintré
« Effervescents du Monde » 71 Saône et
Loire
Union des Producteurs de Vins Mâcon (UPVM) 520, avenue de Lattre de Tassigny
71000 Mâcon
« Distinction Saint Vincent des Vins Mâcon »
71 Saône et Loire
Société d’Agriculture et de viticulture de l’arrondissement de Mâcon
Avenue Pierre Bérégovoy 71000 Mâcon
« Concours des vins du Mâconnais et du Beaujolais Saint Vincent »
71 Saône et Loire
Union Agricole et Viticole de l’arrondissement de Chalon sur Saône
LEGTA Fontaines 71150 Fontaines
« Concours des Vins de la Côte Chalonnaise et du Couchois » 71 Saône et
Loire
Comité des Salons et Concours de Mâcon Avenue Pierre Bérégovoy
71000 Mâcon
« Concours des Grands Vins de France à Mâcon »
71 Saône et Loire
Association Forum Œnologie
Maison des Vignerons du Château de Chaintré 71750 Chaintré
« Chardonnay du Monde » 71 Saône et
Loire
Association Forum Œnologie
Maison des Vignerons du Château de Chaintré 71750 Chaintré
« Syrah du Monde » 73 Savoie Syndicat régional des vins de Savoie
Comité interprofessionnel des Vins de Savoie 40 rue du Terraillet
73190 Saint Baldoph
« Les Trophées des Vins de Savoie »
75 Paris Conseil National des courtiers de marchandises Assermentés.
Maison des courtiers 5, rue du Louvre 75001 Paris
« Concours Général des Vins des Courtiers Assermentés de France »
75 Paris EURL Œnologues de France 21-23 rue de Croulebarbe 75013 Paris
« Vinalies Internationales »
75 Paris Anivin de France 12 rue Sainte-Anne 75001 PARIS
« Concours Anivin de France Best Value Selection » 75 Paris Conseil National des courtiers de marchandises
Assermentés
Maison des courtiers 5, rue du Louvre 75001 Paris
« Concours des Courtiers Assermentés de France des Vins de Bordeaux »
75 Paris Conseil National des courtiers de marchandises Assermentés
Maison des courtiers 5, rue du Louvre 75001 Paris
« Concours des Courtiers Assermentés de France des Vins PAYS d’OC IGP »
75 Paris EURL Œnologues de France 21-23 rue Croulebarbe 75013 Paris
« Vinalies France » 75 Paris EURL Œnologues de France
21-23 rue Croulebarbe 75013 Paris
« Vinalies Mondial du Rosé » 75 Paris EURL Œnologues de France
21-23 rue Croulebarbe 75013 Paris
« Vinalies Occitanie » 75 Paris EURL Œnologues de France
21-23 rue Croulebarbe 75013 Paris
« Impression Primeurs » 75 Paris InterIGP
12, rue Sainte Anne 75001 Paris
« Concours National des Vins IGP de France »
75 Paris La Régie du Vin 6 rue de Lisbonne 75008 Paris
« Concours Bettane+Desseauve Prix Plaisir »
75 Paris Société Derouling – Thomas Mossino 6, rue des Fossés Saint-Jacques 75005 Paris
Best Wine Awards 75 Paris Compagnie des Courtiers-Jurés Experts Piqueurs de
Vins de Paris
8 bis boulevard de Courcelles 75017 Parist
« Les Lauréades »
79 Deux- Sèvres
Comité du salon des vins de Thouars BP 50183
79103 Thouars cedex
« Concours du salon des vins de Thouars »
81 Tarn Association de la Maison de la Vigne et du Vin de Gaillac
Abbaye Saint Michel 81600 Gaillac
« Concours des Vins de Gaillac »
81 Tarn Association de la Maison de la Vigne et du Vin de Gaillac
Abbaye Saint Michel 81600 Gaillac
« Concours des Vins du Tarn »
82 Tarn et Garonne
Syndicat de Défense de l’AOC « Coteaux du Quercy »
55, route des coteaux du Quercy 82270 Montpezat de Quercy
« Concours des Vins des Coteaux du Quercy » 83 Var Syndicat des Vignerons du Var
70, avenue du Président Wilson 83550 Vidauban
« Les Soleils des Vins de Pays du Var »
83 Var Conseil Interprofessionnel des Vins de Provence Maison des Vins RN7
83460 Les Arcs-sur-Argens
« Le Concours des Vins de Provence »
83 Var Association Foire de Brignoles Parc des Expositions
83170 Brignoles Cedex
« Concours des Vins de la Foire de Brignoles »
83 Var Jeunes Agriculteurs du Var 70 avenue Wilson
83550 Vidauban
« Concours des Vins des Jeunes Agriculteurs du Var »
84 Vaucluse Concours des Vins à Orange 2260, route du grès
84100 Orange
« Concours des Vins à Orange » 84 Vaucluse Inter Rhône
6, rue des Trois Faucons CS 90513 84024 Avignon Cedex 01
« Concours des Vins de Vaison la Romaine »
84 Vaucluse Avignon Foire et Expositions du Grand Delta Maison de l’Agriculture
97, chemin des Meinajaries – BP 91282 84911 Avignon Cedex 9
« Concours des Vins - Avignon»
84 Vaucluse Les Compagnons de Dionysos 102, rue Pierre et Marie Curie 84120 Pertuis
« Concours des Vins de la Région PACA - Pertuis »
84 Vaucluse Organisme de Défense et de Gestion AOC Ventoux 388, Avenue Jean Jaurès
84206 Carpentras
« Concours des Vins AOC Ventoux »
84 Vaucluse Jeunes Agriculteurs de Vaucluse Maison de l’agriculture
Site agroparc TSA 18446 84912 Avignon cedex 9
« Trophée du Savoir-faire Vigneron Vauclusien »
84 Vaucluse Association Piolenc-Millésimes Chemin du cade
84420 Piolenc
« Concours des Vins de Piolenc »
84 Vaucluse Fédération des Syndicats de Producteurs de Chateauneuf-du-Pape
12, avenue Pasteur BP 12
84231 Chateauneuf-du-Pape
« Concours de la Saint-Marc de Chateauneuf-du-Pape »
84 Vaucluse Association « Concours des Vins Jury Consommateurs Réunis à Vacqueyras » route de Carpentras
84190 Vacqueyras
« Concours des Vins Jury Consommateurs Réunis à Vacqueyras »
85 Vendée Syndicat de défense de l’Appellation Fiefs Vendéens
Maison de l’Agriculture 21, boulevard Réaumur 85013 La Roche sur Yon
« Le Concours des Fiefs Vendéens »
88 Vosges Amicale Neufchâteau Dégustation Impasse Camille Picard
88300 Neufchâteau
« Concours des Vins de Lorraine »
88 Vosges Amicale Neufchâteau Dégustation Impasse Camille Picard
88300 Neufchâteau
« Les Caudalies » 92 Hauts de
Seine
Société d’exploitation de l’Académie des Vins et de la Gastronomie française (AVGF – SE)
21 rue de Saint-Cloud 92150 Suresnes
« Concours National de Paris »
92 Hauts de Seine
Société d’exploitation de l’Académie des Vins et de la Gastronomie française (AVGF – SE)
21 rue de Saint-Cloud 92150 Suresnes
« Paris International Wine Trophy »
92 Hauts de Seine
Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation DGPE-SEI
3 rue Barbet de Jouy 75349 Paris SP 07 CENECA
9 avenue Georges V 75008 Paris
« Concours Général Agricole »
92 Hauts de Seine
SAS FIWA
183 avenue Achille Peretti 92200 Neuilly-sur-Seine
« FIWA - France International Wine Awards »
94 Val de Marne
Vignerons Indépendants de France 18, avenue Winston Churchill 94227 Charenton-le-Pont
« Concours des Vins des Vignerons Indépendants de France »
94 Val de Marne
Compagnie des Courtiers-Jurés Experts Piqueurs de Vins de Paris
5, ter rue du Port aux Lions 94220 Charenton-le-Pont
« Concours des Vins des Exposants Foire de Paris »
94 Val de Marne
OS VINHOS
100 avenue Louis Blanc 94210 Saint-Maur-des-Fossés
« Concours du Salon du Vin portugais en France »
Signé numériquement par : DIR GEN CONCUR CONSOM REPRES FRAUDES DGCCRF - BOCCRF
Nom DN : CN = DIR GEN CONCUR CONSOM REPRES FRAUDES DGCCRF - BOCCRF C = FR O = DIR GEN CONCUR CONSOM REPRES FRAUDES DGCCRF OU = 0002 12002503600035 Date : 2022.07.13 17:58:47 + 01'00'