• Aucun résultat trouvé

Stimulation langagière en maternelle

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Stimulation langagière en maternelle"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

Stimulation langagière en maternelle

Mots clés (5 maximum):

STIMULATION – DIFFICULTES LANGAGIERES –

GROUPE RESTREINT – COMMUNICATION – ESPACE DE PAROLES

Compétences visées :

Compétences de communication Etre capable de :

- répondre aux sollicitations de l’adulte en se faisant comprendre dès la fin de la première année de scolarité (à trois ou quatre ans)

- prendre l’initiative d’un échange et le conduire au-delà de la première réponse

- participer à un échange collectif en acceptant d’écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l’échange

Le vocabulaire :

- enrichir le vocabulaire des élèves La grammaire :

- les structures syntaxiques fondamentales - la nature des mots

- le système des temps Lire :

- dégager l’idée essentielle d’un texte lu ou entendu - manifester sa compréhension de textes littéraires

Discipline(s), niveau, type d’élèves, dispositif (PPRE, module, liaison CM2/6èm…)

La maîtrise de la langue Moyenne section de maternelle Groupe de 6 élèves

Horaire global :

Séance de 45 minutes pour une séance de stimulation (lecture de l’album + exploitation par l’activité)

Supports utilisés : (avec références précises)

Album de jeunesse : "Bon appétit, monsieur Lapin de Claude Boujon"

Des images scannées des illustrations du livre avec des intruses

Matériel :

- sur deux bancs formant un angle ouvert, face à l’animatrice, et un élève derrière un écran, meuble ou chevalet durant l'activité.

- l’album « Bon appétit, Monsieur Lapin ».

- 1 série de 6 illustrations différentes de Monsieur Lapin.

- une 2ème série de 6 illustrations + 3 images modifiées.

- un masque de renard.

-

(2)

Déroulement du scénario pédagogique :

Descriptif chronologique Objectifs opérationnels Lecture d’album : 25 mn.

- Présentation de la couverture : émission d’hypothèses, justifications : repérer les indices. Questions possibles pour aider

« C’est l’histoire de qui ? « Que fait-il ? » - Montrer page par page et attendre les réactions : aider en posant des questions et faire justifier les réponses.

- Lire le texte avant de tourner une page : confirmations des observations et des hypothèses.

Activité : 15 mn

L’enfant disposant d’une image de Monsieur Lapin (choisie en fonction de ses capacités), se trouve derrière l’écran avec l’animatrice et décrit son illustration afin que les autres élèves puissent la retrouver parmi toutes celles dont ils disposent (leurs propres illustrations étant fixées sur un support vertical).

Mise en scène : « Je suis Monsieur Renard.

J’ai volé une photo de Monsieur Lapin.

Essayez de la retrouver avec ce que je vais vous dire. »

Rappel des règles de communication pendant l'activité :

Pour l’émetteur :

- s’exprimer suffisamment fort pour être entendu.

- redire, répéter si nécessaire.

- Vérifier la bonne compréhension du message

Pour les récepteurs : - écouter - rester calmes

Lecture des illustrations afin de reconstituer l’histoire et de la comprendre.

Vérifier par la lecture les hypothèses émises.

- Situer l'enfant dans sa zone proximale de développement qui lui permet d'améliorer ses compétences

langagières (énoncées plus haut) avec l'étayage de l'adulte.

- Réinvestir le vocabulaire abordé au cours de la lecture.

- Aider et/ou évaluer la compréhension de l'histoire, les capacités à prendre les indices pertinents, la lecture d'image.

- Transmettre et recevoir un message (émetteur- récepteur).

- Prendre conscience des messages envoyés et reçus, des informations transmises (suffisantes, insuffisantes, approximatives…)

Références

Documents relatifs

Le déjeuner des loups LES

déformés - Il aime s'amuser avec les mots - Il parle facilement de catégories d'objets (fruits, jouets...) - Il donne son âge - Il parle avec plus de précisions du temps - Il

1) 1 adulte placé au milieu du groupe placé en demi-lune autour de la table ovale, l’album est ainsi partagé, tous les regards convergent dans la direction de l’album ; cela

Monsieur Lapin la galette les Trois Petits Cochons Igor Mère-Grand Petit Pierre Petit Agneau Igor madame Broutchou les sept biquets Chapeau Rond Rouge la galette.. Monsieur Lapin

MS - Copie la phrase suivante en respectant le sens de l’écriture, la hauteur des lettres, les espaces entre les mots….. MONSIEUR LAPIN N'AIME PLUS LES

C’est l’histoire d’un lapin qui n’aime plus les carottes et qui décide d’aller voir ce que mange ses voisins.. Lecture des hypothèses écrites sur le panneau de synthèse de la

Objectif : Retrouver les emplacements et nommer les différents éléments écrits composant la couverture d’un livre.. Consigne : Je découpe les éléments de la couverture du

J’entoure le groupe de mots Monsieur Lapin à chaque fois que je le vois!.