• Aucun résultat trouvé

Travail Scientifique Réflexif

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Travail Scientifique Réflexif"

Copied!
17
0
0

Texte intégral

(1)

Travail Scientifique Réflexif

Le smartphone: un outil professionnel à notre service

Support audiovisuel et intérêt dans l’apprentissage

Associé à la ressource: Capsule vidéo

Jury: Cécile GARDIES, Sylvie SOGNOS, Laurent FAURE

(2)

Sommaire

Contexte et problématique Méthodologie

Résultats

Résultats croisés des 3 tests

Discussion et perspectives

Conclusion

(3)

Contexte et problématique

Intérêt de la vidéo dans l’apprentissage

Apprentissage = processus orienté vers l’acquisition de

savoirs, savoir-faire, savoir- être(Holec, 1990)

Pédagogie = articulation de l’apprentissage (Peraya &

Deschryver, 2001)

Indicateur et support (Lécuyer-Cabioch, 2016,

Fesakis et al. 2004, Pernin et Lejeune, 2004)

= véhicule et mémorise

Est-ce qu’un support audio-visuel a permis aux apprenants de maîtriser les

(4)

Méthodologie

Pré-requis

• Maîtrise méthode théorique

• Maitrise des outils numériques (PC et smartphone)

Objectifs individuels

• EC de préparer sa séance

• EC de réaliser la vidéo

• EC d’assimiler les

compétences attendues

EC de filmer un geste

professionnel dans un objectif

d’apprentissage du geste pour le

reproduire en situation professionnelle

(5)

Méthodologie

• Objectifs

• Déroulement

• Visionnage vidéo par E

Avant TP

Questionnaire

• Rappel consignes et objectifs

• Activité sur 4 postes: huile de foie de morue et évaluation

• Dépôt sur padlet

Pendant TP

• Correction questionnaire

• Evaluation vidéo

Réponse au google drive des E puis

traitement des données

Après TP

(6)

Résultats

• Via le questionnaire écrit

• Environ 50% de réponses correctes à chaque question

• Mitigée selon la diversité des élèves

Meilleure

préparation au TP ?

• Via la grille d’évaluation

• Méthode globalement acquise

• Cadrage et coordination complexes

Meilleure réalisation du TP ?

• Via le questionnaire google drive

• Oui pour la moitié de la classe

• 2/3 trouve une utilité

Meilleure

appropriation de la

vidéo en TP?

(7)

Résultats croisés des 3 tests

Nb d’E réponses fausses

(questionnaire)

= nb d’E n’ayant pas visionné la capsule

(google drive)

• Même élèves (anonymat des tests) ?

• Visionnage et compréhension de la vidéo

• Compréhension des questions

• Manque d’envie, de motivation, de temps ?

Bonne appréhension de la méthode mais 2 points restent complexes

(grille d’évaluation, questionnaire)

• Cadrage à expliquer, montrer

• Coordination: écoute de l’autre, concentration, rapidité?

(8)

Discussion et perspectives

Analyse réflexive

Logistique

Gestion

Humain Vidéo

Apprentissage

Incertitude du nombre de téléphone Batterie, stockage, récupération

LTN

(9)

Discussion et perspectives

Analyse réflexive

Logistique

Gestion

Humain Vidéo

Apprentissage

Incertitude du nombre de téléphone Batterie, stockage, récupération

LTN

Réorganisation spatiale, temporelle

Gestion des dérives

(10)

Discussion et perspectives

Analyse réflexive

Logistique

Gestion

Humain Vidéo

Apprentissage

Incertitude du nombre de téléphone Batterie, stockage, récupération

LTN

Réorganisation spatiale, temporelle

Gestion des dérives Tablette

Lycée

(11)

Discussion et perspectives

Analyse réflexive

Logistique

Gestion

Humain Vidéo

Apprentissage

Incertitude du nombre de téléphone Batterie, stockage, récupération

LTN

Réorganisation spatiale, temporelle

Gestion des dérives

Compréhension des consignes Rapport au téléphone

Motivation

Tablette Lycée

(12)

Discussion et perspectives

Analyse réflexive

Logistique

Gestion

Humain Vidéo

Apprentissage

Incertitude du nombre de téléphone Batterie, stockage, récupération

LTN

Réorganisation spatiale, temporelle

Gestion des dérives

Compréhension des consignes Rapport au téléphone

Motivation

Tablette Lycée

Entrainement Autonomie

(13)

Discussion et perspectives

Analyse réflexive

Logistique

Gestion

Humain Vidéo

Apprentissage

Incertitude du nombre de téléphone Batterie, stockage, récupération

LTN

Réorganisation spatiale, temporelle

Gestion des dérives

Compréhension des consignes Rapport au téléphone

Motivation

Tablette Lycée

Entrainement Autonomie

(14)

Discussion et perspectives

Analyse réflexive

Logistique

Gestion

Humain Vidéo

Apprentissage

Incertitude du nombre de téléphone Batterie, stockage, récupération

LTN

Réorganisation spatiale, temporelle

Gestion des dérives

Compréhension des consignes Rapport au téléphone

Motivation Clarté

Ludique, innovante

Elaboration chronophage Maitrise du numérique

Tablette Lycée

Entrainement Autonomie

(15)

Discussion et perspectives

Analyse réflexive

Logistique

Gestion

Humain Vidéo

Apprentissage

Incertitude du nombre de téléphone Batterie, stockage, récupération

LTN

Réorganisation spatiale, temporelle

Gestion des dérives

Compréhension des consignes Rapport au téléphone

Motivation Travaille la mémoire

Développe esprit critique Cible les +/- importants Ancre la méthode

Clarté

Ludique, innovante

Elaboration chronophage Maitrise du numérique

Tablette Lycée

Entrainement Autonomie

(16)

Conclusion

Est-ce qu’un support audio-visuel a permis aux apprenants de maîtriser les compétences développées dans la capsule vidéo ?

Vidéo

• Innovation

• Véhicule

consigne via image

• Travail d’analyse intéressant

Téléphone

• TP  délicat

• Propriété privée

• Objet sacré

Solution ?

• Matériel du lycée

• Elèves

responsables

(17)

Merci de votre attention

Références

Documents relatifs

Partic1e Filtering for the Detection of Fault Onset Time in Hybrid Dynarnic Systems Witt Autonomous Transitions.. Peloni Strong Diagnosability and Conditional Diagnosability

Classement Aliments AFSSA risque Listeria monocytogenes. 1="sûrs" Listeria ne peut pas pousser

[r]

b) Ecrire les deux solutions sous

Si oui déterminer l’équation de la droite de régression de y en

Pour chacune des questions suivantes, une seule des trois réponses. proposées est juste. a) Calculer la

Les jours courts (automne) sont des stimulateurs de l’activité sexuelle, alors que les jours longs (printemps) sont des inhibiteurs de celle-ci.. C’est l’alternance de jours longs

- des extensions des constructions existantes à la date d’approbation du PLU et régulièrement édifiée pour lesquelles la hauteur maximale est limitée à la hauteur de