1/20
CONSEIL ÉCONOMIQUE, SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL
Secrétariat général ----
COMPOSITION DES GROUPES
Mandature 2021-2026
____
2/20
GROUPE AGIR AUTREMENT POUR L’INNOVATION SOCIALE ET ENVIRONNEMENTALE (7)
Présidente : Mme Samira DJOUADI
Mme DJOUADI Samira
M. EL JARROUDI Madjid
M. HAMMOUCHE Saïd
M. LEVY-WAITZ Patrick
Mme ROUX DE BEZIEUX Sabine
Mme TORDEUX BITKER Marianne
Mme TUTENUIT Claire
3/20
GROUPE AGRICULTURE (15)
Président : M. Henri BIÈS-PÉRÉ
M. AMÉCOURT (d’) Antoine
M. BIÈS-PÉRÉ Henri
Mme BLIN Véronique
M. COUÉ Thierry
M. DAGÈS Jean-Yves
M. DURAND Alain
M. FÉREY Pascal
Mme FOURNIER Laurence
M. GANGNERON Étienne
Mme LION Catherine
Mme PISANI Manon
Mme VALENTIN Christine
Mme SELLIER Florence
Mme VIAL Anne-Claire
M. WINDSOR Sébastien
4/20
GROUPE ALTERNATIVES SOCIALES ET ÉCOLOGIQUES (4)
Présidente : Mme Marie-Noëlle ORAIN
Mme GONDARD-LALANNE Cécile
Mme GROISON Bernadette
M. LE QUEAU Serge
Mme ORAIN Marie-Noëlle
5/20
GROUPE ARTISANAT ET PROFESSIONS LIBÉRALES (8)
Président : M. Jean-Christophe REPON
M. ANRACT Dominique
M. CHASSANG Michel
M. FOURNY Joël
M. GUIHARD Jean-François
Mme MUNOZ Fabienne
Mme NIAKATÉ Aminata
M. REPON Jean-Christophe
Mme VIAL Laure
6/20
GROUPE ASSOCIATIONS (14)
Président : M. Jean-Karl DESCHAMPS
Mme BELHADDAD Souâd
M. BOBEL Martin
M. BOIVIN Jean-Marc
M. DENIAU Lionel
M. DESCHAMPS Jean-Karl
Mme DORESSE DEWAS Isabelle
Mme JOURDAIN MENNINGER Danièle
Mme LE FUR Marie-Amélie
Mme MARTEL Marie-Claire
M. MIRIBEL Benoît
Mme MONNIER Viviane
Mme SIVIGNON Françoise
Mme THOURY Claire
M. THOMASSET Jean-Pascal
7/20
GROUPE CFDT (14)
Président : M. Albert RITZENTHALER
M. AONZO Thomas
Mme BLANCARD Patricia
M. CADART Thierry
Mme CANIEUX Nathalie
Mme DUBOC Soraya
Mme ESCH Marie-Odile
M. GUIHENEUF Pascal
M. LAUTRIDOU Jean-Yves
M. MARIANI Sébastien
Mme MEYLING Marie-Hélène
Mme PAJARÈS Y SANCHEZ Catherine
M. RITZENTHALER Albert
Mme THIERY Sophie
M. TIVIERGE Franck
8/20
GROUPE CFE-CGC (4)
Présidente : Mme Véronique BIARNAIX-ROCHE
Mme BIARNAIX-ROCHE Véronique
Mme GAYTE Valérie
M. NICOUD Fabrice
M. SOUAMI Djamel
9/20
GROUPE CFTC (4)
Président : M. Éric HEITZ
Mme CHATAIN Anne
Mme COTON Pascale
M. HEITZ Éric
M. LECOMTE Manuel
10/20
GROUPE CGT (14)
Présidente : Mme Marie-Claire CAILLETAUD
Mme BARTH Angeline
Mme BORDENAVE Claire
Mme CAILLETAUD Marie-Claire
Mme CHAY Michèle
M. DRU Alain
M. FOURNEL Gilles
Mme GALLET Dominique
M. GARCIA Benoît
Mme GARRETA Anne
M. MEYER David
M. NATON Jean-François
M. OUSSEDIK Mohammed
M. RABHI Maurad
Mme TATOT Fabienne
11/20
GROUPE CGT-FO (9)
Présidente : Mme Béatrice CLICQ
M. ANDRÉ Alain
M. BUSIRIS Sébastien
M. CAMBOU Serge
Mme CLICQ Béatrice
Mme DELAVEAU Dominique
M. GOULM Gilles
Mme MAROT Christine
M. SABOT Jean-Yves
Mme VEITL Sylvia
12/20
GROUPE COOPÉRATION (3)
Président : M. Christophe GRISON
M. GRISON Christophe
M. LANDRIOT Jacques
M. MUGNIER Olivier
13/20
GROUPE ENTREPRISES (24)
Présidente : Mme Anne-Marie COUDERC
M. ASSELIN François
M. BLACHIER Jean-Lou
M. BRUNET François-Xavier
Mme CARLAC’H Dominique
M. CAVAGNÉ Bruno
Mme COUDERC Anne-Marie
M. CREYSSEL Jacques
Mme FABIANI Paola
Mme DUBRAC Danielle
M. GARDINAL Didier
Mme GUERNIOU Catherine
M. GUILAUME Philippe
M. GOGUET Pierre
Mme HAFIDOU Nadine
M. KLING Didier
M. MOISSELIN Vincent
Mme PAUZAT Stéphanie
M. RUCHENSTAIN Pierre-Olivier
Mme RUIN Fany
M. SALLERON Olivier
Mme SALVADORETTI Michèle
Mme ULLERN Anouk
M. VERMOT DESROCHES Gilles
M. VIDOR Hugues
14/20
GROUPE ENVIRONNEMENT ET NATURE (18)
Présidente : Mme Élodie MARTINIE-COUSTY
M. ABEL Jean David
M. BEAUVAIS Jean-Marie
M. BOUCHERAND Sylvain
M. CHABASON Lucien
Mme CLAVEIROLE Cécile
M. COMPAIN Florent
M. GATET Antoine
Mme GRIMAULT Julia
Mme JOURNÉ Venance
Mme KACPRZAK Juliette
M. LESAFFRE Guilhem
Mme MARTINIE-COUSTY Élodie
M. MAYOL Pascal
Mme OSTRIA Cécile
Mme POPELIN Agnès
Mme RATTEZ Pauline
M. RICHARD Nicolas
Mme VAN DEN BROECK Nathalie
15/20
GROUPE FAMILLES (9)
Présidente : Mme Marie-Pierre GARIEL
Mme BALDUCCHI Marie-Josée
Mme BLANC Marie-Andrée
Mme BIGOT Josiane
M. DESBROSSES Bernard
M. ERBS Pierre
Mme GARIEL Marie-Pierre
Mme KULAK Claudie
M. MARMIER Dominique
Mme PICARDAT Marie-Claude
16/20
GROUPE DES NON-INSCRITS (7)
Président : M. Jean-Louis JOSEPH
M. BAZOT Alain
M. BRETON Bernard
M. CHIR Yazid
M. JOSEPH Jean-Louis
Mme MIGNOT VERSCHEURE Marie Eugénia
M. NOËL Daniel-Julien
M. POUGET Alain
17/20
GROUPE ORGANISATIONS ÉTUDIANTES ET MOUVEMENTS DE JEUNESSE (4)
Président : M. Helno EYRIEY
M. EYRIEY Helno
Mme HAMEL Agathe
M. JEANNE-ROSE Evanne
M. OCCANSEY Kenza
18/20
GROUPE OUTRE-MER (8)
Présidente : Mme Inès BOUCHAUT-CHOISY
Mme ARLIE Ghislaine
Mme BOUCHAUT-CHOISY Inès
M. CAMBRAY Yannick
M. LEUNG Éric
M. MARIE-JOSEPH Pierre
Mme MOUHOUSSOUNE Sarah
Mme SIRDER Hélène
M. YAN TU Jean-Marie
19/20
GROUPE SANTÉ (5)
Présidente : Mme Dominique JOSEPH
M. BEAUDET Thierry
M. BOROY Jérémie
M. DA COSTA Philippe
Mme JOSEPH Dominique
M. RAYMOND Gérard
20/20
GROUPE UNSA (4)
Présidente : Mme Martine VIGNAU
Mme ARAV Fanny
M. DARWANE Saïd
M. TRUFFAT Jean-Marie
Mme VIGNAU Martine