LISTE DES ORGANISATEURS ET DES PARTICIPANTS
Etienne Anheim, maître de conférences à l’Université de Versailles Saint Quentin Alberto Mario Banti, professeur à l’Université de Pise
Christophe Bataille, romancier et éditeur chez Grasset Gwladys Bernard, membre de la Casa de Velázquez de Madrid Patrick Boucheron, maître de conférences à l’Université de Paris I Emmanuel Bouju, professeur à l’Université de Rennes
Jean-Loup Bourget, professeur, département d’histoire et de théorie des arts, ENS Serge Bramly, écrivain
Annie Bruter, chargée de recherches au Service d’histoire de l’Education (INRP) Caroline Callard, maître de conférences à l’Université de Paris IV
Monique Canto-Sperber, directrice de l’ENS
Jean-François Chanet, professeur à l’Université de Lille III
Christophe Charle, directeur de l’IHMC et professeur à l’Université de Paris I Alain Chatriot, chargé de recherches au CNRS
Sophie Coeuré, maître de conférences, département d’histoire de l’ENS Jean-Charles Darmon, directeur-adjoint de l’ENS
Didier Decoin, écrivain et scénariste, Secrétaire général de l’Académie Goncourt Quentin Deluermoz, Centre de recherches en histoire du XIXe de Paris I Delphine Diaz, élève au département d’histoire de l’ENS
Béatrice Didier, professeur honoraire au département de littérature de l’ENS Angelo D’Orsi, professeur à l’Université de Turin, président de FestivalStoria Florence Dupont, professeur à l’Université de Paris 7
Steven Englund, journaliste et professeur à The American University in Paris Sylvia Estienne, maître de conférences, département d’histoire de l’ENS Christian Goudineau, professeur au Collège de France
Franziska Heimburger, allocataire-monitrice à l’EHESS
Anne-Violaine Houcke, allocataire-monitrice à l’Université de Paris-Ouest Christian Jouhaud, directeur d’études à l’EHESS
Béatrice Joyeux-Prunel, maître de conférences, départements d’histoire et d’histoire et théorie des arts de l’ENS
Nadeije Laneyrie-Dagen, professeur, départements d’histoire et d’histoire et théorie des arts de l’ENS
Jean-François Lassalmonie, maître de conférences, département d’histoire, ENS Giovanni Levi, professeur honoraire à l’Université Ca’ Foscari de Venise Marie Lezowski, allocataire-monitrice à l’Université de Paris IV Antoine Lilti, maître de conférences, département d’histoire de l’ENS Judith Lyon Caen, maître de conférences à l’EHESS
François Menant, professeur, département d’histoire de l’ENS Claude Millet, professeur à l’Université de Paris 7
Gilles Pécout, professeur, département d’histoire de l’ENS et EPHE Denis Peschanski, directeur de recherches au CNRS
Nathalie Petiteau, professeur à l’Université d’Avignon et des pays de Vaucluse Laurent Pinon, maître de conférences, département d’histoire de l’ENS Michel Porret, professeur à l’Université de Genève
Antoine Prost, professeur honoraire à l’Université de Paris I Francis Prost, maître de conférences, département d’histoire de l’ENS Gwendal Rannou, élève au département d’histoire de l’ENS Olivier Remaud, maître de conférences à l’EHESS Jacques Revel, directeur d’études à l’EHESS
Michèle Riot-Sarcey, professeur à l’Université de Paris 8 Marjane Satrapi, dessinatrice et écrivaine
David Schreiber, ATER à la Bibliothèque des lettres ENS-Ulm Pierre Serna, professeur à l’Université de Paris I
Anne-Marie Thiesse, directrice de recherche au CNRS Jean Tulard, membre de l’Institut.
Antoine Vitkine, journaliste et réalisateur Thomas Wieder, journaliste, Le Monde des livres
Département d’histoire en collaboration avec le Département d’histoire et théorie des arts
Faut-il irrémédiablement opposer histoire et fiction ? Longtemps a prévalu le principe selon lequel l’histoire s’opposait à la fiction. Pourtant, les rapports entre histoire et fiction sont plus complexes qu’il n’y paraît de prime abord. La fiction comme invention créatrice est doublement présente dans la démarche de l’historien: au coeur de l’investigation, parce qu’il faut savoir inventer pour recréer le réel passé, et dans l’écriture, parce qu’il faut mettre en récit ce réel reconstitué.
L’ambition de cette 7ème Semaine de l’histoire est d’éclairer à partir de la relation complexe entre « Histoire et fiction » la vivacité de la réflexion des historiens sur leur métier, sur leur production et sur leur place dans une société où le savoir est intégré à des circuits de communication de plus en plus vastes. Cette réflexion ne montre-t-elle pas qu’il faut aussi bien savoir s’affranchir des certitudes d’une histoire « positiviste » que savoir prendre ses distances à l’égard d’un « tournant linguistique » qui refuse tout statut scientifique à l’histoire définie comme seul genre littéraire ?
Organisation :
Nadeije Laneyrie-Dagen, Antoine Lilti et Gilles Pécout
Nadeije.Dagen@ens.fr Antoine.Lilti@ens.fr Gilles.Pecout@ens.fr
Secrétariat : Monique Bourgeois
01 44 32 30 28
secretariat.histoire@ens.fr Ecole normale supérieure45, rue d’Ulm 75005 PARIS
Salle des Actes (escalier A, premier étage) Salle d’histoire (escalier D, deuxième étage) Entrée libre dans la mesure des places disponibles
Département d’histoire
En collaboration avec le Département d’histoire et théorie des arts
7 ème
SEMAINE DE L’HISTOIRE
HISTOIRE ET FICTION
27-30 janvier 2009
Nos invités écrivains
Christophe Bataille est écrivain et éditeur chez Grasset. Prix du Premier roman en 1993, pour Annam, Arléa, il a depuis publié sept romans dont Absinthe, Arléa, 1994, Quartier général du bruit, Grasset, 2006. Son dernier roman Le rêve de Machiavel, Grasset, 2008, qui imagine la vie du Florentin durant la peste de 1527 sera au coeur des discussions de l’une des séances consacrée à « Auteurs, acteurs et héros ».
Serge Bramly est écrivain. Auteur d'une biographie de Léonard de Vinci (JC Lattès, 1995) et d'un essai sur la Chine (Le voyage de Shangaï, Grasset, 2005), ainsi que d'ouvrages sur la photographie (Chambre close, Schirmer/Mosel, 2007), il a écrit plusieurs romans aux sujets puisés dans l’histoire ou l’actualité. Prix des libraires pour La danse du loup (LGF, 1982) qui reconstitue la Florence de Savonarole, il vient de recevoir le prix Interallié pour Le premier principe, le second principe (JC Lattès, 2008), une chronique des années Mitterrand.
Didier Decoin est écrivain, journaliste et scénariste. Prix Goncourt en 1977 pour John l’enfer, Le Seuil, il a publié une vingtaine de livres et est depuis 1995 Secrétaire général de l’Académie Goncourt. Président à deux reprises de la Société des gens de lettres et Co-fondateur de la SCAM, il est l’auteur du scénario et des dialogues de plusieurs séries historiques télévisées et de nombreux films au cinéma comme : La merveilleuse visite (Marcel Carné), I comme Icare (Henri Verneuil), L’homme voilé et Hors la vie (Maroun Bagdadi), Jakob le menteur (Peter Kassovitz).
Marjane Satrapi est dessinatrice et écrivaine. Elle est l’auteure de la série Persepolis, L’Association, 4 tomes, 2000-2003, où le récit en noir et blanc de son enfance se mêle aux événements politiques et religieux des années 1980 en Iran, son pays natal. La série a donné lieu à un film d’animation, réalisé avec Vincent Paronaud et récompensé par le Prix du jury de Cannes en 2007. Outre Persepolis, Marjane Satrapi a publié Broderies, L’Association, 2003, sur le thème de la virginité imposée aux futures épouses, et Poulet aux prunes, L’Association, 2005.
Mardi 27 janvier
Ecritures
9h30-12h - Salle des Actes L’historien écrivain
Séance animée par N. Laneyrie-Dagen (ENS), A. Lilti (ENS) et G. Pécout (ENS et EPHE), avec :
Giovanni Levi (Université de Venise) Antoine Prost (Université de Paris I) Michèle Riot-Sarcey (Université de Paris 8) 14h-16h30 - Salle des Actes
La fiction objet d’histoire
Séance animée par J.-F. Chanet (Université de Lille III) et C. Charle (Université de Paris I et IHMC), avec :
Emmanuel Bouju (Université de Rennes ) Florence Dupont (Université de Paris 7) Judith Lyon-Caen (EHESS)
17h-19h30 - Salle des Actes L’histoire en bulles
Séance animée par N. Laneyrie-Dagen (ENS) et G. Rannou (ENS), avec : Alain Chatriot (CNRS-CRH-EHESS)
Michel Porret (Université de Genève) Marjane Satrapi, dessinatrice et écrivaine
Mercredi 28 janvier
Auteurs, acteurs et héros
9h30-12h - Salle des Actes Hugo et Michelet
Séance animée par B. Didier (ENS) et D. Schreiber (ENS) , avec : Claude Millet (Université de Paris 7)
Olivier Remaud (EHESS) Pierre Serna (Université de Paris I) 14h-16h30 - Salle des Actes Machiavel et Léonard
Séance animée par M. Lezowski (Université Paris IV) et A. Lilti (ENS), avec : Etienne Anheim (Université de Versailles-Saint-Quentin)
Christophe Bataille, romancier
Patrick Boucheron (Université de Paris I) Caroline Callard (Université de Paris IV) 17h-19h30 - Salle des Actes
Bonaparte et Napoléon
Séance animée par D. Diaz (ENS) et G. Pécout (ENS et EPHE), avec : Steven Englund (The American University in Paris)
Nathalie Petiteau (Université d’Avignon et des pays de Vaucluse)
Jean Tulard (Institut de France, Académie des Sciences morales et politiques)
Jeudi 29 janvier
Sources et inspirations mutuelles
9h30 -12h - Salle d’histoire La fiction source de l’histoire ?
Séance animée par J.-C. Darmon (ENS) et L. Pinon (ENS), avec Alberto Mario Banti (Université de Pise)
Annie Bruter (INRP-SHE-ENS) Christian Jouhaud (EHESS)
Anne-Marie Thiesse (CNRS-UMR Transferts culturels-ENS) 14h-16h30 - Salle d’histoire
Aujourd’hui : roman historique et uchronie
Séance animée par S. Estienne (ENS) et N. Laneyrie-Dagen (ENS), avec Serge Bramly, écrivain
Quentin Deluermoz (Université de Paris I) Christian Goudineau (Collège de France) 17h00-19h30 - Salle d’histoire Histoire, récit et fiction
Séance animée par A. Lilti (ENS) et G. Pécout (ENS et EPHE) avec : Jacques Revel (EHESS)
Vendredi 30 janvier 2009
Histoire et fiction à l’écran
9h30-12h - Salle des Actes L’Antiquité au cinéma
Gwladys Bernard (Casa de Velázquez, Madrid) Jean-Loup Bourget (ENS)
Sylvia Estienne (ENS)
Anne-Violaine Houcke (Université de Paris Ouest-Nanterre-La Défense) 14h-16h30 - Salle des Actes
Le docu-fiction : la Seconde Guerre mondiale
Séance animée par S. Coeuré (ENS) et F. Heimburger (EHESS), avec : Angelo D’Orsi (Université de Turin et FestivalStoria)
Denis Peschanski (CNRS- Centre d’histoire sociale du XXe siècle de Paris I)
Antoine Vitkine (journaliste et réalisateur) 17h – Salle des Actes Conférence-débat de clôture
Didier Decoin
écrivain et scénariste,
Secrétaire général de l’Académie Goncourt
Quelle histoire pour la fiction ?
Séance présidée par Monique Canto-Sperber (ENS) et animée par Thomas Wieder (Le Monde des livres)