• Aucun résultat trouvé

Identifier un risque majeur - Repérer les risques majeurs au niveau local - Repérer les conduites à tenir en cas d’alerte de la population Notions clés associés

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Identifier un risque majeur - Repérer les risques majeurs au niveau local - Repérer les conduites à tenir en cas d’alerte de la population Notions clés associés"

Copied!
1
0
0

Texte intégral

(1)

Fiche de préparation de séquence : Les risques majeurs Classe : 2nd Nombre d’élèves : 15 Champ disciplinaire : Prévention Santé

Environnement

Thème/ domaine : L’individu responsable de son environnement – Module B2

Objectifs ciblés :

- Identifier un risque majeur

- Repérer les risques majeurs au niveau local - Repérer les conduites à tenir en cas d’alerte

de la population

Notions clés associés : - Risque majeur - Aléa/Enjeu

- Risque naturel/Risque technologique - Fréquence/Gravité

- Information

- Territoire communal

- Signal d’alerte aux populations - Protection

- Sécurité Pré-requis C4 :

- Relier les connaissances scientifiques sur les risques naturels (ex. séismes, cyclones, inondations) ainsi que ceux liés aux activités humaines (pollution de l'air et des mers, réchauffement climatique...) aux mesures de prévention (quand c'est possible), de protection, d'adaptation, ou d'atténuation

Objectif général de la séquence : Être capable d’adopter un comportement citoyen responsable face aux risques pour en limiter les conséquences

Situation ou problématique :

« Le 14 et 15 octobre 2018, le département de l’Aude a reçu l’équivalent de trois mois de pluies, les pires localement depuis 1891. Ces pluies ont causé la mort de 14 personnes et ont fait également 70 blessés et 200 millions d’euros de dommages matériels.

Le système d’alerte et d’information de la population mis en place et les comportements citoyens ont permis, selon les experts, de réduire le bilan humain et matériel de cette catastrophe naturelle. Ces faits amènent à se demander comment limiter l’impact des risques majeurs dans cette région. »

Organisation de la séquence Séance 1 :

Analyser une situation problème

Être capable d’analyser une situation sur le thème de l’environnement

Activité 1 : Analyser une situation problème

Objectif : Analyser une situation problème sur le thème de l’environnement

Séance 2 : Le risque

majeur

Être capable de définir un risque majeur

Activité 1 : Définition du risque majeur Objectif : Identifier un risque majeur

Activité 2 : Les différents risques majeurs Objectif : Caractériser un risque majeur

Séance 3 : Gestion des

risques majeurs

Être capable de repérer les conduites à tenir en cas d’alerte de la population

Activité 1 : Les moyens d’alerte aux populations en cas de risque majeur Obj : Identifier les moyens d’alerte aux populations en cas de risque majeur

Activité 2 : Les comportements à adopter en cas de risques majeurs

Obj : Prendre conscience de l’importance des comportements responsables face à une situation d’urgence

Activité 3 : Les dispositifs mis en place en cas de risques majeurs

Obj : Caractériser quelques dispositifs mis en place en cas de risques majeurs Evaluations

prévues

Evaluation diagnostique : notions de Cycle 4 Evaluation sommative

Quizz de révisions : https://www.quiziniere.com/#/Exercice/LZ35GA

Références

Documents relatifs