• Aucun résultat trouvé

Nom de la séquence : La monnaie

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Nom de la séquence : La monnaie"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

Proposition de l’école élémentaire Elémentaire des VIGNES – St ISMIER

Circonscription de Grenoble 5 Page 1

DISCIPLINE : MATHEMATIQUES Nom de la séquence : La monnaie NIVEAU DE

CLASSE : CE1

COMPETENCE DU SOCLE : Les principaux éléments de mathématiques DOMAINE : Grandeurs et mesures

ITEM S Palier 1 : Utiliser les unités usuelles de mesure et estimer une mesure.

SEANCE 1 Découverte

Objectif

Utiliser la monnaie pour réaliser une somme.

Pratiquer des échanges.

Niveau de la tâche (classification de KETELE)

Niveau 2 (Savoir restituer des connaissances : niveau 1 / Savoir faire de base : niveau 2).

Organisation et supports

Jeu Shopping Time - Le jeu du magasin - Niveau 1 – Edition VINCO EDUCATIONAL Travail individuel puis par groupe de 2 (un acheteur et un caissier).

Déroulement

Piocher une carte, réaliser la somme indiquée.

Pour un objet, 2 puis 3…avec utilisation du change si nécessaire ( idem jeu du banquier).

Critères de réussite

Vérification de l’exactitude de la somme par l’adulte pour 1 coéquipier.

SEANCE 2

Réinvestissement Entraînement

Objectifs

Calculer une somme de plusieurs achats.

Calculer un reste après une dépense.

Niveau de la tâche (classification de KETELE)

Niveau 3 (Savoir faire de base / Réinvestissement dans une situation familière ).

Organisation et supports

Jeu Shopping Time - Le jeu du magasin - Niveau 1 – Edition VINCO EDUCATIONAL Travail par 2 (un acheteur et un caissier).

Déroulement

Tirer une carte, calculer la somme dépensée puis calculer ce qu’il reste par rapport à la somme indiquée dans le porte-monnaie.

Critères de réussite : auto-correction (réponse au dos de la carte).

SEANCE 3

Découverte Réinvestissement

Entraînement

Objectifs

Calculer une somme de plusieurs objets (en euros et en centimes d’euros).

Calculer un reste.

Pratiquer des échanges.

Niveau de la tâche (classification de KETELE) Niveau 1

Organisation et supports

Jeu Shopping Time - Le jeu du magasin - Niveau 2 – Edition VINCO EDUCATIONAL Atelier de 4 élèves (un acheteur , un caissier et deux contrôleurs ).

Déroulement

Tirer une carte, calculer la somme dépensée en euros et en centimes d’euros.

Calculer la somme restante.

Critères de réussite

Auto- correction (réponse au dos des cartes).

Un joueur et trois qui valident la réponse.

(2)

Proposition de l’école élémentaire Elémentaire des VIGNES – St ISMIER

Circonscription de Grenoble 5 Page 2

SEANCE 4

Réinvestissement Mémorisation

Objectif

Réinvestir les connaissances sur la monnaie (calculer des sommes, euros et centimes, calculer des restes et pratiquer des échanges).

Niveau de la tâche (classification de KETELE) Niveau 4

Organisation et supports

Jeu Shopping (site Charivari) : Jouer à compter et rendre la monnaie http://www.charivarialecole.fr/jouer-a-compter-et-rendre-la-monnaie-a299742 Déroulement

Présentation du plateau de jeu, des règles.

Les enfants disposent d’une somme au départ, ils se déplacent sur le plateau;

selon la case où ils arrivent ils réalisent une dépense ou un gain . Critères de réussite

Mener le jeu à terme.

Contrôle des étapes fait par le maître et les coéquipiers.

ANNEXES Jeu Shopping Time - Le jeu du magasin – Ed. VINCO

Niveau 1

•2 x 18 cartes objet avec illustration en couleur d'un objet (ballon, feutre ...) et de son prix,

•2 x 36 cartes avec listes de commissions et montant en espèces au recto et au verso à titre de contrôle le montant total des achats et à rendre en espèce.

Matériel complémentaire afin de rendre le jeu du magasin ou du marchand plus réel ainsi que l'utilisation des billets et pièces de monnaie.

Boîte Niveau 1 : à partir de 7 ans avec exercices sans décimales jusqu'à 20€ (Série 1) et 100€ (Série 2).

Niveau 2

18 cartes objet avec illustration en couleur d'un objet (ballon, feutre ...) et de son prix, 36 cartes avec listes de commissions et montant en espèces au recto et au verso à titre de contrôle le montant total des achats et à rendre en espèce.

Matériel complémentaire afin de rendre le jeu du magasin ou du marchand plus réel ainsi que l'utilisation des billets et pièces de monnaie

Jeu Shopping (site Charivari)

Jouer à compter et à rendre la monnaie

http://www.charivarialecole.fr/jouer-a-compter-et-rendre-la-monnaie-a299742

Un plateau de jeu, un dé.

Chaque élève est un commerçant (4 joueurs maximun : boulanger, mercier, buraliste, postier). Un 5ème élève ou le maitre peut être banquier. Chaque élève a une liste de courses et peut acheter un article à la fois quand il passe chez le commerçant.

Chaque élève reçoit de l'argent (factice : à acheter ou à fabriquer) au début du jeu et à chaque tour (100 euros par tour).

Le 1er à avoir terminé sa liste a gagné.

Références

Documents relatifs

Dans notre cas d’étude, la charge caillouteuse ne semble pas être corrélée avec la croissance du pin d’Alep car toutes les stations présentent une charge caillouteuse importante

On rough terrain, the planned trajectory must verify several validity constraints : stability of the robot, mechanical limits and collision avoidance with the ground.. Our

Cette étude sur les retombées biologiques et leurs apports en éléments biogènes N, P et K dans deux stations forestiers, une pinède à pin d’Alep à Djerma et une chênaie à

matrices, it seems that the aligning effect is more obviously brought to light in the latter case, as evidenced by the increase of the electrical con- ductivity along the

une large base de données multicentriques de patients atteints de la scoliose idiopathique de l’adolescent (AIS) ; et dans un second temps, par la découverte de traits

The larger FWHM for regions with greater indium con- centrations is consistent with smaller values for critical layer thickness obtained from our Raman data: the critical

Contribution à l’étude de la régénération naturelle du cèdre de l’Atlas (Cedrus atlantica M) en foret domaniale de Belezma W (Batna). L’Atlas Blidéen – climat &

Cela s’explique aussi par le fait que, par construction, les passagers transportés par les compagnies externes arrivent juste à temps, et parce que de nombreuses routes