• Aucun résultat trouvé

Escale n°5 –La ChineDomaine: LittératureCE1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Partager "Escale n°5 –La ChineDomaine: LittératureCE1"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

45’

Objectif(s)

Déroulement de la séance

Matériel

Séanc

e

1

 Présenter la nouvelle escale en Chine.

 Découvrir des éléments d’un milieu nouveau (nature et mode vie).  Placer la Chine sur le

planisphère.

 Écouter un textes lu par l'enseignant.

 Poser des questions pour comprendre.

Présentation du projet  5min - collectif, oral

« Après la Russie, l’Australie, l’Alaska, L’Arizona, Ludo est parti découvrir un nouveau territoire oriental. Là-bas, il a visité un pays dont voici les souvenirs rapportés.»

Découverte du contenu de la valise  10min - collectif, oral

Dans la valise: carte postale de la Grande Muraille, conte Le Diadème de rosée, vidéos danse du dragon + danse du tigre (clé USB), photos (sinogrammes chinois, cerisier chinois, nourriture, habitation, panda, rizière, temple, chapeau chinois)

Question: « A votre avis, quel 5e pays a-t-il visité? » les élèves disent tout ce qu'ils

savent/pensent de la Chine.

Trace écrite en histoire des arts

Situer la Chine : planisphère  10min - collectif, oral

 Affichage du planisphère (carte muette du monde). Question:« Où se trouve la Chine? »(colorier le pays)

 Constater que c’est un pays très étendu et très éloigné du nôtre. Le situer par rapport à la Russie, puis à la France et à l’Europe pour visualiser la distance.

 Dire qu’en avion le voyage dure 10 heures, qu’entrain il est possible d’y aller mais que cela prend 2 semaines, et qu’en voiture il n’est pas vraiment réalisable.

Lecture offerte du conte Le Diadème de rosée  20min - collectif, oral

Résumé: Il y a bien longtemps, vivait en Chine une princesse très capricieuse. Un jour, elle demanda à son père un diadème en gouttes de rosée…

Lecture du soir: Le Diadème de rosée

-Valise des souvenirs -Planisphère papier -conte

PROJET - Voyage autour du monde

Escale n°5 – La Chine

Domaine: Littérature

CE2

CE1

Français

(2)

45’

Objectif(s)

Déroulement de la séance

Matériel

Séanc

e

2

 Découvrir des éléments d’un milieu nouveau (nature et mode vie).  Aborder le folklore chinois.

L’album photo de Ludo  25min - collectif, oral

• Les vêtements • Le paysage • À table • Les animaux

Histoire des arts: le cerisier  20min - collectif, oral

 Prunus serrulata est une espèce de cerisier originaire d'Asie (Japon, Corée, Chine) largement utilisé comme arbre d'ornement pour sa splendide floraison printanière. En français, il est appelé Cerisier du Japon, Cerisier des collines, Cerisier à fleurs japonais ou Cerisier oriental.

 Le cerisier japonais commence à fleurir abondamment dès les premières chaleurs d'avril pour faner vers la mi-mai.

Trace écrite en histoire des arts

-Poster -diaporama -TE art -p49 « Tout autour de la Terre »

Séanc

e

3-4

 Crée un cerisier en fleur sur

fond d’aquarelle. Séance décrochée sur le temps des arts.Arts plastiques: le cerisier en fleurs  60min - individuel, écrit -diaporama-ficelle -perles -plumes

Séanc

e

5 à

9

 Écouter un textes lu par l'enseignant.

 Poser des questions pour comprendre .

Étude: Les 3 grains de riz  45min - individuel, écrit

Séance 1 à 5 Fiche 1 à 5 + tapuscrit 1 à 5 -album -page de garde -fiches élèves -tapuscrit

Séanc

e

10

 Apprendre un chant. Chant : SI j’allais en Chine  60min - collectif, oral

Séance décrochée sur le temps de musique.

Paroles du chant

-musique -paroles -affichage classe  Lire des œuvres littéraires et

en retenir l’essentiel. Rallye lecture sur le temps d’ateliers:Petit dragon + Le prince tigre + Le cheval magique de Han Gan + Lian + Le pinceau magique + Jolie Lune et le secret du vent + Mei Hua – La petite Chinoise + Din’Roa la Vaillante + Le Petit empereur de Chine + Le génie du pousse-pousse

Références

Documents relatifs

Il faut aussi écouter le rythme de la musique et avoir une bonne mémoire pour retenir les exercices d’échauffement et les pas.. L’histoire de

Vous profi terez de l’occasion qui vous est donnée pour présenter vos passe-temps préférés, éventuellement ceux que vous partagez avec vos amis ou votre famille, tout en

Cette épreuve comporte deux parties comptant chacune pour la moitié de la note finale. • Répondre aux 20 questions

Cette épreuve comporte deux parties comptant chacune pour la moitié de la note finale. • Répondre aux 20 questions

Photocopier les personnages en les agrandissant (attention, si on veut mimer tout le conte, il faudra dupliquer l’orfèvre).. Coller chaque silhouette sur du

Lili et Taoki valsent dans la salle, ils volent!. Avec sa jupe et ses bijoux, Lili est

Pour poser les relations qui pouvaient exister entre la France et le monde chinois de l’époque, rappelons les conceptions du capitaine Lapomarède, l’attaché militaire,

By plotting the frequency dependency of the measured quantity f  SðfÞ, in the case of nitrogen dioxide and ozone, we showed that the product f  SðfÞ has a speci¯c maximum