• Aucun résultat trouvé

Compétences: 1) S’approprier le langage

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Compétences: 1) S’approprier le langage"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

Compétences:

1) S’approprier le langage

- Formuler en se faisant comprendre, une description ou une question.

2) Découvrir l’écrit

- Identifier les principales fonctions de l’écrit.

- Ecouter un texte lu par l’adulte.

- Raconter un conte ou une histoire déjà connue avec ses propres mots.

Objectif(s) :

- décrire la 1ère de couverture + écouter une histoire lue + raconter l’histoire avec ses propres mots.

Déroulement de la séance

Situations Interventions de

l’enseignant Activités des élèves Matériel

Support Autres

Découvrir la 1ère de couverture

Montrer aux enfants l’album sans en indiquer le titre.

Nommer ses différentes parties : dos, tranche, 1ère et 4ème de

couverture pour commencer à les sensibiliser à l’objet livre.

Inviter les élèves à décrire la 1ère de couverture. Inciter les élèves (MS) à expliciter pourquoi ont peut voir telle chose sur la couverture.

Leur faire émerger des hypothèses sur le contenu de l’histoire à partir de la 1ère de couverture.

Demander aux MS s’ils savent où est placé le titre, puis leur lire.

Lire l’auteur et

demander s’ils savent ce que c’est ou qui c’est ?

Décrire ce qu’ils voient sur la 1ère de

couverture Et (MS) expliciter pourquoi telle chose est présente sur la 1ère de couverture.

Imaginer ce que l’histoire peut raconter à partir de ce qu’ils voient et ce qu’ils ont dit.

(MS)Chercher où peut- être écrit le titre.

(PS) Comprendre ce qu’est un titre.

(MS) Comprendre ce qu’est l’auteur (= celui qui écrit le livre)

Le conte : « Le Petit Chaperon rouge » (éd. Nathan) Photocopie

agrandie de la 1ère de couverture de l’album.

Lecture de l’album L’enseignant lit le livre une fois.

Plus tard dans la journée une deuxième fois en redemandant le titre et l’auteur, et posant des questions sur la

description des images.

Ecouter calmement une histoire.

Retrouver le titre et l’auteur.

Décrire les images, dire ce qu’il va se passer ensuite.

LLe conte : « Le Petit Chaperon rouge » (éd.

Nathan)

Un autre jour Retour sur l’album Inviter les élèves à

raconter l’histoire : PS en tournant les pages au fur et à mesure.

MS avec pour seul élément visuel la 1ère de couverture.

Raconter avec ses propres mots l’album.

Le conte : « Le Petit Chaperon rouge » (éd. Nathan)

½ groupe classe

(2)

Compétences : 1) Découvrir l’écrit

- identifier les principales fonctions de l’écrit.

2) Percevoir, sentir, imaginer, créer

- Adapter ses gestes aux contraintes matérielles.

Objectif (s) :

Reconstituer le puzzle d’une première de couverture :

T.P.S reconstituer le puzzle à 2 pièces. (morceaux déjà découpés) P.S reconstituer le puzzle à 3 pièces. (utiliser la colle)

M.S reconstituer le puzzle à 6 pièces. (utiliser ciseaux et colle)

Déroulement de l’activité de reprise

Situations Interventions de

l’enseignant Activités des élèves Matériel

Support Autres

Un autre jour Mise en projet :

Revenir sur la 1ère de couverture de

l’album.

Montrer à nouveau la 1ère de couverture et leur dire qu’ils vont avoir un puzzle de cette image à refaire pour monter à papa et maman le livre que l’on lit en classe.

Faire reformuler qq élèves pour vérifier la compréhension.

Redire la consigne avec ses propres mots.

L’album : « Le Petit Chaperon rouge»

(éd. Nathan) Photocopie

agrandie de la 1ère de couverture de l’album.

Mise en actes : Solliciter les P.S à ce qu’ils doivent faire et les faire formuler leurs actions si possible.

P.S reconstituer le puzzle et le coller à l’endroit prévu à cet effet.

M.S découper, puis reconstituer et coller le puzzle de 6 pièces.

P.S avec l’ASEM M.S

autonomes Mise en mots :

Bilan des ateliers

Les inviter à prendre la parole sur ce qu’ils ont fait ; commenter les résultats « ça va/ça ne va pas ».

Voir si les M.S ont remarqué le découpage : titre, illustration principale et images en plusieurs morceaux.

Parler de ce qu’ils ont fait, leur facilité ou difficultés, leurs observations…

Références

Documents relatifs

Les candidats recrutés en qualité d’adjoint technique territorial de 2 ème classe sur un emploi d’une collectivité territoriale ou d’un établissement public d’une

 D’ailleurs, un élément ne trompe pas quant au besoin d’un niveau suffisant en Mathématiques dans ces filières : elles sont souvent choisie en poursuite d’études par

- ABCD : Trouver la première lettre d'une image (souris) - Alpha : Écouter la lettre à deviner et cliquer sur la bonne case - Alphabet : Remettre les lettres de l'alphabet

Les enfants qui sont avec moi dans les salles d’attente de la prison eux aussi ils s’ennuient quand ils vont voir leur papa ou leur maman.. Après tout on n’a rien fait : on aime

Consigne: En t'aidant des images, retrouve les mots importants de l'histoire et écris les lettres manquantes pour reconstituer

Consigne: Retrouve le nom des personnages et écris-le dans le sens de

Consigne : retrouve le nom de chaque personnage et colle le en dessous du personnage.. JULIE PAPA

[r]