• Aucun résultat trouvé

Days of the week

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Days of the week"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

Days of the week

Objectifs

Séance 1 45 min Découverte de la notion de jours à partir d’un album déjà vu

Objectifs

Développer chez l’élève les comportements et attitudes

indispensables pour l’apprentissage des langues vivantes : curiosité, écoute, attention, mémorisation, confiance en soi.

Eduquer l’oreille de l’élève aux réalités mélodiques et accentuelles d’une langue nouvelle.

S’exprimer oralement

Faire acquérir à l’élève des connaissances et des capacités à l’oral.

Les modes de vie et la culture Domaine : Anglais

Unité d’apprentissage : Les jours de la semaine

Capacités

Connaître les jours de la semaine

Connaissances

Savoir les 7 jours de la semaine afin de pouvoir les réutiliser dans la date (rituel)

Niveau : CE1 Séquence n° Durée totale : 45 min Effectif : 25 élèves Année : 2017 / 2018

(2)

Découverte de la notion de jours à partir d’un album déjà vu

Déroulement Durée Organisation Matériel Remarques

Etape 1 En classe entière album "the very

Relecture 5 min PE : Qu'avez-vous reconnu comme mots dans cette histoire ? hungry caterpillar"

de l'album Elèves : Vocabulaire de l'alimentation, nombres, jours

Découverte des jours de la semaine

Etape 2 10 min En classe entière Appropriation phonologique à l'aide de jeux Flashcards Appropriation Jeu 1 : Le PE amorce le début de chaque mot et invite les

du vocabulaire élèves à les compléter avec "day"

Jeu 2 : jeu du furet

Etape 3 10 min Individuellement Questions avec réponses écrites feuille à coller

Questions What day the caterpillar eats an apple ? (on Monday) cahier du jour

sur le livre What day the caterpillar eats four strawbarries ? (on Thursday) What day the caterpillar eats five oranges ? (on Friday)

What day the caterpillar eats three plums ? (on wednesday) What day the caterpillar eats chcolate and cake ? (on saturday) And he mades his cocoon on …. (Sunday)

Etape 4 10 min En classe entière Ecoute et répétition du chant

Chant https://www.youtube.com/watch?v=3tx0rvuXIRg

Etape 3 5 min Individuellement Coloriage de la feuille de vocabulaire Chenille

Vocabulaire vocabulaire

What day the caterpillar eats two pears ? (on Tuesday) Consignes / Tâches

Durée : 30 min

Séance 1 Objectifs :

Relecture de l'album

Références

Documents relatifs

Donner alors en le justifiant avec soin,la dernière valeur prise par la va- riable x lors de l’exécution de l’algorithme.. x ←

Séquence 12 : Conjuguer les verbes être et 

enfant Lyon Italie chaise crayon lion

elle école soeur arbre

allons vais vont.

casquette chapeau route chemin casquette chapeau route chemin..

fauteuil fille chaise meubles meubles garçon enfants enfants.

enfant sac valise enfants sacs valises maigre plein des lourde maigres pleins lourdes le les un une des..