CALENDRIER LITURGIQUE
2021 - 2022
*
Ce calendrier a été réalisé par notre Eglise-sœur, l'Eglise Orthodoxe des Gaules
que nous remercions ici très chaleureusement.
Calendrier liturgique
publié avec la bénédiction de Monseigneur Grégoire évêque d’Arles et de l’Eglise Orthodoxe des Gaules
© Eglise Orthodoxe des Gaules 2021
Note Liminaire
A propos de l’année liturgique 2021-2022
Cette année liturgique présente quelques particularités :
Date de Pâque : dimanche 17 Avril 2022 ; mercredi des Cendres : 2 mars 2022 ; Ascension : Jeudi 26 mai 2022 ; Pentecôte : Dimanche 5 juin 2022.
Il y aura 5 dimanches après l’Epiphanie et 22 dimanches après la Pentecôte.
La fête de la Transfiguration (6 Août) tombant un samedi, il sera possible de reporter sa célébration au dimanche 7 Août, en demandant l’autorisation épiscopale. De même pour la fête de la Sainte Rencontre (tombant un mercredi) qui pourra être anticipée au dimanche 30 janvier 2022.
La couleur des ornements liturgiques : Dans le cas où la paroisse possède des ornements liturgiques des différentes couleurs, il convient, sauf exceptions indiquées dans le cours du calendrier, de suivre les règles suivantes :
1) Violet : Du premier dimanche de l’Avent à la veille de Noël.
De la septuagésime à la veille de Pâques.
Aux messes des défunts.
Aux messes des malades.
2) Blanc : De Noël au dimanche des Noces de Cana inclus.
De Pâques à la veille de la Pentecôte.
Aux fêtes de Notre Seigneur Jésus-Christ.
Aux messes de la Mère de Dieu.
Aux messes des saints non martyrs.
3) Rouge : Le jour de la Pentecôte et pendant son octave.
A l’Exaltation de la Sainte Croix.
A la Toussaint.
Aux messes du Saint-Esprit.
Aux messes des saints martyrs.
4) Vert : Du premier dimanche après la Pentecôte au samedi suivant le dernier dimanche après la Pentecôte.
Du lundi après le dimanche des Noces de Cana au samedi avant la septuagésime.
Les ornements blancs peuvent toujours être utilisés au cas où les ornements de couleurs feraient défaut.
Les liturgies du dimanche ont toujours la priorité sur les liturgies du sanctoral sauf s’il s’agit du saint patron de la paroisse ou d’une fête majeure. Les exceptions permises par décisions épiscopales sont mises en notes de bas de page. Cette facilité ne dispense pas de tenir l’évêque informé de la liturgie choisie lorsqu’il y a plusieurs choix possibles.
Rappel :
Monseigneur l’évêque rappelle que les règles établies pendant les confinements sont toujours en vigueur dans nos lieux de culte, en particulier en ce qui concerne le Baiser de paix et la Communion eucharistique.
Abréviations utilisées dans ce calendrie
ab. abbé
abse. abbesse
arch. archevêque
comp. compagnon(s)
conf. confesseur
erm. ermite
év. évêque
m. moine
mart. martyr(e)
mon. moniale
sol. solitaire
v. vierge
Abréviations Bibliques
Ancien Testament
Nom du livre Abrev. Nom du livre Abrev.
Genèse Exode Lévitique Nombres Deutéronome Josué
Juges Ruth 1 Samuel 2 Samuel 1 Rois 2 Rois 1 Chroniques 2 Chroniques Esdras Néhémie Tobie Esther Maccabées Job Psaumes Proverbes
Gn Ex Lv Nb Dt Jos Jg Rt 1 S 2 S 1 R 2 R 1 Ch 2 Ch Esd Ne Tb Est 1M, 2M Jb Ps Pr
Qohélet (Ecclésiaste) Cantique des cantiques Sagesse
Siracide (Ecclésiastique) Isaïe
Jérémie
Lamentations de Jérémie Baruch
Ezéchiel Daniel Osée Joël Amos Abdias Jonas Michée Nahum Habaquq Sophonie Aggée Zacharie Malachie
Qo Ct Sg Si Is Jr Lm Ba Ez Dn Os Jl Am Abd Jon Mi Na Ha So Ag Za Ml
Nouveau Testament
Nom du livre Abrev. Nom du livre Abrev.
Matthieu Marc Luc Jean
Actes des Apôtres Romains
1 Corinthiens 2 Corinthiens Galates Ephésiens Philippiens Colossiens 1 Thessaloniciens 2 Thessaloniciens
Mt Mc Lc Jn Ac Rm 1Co 2Co Ga Ep Ph Col 1Th 2Th
1 Timothée 2 Timothée Tite Philémon Hébreux Jacques 1 Pierre 2 Pierre 1 Jean 2 Jean 3 Jean Jude Apocalypse
1Tm 2Tm Tt Phm He Jc 1P 2P 1Jn 2Jn 3Jn Jude Ap
NOTES A L’USAGE DES LECTEURS
1) Comment annoncer le titre de la lecture Dans l’Ancien Testament :
a) De la Genèse à Job :
Lecture du Livre de la Genèse,
Lecture du premier (ou second) Livre des Rois, Lecture du Livre de Job,
b) Les Livres Sapientaux :
On annonce d’abord : Lecture du Livre de la Sagesse, puis le titre du livre :
Proverbe Lecture du Livre de la Sagesse, Proverbes de Salomon.
Siracide Lecture du Livre de la Sagesse, Paroles de Josué fils de Sirach,
Cantique Lecture du Livre de la Sagesse, le Chant des Chants, qui est de Salomon Qohélet Lecture du Livre de la Sagesse, Paroles de Qohélet, fils de David Sagesse Lecture du Livre de la Sagesse,
c) Les Prophètes :
Lecture du Livre de Jérémie (ou d’Isaïe, ou de Joël, …) le Prophète.
Dans le Nouveau Testament :
a) Evangiles : Lecture du saint Evangile selon saint N…
b) Actes : Lecture du Livre des Actes des Apôtres.
c) Epîtres de saint Paul : Lecture de l’épître du bienheureux apôtre Paul aux N…
d) Autres épîtres : Lecture de l’épître catholique du bienheureux apôtre N…
e) Apocalypse : Lecture du Livre de l’Apocalypse, ou Lecture du Livre du Dévoilement.
2) Comment commencer la lecture
Avant toute chose, il faut lire « en amont » pour savoir dans quel contexte se situe le passage que l’on va lire, quels sont les
« protagonistes », qui « parle » (Dieu, un prophète, Moïse, …) ; il ne faut surtout jamais commencer par « Il fit ceci » ou « Il dit cela », car les auditeurs ne peuvent pas savoir qui est « il », même si cela paraît évident au lecteur.
Dans l’Ancien Testament :
a) De la Genèse à Job : En ce temps-là, …
b) Les livres sapientiaux : Pas de formule traditionnelle c) Les prophètes : Ainsi parle le Seigneur…
En ces jours-là…
Dans le Nouveau Testament :
d) Evangiles : En ce temps-là, … e) Actes : En ces jours-là…
f) Epîtres de Paul : Mes frères (lorsqu’il s’adresse à une communauté) ou Frère bien-aimé (lorsqu’il s’adresse à un disciple) g) Autres épîtres : Bien-aimés frères
h) Apocalypse : En ces jours-là, moi Jean, j’ai vu… ou j’ai entendu…
3) Comment terminer la lecture
Seuls les livres des Prophètes ont une finale systématique :
a) Isaïe : Ainsi parle le Seigneur, le Saint d’Israël.
b) Autres prophètes : Ainsi parle le Seigneur, le Dieu tout-puissant.
Année liturgique 2021 - 2022
Jeudi 11 Novembre 2021
Liturgie Si 44, 1 à 8 & 14 à 15 Ph 3, 13 à 17 Jn 14, 23 à 30 O.B.
Vêpres Is 35, 1 à 10
Saint Martin, évêque de Tours (397)
Mennas, mart. en Phrygie (303) - Véran, év. de Vence (449
Vendredi 12 Novembre 2021 Début du jeûne de l’Avent dit « de saint Martin » Temporal Is 26, 1 à 8 1P 4, 7 à 12 Lc 21, 1 à 8
Saint Ruf, 1er évêque d'Avignon (~250)
Théodore le Studite, ab. à Constantinople (836) - Cunibert, év. de Cologne (663) - René erm. à Sorrente ( 450)
Samedi 13 Novembre 2021
Temporal Is 28, 23 à 24 2P 3, 10 à 13 Lc 21, 25 à 33 Vêpres : Is 1, 1 à 19 Ton 1 Saint Jean Chrysostome, archevêque de Constantinople, père de l'Eglise (407)
Brice, év. de Tours (444) -Mitre, mart. à Aix (304) - Maxellende, v. mart. à Cambrai (670) - Kilien, m. apôtre de l'Artois (670)
Sanctoral : Si 14, 20 à 15,5 2Co 10, 3 à 6 Jn 12, 44 à 50 O.B.
Dimanche 14 Novembre 2021 Premier Dimanche de l'Avent
Liturgie Is 6, 1 à 10 Ja 5, 7 à 11 Jn 1, 35 à 51 Laudes : Mt 28, 1 à 9 Saint Grégoire Palamas, archevêque de Thessalonique, père de l'Eglise (1360)
Vénérand, mart. à Troyes (275) - Vannes, év. de Verdun (529) - Saens, m. de Jumièges (689) - Lundi 15 Novembre 2021
Temporal Is 12, 1 à 6 Mc 13, 1 à 4 Saint Malo, évêque d'Aleth (630)
Païssy (Velichkovski) m. en Moldavie (1794) - Arnoul, év. d'Orléans (871) - Pavin, ab. à Baugé (580)
Mardi 16 Novembre 2021
Temporal Is 10, 17 à 21 Mc 13, 5 à 8 Saint Eucher, évêque de Lyon (449)
Emilion, sol. en Dordogne (767) - Martin, ab. à Saujon (~400) - Céronne, v. à Séez (492) - Nil, év. de Séez (480)
Mercredi 17 Novembre 2021
Temporal Is 18, 3 à 5 Mc 13, 9 à 10 Saint Grégoire, évêque de Tours (595)
Aignan, év. d'Orléans (453) - Denis, pape d'Alexandrie (265)
Sanctoral Is 10, 20 à 23 1Th 2, 2 à 9 Jn 8, 12 à 19 O.B.
Jeudi 18 Novembre 2021
Temporal Is 24, 7 à 16a Mc 13, 11 à 13 Saint Odon, abbé de Cluny (942)
Aude, disc. de Sainte Geneviève, mon. à Meaux (~520) - Amand, ab. de Lérins (700) Vendredi 19 Novembre 2021
Temporal Is 24, 16b à 23 Mc 13, 14 à 18 Saint Patrocle, ermite en Berry (577)
Séverin, Exupère et Félicien, mart. à vienne (189) - Budoc, év. de Dol (~600) - Eudes, ab. de Monestier (700) - Philarète, métropolite de Moscou (1867) - mémoire du saint prophète Abdias
Samedi 20 Novembre 2021
Temporal Is 14, 1 à 8 Mc 13, 19 à 20 Vêpres : Is 56, 1 à 8 Ton 2 Saint Sylvestre, évêque de Chalon-sur-Saône (525)
Hippolyte, év. de Belley (769) - Autbode, m. missionaire en Artois (690) - Edmond, roi en Angleterre mart. (870)
Dimanche 21 Novembre 2021 Deuxième Dimanche de l'Avent
Le Témoignage de Jean-Baptiste
Liturgie Jr 31 31 à 33 Ro 8, 1, à 6 Mt 3, 1 à 12 Laudes : Mc 16, 1 à 8 Fête de l'Entrée de la vierge Marie au Temple1
Gélase, pape de Rome (496) - Pappole, év. de Metz (624) - Maur, év. de Vérone (600) Lundi 22 Novembre 2021
Temporal Is 16, 1 à 6 Mc 13, 21 à 23 Sainte Cécile, vierge et martyre à Rome (230) Pragmace, év. d'Autun (520) - Savinien, ab. de Ménat (720)
Sanctoral Si 51, 9 à 17 1Co 7, 12 à 17 Mt 25, 1 à 13 O.R
1 Le 2ème dimanche de l’Avent ayant priorité, la célébration de cette fête sera déplacée – ad libitum- à l’un des jours de la
Mardi 23 Novembre 2021
Temporal Is 27, 1 à 3 & 12 à 13 Mc 13, 24 à 27 Saint Colomban, abbé de Luxeuil (615)
Clément, pape de Rome mart. (101) - Clément 1er év. de Metz (270) - Phalier, erm. à Chabris (~525)
Sanctoral Si 31, 8 à 11 1Tm 6, 12 à 16 Mt 10, 7 à 16 O.B.
Mercredi 24 Novembre 2021
Temporal Is 25, 1 à 9 Mc 13, 28 à 29
Saint Pourçain et Léopardin, abbés en Bourbonnais (532)
Chrysogone, év. d'Aquilée, mart. (304) - Séverin, m. à Paris (540) - Marin, erm. en Maurienne (731) - Trond, ab. en Hesbaye (693)
Sanctoral 1Tm 6, 12 à 16 Mt 10, 7 à 16 O.B.
Jeudi 25 Novembre 2021
Temporal Is 40, 18 à 31 Mc 13, 30 à 32
Sainte Catherine, vierge et martyre à Alexandrie (310)
Moïse, pr. mart. à Rome (251) - Rieul, év. de Reims (~693) - Alain, év. de Lavaur (~670) - Fintan, ab. de Reichenau (879)
Sanctoral Jr 31, 3 à 8 1Th 5, 1 à 6 Mc 14, 3 à 10 O.R Vendredi 26 Novembre 2021
Temporal Is 29, 17 à 24 Mc 13, 33 à 34 Saint Romphaire, évêque de Coutances (728)
Pierre, pape d'Alexandrie mart. (310) - Conrad, év. de Constance (976) - Basle, conf. à Reims (620)
Samedi 27 Novembre 2021
Temporal Is 5, 1 à 7 Mc 13, 35 à 37 Vêpres : Is 28,23 à 29 Ton 3 Saint Siffrin, évêque de Carpentras (559)
Maxime, év. de Riez (460) - Grégoire le Sinaïte, ab. (1346) - Eusice, sol. à Celle-sur-Cher (542) Dimanche 28 Novembre 2021 Troisième Dimanche de l'Avent
La Venue du Fils de l'Homme
Liturgie Dn 7, 13 à 14 Ro 15, 8 à 13 Mt 24, 42 à 51 Laudes Lc 24, 1 à 12 Saint Philippe, évêque de Vienne (580)
Etienne, mart. pour les saintes icônes (764) - Germain, m. apôtre de l'Alaska (1836) Lundi 29 Novembre 2021
Temporal Is 33, 15 à 22 Mt 4, 12 à 22
Saint Saturnin, 1er évêque de Toulouse, martyr (257)
Ratbode, év. d'Utrecht (918) - Brendan, ab. de Birr en Irlande (573) - Jacques de Saroug, év. de Batna en Syrie (521)
Mardi 30 Novembre 2021
Temporal Is 38, 10 à 20 Lc 3, 7 à 9 Saint André, apôtre et martyr
Tugdual, 1er év. de Tréguier (564) - Trojan, év. de Saintes (533)
Sanctoral Is 61, 10 à 62, 3 Ro 10, 10 à 18 Jn 1, 35 à 41 O.R Mercredi 1er Décembre 2021
Temporal Is 51, 1 à 5 Lc 3, 10 à 11 Saint Eloi, évêque de Noyon (660)
Léonce, év. de Fréjus (432) - Airy, év. de Verdun (588) - Florence, v. à Poitiers (367) - Hildebert, ab. à Gand (728) - mémoire du saint prophète Nahum
Jeudi 2 Décembre 2021
Temporal Is 63, 7 à 16 Lc 3, 12 à 14
Saint Pierre Chrysologue, évêque de Ravenne (450)
Viviane, v. mart. à Rome (363) - Chromace, év. d'Aquilée (406) - Loup, év. de Vérone (~560) - Constantien, ab. de Javron (570) – Porphyre, m. à l’Athos (1991) - mémoire du saint prophète Habakuc
Vendredi 3 Décembre 2021
Temporal Is 63, 17 à 64, 3 Lc 3, 15 à 17
Saints Claude, Hilarie son épouse, Jason et Maur, leurs fils, martyrs à Rome (283) Attale, abse. à Strasbourg (741) - Miroclès, év. de Milan (318) - Mémoire du saint prophète Sophonie
Samedi 4 Décembre 2021
Temporal Is 42, 1 à 8 Mc 1, 2 à 5 Vêpres : Is 40, 1 à 11 Ton 4 Sainte Barbara, vierge martyre à Nicomédie (235)
Clément d'Alexandrie (217) - Adnette, abse. au Mans (689)
Sanctoral Si 51, 1 à 8 & 12 Ga 3, 23 à 4, 5 Mt 25, 1 à 13 O.R Dimanche 5 Décembre 2021 Quatrième Dimanche de l'Avent
Le Messager de l'Avent
Liturgie Is 54, 1 à 5 1Th 2, 19 à 20 Mt 11, 2 à 15 Laudes : Jn 20, 1 à 18 Saint Jean Damascène, moine en Palestine, père de l'Eglise (749)
Bassus, év. de Nice mart. (250) - Nicet, év. de Trêves (566) - Sabas, ab. en Palestine (532) - Gerbold, év. de Bayeux (690) - Cyran, ab. de Méobecq (657)
Lundi 6 Décembre 2021
Temporal Is 43,8 à 13 Mt 3, 4 à 6
Saint Nicolas, évêque de Myre en Lycie (325) Asella, v. à Rome (410)
Sanctoral Is 52, 7 à 10 He 5, 1 à 6 Mt 5, 14 à 24 O.B.
Mardi 7 Décembre 2021
Temporal Is 48, 1 à 6 Mt 3, 7 à 12
Saint Ambroise, archevêque de Milan, père de l'Eglise (397) Fare, abse. de Faremoutiers (657) - Siméon, sol. près de Séez (850)
Sanctoral Si 15, 1 à 6 Ep. 3, 2 à 12 Jn 10, 11 à 18 O.B.
Mercredi 8 Décembre 2021
Temporal Is 44, 1 à 8 & 21 à 23 Mc 1, 6 à 8
Conception de la bienheureuse vierge Marie, Mère de Dieu
Romaric, ab. de Remiremont (653) - Patapios, m. à Loutrakis (463) - Léonard, erm. dans le Dunois (~570)
Sanctoral 1S 1, 1 à 20 He 11, 11 à 16 Lc 1, 41 à 50 O.B.
Jeudi 9 Décembre 2021
Temporal Is 51, 9 à 16 Mt 11, 2 à 9
Sainte Léocadie, vierge et martyre à Tolède (303)
Valérie, v. mart. à Limoges (~250) - Cyprien, sol. en Dordogne (~586) Vendredi 10 Décembre 2021
Temporal Is 52, 1 à 6 Mt 1, 18 à 21
Saints Eugraph, Menne et Hermogène, martyrs à Alexandrie (313) Eulalie et Julie, v. mart. à Mérida (304) - Edibe, év. de Soissons (462)
Sanctoral Sg 3, 1 à 6 1 Co 1, 4 à 9 Jn 15, 1 à 7 O.R Samedi 11 Décembre 2021
Temporal Is 54, 10 à 13 Mt 1, 22 à 23 Vêpres : Is 49, 1 à 16 Ton 5 Saint Daniel, le stylite (493)
Fuscien, Victoric et Gentien, mart. à Amiens (304) - Damase, pape de Rome (384) - Avre, erm. en Maurienne (~680)
Dimanche 12 Décembre 2021 Cinquième Dimanche de l'Avent
La Voix dans le Désert
Liturgie Is 40, 1 à 9 Ph 4, 4 à 7 Jn 1, 19 à 28 Laudes : Mt 28, 1 à 9 Saint Corentin, 1er évêque de Quimper (460)
Spiridon, év. de Trimithonte (348) - Gausbert, év. de Cahors (950) - Adélaïde, impératrice d'Allemagne, veuve (999) - Abre, v. à Poitiers (~400)
Lundi 13 Décembre 2021
Temporal Is 55, 3 à 7 Lc 1, 57 à 58
Sainte Odile, vierge et abbesse, patronne de l'Alsace (720)
Lucie, v. mart. à Syracuse (304) - Aubert, év. de Cambrai (689) - Ursice, év. de Cahors (590) - Joscio, m. de Saint-Omer (669) Sanctoral Si 4, 11 à 15 Ep. 5, 1 à 9 Mt 25 ,1 à 13
O.B
Mardi 14 Décembre 2021
Temporal Is 58, 9 à 11 Lc 1, 59 à 66
Saint Venance Fortunat, évêque de Poitiers (610)
Nicaise, év. de Reims, mart. (407) - Lupicin, év. de Valence mart. (270) - Diogène, év. d'Arras, mart. (407) - Folquin, év. de Thérouanne (855) - Jean de la Croix, m. carme (1591)
Mercredi 15 Décembre 2021
Temporal Is 2, 2 à 5 Lc 1, 67 à 80
Sainte Christiane (Nina), vierge, apôtre de la Géorgie (320)
Valère, év. d'Abbenze, mart. en Numidie (457) - Mesmin, ab. à Orléans (520) - Adalbéron, év.
de Metz (1005)
Jeudi 16 Décembre 2021
Temporal Is 66, 1 à 2 Mc 1, 1 à 5 Saint Eusèbe, évêque de Verceil (370)
Valentin et ses comp. mart. à Ravenne (305) - Irénion, év. de Gaza (~389) - Adon, év. de Vienne (875) - Hildeman, év. de Beauvais (844) - Judicaël, roi de Bretagne, conf. (658)
Vendredi 17 Décembre 2021 Premier Nom Divin : O Sagesse
Temporal Is 19, 19 à 25 Mc 1, 6 à 8 Vêpres Sg 7, 15 à 8, 1
Lazare, 1er évêque de Marseille - Samuel le confesseur, ab. de Qalamoun (693) - Maxenceul, ab. de Cunault (455) - Olympias, veuve diaconesse à Constantinople (408) - Sturm, ab. de Fulda (779) – Wivine,abse à Grand-Bigard en Brabant(1170) - Anniversaire du sacre épiscopal de Monseigneur Grégoire.
Samedi 18 Décembre 2021 Deuxième Nom Divin : O Adonaï
Temporal Is 45, 2 à 7 Vêpres Ex 3, 1 à 15 Ton 6
Gatien, 1er év. de Tours (~300) - Flavit, erm. près de Sens (630) Dimanche 19 Décembre 2021 Sixième Dimanche de l'Avent
Solennité de l'Annonciation
Troisième Nom Divin : O Rejeton de Jessé
Liturgie Is 11, 1 à 9 2Th 2, 1 à 8 Lc 1, 26 à 38 Laudes Mc 16, 1 à 8 Vêpres : Is 11, 1 à 9
Antoine de Pannonie, m. de Lérins (525) - Grégoire, év. d'Auxerre (530) - Protasie, v. mart. à Senlis (286)
Lundi 20 Décembre 2021 Quatrième Nom Divin : O Clef de David
Vêpres : Is 22, 20 à 23
Ursanne, ab. dans le Jura (625)
Mardi 21 Décembre 2021 Cinquième Nom Divin : O Orient Vêpres : Is 60, 1 à 3
Thomas, apôtre et mart. - Séverin, év. de Trêves (455)
Mercredi 22 Décembre 2021 Sixième Nom Divin : O Roi des Nations Vêpres : Jr 10, 6 à 7
Delphin, év. de Bordeaux (404)
Jeudi 23 Décembre 2021 Septième Nom Divin : O Emmanuel Vêpres : Is 8, 5 à 8
Sabinien, diacre, mart. à Condat (480)
Vendredi 24 Décembre 2021 Huitième Nom Divin : O Jésus
Vigiles de la Nativité
Vêpres : Is 66, 7 à 12 Mt 1 , 1 à 17
Messe de la nuit Ml 3, 1 à 4 Ga 4, 4 à 7 Lc 2, 1 à 14 O.B.
Vénérand, év. de Clermont (423) - Charbel, m. au Liban (1898) - Irminia, v. abse. à Trêves (708)
Samedi 25 Décembre 2021
Nativité selon la chair de notre Seigneur Jésus-Christ
Messe de l'aurore (ou Laudes) Is 62, 1 à 5 Tt 3, 4 à 7 Lc 2, 15 à 20 O.B.
Messe du jour Is 9, 5 à 6 - He 1, 1 à 12 Mt 2 1 à 12 Vêpres Ac 7, 2 à 53 Ton 7
Pierre le Vénérable, ab. de Cluny (1156) - Anastasie v. mart. en Illyrie (303) Dimanche 26 Décembre 2021 Dimanche dans l'Octave de la Nativité
Fête de saint Etienne, diacre et premier martyr
Liturgie Jr 17, 7 à 10 Ac 6, 8 à 15 & 7, 51 à 60 Mt 23, 34 à 39 O.R.
Laudes Lc 24, 1 à 12 Vêpres : Ap 1, 1 à 6
Zozime, pape de Rome (418) - Convoïon, ab. à Redon (868) Lundi 27 Décembre 2021
Liturgie Ba 5, 1 à 5 Ga 4, 1 à 5 Mt 2, 13 à 15 O.B.
Vêpres : Jr 31, 8 à 14 Saint Jean l'Evangéliste
Alain, év. de Quimper (~670) - Théodore et Théophane, m. conf. pour les saintes icônes en Palestine (~818)
Mardi 28 Décembre 2021
Liturgie Jr 31, 15 à 17 1Jn 4, 2 à 4 Mt 2, 16 à 18 O.R Vêpres : Nb 24, 1 à 9 Mémoire des Saints Innocents
Cade, év. de Bourges (472) - Théodore, ab. en Egypte (367) Mercredi 29 Décembre 2021
Liturgie 1S 16, 1 à 13 He 3, 1 à 6 Lc 2, 15 à 20 O.B. Vêpres : Mi 4, 13 à 5,4 Saint Trophime, 1er évêque d'Arles, martyr (~251)
Evroult, ab. à Bayeux (707) - mémoire du saint roi et prophète David.
Jeudi 30 Décembre 2021
Liturgie Sg 3, 1 à 8 1Tm 3 , 14 à 16 Lc 4, 14 à 22 O.B.
Vêpres : Dt 10, 16 à 20
Saint Sabin, évêque de Spolète, martyr avec ses compagnons (303) Pierre d'Ambleteuse, ab. à Cantorbéry (608)
Vendredi 31 Décembre 2021
Liturgie Si 39, 6 à 13 2P 3 8 à 13 Lc 2, 19 à 20 O.B. Vêpres : 1Jn 4, 7 à 15 Saint Sylvestre, pape de Rome (335)
Savinien, 1er év. de Sens mart. (300) - Colombe, v. mart. à Sens ( 273) - Mélanie
Liturgie Gn 17, 9 à 12 Ph 3, 2 à 3 Lc 2, 21 O.B.
Année civile 2022
Samedi 1er Janvier 2022 Fête de la Circoncision de notre Seigneur Jésus- Christ Liturgie Gn 17, 9 à 12 Ph 3, 2 à 3 Lc 2, 21 O.B.
Vêpres : Pr 4,1 à 9 Ton 8
Saint Basile le Grand, arch. de Césarée de Cappadoce, père de l'Eglise (379) Fulgence év. de Ruspe (527)
Dimanche 2 Janvier 2022 Deuxième Dimanche après la Nativité
Liturgie Si 42, 15 à 25 2Jn 2, 12 à 17 Lc 2, 41 à 52 Saint Jean de Cronstadt, prêtre et confesseur (1908)
Théodore, év. de Marseille (580) - Martinien, év. de Milan Lundi 3 Janvier 2022
Liturgie Judith 16, 1 à 3 2 Co 10, 17 à 11, 2 Mt 25, 1 à 13 O.B.
Sainte Geneviève, vierge, patronne de Paris (502) Constant, év. de Gap (~525) - Florent, év. de Vienne (275)
Mardi 4 Janvier 2022
Liturgie Is 56, 1 à 5 Tt 1, 1 à 9 Lc 10, 1 à 9 O.B.
Saint Tite, disciple de saint Paul, apôtre de la Crête
Ferréol, év. d'Uzès (581) - Grégoire, év. de Langres (540) - Rigobert, év. de Reims (743) Mercredi 5 Janvier 2022
Vêpres de l’Epiphanie : Is 60, 1 à 9 O.B.
Saint Syméon le Stylite (459)
Emilienne et Tharsilla, vierges et solitaires à Rome (~580)
Jeudi 6 Janvier 2022 Solennité de l'Epiphanie
Liturgie Is 60, 1 à 9 Tt 2, 11 à 14 Mt 2, 1 à 12 O.B.
Saint Mélaine, év. de Rennes (530) Vendredi 7 Janvier 2022
Temporal 1Th 2, 10 à 12 Lc 3, 1 à 6 Saint Pellade, évêque d'Embrun (540)
Cedde, év. de Londres (664) - Théau, ab. de Solignac (702) - Aldéric, év. du Mans (856) - Kentingern, veuve et mon. en Ecosse (734)
Samedi 8 Janvier 2022
Temporal 1Th 2,13 Lc 3, 7 à 14 Vêpres (de la Théophanie) 2R 5, 9 à 14 Ton 1
Sainte Gudule, vierge, patronne de Bruxelles (712)
Patient, év. de Metz (320) - Lucien, mart. à Beauvais (286) - Séverin, m. apôtre du Tyrol (482) - Egémone, év. d'Autun mart. (340) - Félix, év. de Nantes (584) - Frobert, ab. de Montier-la- Celle (673) - Amator, 1er év. de Troyes (340)
Dimanche 9 Janvier 2022 Premier Dimanche après l'Epiphanie
Solennité de la Théophanie
Liturgie Is 12, 3 à 6 1Co 10, 1 à 4 Mt 3, 13 à 17 Laudes Mt 28, 1 à 9 Sainte Paschasie, vierge et martyre à Dijon (178)
Pierre, év. de Sébaste (391) - Epictète, mart. avec ses comp. en Afrique (303) - Marcellin, év.
d'Ancône (566)
Lundi 10 Janvier 2022
Temporal 1Co 10, 6 à 11 Mc 1,9 à 11
Saint Grégoire, évêque de Nysse, père de l'Eglise (394)
Maurille, év. de Cahors (580) - Séthride, mon. à Faremoutiers (660) Mardi 11 Janvier 2022
Temporal 1Co 10, 12 à 15 Mt 4, 12 à 16
Saint Théodose le Cénobiarque, abbé en Palestine (529) Tethwin, m. à Redon (880) - Paulin, év. d'Aquilée (802)
Mercredi 12 Janvier 2022
Temporal 1Co 10, 23 à 28 Mc 1, 14 à 18 Sainte Césarie, abbesse en Arles (530)
Sabas, 1er év. des Serbes (1237) - Tigre et Eutrope, mart. à Constantinople - Tatiana, mart. à Rome - Jean, év. de Ravenne (494) - Probus, év. de Vérone (591)
Jeudi 13 Janvier 2022
Temporal 1Co 10, 32 à 33 Lc 3, 21 à 22
Saint Hilaire, évêque de Poitiers, père de l'Eglise (368)
Bernon, ab. de Cluny (927) - Gomez et Servusdei, mart. à Cordoue (852) - Jacques, év. de Nisibe (350) - Vérus, év. de Vienne (315)
Sanctoral Sg 1, 1 à 8 1 Co 4, 9 à 14 Jn 4, 23 à 24 O.B.
Vendredi 14 Janvier 2022
Temporal 1Co 1, 4 à 7 Jn 1, 29 à 31 Saint Félix, prêtre à Nole (250)
Caldeole, év. de Vienne (~640) - Néomaye, v. en Poitou (~550)- mémoire du saint prophète Malachie.
Samedi 15 Janvier 2022
Temporal 1Co 1,17 à 18 Jn 1, 32 à 34 Vêpres : Is 61, 10 à 62, 5 Ton 2 Saint Séraphim de Sarov, moine (1832)
Paul le solitaire, erm. en Egypte (341) - Maxime, év. de Nole (250) - Tarsicia, v. erm. à Rodez (600) - mémoire des saints prophètes Michée et Habakuq
Sanctoral 1S 39, 6 à 13 1Jn 2, 20 à 26 Mt 17, 1 à 2 O.B.
Dimanche 16 Janvier 2022 2ème Dimanche après l'Epiphanie
Les Noces de Cana
Liturgie Os 2, 16 à 25 Ro 12, 6 à 16 Jn 2, 1 à 11 Laudes Mc 16, 1 à 8 Saint Honorat, abbé de Lérins, évêque d'Arles (429)
Ferréol, év. de Grenoble, mart. (670) - Fursy, ab. de Lagny (648) - Jacques, év. de Tarentaise (429)
Lundi 17 Janvier 2022
Temporal 1Th 1, 1 à 8 Mt 4, 17 à 20
Saint Antoine le Grand, fondateur du monachisme (356) Sulpice le Pieux, év. de Bourges (647) - Yolaine, v. à Soissons (?)
Sanctoral Si 31, 8 à 11 Ep. 6,10 à 17 Mt 19, 16 à 22 O.B.
Mardi 18 Janvier 2022
Temporal 1Th 1, 9 à 10 Mt 4, 21 à 22 Saint Dié, abbé de Lure (625)
Mercredi 19 Janvier 2022
Temporal 1Th 2, 1 à 8 Mt 4, 23 à 25
Saint Macaire le Grand, abbé en Egypte (391)
Marius, Marthe, Audifax et Abacus, mart. à Rome (270) - Agricius, év. de Trêves (335) - Bassien, év. de Lodi (413) - Wulstan, év. de Worcester (1095) - Marc, év. d'Ephèse (1444)
Jeudi 20 Janvier 2022
Temporal 1Th 2, 9 à 12 Mt 5, 43 à 48 Saint Sébastien, martyr à Rome (288)
Fabien, pape de Rome mart. (250) - Euthyme, ab. en Palestine (473) Vendredi 21 Janvier 2022
Temporal 1Th 2, 13 à 14 Mt 6, 1 à 4
Saint Maxime le confesseur, moine, père de l'Eglise (662)
Agnès, v. mart. à Rome (350) - Fructueux, év. de Tarragone, mart. (259) - Avit, év. de Clermont (689) - Meinrad, erm. à Einsiedeln (861)
Samedi 22 Janvier
Temporal 1Th 3, 7 à 13 Mt 6, 6 à 8 Vêpres : Si 44, 19 à 45, 5 Ton 3 Saint Vincent, diacre et martyr à Saragosse (304)
Vallier, év. de Viviers (~510) - Anastase m. mart. en Perse (682)
Dimanche 23 Janvier 2022 3ème Dimanche après l'Epiphanie
La Foi et la Guérison
Liturgie Ml 1, 11 à 14 Ro 12, 16 à 21 Mt 8, 1 à 13 Laudes Lc 24, 1 à 12 Saint Paulin, évêque de Nole (431)
Ildefonse, év. de Tolède (667) - Théophane le reclus, év. de Tambov (1894) Lundi 24 Janvier 2022
Temporal 1Th 4, 1 à 6 Mt 8, 14 à 17 Saint Timothée, disciple de saint Paul
Caïdoc, m. (?) - Bertran, ab. de Saint-Quentin (~680) Mardi 25 Janvier 2022
Temporal 1Th 4, 7 à 12 Mt 8, 18 à 22
Saint Grégoire le Théologien, arch. de Constantinople, père de l'Eglise (389) Prix, év. de Clermont (676) - mémoire de la conversion de saint Paul
Mercredi 26 Janvier 2022
Temporal 1Th 4, 13 à 18 Lc 7, 1 à 10
Sainte Bathilde, reine des Francs, veuve (680)
Sévérien, 1er év. de Mende (260) - Ausile év. de Fréjus mart. (470)
Jeudi 27 Janvier 2022
Temporal 1Th 5, 1 à 10 Mc 1, 29 à 34 Saint Julien, 1er évêque du Mans (260)
Dévote, v. mart. à Mariana en Corse (305) - Thierry, év. d'Orléans (1022) Vendredi 28 Janvier 2022
Temporal 1Th 5, 11 à 22 Mc 1, 35 à 38
Saint Cyrille le Grand, pape d'Alexandrie, père de l'Eglise Maure et Britte, v. mart. en Touraine (503) - Jean, ab. de Réome (539) Samedi 29 Janvier 2022
Temporal 1Th 5, 23 à 28 Mc 1, 39 à 45 Vêpres : Job 38, 1 à 21 Ton 4 Saint Sulpice Sévère, disciple de saint Martin (420)
Gildas, ab. de Rhuys (570) - Savinien, mart. à Troyes (275)
Dimanche 30 Janvier 2022 4ème Dimanche après l'Epiphanie
La Tempête apaisée
Liturgie Is 62, 6 à 9 Ro 13, 8 à 10 Mt 8, 23 à 27 Laudes Jn 20, 1 à 18 Saint Jean, évêque de Saint-Denis (1970)
Martine, v. mart. à Rome (228) - Aldegonde, v. à Maubeuge (~650) Gn 18, 1 à 8 Col 1, 11b à 22 Lc 16, 1 à 9 O.B
Lundi 31 Janvier 2022
Temporal : 1Tm 3, 1 à 7 Mc 4, 35 à 41 Sainte Marcelle, veuve à Rome (410)
Gaud, év. d'Evreux (491) - Géminien, év. de Modène (348) - Pouange, sol. près de Troyes (?) Mardi 1er Février 2022
Temporal : 1Tm 1, 8 à 14 Mc 5,1 à 10 Vêpres de la Ste Rencontre Ml 3, 1 à 4 Saint Ignace, évêque d'Antioche, martyr (107)
Paul, 1er év. de Tricastin (~400) - Eubert, apôtre du pays lillois (294) - Brigitte, v. et abse. en Irlande (525) - Sévère, év. de Ravenne (389)- Sigisbert, roi d’Austrasie (656)
Mercredi 2 Février 2022
Fête de la Sainte Rencontre - Présentation au Temple de notre Seigneur Jésus-Christ
Liturgie Ex 13, 1 à 3 & 11 à 13 He 9, 1 à 7 & 11 à 15 Lc 2, 22 à 32 O.B.
Laurent, év. de Cantorbéry (619) - Marc le solitaire, m. de Scété (~380) - mémoire du saint vieillard Syméon et de sainte Anne la prophétesse.
Jeudi 3 Février 2022
Temporal : 1Tm 2, 1 à 7 Mt 9, 1 à 7 Saint Blaise, évêque de Sébaste (316)
Vendredi 4 Février 2022
Temporal : 1Tm 3, 1 à 7 Jn 6,16 à 21 Saint Aventin, solitaire près de Troyes (538)
Raban Maur, év. de Mayence (856) - Joseph , mart. à Alep (1686) - Rembert, év. de Brême et Hambourg (888)
Samedi 5 Février 2022
Temporal : 1Tm 3, 8 à 13 Mt 9, 35 à 38 Vêpres : Job 21, 38 à 40 Ton 5 Sainte Agathe, vierge martyre à Catane (251)
Avit, év. de Vienne (520) - Agricole, év. de Maëstricht (420) - Wodoel, erm. près de Soissons (700)
Dimanche 6 Février 2022 5ème Dimanche après l'Epiphanie
L'Ivraie et le bon Grain
Liturgie : Jo 4, 11 à 20 Col 3, 12 à 17 Mt 13, 24 à 30 Laudes Mt 28, 1 à 9 Saint Vaast (Gaston), évêque de Cambrai (539)
Amand, év. de Tongres (684) - Photius, arch. de Constantinople (891) Lundi 7 Février 2022
Temporal 2Th 1, 1 à 8 Mc 4, 30 à 32
Saint Chrysole, martyr à Comines, apôtre des Flandres Romuald, ab. de Camaldoli (1027)
Mardi 8 Février 2022
Temporal 2Th 1, 9 à 12 Lc 13, 18 à 21 Saint Paul, évêque de Verdun (649)
Ermenfroid, év. de Verdun (621) - Cuthman, m. à Steynings (889) Mercredi 9 Février 2022
Temporal 2 Th 2, 1 à 10 Mt 13, 44 à 46 Saint Maire, 1er évêque de Lausanne (596)
Audebert, év. de Senlis (897) -Ansbert, év. de Rouen (695) Jeudi 10 Février 2022
Temporal 2 Th 2, 13 à 16 Mt 13, 47 à 50 Saint Ephrem le Syrien, diacre à Edesse (373)
Scholastique, v. et abse. (543) - Prothade, év. de Besançon (~627) - Sige, év. de Clermont (873) Vendredi 11 Février 2022
Temporal 2Th 3, 1 à 6 Mt 13, 52 à 58 Saint Volusien, évêque de Tours, martyr (498)
Benoît, ab. d'Aniane (821) - Saturnin, Datif et leurs comp. martyrs en Numidie (304) - Désiré, év. de Vienne (608) - Odon, év. de Beauvais (880) - Séverin, ab. d'Agaune (507)
Samedi 12 Février 2022
Temporal 2 Th 3, 7 à 16 Lc 13, 22 à 30 Vêpres : Gn 3 (en entier) Ton 1 Sainte Eulalie, vierge et martyre à Barcelone (304)
Mélèce, év. d'Antioche (381) - Galactoire, év. de Lescar (507) - Libert et Leubais, sol. à Tours (583)
Dimanche 13 Février 2022 Dimanche de la Septuagésime
Les ouvriers de la première et de la dernière heure
Liturgie : Jr 2, 1 à 9 Col 3, 5 à 15 Mt 20, 1 à 16 Laudes Mt 28, 1 à 9 Saint Fulcran, évêque de Lodève (1006)
Castor, sol. près de Coblence (389) - Etienne, év. de Lyon (500) Lundi 14 Février 2022
Temporal Gn 4, 16 à 26 Lc 4, 1 à 13
Saint Valentin, prêtre martyr en Campanie (269)
Cyrille et Méthode, apôtre des Slaves (869) - Paulien, év. du Velay (550)- Ragnobert, év.
d'Autun (658) - Louans, sol. près de Chinon (460) Mardi 15 Février 2022
Temporal : Gn 5 (en entier) Mt 11, 16 à 19
Sainte Georgette, vierge et solitaire à Clermont (~550)
Quinide, év. de Vaison (579) - Siegfried, év. apôtre de la Suède (1002) - Waneng, m. de Fécamp (686)
Mercredi 16 Février 2022
Temporal : Gn 6, 1 à 12 Mc 1, 12 à 13 Saint Armentaire, évêque d'Antibes (451)
Syméon, év. de Metz (~355) - Avant, erm. en Touraine (?) Jeudi 17 Février 2022
Temporal : Gn 6, 13 à 7, 6 Lc 7, 18 à 23 Saint Silvin, évêque de Thérouanne (718) Venoux, év. de Trêves (381)
Vendredi 18 Février 2022
Temporal : Gn 7, 7 à 24 Jn 7, 31 à 53
Saint Siméon, évêque de Jérusalem, martyr (111)
Léonce, év. de Metz (451) - Angilbert, ab. de Saint-Riquier (814) - Flavien, arch. de Constantinople, mart. (449)
Samedi 19 Février 2022
Temporal : Ro 14, 7 à 12 Mt 13, 24 à 35 Vêpres : Pr 2, 1 à 9 Ton 2 Saint Leu, évêque de Chalon (610)
Vallier, év. d'Antibes (480) - Mansuet, év. de Milan (692)
Dimanche 20 Février 2022 Dimanche de la Sexagésime
La Parabole du Semeur
Liturgie : Jr 12, 10 à 13a Ga 5, 13 à 6, 2 Lc 8, 4 à 15 Laudes Mc 16, 1 à 8 Vêpres : Gn 9, 1 à 17
Saint Eleuthère, évêque de Tournai (532)
Eucher, év. d'Orléans (743) - Bessarion, erm. à Scété (~400) Lundi 21 Février 2022
Temporal : Gn 11, 1 à 9 Mt 23, 11 à 13 Saint Eustathe, évêque d'Antioche (377)
Germain et Randoald, m. mart. à Granfel (677) - Félix, év. de Metz (315) - Zacharie, év. de Jérusalem (631) - Gundelbert, év. de Sens (675) - Emebert, év. de Cambrai (710)
Mardi 22 Février 2022
Temporal : Gn 17 en entier Mt 23, 14 à 15 Saint Paschase, évêque de Vienne (312)
Papias, év. d'Hierapolis (130) - Maximien, év. de Ravenne (556) Mercredi 23 Février 2022
Temporal : Gn 18, 16 à 33 Mt 23, 16 à 22 Saint Polycarpe, évêque de Smyrne, martyr (155)
Sérénus le jardinier, mart. à Sirmium (303) - Marthe, v. mart. à Astorga (251) - Alexandre, ab.
fondateur des Acémètes (430) - Lazare, m. conf. des saintes icônes (867) - Willigise, év. de Mayence (1011)
Jeudi 24 Février 2022
Temporal : Gn 19, 1 à 19 Mt 23, 23 à 26 Saint Matthias, apôtre et martyr
Béton, év. d'Auxerre (918) - Ethelbert, roi de Kent et conf. (616) Vendredi 25 Février 2022
Temporal : Gn 21, 1 à 21 Mt 23, 27 à 28
Saint Léobard, abbé de Marmoutier en Alsace (593)
Adeltrude, abse de Maubeuge (696) - Taraise, év. de Constantinople (806) - Alexis, év. de Moscou (1378)
Samedi 26 Février 2022
Temporal : Ro 14, 14 à 18 Jn 18, 37 à 47 Vêpres : Gn 22, 1 à 19 Ton 3 Saint Agricole, évêque de Nevers (594)
Porphyre, év. de Gaza (420) -
Dimanche 27 Février 2022 Dimanche de la Quinquagésime
L'Aveugle de Jéricho
Liturgie : Is 55, 6 à 12 Ro 12, 1 à 16 Lc 18, 31 à 43 Laudes 24, 1 à 12 Vêpres : Gn 23 en entier
Sainte Honorine, vierge martyre en Vexin (393)
Jean de Vandières, ab. de Gorze (974) - Galmier, conf. à Lyon (650) - Léandre év. de Séville (600)
Lundi 28 Février 2022
Temporal : Gn 24, 1 à 27 Mt 23, 29 à 33
Saints Romain et Lupicin, abbés dans le Jura (~460)
Martin, év. de Mayence (~370) - Oswald, év. d'York (642)- Dosithée, sol. à Gaza (~550) Mardi 1er Mars 2022
Temporal : Gn 24, 62 à 67 Mt 23, 34 à 39
Saints Hermès et Adrien, martyrs à Marseille (290)
Aubin, év. d'Angers (550) - David, év., patron du Pays de Galles (589) - Léon, apôtre des Basques, mart. (900) - Swithbert, év. de la Frise (713)
Mercredi 2 Mars 2022 Mercredi des Cendres Début du jeûne de Carême Liturgie: Jl 2, 12 à 19 Ro 14,11 à 18 Mt 6, 16 à 18 Saint Yaouen, évêque du Léon (570)
Chad, év. de Lichfield (672) - Jacob, év. de Toul (768) Jeudi 3 Mars 2022
Temporal : Gn 27, 1 à 29 Mt 8, 5 à 13 Saint Guénolé, abbé de Landevennec (504)
Hémetère et Chélidoine, mart. en Galice (304) - Calupan, erm. en Auvergne (575) - Cunégonde, imp. d'Allemagne et mon. (1040)
Vendredi 4 Mars 2022
Temporal : Gn 27, 31 à 45 Is 38, 1 à 9 Mt 5, 43 à 6, 4 Saint Léodowald, évêque d'Avranches (630)
Basin, év. de Trêves (705)
Samedi 5 Mars 2022
Temporal : Gn 28, 1 à 5 Jr 18, 1 à 12 Mc 6, 45 à 56 Vêpres : Dt 8, 1 à 3 Ton 4
Saint Virgile, évêque d'Arles (610)
Drausin, év. de Soissons (576) - Lupercule, év. d'Eauze mart. (255) - Kiaran et Kartak, m. en Irlande (~530) - Guérasime, erm. en Palestine (475)
Dimanche 6 Mars 2022 Premier Dimanche de Carême
Jésus tenté au désert
Liturgie :Dt 11, 13 à 212Co 6, 1 à 10Mt 4, 1 à 11 Vêpres : Gn 29, 1 à 300 Jn 20, 1 à 18 Saint Chrodegang, évêque de Metz (766)
Colette de Corbie, abse. (1447) Lundi 7 Mars 2022
Temporal : Gn 29, 15 à 30 Ez 34, 11 à 26 Mt 25, 31 à 46 Saintes Félicité et Perpétue, martyres à Carthage (203)
Ardon, m. d'Aniane (843) Mardi 8 Mars 2022
Temporal : Gn 30, 25 à 43 Is 55, 6 à 11 Mt 21, 10 à 17 Saint Julien, évêque de Tolède (690)
Humfroi, év. de Thérouanne (871) - Felix, év. de Dunwich (648) - Senan, ab. de Kilmanagh (560)
Mercredi 9 Mars 2022
Temporal : Gn 32, 1 à 33 Ex 24, 12 à 18 Mt 12, 38 à 50 Saint Pacien, évêque de Barcelone (390)
Vaudrice, ab. de Saint-Epvre de Toul (600) - Alvère, v. mart. à Limeuil (850) Jeudi 10 Mars 2022
Temporal : Gn 33, 1 à 14 Ez 18, 1 à 9 Mt 15, 21 à 28 Saint Attale, abbé de Bobbio (626)
Doctrovée, ab. de Ste Croix-St Vincent à Paris (580) - Emilien, ab. de Lagny (675) Vendredi 11 Mars 2022
Temporal : Gn 35, 1 à 20 Ez 18, 20 à 28 Jn 5, 1 à 15 Saint Vindicien, évêque de Cambrai (712)
Euloge, év. de Tolède, mart. (854) - Constantin, roi de Cornouailles, m. (576) - Sophrone, év.
de Jérusalem (644)
Samedi 12 Mars 2022
Temporal : Gn 37, 1 à 11 Si 36, 1 à 10 Mt 16, 24 à 27 Vêpres : Jr 5, 12b à 18 Ton 5
Saint Grégoire le Grand, pape de Rome (604), père de l'Eglise Saint Paul-Aurélien, 1er évêque de Léon (594)
Siméon le Nouveau Théologien ab. à Constantinople (1021) - Muran, ab. de Fathen (645) Dimanche 13 Mars 2022 2ème Dimanche de Carême
Le Retour du Fils prodigue
Liturgie : Pr 3, 19 à 31 2Th 3, 6 à 8 Lc 15, 11 à 32 Laudes Mt 28, 1 à 9 Vêpres : Gn 39 en entier
Saint Pient, évêque de Poitiers (564) Lundi 14 Mars 2022
Temporal : Gn 40 en entier Dn 9, 15 à 19 Jn 8, 21 à 30 Saint Lubin, évêque de Chartres (556)
Mathilde, impératrice d'Allemagne (968) - Florentine v. à Carthagène (~680) - Boniface, év. de Ross en Ecosse (660)
Mardi 15 Mars 2022
Temporal : Gn 41, 14 à 44 1R 17, 8 à 16 Mt 23, 1 à 12 Saint Aristobule, disciple du Seigneur
Franquelle, ab. à Dijon (540) - Foucault, év. d'Auxerre (710) Mercredi 16 Mars 2022
Temporal : Gn 42, 6 à 28 Est 4, 17a à 17 h2 Mt 20,17 à 28 Saint Julien, évêque de Lescar (400)
Eusébie, abse de Hamay en Flandres (680) - Abraham le solitaire, ab. en Palestine (366) Jeudi 17 Mars 2022
Temporal : Gn 43 en entier Jr 17, 5 à 11 Lc 16, 19 à 31 Saint Patrick, évêque d'Armagh, apôtre de l'Irlande (461)
Gertrude, v. et abse de Nivelles (659) - Agricole, évêque de Chalon-sur-Saône (580) - mémoire de Joseph d'Arimathie, disciple du Seigneur.
2Ce texte [la prière de Mardochée] fait partie des additions grecques d’Esther (LXX), il ne se trouve que dans les éditions de l’Ancien Testament comprenant les textes « deutérocanoniques » : les éditeurs le placent généralement à la fin du livre d’Esther.
Vendredi 18 Mars 2022
Temporal : Gn 44 en entier Is 5, 1 à 7 Mt 21, 33 à 46 Saint Cyrille, évêque de Jérusalem (387)
Narcisse, év. d'Augsbourg, mart. (307) - Tétrice, év. de Langres (572) - Mérole, év. du Mans (785) - Edouard, roi d'Angleterre, mart. (978) - Nicolas, év. d'Ohrid (1956)
Samedi 19 Mars 2022
Temporal : Gn 45, 1 à 15 Os 14, 2 à 4 Lc 16, 10 à 13 Vêpres : Ex 16, 12 à 18 Ton 6
Saint Joseph le Juste
Léonce, év. de Saintes (640) - Landoald, apôtre du Brabant (668) - Bertulfe, ab. de Bobbio (640)
Dimanche 20 Mars 2022 3ème Dimanche de Carême
Le Pain de Vie
Liturgie : Is 58, 1 à 8 Col 2, 6 à 10 Jn 6, 35 à 54 Laudes Mc 16, 1 à 8 Vêpres : Gn 47, 1 à 12
Saint Nicaise, évêque de Die (325)
Cuthbert, év. de Lindisfarne (687) - Rémi, év. de Strasbourg (783) - Bénigne, ab. de Fontenelles (725)
Lundi 21 Mars 2022
Temporal : Gn 47, 13 à 27 2R 5, 1 à 14 Lc 4, 23 à 30 Saint Benoît, patriarche des moines d'Occident (548)
Sérapion, év. de Thmuis (~350) - Endée, ab. d'Aranie en Irlande (530) - Nicolas, erm. à Flüe en Suisse (1487)
Mardi 22 Mars 2022
Temporal : Gn 48, 1 à 7 2R 4, 1 à 7 Mt 18, 15 à 22 Saint Paul-Serge, 1er évêque de Narbonne (~290)
Léa, veuve à Rome (384), - Déogratias, év. de Carthage (457) Mercredi 23 Mars 2022
Temporal : Gn 48, 8 à 22 Ex 20, 2 à 17 Mt 15, 1 à 20 Saint Eusèbe, évêque de Tricastin (600)
Victorien et ses comp. mart. à Carthage (484) Jeudi 24 Mars 2022
Temporal : Gn 49, 1 à 28 Jr 7, 1 à 7 Lc 4, 38 à 44 Saint Gabriel, l'archange
Marc et Timothée, mart. à Rome (150) - Hildélite, abse de Barking (~720) – Oscar, ev. et mart. à San Salvador (1980)
Vendredi 25 Mars Mémoire de l'Incarnation de notre Seigneur Jésus-Christ Temporal : Gn 49, 29 à 33 Nb 20, 3 à 13 Jn 4, 5 à42
Hermelan, ab. d'Aindre (720) - Tikhon, patriarche de Moscou, mart. (1925) - mémoire de saint Dismas, le bon larron
Samedi 26 Mars 2022
Temporal : Gn 50, 15 à 26 Ez 20, 3 à 13 Jn 8, 1 à 11 Vêpres : Dt 10, 12 à 18 Ton 7
Saint Sicaire, évêque de Lyon (435)
Ludger, 1er év. de Munster (809) - Braulion, év. de Saragosse (646) Dimanche 27 Mars 2022 4ème Dimanche de Carême
Réjouissez-vous
Liturgie : Za 8, 19 à 23 1Jn 1, 1 à 5 Jn 7, 14 à 30 Laudes Lc 24, 1 à 12 Vêpres : Ex 2, 11 à 25
Saint Dominique, évêque de Cambrai (545) Rupert, év. de Salzbourg (718)
Lundi 28 Mars 2022
Temporal : Ex 3, 11 à 22 1R 31, 6 à 28 Jn 2, 13 à 25 Sainte Gundelinde, abbesse de Bas-Moutier en Alsace (750) Tutilon, m. de Saint-Gall (915)
Mardi 29 Mars 2022
Temporal : Ex 4, 1 à 18 Ex 32, 7 à 14 Jn 7, 31 à 44 Saint Eustaise, abbé de Luxeuil (629)
Aulus, év. de Viviers (595) Mercredi 30 Mars 2022
Temporal : Ex 4, 19 à 31 Is 1, 16 à 20 Jn 9, 1 à 39 Saint Jean Climaque, abbé du Mont-Sinaï (649)
Régul, 1er év. de Senlis (260) - Pasteur, év. d'Orléans (~560) - Véron, conf. dans le Hainaut (?)
Jeudi 31 Mars 2022
Temporal : Ex 5, 1 à 23 2R 4, 25 à 37 Lc 7, 11 à 16
Saint Innocent, métropolite de Moscou, apôtre de l'Amérique du Nord (1879)
Acace, év. d'Antioche (250) - Mauricile, év. de Milan (671) - Rénovat, év. de Mérida (633) - mémoire du saint prophète Amos
Vendredi 1er Avril 2022
Temporal : Ex 6, 2 à 13 1R 17, 17 à 24 Jn 19, 25 à 27 Saint Valéry, moine de Luxeuil (622)
Méliton, év. de Sardes (180) - Leucone, év. de Troyes (656) Samedi 2 Avril 2022
Temporal : Ex 6, 28 à 7, 6 Is 49, 8 à 15 Jn 8, 12 à 20 Vêpres : Is 38, 9 à 20 Ton 8
Saint Nizier, évêque de Lyon (573)
Marie l'Egyptienne, pénitente (421) - Amphien, mart. à Césarée de Palestine (305) - Théodosie, v. mart. à Césarée (308)
Dimanche 3 Avril 2022 5ème Dimanche de Carême
La Résurrection de Lazare
Liturgie : Lam 3, 53 à 58 1Jn 5, 16 à 20 Jn 11, 1 à 44 Laudes Jn 20, 1 à 18 Vêpres : Ex 7, 14 à 25
Saint Urbice, évêque de Clermont (~380)
Nicétas, ab. défenseur des saintes icônes (824) - Florent, év. de Strasbourg (693) Lundi 4 Avril 2022
Temporal : Ex 7, 26 à 8, 15 Jon 3, 1 à 10 Jn 7, 31 à 39 Saint Isidore, évêque de Séville (636)
Agathope et Théodule, mart. à Thessalonique (303) - Zosime, ab. en Palestine (~570) Mardi 5 Avril 2022
Temporal : Ex 8, 16 à 9, 12 Dn 14, 23 à 42 Jn 7, 1 à 13 Saint Tigernac, évêque en Irlande (549)
Théodora, mon. à Thessalonique (892) Mercredi 6 Avril 2022
Temporal : Ex 9, 13 à 35 Lev 19, 1 à 2 & 11 à 18 Jn 7, 14 à 30 Saint Notker le bègue, moine de Saint-Gall et liturge (912)
Prudentius, év. de Troyes (861) - Bertham, év. des Orcades (840) - Winnebaud, ab. à Troyes (720)
Jeudi 7 Avril 2022
Temporal : Ex 10, 1 à 29 Dn 3, 24 à 25 & 34 à 45 Lc 7, 36 à 50 Saint Gibert, abbé de Luxeuil, martyr avec ses compagnons (888) Aphraates, ermite en Syrie (390)
Vendredi 8 Avril 2022
Temporal : Ex 12, 29 à 42 Jr 17, 13 à 18 Jn 11, 47 à 53 Saint Perpet, évêque de Tours (491)
Denis, év. de Corinthe (170) Samedi 9 Avril 2022
Temporal : Jr 18, 18 à 23 Ph 2, 5 à 11 Jn 11, 54 à 57 Vêpres : So 3, 14 à 17 Ton 1
Saint Marcel, évêque de Die (474)
Hugues, év. de Rouen (730) - Waltrude, abse. de Mons (688)
Dimanche 10 Avril 2022 Dimanche des Rameaux
Entrée de notre Seigneur à Jérusalem
Liturgie : Za 9, 9 à 12 1Tm 6, 12 à 16 Jn 12, 1 à 16
Laudes Gn 49, 2 & 8 à 12 - Mt 21, 1 à 9 O.R. Vêpres : Mt 21, 12 à 17 Saint Fulbert, évêque de Chartres (1029)
Pallade, év. d'Auxerre (661) - Casilda, v. à Burgos (1050) - mémoire du saint prophète Ezéchiel
Lundi 11 Avril 2022 Lundi Saint
Temporal : Job 1 en entier Jr 11, 18 à 19 Mt 21, 18 à 22, 46 Vêpres : Mt 23 en entier Saint Léon le Grand, pape de Rome, père de l'Eglise (461)
Antipas, év. de Pergame, mart. (92) - Barsanuphe, erm. à Gaza (540) - Godeberte, v. à Noyon (700) - Callinique, év. de Rimnic (1868)
Mardi 12 Avril 2022 Mardi Saint
Temporal : Job 2 en entier Is 63, 1 à 3a et 5a Mt 24 en entier Vêpres : Mt 25, 1 à 13 Saint Zénon, évêque de Vérone, martyr (371)
Jules, pape de Rome (352) - Florentin, ab. en Arles (461) - Erkhembode, év. de Thérouanne (714)
Mercredi 13 Avril 2022 Mercredi Saint Office de l’Onction : Jc 5, 10 à 16 Lc 10, 25 à 37
Office des Ténèbres : voir les lectures dans la partition Saint Romain, évêque de Metz (489)
Martin Ier, pape de Rome et conf. (655) – Justin le philosophe, mart. à Césarée de Palestine (165) - Herménégilde, prince mart. à Saragosse (586) - Ours, év. de Ravenne (396)
Jeudi 14 Avril 2022 Jeudi Saint
Prime : Gn 14, 18 à 20 – Ro 12, 1 à 5 – Mt 26, 17 à 29 Tierce : Gn 18, 1 à 8 – 1Co 10, 15 à 26 – Mc 14, 12 à 26 Sexte : Ex 16, 12 à 18 – Eph 4, 4 à 7 – Lc 22, 7 à 30 None : Pr 9, 1 à 6 – Col 2, 18 à 19 – Jn 13, 1 à 35 Liturgie de la Sainte Cène : 1Co 11, 23 à 25 – Evangile composé
Vêpres : Is 50, 4 à 7 Evangiles du dernier discours de notre Seigneur (Jn chapitres 13 à 17) Office des Ténèbres : voir les lectures dans la partition
Saint Prétextat, évêque de Rouen, martyr (586)
Tiburce et ses comp. mart. à Rome (253) - Lambert, év. de Lyon (688) Vendredi 15 Avril 2022 Vendredi Saint
Prime : Ga 6, 14 à 18 – Mt 27, 1 à 56 Tierce : Ro 5, 6 à 11 – Mc 15, 1 à 41 Sexte : He 2, 11 à 18 – Lc 23, 1 à 49
Office de la Croix : Os 5, 15 à 6, 6 – Is 52, 13 à 53 – 1Co 1, 18 à 31- Evang. composé Vêpres : Is 53, 9 à 12 – Mt 27, 57 à 61
Office des Ténèbres : voir les lectures dans la partition
Saint Patern, évêque de Vannes (480) Abbon, év. de Metz (707) - Ortaire, ab. de Landelles (580)
Samedi 16 Avril 2022 Samedi Saint
Bénédiction des Eaux : Gn 1, 1 à 2, 4a – Ex 14 en entier – Jon 1 & 2 en entier – Dn comp.
Nocturnes : He 13, 20 à 21 – Homélie de St Jean Chrysostome – Mt 28, 1 à 7 Liturgie : Col 3, 1 à 4 Mt 28, 8 à 10
Saintes Irène, Agapé et Chionia, vierges et martyres à Thessalonique (304) Paterne, év. d'Avranches (563) - Fructueux, év. de Braga (665)
Dimanche 17 Avril 2022 Solennité de Pâques
Résurrection de notre Seigneur Jésus-Christ Liturgie : Ac 2, 29 à 39 1Co 15, 1 à 14 Lc 24, 1 à 12
Vêpres : Jn 20, 19 à 23 Lc 24, 13 à 29 Lc 24, 30 à 35 Saint Landry, évêque de Meaux (697)
Anicet, pape de Rome (160) - Macaire, év. de Corinthe (1805) Lundi 18 Avril 2022 Lundi de Pâques
Liturgie : Ap 2, 1 à 7 Ac 10, 34 à 43 Lc 24, 13 à 35 Vêpres : Mc 16, 9 à 11 Saint Parfait, prêtre martyr à Cordou (850)
Appolonius mart. à Rome (190)
Mardi 19 Avril 2022 Mardi de Pâques
Liturgie : Ap 2, 8 à 11 Ac 13, 16 à 33 Lc 24, 36 à 48 Vêpres : Mc 16, 12 à 18 Saint Vincent, martyr à Collioure (291)
Expédit, mart. à Mélitène (303) - Ælfège, arch. de Cantorbéry et mart. (1012) - Olivia, v. mart.
à Brescia (138)
Mercredi 20 Avril 2022 Mercredi de Pâques
Liturgie : Ap 3, 7 à 13 Ac 3, 13, à 21 Jn 21, 1 à 14 Vêpres : Lc 24, 1 à 7 Saint Marcellin, 1er évêque d'Embrun (374)
, conf. à Auxerre (488) - Hardouin, m. de Fontenelle (811) - Wihon, év. d'Osnabrück (804)
Jeudi 21 Avril 2022 Jeudi de Pâques
Liturgie : Ap 2, 12 à 17 Ac 8, 26 à 41 Jn 20, 11 à 18 Vêpres : Lc 24, 8 à 12 Saint Anastase, abbé du Mont-Sinaï (686)
Wolbodon, év. de Liège (1021) - Maximien, arch. de Constantinople (434) Vendredi 22 Avril 2022 Vendredi de Pâques
Liturgie : Ap 2,18 à 29 1P 3, 18 à 22 Mt 28, 16 à 20 Vêpres : Jn 21, 14 à 23 Saints Alexandre et Epipode, martyrs à Lyon (177)
Opportune, v. abse de Montreuil en Normandie (770) - Aproncule, év. de Trêves (527) - Menelphale, év. d'Aix (~500)
Samedi 23 Avril 2022 Samedi de Pâques
Liturgie : Ap 3, 1 à 6 1P 2, 1 à 10 Jn 20, 1 à 10 Vêpres : Ap 1, 1 à 20 Ton 1
Saint Georges, martyr à Lydda (303) Felix, Fortunat et Achillée, mart. à Valence (212) - Gérard, év. de Toul (994) - Pusine, mon. en Argonne (490)
Dimanche 24 Avril 2022 1er Dimanche après Pâques
L'Incrédulité de Thomas
Liturgie : Ac 2, 42 à 47 1Co 15, 12 à 28 Jn 20, 19 à 31 Laudes Mt 28, 1 à 9 Saint Dyé, ermite en Blésois (531)
Beuve et Dode, abses. à Reims (673) - Mellit, arch. de Cantorbéry (624) Lundi 25 Avril 2022
Temporal : Ap 2, 1 à 7 Ac 3, 1 à 11 Jn 3, 1 à 13
Saint Marc, évangéliste et martyr, fondateur de l'Eglise d'Alexandrie Anian, 1er év. d'Alexandrie - Rustique, év. de Lyon (501)
Mardi 26 Avril 2022
Temporal : Ap 2, 8 à 11 Ac 3, 25 à 4, 4 Jn 3, 14 à 16 Saint Riquier, abbé de Centule en Picardie (645)
Phæbade, év. d'Agen (~360) - Berthilon, ab. mart. à Dijon (878) - Exupérance, v. à Troyes (380)
Mercredi 27 Avril 2022
Temporal : Ap 2, 12 à 17 Ac 4, 5 à 22 Jn 3, 17 à 21 Saint Alpinien, martyr à Limoges, apôtre du Limousin (250) Théophile, év. de Brescia (427)
Jeudi 28 Avril 2022
Temporal : Ap 2, 18 à 29 Ac 4, 23 à 31 Jn 3, 22 à 24 Saint Aphrodise, 1er évêque de Béziers, martyr (251)
Vital et Valérie, mart. à Milan (171) - Arthème, év. de Sens (609) - Affrique, év. de Comminges (~545)
Vendredi 29 Avril 2022
Temporal : Ap 3, 1 à 6 Ac 4, 36 à 5, 16 Jn 5, 19 à 24
Saints Agapé, Secondin et leurs compagnons, martyrs à Constantine (259) Libèr,e év. de Ravenne (200)
Samedi 30 Avril 2022
Temporal : Ap 3, 7 à 13 Ac 5, 17 à 26 Jn 5, 31 à 40 Vêpres : Jr 23, 1 à 6 Ton 2 Saint Eutrope, 1er évêque de Saintes, martyr (251)
Pulchrone, év. de Verdun (470) - Estelle, v. mart. à Saintes (251) Dimanche 1er Mai 2022 2ème dimanche après Pâques
Le Bon Pasteur
Liturgie : Ac 3, 1 à 13 1P 2, 21 à 25 Jn 10, 11 à 16 Laudes Mc 16, 1 à 8 Fête de notre Dame du Labeur3
Saint Philippe et Saint Jacques, apôtres & martyrs
Andéol, mart. en Vivarais (208) - Ache et Acheul, mart. à Amiens (303) - Marcoul, ab. de Nanteuil (558) - Brieuc, év. en Bretagne (510) - Berthe, mart. à Avenay (680) - Orens, év.
d'Auch (439) - mémoire du saint prophète Jérémie Lundi 2 Mai 2022
Temporal : Ap 4 en entier Ac 5, 27 à 42 Jn 10, 1 à 6
Saint Athanase le Grand, pape d'Alexandrie, père de l'Eglise (373)
Walbert, ab. de Luxeuil (665) - Vindémial, év. de Caspe (485) - Eugène et Longin, évs. mart. en Afrique (485)
Mardi 3 Mai 2022
Temporal : Ap 5, 1 à 14 Ac 9, 23 à 31 Jn 10, 7 à 10 Saint Anfroi, évêque d'Utrecht (1008)
Galla, v. à Clermont (?) - mémoire de la découverte de la sainte Croix par sainte Hélène (327) Mercredi 4 Mai 2022
Temporal : Ap 6, 1 à 11 Ac 9, 32 à 43 Jn 10, 17 à 21 Sainte Monique, veuve (387)
Florian, mart. à Lorsch (304) - Pélagie, v. mart. à Tarse (300) - Sacerdos, év. de Limoges (720) – Antoine, erm. près de Tours (~560)
Jeudi 5 Mai 2022
Temporal : Ap 6, 12 à 17 Ac 10 , 1 à 18 Jn 10, 37 à 42 Saint Hilaire, évêque d'Arles (449)
Jovinien, mart. à Auxerre (300) - Nicet, év. de Vienne (449) - Maurrant, ab. de Breuil (702) - Ephrem le Nouvel Apparu, m. mart. en Grèce (1426)
Vendredi 6 Mai 2022
Temporal : Ap 7, 1 à 8 Ac 10, 19 à 33 Jn 9, 39 à 41 Saint Valérien, évêque d'Auxerre (366)
Marien, Jacques et leurs comp., mart. à Lambèse en Algérie (259) – Just, év. de Vienne(~330)
Samedi 7 Mai 2022
Temporal : Ap 8, 1 à 6 Ac 11, 1 à 8 Jn 10, 31 à 36 Vêpres : Nb 20, 1 à 11 Ton 3
Saint Nil de la Sora, solitaire en Russie (1508)
Cérénic et Cénered, reclus dans le Maine (669) - Domitien, év. de Maëstricht (560) Dimanche 8 Mai 2022 3ème Dimanche après Pâques
La Samaritaine
Liturgie : Ac 2, 22 à 28 1Th 4, 1 à 8 Jn 4, 5 à 42 Laudes Lc 24, 1 à 12 Saint Désiré, évêque de Bourges (550)
Hellade, év. d'Auxerre (387) - Jean, év. de Chalon (475) - Aurélien, év. de Limoges (~285) - Itta, mon. à Nivelles (652) - mémoire de l'apparition de l'Archange Michel au Mont Gargan Lundi 9 Mai 2022
Temporal : Ap 10, 8 à 11 Ac 11, 19 à 30 Jn 6, 1 à 15 Saint Pachôme, fondateur du cénobitisme (346)
Bienheuré, erm. à Vendôme (~480) Mardi 10 Mai 2022
Temporal : Ap 11, 1 à 4 Ac 12, 1 à 17 Jn 6, 16 à 21 Sainte Solange, vierge et martyre, patronne du Berry (880) Pallais, év. de Bourges (384) - Comgall, ab. de Bangor (601)
Mercredi 11 Mai 2022
Temporal : Ap 11, 15 à 19a Ac 12, 18 à 25 Jn 6, 22 à 26 Saint Mamert, évêque de Vienne (475)
Gangolph, mart. à Avallon (760) - Mayeul, ab. de Cluny (991) - Rictrude, abse. de Marchiennes (688) - Possesseur, év. de Verdun (485)
Jeudi 12 Mai 2022
Temporal : Ap 13, 1 à 10 Ac 12, 18 à 25 Jn 6, 22 à 26 Saint Pancrace, martyr à Rome (304)
Modoald, év. de Trêves (640) - Hygin, conf. à Lectoure (date inconnue)