• Aucun résultat trouvé

Séquence : Pair et impair (Livre: Ermel) Niveau : CP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Séquence : Pair et impair (Livre: Ermel) Niveau : CP"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

Séquence : Pair et impair

(Livre: Ermel) Niveau : CP

Objectifs: Savoir  compter  de  2  en  2  et  connaitre  le  vocabulaire  pair  et  impair.  

Compétences visées: Comparer,  ranger,  encadrer  ces  nombres.    

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

1

Compter  de  2  

en  2

40' Savoir  compter  de  2  en  2

Collectif - Oral Atelier dirigé

Individuel 2

Pair  et  impair

30' Connaitre  les  nombres  pairs  et  impairs.   Collectif - Oral

Individuel 3

Entrainement

30' Connaitre  les  nombres  et  reconnaitre  les  

nombres  pairs  et  impairs.

Collectif - Oral Individuel

Pair et impair

Séance 1 sur 3 Compter  de  2  en  2

Durée: 40' Objectifs:

Savoir  compter  de  2  en  2   Compétences visées:

Connaître  (savoir  écrire  et  nommer)  les  nombres  entiers  naturels  inférieurs  à  100.    

Comparer,  ranger,  encadrer  ces  nombres.    

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 10' Collectif - Oral

Mise  en  situation  :  Annonce  des  objectifs  d'apprentissage  en  bas   de  l'escalier.  Faire  monter  les  enfants  4  par  4,  en  leur  demandant   de  ne  compter  qu'une  marche  sur  2.  En  haut  de  l'escalier,  faire  le   lien  avec  le  comptage  des  enfants  en  rang.  

2 05' Collectif - Oral

Structuration  :  en  classe,  demander  comment  expliquer  le   comptage  de  2  en  2  à  partir  de  la  frise  numérique  ou  du  tableau   de  nombres.  

3 05' Collectif - Oral Entrainement  :  comptage  de  2  en  2  en  partant  de  différents   nombres  en  faisant  le  furet.  

4 15' Atelier dirigé Individuel

Réinvestissement  :  sur  fiche  de  travail,  avec  atelier  dirigé  pour   les  élèves  fragiles.  

5 05' Collectif - Oral Bilan  et  clôture  de  la  séance  :  qu'avons-­‐nous  appris  aujourd'hui  ?  

(2)

Pair et impair

Séance 2 sur 3 Pair  et  impair

Durée: 30' Objectifs:

Connaitre  les  nombres  pairs  et  impairs.    

Compétences visées:

Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 100.

Comparer, ranger, encadrer ces nombres.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral Tissage  :  lien  avec  la  séance  précédente.  

2 10' Individuel Recherche  :  colorier  en  bleu  et  en  rouge  des  nombres  en   comptant  de  2  en  2  sur  des  bandes  numériques  différentes.  

3 10' Collectif - Oral

Mise  en  commun  :  montrer  que  quelques  soient  les  bandes,  les   nombres  se  finissant  par  0,  2,  4,  6  ou  8  sont  toujours  de  la  même   couleur.  Ce  sont  ceux  que  je  compte  lors  des  rangs  :  ils  sont  pairs.  

Idem  pour  impairs.    

Institutionnalisation  :  Écriture  du  vocabulaire  sur  une  affiche.  

4 05' Collectif - Oral Entrainement  :  écrire  pair  sur  un  côté  de  l'ardoise,  et  impair  de   l'autre.  Donner  des  nombres,  les  élèves  montrent  le  bon  côté.  

Pair et impair

Séance 3 sur 3 Entrainement

Durée: 30' Objectifs:

Connaitre  les  nombres  et  reconnaitre  les  nombres  pairs  et  impairs.  

Compétences visées:

Comparer, ranger, encadrer ces nombres.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral Tissage  :  rappel  de  la  fois  précédente.  

2 20' Individuel Travail  sur  fiche  individuelle  de  travail.  Éventuellement,  atelier   dirigé  si  plusieurs  élèves  semblent  en  difficulté.  

3 05' Collectif - Oral Bilan  et  clôture  de  la  séance.  

Bilan:

Références

Documents relatifs

Un petit air de famille Séance 1 sur 3 Découverte  de  l'album. Durée: 30'

4 05' Collectif - Oral Structuration : création d'une affiche bleue sur l'hmour, avec la couverture de l'album et les éléments de l'humour découverts. Une affiche bleue La

Mise en route : le courant passe : les enfants sont debout en cercle et se tiennent la main en silence.. Au signal, le premier enfant presse la main de son voisin

Demander  aux  enfants  d'expliquer  leurs  procédures..  Explicitation  des

De petits sacs en plastique transparents 3 10' Collectif - Oral Mise  en  commun  :  comptage  et  validation  des  boîtes.  Recherche  du

Mémoriser des faits numériques et des procédures : Décompositions additives et multiplicatives de 10 et de 100, compléments à la dizaine supérieure, à la centaine

- Reconnaître un lieu familier (école, lieux d’habitation, trajet école/maison) à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, plans)..

Exprimer en fonction de n la valeur minimale et la valeur maximale de la somme des entiers inscrits le long d’une grande