1
Label
« Villes et Villages Fleuris » de Bourgogne
Palmarès 2014
3
Classement 2014
A signaler que, pour la première fois, en Côte d’Or, la première fleur a été attribuée conjointement par une équipe composée à parts égales de membres du jury régional
et de membres du jury départemental.
Le palmarès 2014 comprend :
. Les communes qui entrent au palmarès « Villes et Villages Fleuris » et celles récompensées d’une fleur supplémentaire,
. La commune qui se retire du palmarès
. Les communes récompensées d’un prix spécial régional, . Les 196 communes labellisées « Villes et Villages Fleuris » en Bourgogne.
Les membres du jury du label « Villes et Villages Fleuris » de Bourgogne ont visité, du 19 août au 3 septembre 2014, 39 communes.
Dirigé par Jean RAVISE, Président de la Commission régionale du fleurissement
de Bourgogne Tourisme, le jury régional présente le palmarès 2014.
Les communes qui entrent au palmarès « Villes et
Villages Fleuris »
Obtiennent leur première fleur, les communes de :
Alise-Sainte-Reine – Côte d’Or La Machine – Nièvre
Marsannay-la-Côte – Côte d’Or Messigny-et-Vantoux – Côte d’Or
Perrigny-les-Dijon – Côte d’Or Rix – Nièvre
Soirans – Côte d’Or
Les communes récompensées d’une fleur supplémentaire
Obtiennent leur troisième fleur, les communes de : Sermages – Nièvre Joigny - Yonne Obtiennent leur deuxième fleur, les communes de :
Cheny – Yonne
Digoin – Saône-et-Loire Fourchambault – Nièvre
Marcellois - Côte d’Or Saint-Clément – Yonne
Une commune se retire du palmarès
Vinzelles – Saône-et-Loire
Saint-Denis-les-Sens – Yonne Savigny-les-Beaune – Côte d’Or Toucy – Yonne
Villeneuve l’Archevêque - Yonne
5
Les lauréats d’un prix spécial régional
Prix de l’office de tourisme et du syndicat d’initiative
Aucun lauréat
Prix des petits jardiniers Lauréats
Ecole maternelle de Bantanges – Saône-et-Loire Ecole primaire de Mazille – Saône-et-Loire Ecole primaire de Pagny-le-Château – Côte d’Or Ecole primaire Marcel Pagnol de Migennes – Yonne Prix de la mise en valeur
du patrimoine
Aucun lauréat
Aillant-sur-Tholon - Yonne Alise-Sainte-Reine – Côte d’Or Arces-Dilo - Yonne
Authiou - Nièvre Auxonne – Côte d’Or Azy-le-Vif - Nièvre Bazoches - Nièvre Beaulieu - Nièvre Blanzy - Saône-et-Loire Bléneau - Yonne
Bonnencontre - Côte d’Or Branges - Saône-et-Loire Brienon-sur-Armançon - Yonne Buxy - Saône-et-Loire
Chamesson – Côte d’Or Champforgeuil - Saône-et-Loire Champrenault - Côte d’Or Champvoux - Nièvre
Chaumont-le-Bois – Côte d’Or Chevroches – Nièvre
Chichery – Yonne Chitry - Yonne Corbigny - Nièvre Crain - Yonne
Cuiseaux - Saône-et-Loire Darois – Côte d’Or
Dompierre-les-Ormes - Saône-et-Loire Drée – Côte d’Or
Escamps - Yonne
Etang-sur-Arroux - Saône-et-Loire Foncegrive - Côte d’Or
Gergy - Saône-et-Loire Germigny-sur-Loire - Nièvre Gland - Yonne
Guérigny - Nièvre Guipy – Nièvre
Les 196 communes labellisées « Villes et Villages Fleuris » en Bourgogne
88 communes de Bourgogne détiennent
le panneau « 1 fleur »
7
Rix - Nièvre
Royer - Saône-et-Loire Saint-Firmin - Nièvre Saint-Florentin – Yonne
Saint-Léger-de-Fougeret - Nièvre Saint-Marcel - Saône-et-Loire
Saint-Martin-Belle-Roche - Saône-et-Loire Saint-Martin-sur-Nohain – Nièvre
Saint-Péreuse - Nièvre
Saint-Symphorien-des-Bois - Saône-et-Loire Sauvigny-le-Bois - Yonne
Semur-en-Auxois - Côte d’Or Senailly – Côte d’Or
Sennecey-le-Grand - Saône-et-Loire Sermoise-sur-Loire - Nièvre
Sevrey - Saône-et-Loire Sivignon - Saône-et-Loire Soirans – Côte d’Or Sornay - Saône-et-Loire
Toulon-sur-Arroux - Saône-et-Loire Val-de-Mercy - Yonne
Velars-sur-Ouche - Côte d’Or Vergisson – Saône-et-Loire Volesvres - Saône-et-Loire Ladoix-Serrigny – Côte d’Or
Lalheue - Saône-et-Loire
Lichères-près-Aigremont - Yonne Lichères-sur-Yonne - Yonne L’Isle-sur-Serein - Yonne La Machine - Nièvre Magny-Cours - Nièvre Marcilly-sur-Tille - Côte d’Or Marsannay-la-Côte – Côte d‘Or Marzy – Nièvre
Merceuil – Côte d’Or
Messigny-et-Vantoux – Côte d’Or Minot – Côte d’Or
Montagny-Près-Louhans - Saône-et-Loire Moulins-Engilbert - Nièvre
Murlin - Nièvre
Neuvy-sur-Loire - Nièvre Nolay - Côte d’Or Ormes - Saône-et-Loire
Perrecy-les-Forges – Saône-et-Loire Perrigny - Yonne
Perrigny-les-Dijon – Côte d‘Or Poisson - Saône-et-Loire Pougues-les-Eaux – Nièvre Commune promue en 2014
Arnay-le-Duc - Côte d’Or Avallon - Yonne
Berzé-la-Ville - Saône-et-Loire Bèze - Côte d’Or
Billey - Côte d’Or
Bourbon-Lancy - Saône-et-Loire Chagny - Saône-et-Loire
Chardonnay - Saône-et-Loire Château-Chinon Ville - Nièvre Chateauneuf – Côte d’Or Châtillon-sur-Seine - Côte d’Or Cheny - Yonne
Chevigny-Saint-Sauveur - Côte d’Or Cravant - Yonne
Cressy-sur-Somme - Saône-et-Loire Darcey – Côte d’Or
Decize - Nièvre
Digoin – Saône-et-Loire
Faverolles-les-Lucey - Côte d’Or
Imphy - Nièvre Is-sur-Tille - Côte d’Or
Issy-l’Evêque - Saône-et-Loire Lacanche - Côte d’Or
Lavau - Yonne Levernois – Côte d’Or Luzy – Nièvre
Marcellois - Côte d’Or Marcigny - Saône-et-Loire Michaugues - Nièvre
Montagny-les-Beaune - Côte d’Or Pouilly-en-Auxois - Côte d’Or Prety - Saône-et-Loire Prissé - Saône-et-Loire Quincerot - Yonne Ruages - Nièvre Sagy - Saône-et-Loire Saint-Clément - Yonne Saint-Denis-les-Sens - Yonne Saint-Julien-du-Sault - Yonne
Saint-Privé - Yonne
Saint-Rémy - Saône-et-Loire Saint-Seine - Nièvre
Saint-Vallier - Saône-et-Loire Sancé - Saône-et-Loire Santenay - Côte d’Or Saulieu - Côte d’Or Sauvigny-les-Bois - Nièvre Savigny-les-Beaune - Côte d’Or Serley - Saône-et-Loire
Tancon - Saône-et-Loire Tonnerre – Yonne Toucy - Yonne
Tournus - Saône-et-Loire Trouhaut - Côte d’Or Velogny - Côte d’Or
Vendenesse-sur-Arroux - Saône-et-Loire Vermenton - Yonne
Villaines-les-Prévôtes - Côte d’Or Villeneuve-l’Archevêque - Yonne
63 communes de
Bourgogne détiennent
le panneau « 2 fleurs »
Appoigny - Yonne Autun - Saône-et-Loire Chablis - Yonne
Chalon-sur-Saône - Saône-et-Loire Charnay-les-Mâcon - Saône-et-Loire Charolles - Saône-et-Loire
Chenôve- Côte d’Or Clamecy - Nièvre
Cosne-Cours-sur-Loire - Nièvre Crêches-sur-Saône - Saône-et-Loire Fontaine-les-Dijon - Côte d’Or Fours - Nièvre
La Charité-sur-Loire - Nièvre La Clayette- Saône-et-Loire Le Creusot - Saône-et-Loire Joigny - Yonne
Longvic - Côte d’Or Louhans - Saône-et-Loire Lucenay-les-Aix - Nièvre Migennes – Yonne Missery – Côte d’Or
Monéteau - Yonne Montbard - Côte d’Or
Montceau-les-Mines - Saône-et-Loire Nevers - Nièvre
Nuits-Saint-Georges – Côte d’Or Paron - Yonne
Poiseul-la-Grange - Côte d’Or Prémery - Nièvre
Roilly - Côte d’Or
Saint-Apollinaire - Côte d’Or
Saint-Georges-sur-Baulche - Yonne Saint-Honoré-les-Bains - Nièvre Sermages - Nièvre
Talant - Côte d’Or
Venaray-les-Laumes - Côte d’Or Vignoles - Côte d’Or
Villebougis - Yonne
Beaune - Côte d’Or
Châtenoy-le-Royal - Saône-et-Loire Dijon - Côte d’Or
Mâcon - Saône-et-Loire
Paray-le-Monial - Saône-et-Loire Quetigny - Côte d’Or
Sens - Yonne
Communes promues en 2014