Université de Reims Champagne-Ardenne Campus Croix-Rouge
57 rue Pierre Taittinger 51096 Reims
Tram: Campus Croix-Rouge
Samedi 18 novembre
(Amphithéâtre Recherche, Bâtiment Recherche) Matin
Présidence : Franck FISCHBACH
10h - Juliette FARJAT (Université de Paris-Nanterre): « Marx et le lan- gage : apories et perspectives »
10h30 - Alix BOUFFARD (Université de Strasbourg): « Langue et logique du discours philosophique chez Marx: une voie d’entrée par les ques- tions de traduction »
11h15-11h30 - Pause Présidence : Alexandre FILLON
11h30 - Charles BRAVERMAN (Université de Lorraine): « La psycholo- gie expérimentale de Wundt: dialogues avec la philosophie, Kant et la France »
12h - Christophe BOURIAU (Université de Lorraine): « Langage et méta- physique chez Lange »
12h45 - Déjeuner Après-midi
Présidence : Christophe BOURIAU
14h15 - Peter WELSEN (Université de Trèves): « L’herméneutique de la volonté chez Schopenhauer »
14h45 - Martine BÉLAND (Cégep Édouard Montpetit): « La critique cultu- relle et l’analyse du “savant” dans les Considérations inactuelles de Nietzsche »
15h30-16h - Pause Présidence : Giulia VALPIONE
16h - Patrick WOTLING (Université de Reims Champagne-Ardenne):
«“Physiologisch gefragt”, “psychologisch geredet”, “moralisch ausge- drückt”… La logique du “nouveau langage” de Nietzsche »
16h30 - Frédéric PORCHER (Université de Strasbourg): « Deux logiques concurrentes du discours philosophique de Hegel à Nietzsche : K. Löwith et G. Lukács »
17h15 - Clôture du colloque
Vendredi 17 novembre
(salle 140, Bibliothèque Robert de Sorbon) Matin
9h00 - Accueil et ouverture du colloque Présidence: Patrick WOTLING
9h30-10h - Alexandre FILLON (Université de Reims Champagne-Ardenne):
« Le problème du discours pour la philosophie allemande »
10h-10h30 - François OTTMANN (Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne):
« Progrès de la métaphysique, discursivité philosophique et crise du langage dans la Preisschrift de 1791 »
10h45-11h - Pause Présidence : Martine BÉLAND
11h-11h30 - Florian RADA (Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne):
« Dépasser l’unilatéralité ? Aspects de la critique hégélienne du dis- cours kantien »
11h30-12h - Victor BÉGUIN (Université de Poitiers): « Le statut du dis- cours philosophique chez Hegel »
12h15 - Déjeuner Après-midi
Présidence : Alix BOUFFARD
13h45 - Florian LARMINACH (Université de Lorraine): « Après la conscience, avant la violence : l’enjeu éthique et historique du lan- gage “abstrait” selon Hegel »
14h15 - Franck FISCHBACH (Université de Strasbourg): « Adorno et Hegel:
la langue de la dialectique ou comment préserver la possibilité de la critique »
14h45 - Roman CZAPSKI (Université de Strasbourg): « Sémiologie et critique sociale, les enjeux du langage dans les Discours à la nation allemande de Fichte »
15h30-16h - Pause Présidence : Juliette FARJAT
16h - Raphaël AUTHIER (Université de Paris IV Paris-Sorbonne ): « Plu- ralité des langues et pluralité des formes d’écriture philosophique chez Schelling »
16h30 - Giulia VALPIONE (Université de Padoue): « Fragments et vie dans la philosophie de Friedrich Schlegel »