Veuillez prendre note que les interventions individuelles ne sont pas notées à l’horaire de manière à répondre plus efficacement aux besoins des résidents. Réalisées par PAB, stagiaires, éducateurs et bénévoles Notre programmation est disponible sur le site Internet du CCSMTL
Babillard
MeRCredi le 6 juillet journée spéciale rétro Camion de crème
glacée
Lundi 11 juillet concert extérieur avec la SAMS
À 14h30
Semaine du 3 juillet
« Jazz »
Semaine du 10 juillet
« Complètement cirque » Semaine du 17 juillet
« Nuits d’Afrique » Semaine du 24 juillet
« Juste pour rire » Semaine du 31 juillet
« Jeux écossais »
INSTITUT UNIVERSITAIRE DE GÉRIATRIE DE MONTRÉAL
Contacts et légende
Andrée Méthot, chef de service Manon Lavigne, agente administrative 514 340-2800, poste 3271
Loïc CouRCimault, préposé aux loisirs, 3e O Karine Nault, préposée aux loisirs, 1er O Serge Richard, préposé aux loisirs, RC O Espérance, préposée aux loisirs, 1er E Edna Théophile, préposée aux loisirs de soir Activité animée par un stagiaire, étudiant d’été, bénévole, aide loisir ou contractuel.
Notez que cet horaire est sous un nouveau format désormais.
Autres personnes ressouRCes et services : Franck Fambo, aumônier
514 340-2800, poste 3162
franck.fambo.iugm@ssss.gouv.qc.ca
Dîner BBQ sur la terrasse tous les meRCredis
Plonger au coeur des festivals de Montréal tous les
dimanches 14h30 sur la terrasse Reine Marie
Fête du mois Vendredi 29 juillet à 14h30 à l’Auditorium
Veuillez noter que toutes les activités sur la terrasse auront
lieu à l’intérieur en cas de pluie, aucune annulation
JUILLET 2022
JUILLET 2022
DIMANCHE LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
1 Loïc (férié) (Valérie) Edna
2 Loïc Espérance (Abdel)
3 Loïc Espérance (Abdel)
4 Loïc (Valérie) Edna
5 Serge (Valérie) (Abdel) Edna
6 Loïc Serge (Valérie) (Abdel)
7 Loïc Serge Espérance (Valérie) (Abdel) Edna
8 Loïc Espérance (Abdel)
9 Serge (Valérie)
10 Serge Karine (Valérie)
11 Loïc Serge Karine (Abdel)
12 Loïc Karine Espérance (Valérie) (Abdel) Edna
13 Loïc Karine (Valérie) (Abdel)
14 Serge (Valérie) (Abdel) Edna
15 Loïc (Valérie) Edna
16 Loïc Espérance (Abdel)
17 Loïc Espérance (Abdel)
18 Loïc Espérance Karine (Valérie) Edna
19 Karine Serge Loïc (Valérie) (Abdel) Edna
20 Karine Serge Loïc (Valérie) (Abdel)
21 Loïc Espérance Serge (Valérie) (Abdel) Edna
22 Loïc Espérance (Abdel)
23 Karine Serge (Valérie)
24
Karine 25
Loïc Karine (Abdel)
26 Loïc Karine Espérance (Abdel) Edna
27 Loïc Karine (Abdel)
28
Espérance (Abdel) Edna
29 Loïc Edna
30 Loïc Espérance (Abdel)
31 Loïc Espérance (Abdel)
AVRIL 2020
Chaque semaine au programme
Classes d’exeRCices avec physiothérapie
Lundi à 11h au RC ouest
MeRCredi à 11h au 1
erest Jeudi à 11h au 1
erouest
Harpethérapie les meRCredis pm aux chambres Zoothérapie les jeudis pm aux chambres Bibliothèque mobile les jeudis pm aux chambres
Activités personnalisées
5 soirs /semaine aux chambres de 17h à 22h
PM
SOIRÉE
SAMEDI 2
AM Quiz sur le
Canada 10h 1er ouest 10h30 RC ouest 11h 1er est
Massage 10h 1er est Jardinage 10h Terrasses RC et 1er ouest Pétanque 11h Auditorium PM
Fête du Canada 14h30 Auditorium
Zooanimation 13h
Polyconcert 14h
3e ouest Bistro 15h Auditorium
SOIRÉE
Ed V L Es A
JUILLET 2022
JUILLET 2022
DIMANCHE 3 LUNDI 4 MARDI 5 MERCREDI 6 JEUDI 7 VENDREDI 8 SAMEDI 9
AM Les beaux
dimanches 10h
Messe virtuelle 11h
Unités RC, 1er est, 3e ouest
Chariot de jeux 10h15
Unités 1er et 3e ouest
Jardinage Réminiscence 10h
Zooanimation 11h
Unités
Journée Rétro Dîner BBQ 11h30
1er est et 3e ouest
Jardinage Tovertafel 10h 3e ouest et salon famille Repas terrasse, RC
Jeux de société 10-12h
Unités
Jardinage 10h Terrasses RC et 1er ouest Pétanque 11h Auditorium
PM Festival
« Jazz » 14h30 Terrasse Reine Marie
Jeux d’été
13h30 Snoezelen
15h Unités
Terrasse animée 13h30
Boulevard des années 60 Unités Rythmes et mouvements 14h30 3e ouest
Camion crème glacée
13h30
Terrasse Reine Marie
Promenade quartier 13h30
Cocktail musical 14h30
Terrasse Reine Marie
Sortie terrasse Bingo
14h30 Auditorium
Zooanimation 13h
Polyconcert 14h
3e ouest Bistro 15h Auditorium
SOIRÉE Atelier de fleurs
18h Chants et prières 20h
CinépaRC « Saul » 18h
Terrasse ou Boutique Perce-Neige
En veillant su’l’perron 18h
L Es A L Ed V S V A Ed L S A V L S Es A V Ed L Es A S V
JUILLET 2022
DIMANCHE 10 LUNDI 11 MARDI 12 MERCREDI 13 JEUDI 14 VENDREDI 15 SAMEDI 16 AM
Les beaux dimanches 10h RC et 1er ouest Messe virtuelle 11h
Unités
Chariot de jeux 10h15
Unités
Jardinage Réminiscence 10h
Zooanimation 11h
Dîner BBQ 11h30
RC et 1er ouest
Jardinage Tovertafel 10h 3e ouest et salon des familles Repas terrasse RC
Jeux de société 10-12h
Unités
Jardinage 10h Terrasses RC et 1er ouest Pétanque 11h Auditorium PM
Festival
«Complètement cirque » 14h30 Terrasse Reine Marie
Concert SAMS Extérieur 14h30 Unités
Terrasse animée Boulevard des années 60 aux unités 13h30 Rythmes et mouvements 14h30 au RC ouest
Sortie Balcon 13h30
Tournée Juke Box Golf 14h30 Auditorium
Promenade quartier 13h30
Cocktail musical 14h30
Terrasse Reine Marie
Sortie terrasse Bingo
14h30 Auditorium
Zooanimation 13h
Polyconcert 14h
3e ouest Bistro 15h Auditorium SOIRÉE
CinépaRC « The greatest show » 18h
Terrasse ou boutique Perce-Neige
En veillant su’l’perron 18h
Atelier carte postale 18h
Les oiseaux du Québec
20h
K S V K L S A L K Es A V ED L K A V S Es A V Ed L V Ed L Es A
JUILLET 2022
DIMANCHE 17 LUNDI 18 MARDI 19 MERCREDI 20 JEUDI 21 VENDREDI 22 SAMEDI 23 AM
Les beaux dimanches 10h
Messe virtuelle 11h
Unités
Chariot de jeux 10h15
Unités
Jardinage Réminiscence 10h
Zooanimation 11h
Unités
Dîner BBQ 11h30
1er est et 3e ouest
Jardinage Tovertafel
Repas terrasse RC
Jeux de société 10-12h
Unités
Jardinage 10h Terrasses RC et 1er ouest Pétanque 11h Auditorium PM
Festival « Nuits d’Afrique » 14h30
Terrasse Reine Marie
Jeux d’été 13h30 Unités
Terrasse animée Boulevard des années 60 Unités 13h30 Rythmes et mouvements 14h30 au 3e ouest
Sortie Balcon 13h30
Tournée Juke Box Unités Golf
14h30 Auditorium
Promenade quartier 13h30
Cocktail musical 14h30
Terrasse Reine Marie
Sortie terrasse Bingo
14h30 Auditorium
Zooanimation 13h
Polyconcert 14h
3e ouest Bistro 15h Auditorium
SOIRÉE Atelier de fleurs
18h Chants et prières 20h
CinépaRC « Nuits d’Afrique » 18h
Terrasse ou boutique Perce-Neige
En veillant su’l’perron 18h
L Es A L K S V Ed L K Es A V Ed L K A V S Es A V Ed L A K S V
JUILLET 2022
DIMANCHE 24 LUNDI 25 MARDI 26 MERCREDI 27 JEUDI 28 VENDREDI 29 SAMEDI 30 AM
Les beaux dimanches 10h
Messe virtuelle 11h
Unités
Chariot de jeux 10h15 Unités
Jardinage Réminiscence 10h
Zooanimation 11h
Dîner BBQ 11h30
RC et 1er ouest
Jardinage Tovertafel 10h 3e ouest et salon des familles Repas terrasse RC
Jeux de société 10-12h
Unités
Jardinage 10h Terrasses RC et 1er ouest Pétanque 11h Auditorium
PM Festival « Juste
pour rire » 14h30
Terrasse Reine Marie
Jeux d’été 13h30 Unités
Terrasse animée Boulevard des années 60 13h30 Rythmes et mouvements 14h30 RC ouest
Sortie balcon 13h30
Tournée Juke Box Golf 14h30 Auditorium
Promenade quartier 13h30
Cocktail musical 14h30
Terrasse Reine Marie
Fête du mois 14h30
Auditorium
Zooanimation 13h
Polyconcert 14h
3e ouest Bistro 15h
Auditorium
SOIRÉE CinépaRC « Charlie
Chaplin » 18h Terrasse ou boutique Perce-Neige
En veillant su’l’perron 18h
Atelier carte postale 18h
Les oiseaux du Québec
20h
K L K A L K Es A Ed L K A Es A Ed L Ed L Es A
JUILLET 2022
DIMANCHE 31 AM
Les beaux dimanches 10h
Messe virtuelle 11h
Unités PM Festival « Jeux Écossais » 14h30
Terrasse Reine Marie
SOIRÉE
L Es A