LE DÉPARTEMENT, PARTENAIRE DU SPORT ET DES SPORTIFS EN CHARENTE-MARITIME
Depuis le milieu des années 90, le Département récompense et encourage les sportifs licenciés en Charente-Maritime, suite aux résultats obtenus dans des compétitions nationales et internationales. Depuis 2013, un système de bourses individuelles, de 85€ à 2 730€, a été mis en place. À ce titre, un budget de 88 000 € y est consacré en 2018.
Au-delà de cette récompense, le Département valorise toute l’année le sport en Charente-Maritime en soutenant tous les sportifs et de nombreuses manifestations
sur son territoire.
2
LE DÉPARTEMENT ACCOMPAGNE TOUS LES SPORTIFS DE LA CHARENTE-MARTITME
NOUVEAUTÉ 2018
■ LA CONVENTION D’OBJECTIFS
Dans le but de valoriser les subventions du Département et de renforcer le partenariat avec le mouvement sportif, des conventions d’objectifs ont été mises en place en 2018.
Ainsi, le Comité Départemental Olympique et Sportif, l’Association Profession Sport et Loisirs (APSL) et les clubs de sport collectif s’engagent auprès de Département à mener divers actions sociales et pédagogiques : promouvoir le sport adapté, la pratique des seniors, développer des actions envers les jeunes, communiquer sur la prévention du dopage et les conduites addictives…
NOUVEAUTÉ 2018
■ AIDE À L’ACQUISITION DE MATÉRIEL HANDISPORT
En 2018, le Département a voté une enveloppe de 50 000 € pour aider les associations sportives à acquérir du matériel handisport, en concertation avec le Comité Départemental Handisport de la Charente-Maritime
■ SOUTIEN AU SPORT ADAPTÉ
On relève une progression sensible du nombre de sportifs souffrant de handicap ayant brillé au plan national ou international. C’est sans doute, pour partie, le résultat des efforts consentis par le Département pour favoriser la pratique du sport par les personnes en situation de handicap.
Pour certains de ces sportifs récompensés, le niveau mondial signifie une certaine notoriété et un emploi du temps uniquement consacré au sport. Pour la plupart, cependant, le haut niveau doit se conjuguer avec les activités professionnelles ou les études…
■ EN ROUTE POUR LES JEUX OLYMPIQUES DE TOKYO EN 2020
Le Département soutient 5 sportifs haut niveau dans la discipline de la voile
potentiellement médaillables aux Jeux Olympiques 2020 : Manon Audinet, Mathilde De Kerangat, Jonathan Lobert, Charline Picon et Kévin Peponnet.
EN 2018, LE DÉPARTEMENT SOUTIENT DES MANIFESTATIONS SPORTIVES SUR L’ENSEMBLE DE SON TERRITOIRE
Quelques exemples…
Championnat du Monde Cyclisme Sapeurs-Pompiers du 19 au 21 mai 2018 à Saintes.
Championnat du Monde de motocross les 9 et 10 juin 2018 à Saint Jean d’Angély.
Le Rêve d’Icare du 6 au 10 juin 2018 à Royan.
Championnat de France Finn du 19 au 22 juillet 2018 à La Rochelle.
Le Marathon de La Rochelle le 25 novembre 2018.
Le Rallye d’Automne du 16 au 18 novembre 2018.
3
LA BOURSE D’AIDE AUX SPORTIFS DE HAUT NIVEAU
■
LES CRITÈRES D’ATTRIBUTION Être licencié dans un club de la Charente-Maritime et s’engager à rester licencié dans le département l’année suivant l’attribution de l’aide.
Être inscrit sur la liste Ministérielle des sportifs de haut niveau en catégorie Élite, Senior, Jeune ou Espoir ou être un sportif de catégorie "Sport Adapté" ou "Handisport".
Pratiquer une discipline reconnue de haut niveau (olympique, non olympique ou paralympique),
Avoir réalisé des performances significatives l’année civile précédente : terminer dans les trois premiers au Championnat de France, d’Europe, du Monde de 1er niveau ou aux Jeux Olympiques et Paralympiques.
■
LE MONTANT DES AIDESLe montant des aides est déterminé en fonction de la catégorie d’inscription sur la liste, de sa représentativité en France en termes de licenciés et du niveau de la performance réalisée.
Nouveauté 2018 : La catégorie "Jeune" n’existe plus, elle a été scindée entre "Relève"
et "Collectifs Nationaux".
Pour chaque boursier, il comprend une part fixe et une part modulable :
Part fixe
Élite : entre 1 000 € et 1 530 €
Sportifs ayant réalisé une performance ou un classement significatif, à titre individuel ou en qualité de membre d’une équipe de France, aux Jeux Olympiques, aux Championnats du Monde ou d’Europe.
Senior : entre 390 € et 1 000 €
Sportifs sélectionnés dans une équipe de France pour préparer des compétitions internationales officielles.
Relève : entre 260 et 330 €
Sportifs sélectionnés pour participer aux compétitions internationales de référence pour chaque catégorie d’âge.
Collectifs nationaux : entre 190 € et 260 €
Sportifs à fort potentiel n’ayant pas réussi les performances pour figurer sur la liste des sportifs haut niveau mais dont l’intégration dans un collectif national s’avérerait nécessaire.
Espoir : entre 85 € et 190 €
"Sportifs à fort potentiel" présentant dans les disciplines sportives reconnues de haut niveau, des compétences sportives attestées par le directeur technique national placé auprès de la fédération concernée mais ne remplissant pas encore les conditions requises pour figurer sur la liste des sportifs de haut niveau.
Part modulable
Elle s’ajoute à la part fixe. Les montants proposés correspondent à des plafonds de 150 € à 1 200 €. Ils varient en fonction de la valeur de la performance sportive obtenue ou de l’enveloppe départementale quand celle-ci ne permet pas d’appliquer les montants plafonnés à l’ensemble des sportifs concernés.
Lors de l’instruction des dossiers, seul le meilleur résultat sportif de l’athlète est pris en compte et la part modulable la plus favorable au sportif est retenue.
4
■ 111 BOURSIERS, 74 GARÇONS, 37 FILLES, 26 DISCIPLINES ET 39 CLUBS EN 2018
En 2018, 111 sportifs, pratiquant dans 26 disciplines différentes (18 olympiques et 8 non olympiques), reçoivent cette aide financière destinée à les encourager à poursuivre leur carrière sportive dans un club de la Charente-Maritime.
En tout 39 clubs sont représentés et présents sur l’ensemble des cantons du département.
La Voile reste la discipline la plus représentée au palmarès des activités sportives grâce à la qualité de la filière voile en Charente-Maritime, qui s’étend des clubs locaux jusqu’au Centre d’Entrainement National de La Rochelle.
Voile : 32 récompensés Rugby : 13 récompensés Squash : 9 récompensés Tir : 8 récompensés
Judo et natation : 6 récompensés Athlétisme : 4 récompensés
Baseball, canoë-kayak, motocyclisme, pétanque, sport adapté, volley-ball : 3 récompensés
Cyclisme, force athlétique, handball : 2 récompensés
Basket-ball, bowling, course d’orientation, équitation, handisport, montagne et escalade, roller sports, sauvetage et secourisme, surf et tennis de table : 1 récompensé
LES SPORTIFS RÉCOMPENSÉS EN 2018
■ CATÉGORIE "ESPOIR" – 54 sportifs
ATHLÉTISME--- Athlétisme Sud 17
Camille APPARAILLY, 5ème par équipe au Championnat de France - minimes Loris GAGNAN, Champion de France 200m - junior
Haute Saintonge Athlétisme
Marion HAMARD, Championne de France universitaire – 100m
BASEBALL--- Drosers de Montendre (le club est champion régional)
Kosta COUREAUD, 4ème au Championnat d’Europe – U15
BASKET-BALL--- Atlantique Basket Pays Rochelais 17
Amynata KEITA
BOWLING --- New Wave Bowling
Antoine ROUSSELOT, 3ème au Championnat de France - cadet
CANOË KAYAK--- Canoë Kayak Saujon
Tom BABIN, Champion de France – cadet - slalom Kayak Club Angérien
Thibault ALCARAS
5
COURSE D’ORIENTATION--- Charente-Maritime Orientation
Lilou PAULY, 4ème au relais (16/18 ans) au Championnat d’Europe
CYCLISME--- Vélo Club Charente Océan
Antonin CORVAISIER, Vice-Champion de France - cadet
HANDBALL--- Aunis Handball La Rochelle-Périgny
Axel BOISTE Sascha PILON
JUDO, JUJITSU, KENDO ET DISCIPLINES ASSOCIÉES--- Judo Club Bourgneuf-Andilly
Lisa PERROCHEAU, 1ère au Tournoi Label A à Nantes- cadette Judo Club Saint Pierre d’Oléron
Elisa SUEUR, 1ère au Grand Prix de Saint Nazaire - cadette Judo Club Rochefortais
Tanya VEREPLA, 3ème au Championnat de France par équipe - cadet
MONTAGNE ET ESCALADE--- Club Montagne Escalade Château d’Oléron
Mathias SEGUIN, 7ème au classement final de la Coupe de France
MOTOCYCLISME--- Moto Club Angérien
Axel LOUIS, 10ème au Championnat d’Europe – 11/14 ans – supercross
Charles LE PENVEN, 8ème au classement général du Championnat d’Europe -20 ans - enduro
NATATION--- Nautique Club Angérien (waterpolo)
Chloé CORDEAU, 5ème au Championnat de France – U15 Kylian ETIEN, participation au Championnat d’Europe (17 ans) Lucas GROUSSARD, 7ème au Championnat de France – 15 ans Tom SAUTON, stage en équipe de France
RUGBY--- Stade Rochelais
César BAUDIN, Thomas LAVAULT et Simon RENAUD, Champions d’Europe–18 ans Pierre BOUDEHENT
Nathan CAZAJOUS Matthias HADDAD Pierrick LAMAISON Thomas PLOYET Thibault RABOURDIN
Malcolm BERTSCHY et Mathis GARNIER, Vice-Champion d’Europe rugby à 7 – U18
6
SPORT ADAPTÉ (NATATION) --- IME Jonzac
Solène HERVE, Vice-Championne de France – 50m dos
SQUASH--- Squash Royan Atlantique
Axel DIET, Vice-Champion de France – U13 Macéo LEVY
Squash Rochelais
Baptiste BOUIN, participation aux tournois européens Lazslo GODDE, participation aux tournois européens
Lilou BREVART-BELLIOT, sélectionnée dans le groupe France
TIR--- BTC Châtelaillon-Plage
Maxence BILLOT, Vice-Champion de France – Skeet Olympique Société Saintaise de Tir
Tom STEPANOFF, Champion de France 50 m précision
VOILE--- Club Nautique La Tremblade
Enzo BALANGER, 15ème au Championnat d’Europe – 420 Hugo FEYDIT, 20ème au Championnat du Monde – SB20
Gaultier TALLIEU-GUEYDAN, 4ème au Championnat du Monde jeune - 420 Société des Régates Rochelaises
Victor HERBERT, 17ème au Championnat d’Europe – 420
Charlotte MUNSCH, 3ème au Championnat de France par équipe – catamaran Paul VERON, 3ème au Championnat de France espoir – laser 4.7
Clément CRON, 3ème au Championnat de France espoir – SL16 Matéo DUSSARPS, 7ème au Championnat du Monde – Bic 293
Arnaud JANITOR, 51ème au Championnat du Monde jeune – laser radial Club Nautique La Tremblade
Fabien PIANAZZA, Champion d’Europe U17 – BIC 293
VOLLEY BALL--- Châtelaillon-Plage Volley
Amalia BLAZE La Rochelle Volle-ball Donovan COLEMAN
7
■ CATÉGORIE COLLECTIFS NATIONAUX
- 15 sportifs
BASEBALL--- Drosers de Montendre
Marc DORAY, Vice-Champion Régional – 15U Mathieu COULON, 1er à l’Interpôles – 16U
JUDO, JUJITSU, KENDO ET DISCIPLINES ASSOCIÉES--- Judo Club La Tremblade
Fiona DESTABEAU, 11ème au Championnat de France senior
ROLLER SPORTS--- Roller Sports Montendre
Noémie QUEMADES, 3ème au Championnat de France - junior
RUGBY --- Stade Rochelais
Paul BOUDEHENT
Romaric CAMOU, 1er à la Compétition International de Singapour SCC7s
SPORT ADAPTÉ (TENNIS DE TABLE) --- Club Pongiste Fourasin
Éva HILLAIRET, Championne du Monde Erwan LEROY, Champion du Monde
SQUASH--- Squash Rochelais
Pol GALMICHE, 2ème à l’épreuve du Championnat de France par équipe à La Rochelle Squash Royan Atlantique
Lauriane MAINGOT, Championne du Monde -19 ans
TENNIS DE TABLE--- Club Pongiste Fourasin
Hélène MOREAU, 3ème au Championnat de France
TIR--- BTC Châtelaillon-Plage
Gaëtan BRANCHU, sélectionné en équipe de France
Dylan CHAURAY, 3ème au Championnat de France– Skeet Olympique
VOLLEY-BALL--- Châtelaillon-Plage Plage Volley
Camille MARQUET
8
■ CATÉGORIE RELÈVE - 25 sportifs
CANOË KAYAK--- Kayak Club Angérien
Ella BREGAZZI, 17ème au Championnat du Monde individuel
CYCLISME--- Entente Cycliste des 3 Monts
Victorie GUILMAN, Vice- Championne de France U23
ÉQUITATION--- R.Pillot Équilimes
Rémi PILLOT, 2ème au Concours Complet International de Bazoges
HANDISPORT (TIR À L’ARC) --- Sport Athletic Rochefortais
Maxime GUÉRIN, Champion de France
JUDO, JUJITSU, KENDO ET DISCIPLINES ASSOCIÉES--- École Judo Charron
Coralie GILLY, Championne de France - cadette
NATATION (WATER-POLO) --- Nautique Club Angérien
Steffy MICHAUD, 12ème au Championnat d’Europe (17 ans) Simon RIDEL, 9ème au Championnat d’Europe (17 ans)
PÉTANQUE ET JEU PROVENÇAL--- Oléron Pétanque Elite
Charlotte DARODES, Championne du Monde
SAUVETAGE ET SECOURISME--- Association de Sauvetage et de Secourisme Royan Atlantique
Tom BESSON-GAZON, 3ème au Championnat d’Europe – 50m mannequin et Champion d’Europe par équipe
SQUASH--- Squah Royan Atlantique
Johanna PIGEAT, 7ème au Championnat d’Europe -17 ans
SURF--- Surf Club Royan Atlantique
Charly QUIVRONT, participation au circuit de qualification du Championnat du Monde
TIR--- BTC Châtelaillon-Plage
Léa RICHARD, Championne de France cadette – Skeet Olympique Les Mouettes de Royan
Étienne GERMOND, Vice-Champion de France – carabine – 25/50m
9
VOILE--- Cercle Nautique Ars-en-Ré
Arnaud HÉRAIL et Paco LEPOUTRE, 3ème au Championnat de France - 470 Centre Nautique Angoulins
Lucie PIANAZZA, Vice-Championne de France - RSX Société des Régates Rochelaises
Camille BOUYER, 52ème au Championnat du Monde - RSX Rachel CHAPOT, 40ème au Championnat d’Europe - RSX
Charles DORANGE et Louis FLAMENT, 8ème au Tour de France à la voile Violette DORANGE, Vice-Championne du Monde - 420
Jean-Baptiste DUCAMIN, 5ème au Red Bull Youth America’s Cup Adrien MESTRE, Vice-Champion du Monde –21 ans - planche à voile Clément PEQUIN, 53ème au Championnat du Monde - 49er
Pierre RHIMBAULT
■ CATÉGORIE SENIOR - 20 sportifs
FORCE ATHLÉTIQUE--- Club Haltérophilie et Culturisme Aytrésien
Vanessa MARTIN, Championne de France
Caroline SUNÉ, Vice-Championne de France par équipe
JUDO, JUJITSU, KENDO ET DISCIPLINES ASSOCIÉES Judo Club Rochefort
Clara DUFAU, Championne de France – Ne Waza
PÉTANQUE ET JEU PROVENÇAL--- Oléron Pétanque Elite
Damien HUREAU, Vice-Champion de France par équipe Philippe QUINTAIS, Champion d’Europe par équipe
VOILE--- Société des Régates Rochelaises
Mathieu BOURDAIS, 1er au Tour de France à la voile Kévin PEPONNET, Champion de France - 470 Club Nautique Châtelaillon-Plage
Valentin BELLET, 3ème au Tour de France à la voile
10
■ CATÉGORIE ÉLITE
- 9 sportifs
MOTOCYCLISME--- Moto Club Angérien
Livia LANCELOT, Vice-Championne du Monde
TIR--- Association Tir Plateaux Police
Emmanuel PETIT, 7ème au Championnat du Monde – Skeet Olympique BTC Châtelaillon-Plage
Lucie ANASTASSIOU, Championne d’Europe – Skeet Olympique
VOILE--- Société des Régates Rochelaises
Antoine ALBEAU, 5ème au Championnat du Monde – funboard Mathilde DE KERANGAT, Championne de France élite – laser radial Jonathan LOBERT, Vice-Champion du Monde - finn
Fabian PIC, 23ème au Championnat du Monde - finn Charline PICON, Championne Olympique 2016 Club Nautique Châtelaillon-Plage
Sarah STEYAERT