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Academic year: 2022

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Texte intégral

(1)

CE2-CM-6

ème

Se familiariser avec des blocs de programmation

Code.org (online)

• Reine des neiges

• Minecraft

• Starwars

• Labyrinthes

Cette séquence permet de se familiariser avec les blocs de programmation (ici sur le thème des labyrinthes) tout en utilisant les notions algorithmiques de base (instruction, séquence d’instructions, boucle) et ceci avant d'aborder la programmation avec Scratch.

Tableau de progressivité de la séquence

N° de séance

Notions algorithmiques

Objectifs de la séance

Instruction Séquence

d'instructions Boucle Test Variable

1

(ex 1 à 5) x

- Comprendre la notion d’instruction

- Comprendre la notion de séquence d’instructions - Comprendre la notion de boucle

- Aborder la notion de test

2 et 3

(ex 6 à 13) x x - Comprendre la notion de séquence d’instructions

- Comprendre la notion de boucle

4 à 6

(ex 14 à 20) x x x Comprendre la notion de séquence d’instructions

- Comprendre la notion de boucle - Aborder la notion de test

(2)

Séquence : Les labyrinthes : https://studio.code.org/hoc/1

Séance : 1 à 6 Durée : 6x 1h Objectif : Se familiariser à l'utilisation des blocs.

Activité branchée

Activité débranchée

Matériel : Matériel : 1 ordinateur pour 2 élèves

Instruction Séquence d'instructions Boucle Test Variable

PS MS GS CP CE1 CE2 CM1 CM2 6ème

Prérequis : Repérage dans l’espace (quadrillage)

Déroulement : Toutes les séances sont constituées de 3 à 4 exercices en respectant l'ordre ci-dessous.

En annexe, vous trouverez l'ensemble des blocs utilisés pour chaque exercice (correction) n°

d'exercices tâches à effectuer

1 déplacement vertical simple 2 déplacement horizontal simple

3 déplacement avec un changement de direction

4 déplacement avec deux changements de direction avec le départ bien orienté 5 déplacement avec deux changements de direction avec le départ à orienté 6 déplacement horizontal simple avec nombre de blocs imposé (3)

7 déplacement vertical simple avec nombre de blocs imposé (4)

8 déplacement avec un changement de direction avec nombre de blocs imposé (6) 9 déplacement avec deux changements de direction avec bloc répéter imposé 10 déplacement horizontal simple avec nombre de blocs imposé (3)

11 déplacement avec deux changements de direction avec le départ bien orienté avec nombre de blocs imposé (5)

12 déplacement en escalier avec nombre de blocs imposé (6)

13 déplacement en escalier avec un obstacle avec nombre de blocs imposé (6)

14 déplacement avec un changement de direction avec un obstacle (4 blocs sur 5 déjà placés) 15 déplacement avec deux changements de direction avec deux obstacles

16 déplacement avec quatre changements de direction tous à gauche avec nombre de blocs imposé (5)

17 déplacement avec trois changements de direction tous à droite avec nombre de blocs imposé (5)

18 déplacement avec deux changements de direction tous à gauche et chemins pièges (à gauche et à droite) avec nombre de blocs imposés (5)

19 déplacement avec deux changements de direction tous à droite et chemins pièges (à gauche et à droite) avec nombre de blocs imposés (5)

20 déplacement avec cinq changements de direction à droite, à droite, à gauche, à droite, à droite et chemins pièges avec nombre de blocs imposés (7) 4 blocs sont déjà placés Difficultés envisagées ou rencontrées :

Problèmes des élèves Pistes de solutions

(3)

Annexe :

blocs utilisés pour chaque exercice de la reine des

1 à 5 6 à 9 10 et 11

12 et 13 14 et 15 16 à 19

20

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