DEPARTEMENT DES SCIENCES AGRONOMIQUES
PLANNING DES EXAMENS du rattrapage L3 ET M1 Semestre 2 (2019/2020)
Master I Aménagement Hydro – agricole Effectif des étudiants : 5
Date Heure Module Enseignant Lieu
Dimanche 22/11/2020
9H00- 10 H00
Barrages et Retenues Collinaires
M.Ghibeche I.
Salle 5 11H00-
12H00
Agrométéorologie Mme Lebad Lundi
23/11/2020
9H00- 10 H00
Eaux et biodiversité
M.
Boureguaa T 11H00-
12H00
Législation Chouter . Mardi
24/11/2020
9H00- 10H00
Management de
l’eau M. Louadj Y.
11H00- 12H00
Bases
fondamentales de l’irrigation
Mme Chennafi H.
Mercredi 25/11/2020
9H00- 10 H00
Machines Hydrauliques et
stations de pompage
M.
Hamerlaine M.
DEPARTEMENT DES SCIENCES AGRONOMIQUES
PLANNING DES EXAMENS Semestre 2 (2019/2020)
Master I Production AnimaleEffectif des étudiants : 25
Date Heure Module Enseignant Lieu
Dimanche 22/11/2020
9H00-
10H00 Maitrise de la
reproduction M.Madani T .
Salle 3 11H00-
12H00 Législation M. Madani Lundi
23/11/2020
9H00-
10H00 Génétique
quantitative Mme Arbouche Y.
11H00-
12H00 Nutrition 2 M. DjellalF Mardi
24/11/2020 9H00-
10H00 Gestion des exploitations
agricoles
M.Bir A.
DEPARTEMENT DES SCIENCES AGRONOMIQUES
PLANNING DES EXAMENS du Semestre 2 (2019/2020)
Master I Production VégétaleEffectif des étudiants : 20
Date Heure Module Enseignant Lieu
Dimanche 22/11/2020
9H00-
10H00 Climat, bioclimat et changement
climatique M. Rouabhi A.
Salle 4 11H00-
12H00 Ecologie et dynamiques des
sols Mme Benarab H.
Lundi 23/11/2020
9H00- 10H00
Cartographie et
télédéction M. Limani Y 11H00-
12H00 Législation Melle Chouter Mardi
24/11/2020
9H00- 10H00
Gestion sanitaire
des semences MmeMachane Y.
11H00- 12H00
Gestion conservatrice de
l’eau et du sol
M.Bousbaa
Mercredi 25/11/2020
9H00-
10H00 Les écosystèmes des zones semi-
arides.
Mme Guessoum S.
DEPARTEMENT DES SCIENCES AGRONOMIQUES
PLANNING DES EXAMENS du Semestre 2 (2019/2020)
Master I Protection VégétaleEffectif des étudiants : 20
Date Heure Module Enseignant Lieu
Dimanche 22/11/2020
9H00-
10H00 Phytopathologie M. Mebarkia A/K.
Salle 6 11H00-
12H00 Anglais Keskes A.
Lundi 23/11/2020
9H00-
10H00 Phytopharmacie Mme Leblalta A.
11H00-
12H00 Législation Chouter Mardi
24/11/2020
9H00-
10H00 Malherbologie Mme Machane 11H00-
12H00 Agriculture
Durable M. Mekhlouf A.
Mercredi 25/11/2020
9H00-
10H00 Entomologie
Agricole Mme Benia F.
DEPARTEMENT DES SCIENCES AGRONOMIQUES
PLANNING DES EXAMENS du Semestre 2 (2019/2020)
Licence Production AnimaleEffectif des étudiants : 20
Date Heure Module Enseignant Lieu
Dimanche 22/11/2020
9H00-
10H00 Bâtiments et
prophylaxie Mme Mansour
Salle 7 11H00-
12H00 MTT- M. Touazi L.
Lundi 23/11/2020
9H00-
10H00 Elevage des
Ruminants M. Mennani A.
11H00-
12H00 Petit Elevage M. Djellal F.
Mardi 24/11/2020
9H00-
10H00 Biostatistique M. Mouffok Charref
DEPARTEMENT DES SCIENCES AGRONOMIQUES
PLANNING DES EXAMENS du Semestre 2 (2019/2020)
Licence Sol & EauEffectif des étudiants : 2
Date Heure Module Enseignants Lieu Dimanche
22/11/2020
9H00-
10H00 Conservation des
sols Louadj Y.
Salle 5 11H00-
12H00 Bioinformatique Harrag N.
Lundi 23/11/2020
9H00-
10H00 Mise en valeur des
terres Louadj Y.
11H00-
12H00 Irrigation &
Drainage Chenikher A/G.
Mardi 24/11/2020
9H00- 10H00
Hydraulique
générale Chennafi H.
DEPARTEMENT DES SCIENCES AGRONOMIQUES
PLANNING DES EXAMENS du Semestre 2 (2019/2020)
Licence Production VégétaleEffectif des étudiants :
Date Heure Module Enseignant Lieu
Dimanche 22/11/2020
9h00-
10h00 Informatique et Biostatistique
Appliquées
M. Mebarkia Am.
Salle 8 11h00-
12h00
Récolte et
Conservation Mme Mohguen K.
Lundi 23/11/2020
9h00- 1h00
Cultures
Maraichères M. Bourgaa T.
9h00-
10h00 Bioclimatologie M. Rouabhi.
A.
Mardi 24/11/2020
9h00- 10h00
Biologie moléculaire et biotechnologie
M. Mebarkia Am.
9h00-
10h00 Initiation aux
outils géomatiques M. Limani Y.
Mercredi 25/11/2020
9h00- 10h00
Sylviculture Mme Benia F.
9h00- 10h00
Techniques de
documentation M.
Semchedine N.
Jeudi
26/11/2020 9h00-
10h00 Grandes Cultures Semchedine N.
DEPARTEMENT DES SCIENCES AGRONOMIQUES
PLANNING DES EXAMENS du Semestre 2 (2019/2020)
Licence Protection VégétaleEffectif des étudiants :
Date Heure Module Enseignant Lieu
Dimanche 22/11/2020
9h00- 10h00
Méthodes de Lutte
et Risques M. Rouag N.
Salle 9 11h00-
12h00
Anglais M. Laouar S.
Lundi 23/11/2020
9h00-
10h00 Planification et gestion de la lutte
intégrée
Mme Leblaleta A.
11h00- 12h00
Initiation à la recherche bibliographique
Mme Lamari S
Mardi 24/11/2020
9h00- 10h00
Bioagresseurs de
type adventice M. Mekhlouf A.
11h00- 12h00
Règlementation
phytosanitaire Mme Mohguen K.