• Aucun résultat trouvé

HÔTEL DES VENTES DE SAINT-DIE

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "HÔTEL DES VENTES DE SAINT-DIE"

Copied!
9
0
0

Texte intégral

(1)

HÔTEL DES VENTES DE SAINT-DIE

Agrément CVV N° 2005-543 du 07/04/05

Anne et Germain MOREL Commissaires-priseurs associés Successeurs de Maître Michel GUERIN

65, rue de la Prairie – 88100 Saint-Dié Email : [email protected]

Site : www.interencheres.com

(Tél. : 03 29 56 13 34 – Fax : 03 29 56 99 99)

VENDREDI 29 MAI 2015 A 14H00

EN L’HOTEL DES VENTES

VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES LIVRES ANCIENS ET MODERNES

IMPORTANTE COLLECTION DE LIVRES MODERNES SUR L’HISTOIRE DE LA MARINE – GUERRES DU XXème SIECLE – ARMEMENT ET ARMES A FEU...

Les œuvres de P. LOTI – MARIVAUX – BALZAC –LA FONTAINE – MARTET – MOLIERE – BEAUX LIVRES ILLUSTRES XXème SIECLE - ETC..

.

Exposition publique en l’Hôtel des Ventes : vendredi 29 mai de 10h à 12h Frais : 18 % TTC en sus des enchères

(2)

1. SAMOSATE, Lucien de Dialogues des courtisanes illustré par G.Kayser. Presses de la lithographie Michel, 1963. In-4, pleine toile grise. Plat orné d'un dessin, dos imprimé du titre en long. Non paginée. Un des 200 exemplaires numérotés sur papier dessin et signé par Kayser. Etat correct.

2. DU FOUILLOUX, Jacques. La vénerie. Précédée d'une notice biographique sur l'auteur. Limoges, librairie Adolphe Ardant, 1973. Petit in-4, reliure moderne pleine basane fauve, dos à nerfs très orné.

Triple filets dorés encadrant les plats. Tête dorée. Nombreuses illustrations en noir dans et hors texte dont frontispice. 247pp. Tirage sur vélin de Lana. On joint : Traité de Vénerie de M. D'Yauville. Illustré de 14 figures de Jean-Baptiste Oudry. Librairie Adolphe Ardant, 1973. Tirage sur vélin de Lana. Un des 3500 exemplaires numérotés. On joint : Le livre de chasse du roy Modus. Transcrit en français

moderne avec une introduction et des notes par Gunnar Tilander. Illustré de 10 pages en fac-similé du manuscrit français 12399 de la BN. Librairie Adolphe Ardant, 1973. 236pp. Tirage sur vélin de Lana. Même reliure pour ces 3 livres de vénerie. Bel état.

3. D'ARNIM, Achim. Marie Melück- Blainville, traduit de l'allemand par Théophile Gautier fils, lithographies de Georges Dayez. Paris, Les Bibliophiles et Graveurs d'Aujourd'hui, 1960; grand in-4.

Six lithographies couleur tirées par Aubert, neuf en noir par Ravel. Tirage du livre à 150 ex. Celui- ci un des quelques ex réservés aux collaborateurs N°XIII, avec une suite de 3 planches des lithographies en couleurs signées au crayon de DAYEZ.

4. MARTET, Jean. Marion des neiges. Illustrations Pierre Leconte. Paris, au Moulin de Pen-Mur, 1946.

In-8 broché sous emboitage. Couvertures rempliées, plat sup. et dos illustrés. 199pp. Edition illustrée de 32 aquarelles de Pierre Leconte, gravées sur bois par Bracons-Duplessis. Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin du Marais.

5. REMBRANDT. Fascicule n°1. In-folio en feuilles sous chemise cartonnée à rabats. Recueil de 37 planches de Rembrandt contrecollés. Chemise en très mauvais état. Planches jaunies.

6. CALMET, Augustin. Commentaire littéral sur tous les livres de l'Ancien et du Nouveau Testament. A Paris, quai des Augustins : Chez Emery, fils, à; saint Benoit. Saugrain, l'ainé;, à la Fleur de Lys. Pierre Martin, à l'Ecu de France 1725-1734. Sept vol. in-4 reliés en plein-veau de l'époque, dos à nerfs orné de pièces en maroquin et ornements dorés. Vol. I. L'Evangile de St. Mathieu.-Vol. II. L'Evangile de St.

Jean.- Vol. III. Les épitres canoniques, et l'apocalypse.- Vol. IV. Actes des Apostres. (avec une carte) - Vol. V. Epitre de St. Paul (tome 1) - Vol. VI. Epitre de St. Paul ( tome 2) - Vol. VII. Les Psaumes (tome 2 seul ). Etat correct, cuir frotté, coiffes abîmées, coins émoussés, mouillures qui débordent sur le texte ponctuellement, quelques rousseurs. Ouvrage parue chez les mêmes éditeurs au format in folio, in 4, et in 8. Cette paraphrase de la bible est sans doute le plus célèbre des ouvrages d'exégèse bibliques.

7. CICERON. Les Offices. A Paris, chez Barbou, 1776. Un vol. in-12, relié en plein-veau fauve marbré, dos à nerfs orné pièces et orn. dorés. Bon exemplaire, cuir frotté, légers manques aux coiffes, faux- titre et garde arrachés. Traduction nouvelle, avec le latin revu sur les textes les plus corrects, troisième édition, retouchée avec soin, par M. de Barrett.

8. EPICTETE. Epicteti Stoici philosophi Enchiridion. Cum Angeli Politiani interpretatione latina. Item Arriani commentarivs disputationum eiusdem Epicteti, graece & latine interprete Iacobo Schegkio. (...

)Graecus contextus longè quàm anthehac prodit emendatior. Accessis index accuratus rerum notatu

(3)

digniorum. Lugduni, sumptibus haered. E. Vignon, 1600. Vol. in-8 relié en plein vélin. Etat correct de la reliure, intérieur en bon état, notes manuscrites sur la page du titre, & cachet ex-libris. Rare.

9. HALL, Joseph. - [Trad. JACQUEMOT, Theodore]. Le Seneque chrestien ..Geneve, Pierre Aubert 1626-34. Sept ouvrages de Joseph Hall (1574-1656) en un volume in-12, relié en plein vélin. Etat correct, rousseurs, mouillures, un feuillet avec déchirure angulaire. Important recueil d'ouvrages traduits en français de Joseph Hall évêque de Norwich, écrivain religieux influant, et satiriste.

Contient: I. Le Seneque chrestien, ou Considérations philosophiques & applications morales; tirées de l'anglois de M. Joseph Hall, docteur en théologie, & doyen de Wigorne. A Genève, Pierre Aubert, 1628. II. Le Ciel sur la Terre, ou Discours de la vraye tranquillité de l'esprit : Tiré de l'anglois de M.

Joseph Hall, docteur en théologie, evesque d'Exceter, &tc. Par Théodore Jaquemot G[enevois]. A Geneve, Pierre Aubert, 1629. III. Les Caractères de vertus et de vices (...). A Geneve, Pierre Aubert, 1634. IV. Les arts divins de Salomon. Ou Ethiques, politiques & économiques, tirées méthodiquement de ses Proverbes & de l'Ecclésiaste (...). A Genève, Pierre Aubert, 1632. V. Ample & naïfve paraphrase sur le Cantique des Cantiques de Salomon (...). A Genève, Pierre Aubert, 1632. VI. Sermon de la Passion de Nostre Seigneur Jesus Christ (...). A Geneve, Pierre Aubert, 1626. VII. Sermon fait en l'église Françoise d'Amsterdam sur le XIV. verset du 2. chap. de S. Iacques.[ A Sedan] : Jouxte la copie imprimée à Amsterdam, 1628.

10. THOU, Jacques-Auguste. Histoire universelle (..) Suivant la copie imprimée à La Haye, à Basle, chez J. L. Brandmuller, 1742. Trois vol. in-4 reliés en plein-cuir fauve de l'époque, dos à nerfs ornés de pièces en maroquin et ornements dorés. Ouvrage complet en 11 tomes, en vente les 3 premiers, complets en soi pour: I. 1543-1551. [Livres I-VIII.] - II. 1551-1560. [Livres IX-XXVI.] - III. 1560-1567.

[Livres XXVII-XLI.]

11. TITE-LIVE. Titi Livii Patavini Historiarum Libri Qui Extant. Interpretatione et Notis Illustravit Joannes Dujatius. (...)in usum serenissimi Delphini ; accessere librorum omnium deperditorum supplementa, per Jo. Freinshemium, quae magna ex parte nunc primum prodeunt in lucem. Parisiis, Apud Fredericum Leonard 1679. In-4 relié en plein-veau, dos à nerfs orné du titre et ornements dorés. Bon exemplaire, coiffes rognées, cuir frotté, intérieur en très bon état. Complet du frontispice gravé, quelques portraits gravés en taille-douce in-texte et deux plans de Rome. Tome 1/5 de la monumentale "Histoire de Rome depuis sa fondation" complet en soi des 5 premiers livres couvrants la période royale (753 - 509), et les premiers siècles de la République (509 - 390).

12. BERANGER, Pierre-Jean de. Oeuvres complètes. Paris, Perrotin éditeur, 1834. Quatre volumes in- 8 reliés en demi-maroquin brun, dos à nerfs ornés de deux pièces en maroquin vert et de fins ornements estampés aux fers dorés et à froid, tranches marbrées. Bel exemplaire, cuir lég. passé, un peu frotté, quelques rousseurs. Edition abondamment illustrée d'après Raffet, Fragonard, Grandville, Deveria etc. Premier tirage des gravures.

13. COUSIN-DESPREAUX, Louis, Les leçons de la nature ou L'histoire naturelle, la physique et la chimie. Lyon, Paris, Perisse frères, 1829. 4 vol. in-12, pleine-basane racinée, dos lisses ornés de pièces mosaïquées et ornements aux fers dorés, dentelle d'encadrement des plats, tranches marbrées. Bel exemplaire, deux coiffes de tête abîmées, coupes frottées, quelques légères rousseurs.

(4)

14. MOLIERE. - [Voltaire]. Oevres complètes. Paris, Sautelet, 1825. 6 vol. in-8, reliés en demi-basane verte, dos lisses ornés d'ornements dorés romantiques. Bel exemplaire, cuir un peu frotté, rousseurs éparses sans gravité. Belle édition avec la vie de Molière par Voltaire et son éloge par Chamfort.

15. [Imagerie Populaire - Enfantina]. Le musée de Léon 1840. Album de collages amateur, composé d'images découpées populaires ou découpées du périodique " Le musée des familles ", la plupart sont rehaussées en couleurs. Fort vol. in-8, relié d'époque, titrages au dos et sur le plat manuscrits.

Reliure modeste, en l'état. Assemble 112 feuillets en papier rouge couverts d'images collées des deux côtés.

16. [Romantisme] TASTU, Amable. - NODIER, Charles. Livre de Beauté Souvenirs historiques. par Mme Tastu, MM. Bouilly, G. Drouineau, Henry Martin, Lesguillon, Cordellier Delanoue, Poitevin, Petrus Borel, de Monglave, Lavergne, Lassailly et de Lamothe-Langon. Avec une préface par Ch.

Nodier. Paris, Louis Janet, 1834. In-8 de 237p.,12 pl. Plein-veau pistache de l'époque, dos lisse orné d'une pièce du titre en maroquin grenat et un long décor doré avec des feuillages à froid, belles plaques d'ornements romantiques sur les plats, coupes et dentelles intérieures dorées, tranches dorées. Bel exemplaire, cuir un peu passé, frotté, trois coins un peu abîmés, légères rousseurs.

Ouvrage peu commun, orné d'un frontispice et 12 très belles planches gravées à l'eau-forte de portraits de femmes célèbres: Agnès Sorel, Madame de Grignan, etc.

17. [Malines & Mayence] - [SAINTE-MARTHE, Denis de] - [NOLIN, Jean-Baptiste]. Gallia christiana, in provincias ecclesiasticas distributa (...)T. 5 Ubi de provinciis Mechliniensi & Moguntinensi agitur.

Parisiis Typographia Regia 1731. In-folio en plein-veau moucheté, dos à nerfs orné, doré. Textes imprimés sur deux colonnes intégralement en latin avec double pagination sur chaque feuillet. Tome 5 seul, bien complet des 3 cartes de J.B Nolin, gravées en double-feuillet, montées sur onglet &

rehaussées en couleurs. Bon exemplaire, manque coiffe inf., mors fendillé.

18. PILLOIS, Jean Jacques. Montanités. Paris, Catala frères, 1931. Vol. in-4 cartonnage bradel illustré d'une lithographie en noir. Bel exemplaire, frais et propre, coiffes un peu tassées, bordure inf. un peu passée. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés (n°132). Album de 28 planches montées sur onglet, les planches en couleurs enluminées par J. Soudé. Introduction de Jacques Coutant. Envoi/

autographe de l'artiste sur la page de garde.

19. [Carte XVIe s.] Lorraine vers le Midi. Belle carte fin XVIe ou début XVIIe siècle, rehaussée en couleurs à la main [format 48x36cm], en très bon état de conservation, avec pli central, texte au dos.

20. Galerie historique de la révolution française 1789-1793. Album de 50 portraits en pied. 1 volume.

21. DELARUE-MARDRUS Lucie. L'ex-voto. Gravures originales par Auguste BROUET Paris 1927. 1 volume.

22. VEYRAT George. Les statues de l'Hôtel de Ville de Paris. 1892. 1 volume.

23. LA FONTAINE (de) Jean. Contes. Aquarelles originales de Jacques TOUCHET. Editions de la Belle Etoile Paris. 2 volumes.

24. LAGERLOF Selma. Le merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suède. Illustration de Reboussin Paris Delagrave 1949. 1 volume.

(5)

25. LA FONTAINE (de) Jean. Fables illustrées par Benjamin RABIER, Paris Tallandier. 1 volume.

26. HAUFF Wilhelm. Dans la Forêt noire, Paris Delagrave. 1 volume.

27. MAQUET Auguste. Paris sous Louis XIV, monuments et vues. Paris Garnier Frères 1889. 1 volume.

28. MAGNE Jh. Choix du cheval. Paris 1853. 1 volume. Acc à la coiffe.

29. OLLONE (d') Capitaine. De la côte d'Ivoire au Soudan et à la Guinée. Paris HACHETTE 1901. 1 volume.

30. VALLAUX Camille. Sur les côtes de Norvège. HACHETTE Paris 1923. 1 volume.

31. Le coffret du bibliophile illustré. Suite de 7 petits ouvrages avec illustrations de BECAT. Paris 1956-1962.

32. AIME MARTIN Louis. Lettres à Sophie sur la physique, la chimie et l'histoire naturelle. Suite de 4 petits volumes reliés cuir. Paris 1820.

33. FLAKE Otto. Die erotische Freiheit. Berlin 1928. 1 volume relié cuir sous emboîtage, reliures d'art René KIEFFER, signées.

34. FREYCINET (de) Charles. La guerre en Province, Paris 1872. 1 volume.

35. MONNIER J&Cie. Les semences. 1 volume en 2 parties. 1873.

36. PERRODIL (de) Edouard. A travers les cactus, traversée de l'Algérie à bicyclette. Paris, 1 volume.

37. DELORT J. Histoire de l'homme au masque de fer, Paris, DELAFOREST 1925. 1 volume (acc.).

38. CHARNAY Désiré. Le rôle des infiniment petits dans l'univers. Paris 1911, 1 volume. Avec envoi de l'auteur.

39. La vie au ghetto ou le médecin israélite. Paris 1973.1 volume.

40. RIMBAUD Arthur. Œuvres. Préface de Paul Claudel, Paris Mercure de France. 1 volume.

41. Lucrèce de la nature des choses. Traduit par LA GRANGE. Paris, chez Bleuet l'an 3ème de la république. 2 volumes.

42. MORAND Paul. Ouvert la nuit. NRF Paris 1922. 1 volume.

43. La mode féminine de 1715 à 1900. 4 petits volumes sous emboîtage.

44. BAILLY. Lettres sur l'Atlantide de Platon et sur l'ancienne histoire de l'Asie. Paris 1779. 1 volume.

45. Les six livres de Lucrèce de la nature des choses. Traduis par Michel DE MAROLES, Abbé de Villeloin. Seconde édition Paris 1659. 1 volume.

46. SUSANE (général). Histoire de l'artillerie française. Paris 1874. 1 volume.

47. PAGNOL Marcel. Fanny. Marius. César. 3 volumes. Editions du Panthéon, 1952.

(6)

48. BETTAUER Hugo. La ville sans juifs. Paris 1929. 1 volume.

49. Lot de livres littérature française dont Zola.

50. Lot de revues annales de la société d'émulation du département des Vosges. Vers 1930.

51. FERRER DE VALDECEBRO, Andres (1620-1680) Govierno General, moral, y politico. Barcelone 1696, 1 vol.

52. LA ROQUE (Gilles André de) Traité de la Noblesse, de ses différentes espèces, de son origine...

Paris 1710. 1 vol relié veau ancien.

53. MARIVAUX. La vie de Marianne illustrée d'eaux fortes originales par Raoul SERRES. Paris la Tradition. 4 vol. sous-emboîtage

54. MARTIN DU GARD Roger. Les Thibault. Lithographies originales de Berthold Mahn. Paris Imprimerie nationale André Sauret éditeur 1960. 8 vol. sous-emboîtage. Exemplaire N°1376.

55. THAUMAS DE LA THAUMASSIERE. Gaspard. Histoire de Berry. Bourges 1865. 4 vol. en 2 tomes + table.

56. HANSI. L'Histoire d'Alsace. H. FLOURY éditeur 1912. (1 vol. état moyen).

57. VIVANT DENON. Point de lendemain. Contes illustrés de 20 eaux fortes originales par Maurice LEROY. Paris la Tradition 1944. Exemplaire N°110. 1 vol. sous-emboîtage.

58. FROMENTIN Eugène. Dominique. Illustrations de Paulette HUMBERT. Paris la Tradition 1937.

Exemplaire N°9. 1 vol. sous-emboîtage. Joint cuivre doré et encré ayant servi au tirage.

59. NODIER Charles. La fée aux miettes. Illustrations de Pierre GANDON. Paris la Tradition 1938. 1 vol.

sous-emboîtage. Exemplaire N°9. Joint cuivre doré et encré ayant servi au tirage.

60. SOULIE Frédéric. Le lion amoureux. Illustration de Jean MERCIER. Paris la Tradition 1937.

Exemplaire N°9. 1 vol. sous-emboîtage. Joint cuivre doré et encré ayant servi au tirage.

61. BENOIT Pierre. L'Atlantide. Paris A la cité des livres 1925. 1 vol. Exemplaire N°893.

62. CARCO Francis. Morsure. Illustrations de DIGNIMONT. Aux éditions du livre Monte-Carlo 1950.

Exemplaire N°2973. 1 vol. sous-emboîtage.

63. VAN DER MEERSCH Maxence. Quand les sirènes se taisent. 16 lithographies en couleurs de Suzanne BALLIVET. Aux éditions du livre Monte-Carlo 1953. Exemplaire N°1936. 1 vol. sous- emboîtage.

64. LOUYS Pierre. Poèmes. Aux éditions du livre Monte-Carlo 1947. Exemplaire N°2908. 1 vol. sous- emboîtage.

65. BALZAC Honoré de. La maison du chat-qui-pelote. Illustration de PG. KLEIN. Jean Landru éditeur Chamonix 1944. Exemplaire N°42. 1 vol. sous-emboîtage.

66. LOTI Pierre œuvres. Suite de 14 ouvrages Calmann-Levy éditeur 1937. Reliure cuir rouge.

(7)

67. Paris Imprimerie Nationale André SAURET éditeur. Suite de 13 ouvrages sous-emboîtage de littérature française. 1958.

68. BARRES Maurice. La colline inspirée. Edition du centenaire 1962. Exemplaire N°154 (sous emboitage). Joint recueil de planches gravées à l'eau-forte et un fascicule la Colline inspirée conférences de l'Abbé Barbier 1962.

69. Lot de livres : Marine nationale - Porte-avions Charles de Gaulle et divers 70. Lot de livres : Marine française et étrangère.

71. Lot de livres : Marine et divers.

72. Lot de livres : Sous-marins et divers.

73. Lot de livres : Marine et divers.

74. Lot de livres : Histoire de la marine

75. Important lot : Histoire de la marine et divers.

76. Lot de livres : Marine et divers.

77. Lot de livres : Marine et divers.

78. Lot de livres : Marine et divers.

79. Lot de livres : Marine et divers 80. Lot de livres : Marine et divers.

81. Lot de livres : Marine et divers.

82. Lot de livres : Marine et divers.

83. Lot de livres : Marine et divers.

84. Lot de livres : Seconde Guerre Mondiale.

85. Lot de livres : Guerres XXème siècle.

86. Lot de livres : Guerres XXème siècle.

87. Lot de livres : Guerres XXème siècle et divers.

88. Lot de livres : Guerres XXème siècle et divers.

89. Lot de livres : Guerres XXème siècle et divers.

90. Lot de livres : Guerres XXème siècle et divers.

91. Lot de livres : Marine et divers 92. Lot de livres : Marine et divers

(8)

93. Lot de livres : Armes à feu seconde Guerre Mondiale et divers.

94. Lot de livres : Armes à feu seconde Guerre Mondiale et divers.

95. Lot de livres : Armement seconde Guerre Mondiale.

96. Lot de livres : Armement seconde Guerre Mondiale.

97. Lot de livres : Armement seconde Guerre Mondiale.

98. Lot de livres : Armement - Marine et divers.

99. Lot de livres : Armes à feu.

100. Lot de livres : Armes à feu.

101. Lot de livres : Armes à feu.

102. MALRAUX André. L'espoir. Tomes 1 et 2. Lithographies par André Masson. Gallimard. Paris, 1948.

103. LAMARTINE. RAPHAEL (pages de la 20ème année). Eaux-fortes originales de Paulette HUMBERT.

Paris la Tradition 1945. 1 vol. sous-emboîtage. Exemplaire N°14. Joint cuivre encré et doré ayant servi au tirage.

104. Aventures de Robinson Crusoé. Nouvelle édition augmentée de Nottes. A Paris chez Delacour imprimeur libraire, rue JJ Rousseau n° 14. 4 tomes en deux volumes reliés cuir.

105. Formulaire de poche ou recueil des formules les plus usitées dans la pratique médicale.

Cinquième édition contenant les préparations et les doses des médicaments les plus récemment introduits dans la thérapeutique; par A. Richard. Paris, Béchet Jeune. 1830. Reliure cuir post.

106. Abstraits par Pierre Lévy. Mourlot éditeur. 1974. 4 planches d'après les artistes suivants : Bissière (1), Manessier (1), De Staël (2).

107. Docteur F. MERY. Illustrations de Dubout.

ENTRE CHATS.

Monte-Carlo, Editions du Livre, 1962 ; in-4°, broché, couverture rempliée de papier fort blanc, illustrée en couleurs sur les 2 plats. Illustré de dessins en brun-rouge et noir dans le texte ou à pleine page, planches hors texte en noir.

108. ESTAMPES JAPONAISES. Recueil replié en accordéon, broché à la japonaise, couverture de tissu soyeux, étiquette de titre. Estampes signées.

(9)

Vente du : 29 mai 2015

Ordre d’achat ou demande de ligne

Anne et Germain MOREL

Commissaires-priseurs associés NOM :

PRENOM : ADRESSE :

TELEPHONE / FAX :

Lot N° Description du lot Limite en euros/ Tel

Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous prie d’acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en euros, les lots que j’ai désignés ci-dessous, les limites ne comprenant pas les frais légaux : 15 H.T soit 18 % TTC.

Date : Signature :

Hôtel des ventes de Saint-Dié – SVV agrément n° 2005-543 – Anne et Germain Morel, commissaires-priseurs associés 65 rue de la Prairie 88 100 Saint-Dié. Tél. : 03 29 56 13 34 – Fax : 03 29 56 99 99 – email : [email protected]

Coordonnées bancaires (RIB) : Banque ………..Code guichet………

Adresse banque : ………

Références

Documents relatifs

Huile sur toile, signée en bas bas à droite, datée 1959, étiquette au dos d’exposition de la Galerie Albert Landry à New York 1960 et étiquette d’exposition rétrospective

Je vous rappelle que Radio Transport DX par ma voix RTDXienne, participe chaque dernier vendredi du mois à la célèbre émis sion DX : COIN DX animée par Hugues Bernard et

Montre de dame en or jaune, la lunette sertie de diamants sur or gris, cadran doré, index chiffres arabes et bâtons appliqués formant les heures, mouvement à

A l’expiration du délai d’un mois, après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour prise en charge des

Arme de catégorie C soumise à déclaration (inscription obligatoire avant la vente auprès de nos services par mail :

COFFRET de voyage, de toilette et formant écritoire, en placage de bois exotique incrusté de laiton, le couvercle foncé d’un miroir cerné de cuir doré aux petits fers, et

In-12, maroquin rouge vif, dos lisse richement orné de feuilles d’acanthes, feuillages et bustes de femmes baroques, date en queue, très large dentelles dorées encadrant les

Le commissaire-priseur ou les experts ne sont pas tenus responsables pour avoir manqué d’exécuter un ordre par erreur ou pour tout autre cause, notamment par défaut de