CORONAVIRUS (Covid-19)
Collecte nationale quotidienne – réseau scolaire public et privé Liste des écoles – 23 mars 2021
Note 1 : Les informations présentées dans ce rapport sont en date du mardi 23 mars, 16 h.
Elles proviennent d’une collecte de données réalisée par le ministère de l’Éducation auprès des 72 centres de services scolaires/commissions scolaires rassemblant 2740 établissements, et des 254 écoles privées de la province. Les données concernent autant la formation générale des jeunes que la formation professionnelle et la formation aux adultes.
À titre informatif, rappelons que les réseaux scolaires public et privé comptent un peu plus de 1 300 000 élèves et plus de 226 000 membres du personnel.
Note 2 : Les écoles demeureront sur la liste 14 jours suivant l’apparition d’un cas positif
rapporté avec diagnostic.
Note 3 : Certaines écoles, qui ne figurent pas sur la liste, font actuellement l’objet de
vérifications.
Légende : En vert les nouvelles écoles, en rose les écoles déjà présentes sur la liste, avec
nouveaux cas confirmés. Avec un astérisque (*) les écoles qui avaient été retirées de la liste car ne présentaient aucun cas rapporté depuis 14 jours, mais qui ont maintenant un ou des nouveaux cas depuis le dernier rapport et donc, sont de retour sur la liste.
Liste des écoles comptant des cas positifs ACTIFS rapportés avec diagnostic Régions
Centres de services scolaires/Commissions scolaires/Écoles privées
Écoles
(01) Bas-Saint-Laurent
Centre de services scolaire des Monts-
et-Marées École St-Victor
(01) Bas-Saint-Laurent Centre de services scolaire des Phares École de l'Estran (01) Bas-Saint-Laurent
Centre de services scolaire
Kamouraska-Rivière-du-Loup École de Rivière-du-Loup (01) Bas-Saint-Laurent
Centre de services scolaire
Kamouraska-Rivière-du-Loup École J.-C.-Chapais (01) Bas-Saint-Laurent
Centre de services scolaire
Kamouraska-Rivière-du-Loup École La Croisée (01) Bas-Saint-Laurent
Centre de services scolaire
Kamouraska-Rivière-du-Loup École Lanouette, St-Antonin (01) Bas-Saint-Laurent
Centre de services scolaire
Kamouraska-Rivière-du-Loup École l'Étoile-Filante (01) Bas-Saint-Laurent
Centre de services scolaire
Kamouraska-Rivière-du-Loup École l'Orée-des-Bois (01) Bas-Saint-Laurent
Centre de services scolaire
Kamouraska-Rivière-du-Loup École Polyvalente La Pocatière (01) Bas-Saint-Laurent
Centre de services scolaire
Kamouraska-Rivière-du-Loup École Sacré-Cœur (01) Bas-Saint-Laurent
Centre de services scolaire
Kamouraska-Rivière-du-Loup École St-Philippe
(01) Bas-Saint-Laurent École privée Collège Notre-Dame de Rivière-du-Loup (02) Saguenay — Lac-
Saint-Jean
Centre de services scolaire au Pays-des- Bleuets
Centre de formation professionnelle Roberval
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire au Pays-des-
Bleuets École Benoît-Duhamel de Roberval
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire au Pays-des- Bleuets
École des Grandes-Rivières (Bâtiment des Chutes)
scolaires/Écoles privées (02) Saguenay — Lac-
Saint-Jean
Centre de services scolaire au Pays-des- Bleuets
École des Grandes-Rivières (Bâtiment Jean-Dolbeau)
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire au Pays-des-
Bleuets École Hébert (Saint-Félicien)
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire au Pays-des-
Bleuets École Jolivent
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire au Pays-des-
Bleuets École Notre-Dame de Roberval
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire au Pays-des-
Bleuets École Notre-Dame-des-Anges
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire au Pays-des-
Bleuets École Sacré-Cœur
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire au Pays-des-
Bleuets École Sainte-Thérèse
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire au Pays-des-
Bleuets Polyvalente Cité étudiante
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire au Pays-des-
Bleuets Polyvalente des Quatre-Vents
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire De La Jonquière
Centre de formation professionnelle Jonquière
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire De La
Jonquière École polyvalente Jonquière
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire des Rives- du-Saguenay
Centre de formation professionnelle du Grand-Fjord - Pavillon l'Oasis
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire des Rives-
du-Saguenay École André-Gagnon
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire des Rives-
du-Saguenay École des Grandes-Marées
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire des Rives- du-Saguenay
École Médéric-Gravel, pavillon au Millénaire
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire des Rives-
du-Saguenay École Odyssée/Dominique-Racine
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire des Rives-
du-Saguenay École Odyssée/Lafontaine
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire des Rives-
du-Saguenay École Saint-Antoine
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire des Rives-
du-Saguenay École Sainte-Claire
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire des Rives-
du-Saguenay École St-Cœur-De-Marie
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire des Rives-
du-Saguenay École Ste-Thérèse
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire des Rives-
du-Saguenay École St-Félix
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire du Lac- Saint-Jean
Centre de formation professionnelle, pavillon Auger
(02) Saguenay — Lac- Saint-Jean
Centre de services scolaire du Lac-
Saint-Jean École St-Joseph (Alma)
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire de
Charlevoix Centre éducatif Saint-Aubin
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire de
Charlevoix École Sir-Rodolphe-Forget
scolaires/Écoles privées (03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire de la
Capitale Centre Louis-Jolliet
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire de la
Capitale École de la Cité
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire de la
Capitale École de l'Apprenti-Sage
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire de la
Capitale École de Neufchâtel
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire de la
Capitale École des Jeunes-du-Monde
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire de la
Capitale École du Beau-Séjour
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire de la
Capitale École internationale de Saint-Sacrement
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire de la
Capitale École La Camaradière
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire de la
Capitale École Notre-Dame-du-Canada
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire de la
Capitale École Saint-Albert-le-Grand*
(03) Capitale-Nationale Centre de services scolaire de Portneuf
École de la Grande-Vallée, pavillon Marguerite D'Youville
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des Découvreurs
Centre de formation aux adultes Le Phénix
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Découvreurs Collège des Compagnons
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Découvreurs École de Rochebelle
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Découvreurs École Des Cœurs Vaillants
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Découvreurs École Des Hauts-Clochers
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Découvreurs École Fernand-Séguin
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries
Centre de formation en transport de Charlesbourg
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries
Centre de formation professionnelle Fierbourg*
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des Premières-Seigneuries
Centre de formation professionnelle Samuel de Champlain
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Premières-Seigneuries Centre Odilon Gauthier*
(03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Premières-Seigneuries École Cap-des-neiges 2 (03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Premières-Seigneuries École de la Courvilloise (03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Premières-Seigneuries École de la Seigneurie (03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Premières-Seigneuries École du Harfang des neiges (03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Premières-Seigneuries École du Trivent 1 (03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Premières-Seigneuries École du Trivent 2
scolaires/Écoles privées (03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Premières-Seigneuries École Le Sommet (03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Premières-Seigneuries École Nouvel-Horizon (03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Premières-Seigneuries École Pléiade (03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Premières-Seigneuries École Primerose (03) Capitale-Nationale
Centre de services scolaire des
Premières-Seigneuries École St-Michel (03) Capitale-Nationale Commission scolaire Central Québec École Holland
(03) Capitale-Nationale Commission scolaire Central Québec St. Patrick's High School*
(03) Capitale-Nationale École privée Académie Saint-Louis (03) Capitale-Nationale École privée Campus Notre-Dame-de-Foy (03) Capitale-Nationale École privée Collège Jésus-Marie de Sillery (03) Capitale-Nationale École privée École Saint-Jean-Eudes (03) Capitale-Nationale École privée L'École l'Eau-Vive (04) Mauricie Centre de services scolaire de l'Énergie École des Chutes (04) Mauricie Centre de services scolaire de l'Énergie École des Phénix
(04) Mauricie École privée Collège Marie-de-l'Incarnation
(05) Estrie
Centre de services scolaire de la Région-de-Sherbrooke
Centre de formation professionnelle 24- juin*
(05) Estrie
Centre de services scolaire de la Région-de-Sherbrooke
École de la Montée (pavillon Saint- François)
(05) Estrie
Centre de services scolaire de la Région-de-Sherbrooke
École des Quatre-Vents (pavillon Belvédère)
(05) Estrie
Centre de services scolaire des
Sommets École de La Ruche
(05) Estrie
Commission scolaire Eastern
Townships Drummondville Elementary School
(05) Estrie
Commission scolaire Eastern
Townships Richmond Regional High School
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île Centre Anjou
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île Centre Daniel-Johnson
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la Pointe-de-l'Île
Centre de formation Antoine-de-Saint- Exupéry
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île Centre des métiers de l'acier (06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île Centre Louis-Fréchette
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île Centre Paul-Gratton
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Alphonse-Pesant
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Amos
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Anjou
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Antoine-de-Saint-Exupéry
scolaires/Écoles privées (06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Calixa-Lavallée
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Chénier
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Daniel-Johnson
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École de la Belle-Rive*
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École De La Fraternité
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Denise-Pelletier
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Des Roseraies - Albatros (06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Félix-Leclerc
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Ferland
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Gabrielle-Roy
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Henri-Bourassa
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Jacques-Rousseau
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Jean-Grou
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Jean-Nicolet
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Jules Verne
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École La Dauversière
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École la Passerelle
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Lambert-Closse
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Le Carignan
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Marc-Aurèle-Fortin
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Montmartre
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Notre-Dame-de-Fatima
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Pie-XII
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Pointe-aux-Trembles
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École René-Guénette
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Sainte-Colette
scolaires/Écoles privées (06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Sainte-Germaine-Cousin
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Sainte-Gertrude
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Saint-Joseph
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Saint-Rémi
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Saint-Vincent-Marie
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Simone-Desjardins
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Tournesol
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Wilfrid-Bastien
(06) Montréal
Centre de services scolaire de la
Pointe-de-l'Île École Wilfrid-Pelletier (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal Académie Dunton (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal Centre Gabrielle-Roy (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal Centre Gédéon-Ouimet (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal Centre Pauline-Julien (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal Centre Sainte-Croix (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal Centre William-Hingston (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Ahuntsic
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Alice-Parizeau (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Armand-Lavergne (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Atelier
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal
École Au-Pied-de-la-Montagne, pavillon Jean-Jacques Olier*
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal
École Au-Pied-de-la-Montagne, pavillon Saint-Jean-Baptiste
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Baril
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Barthélemy-Vimont (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Bedford
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Camille-Laurin
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Chomedey-de-Maisonneuve (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal
École des métiers de la construction de Montréal
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal
École des métiers de l'aérospatiale de Montréal
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal
École des métiers de l'équipement motorisé de Montréal
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal
École des métiers de l'informatique, du commerce et de l'administration de Montréal
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal
École des métiers des Faubourgs-de- Montréal
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal
École des métiers du Sud-Ouest de Montréal
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal
École Des Monarques, pavillon Marie- Rollet
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École des Nations
scolaires/Écoles privées
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Dominique-Savio (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École du Petit-Chapiteau (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Édouard-Montpetit (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Eulalie-Durocher (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Évangéline (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École François-de-Laval (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Georges-Vanier (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Guillaume-Couture (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Honoré-Mercier
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École internationale de Montréal (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Iona
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Jeanne-Mance (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Joseph-Charbonneau (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Joseph-François-Perrault (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École La Dauversière
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École La Petite-Patrie*
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École La Visitation (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École La Voie
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Lambert-Closse (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Laurier
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Le Vitrail
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Léonard-De Vinci*
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Les-Enfants-du-Monde (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Louis-Dupire
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Louise-Trichet
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Louis-Joseph-Papineau (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Louis-Riel
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Lucien-Pagé (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Lucille-Teasdale (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Ludger-Duvernay
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Marguerite-De Lajemmerais (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Marie-Anne
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Montcalm
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Notre-Dame-de-Grâce (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Notre-Dame-des-Neiges (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Notre-Dame-du-Foyer (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Père-Marquette (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Philippe-Labarre (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Pierre-Dupuy*
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Albert-le-Grand et Annexe*
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-André-Apôtre (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Anselme
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Antoine-Marie-Claret (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Arsène
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal
École Saint-Barthélemy, pavillon des Érables
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Barthélemy, pavillon Sagard (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Benoit
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal
École Sainte-Bernadette-Soubirous et Annexe
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Sainte-Claire (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Enfant-Jésus
scolaires/Écoles privées
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Sainte-Odile et Annexe (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-François-d'Assise (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-François-Solano (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Gabriel-Lalemant (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Gérard
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Isaac-Jogues (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Justin (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Luc (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Mathieu (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Noël-Chabanel (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Nom-de-Jésus (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Paul-de-la-Croix (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Raymond
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saints-Martyrs-Canadiens (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Saint-Zotique
(06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Sans-Frontières (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Simonne-Monet (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Sophie-Barat (06) Montréal Centre de services scolaire de Montréal École Victor-Doré*
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys Académie Saint-Clément
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite- Bourgeoys
Centre de formation professionnelle de Verdun
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite- Bourgeoys
Centre de formation professionnelle des métiers de la santé
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite- Bourgeoys
Centre de formation professionnelle Lachine - Édifice de la Rive
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite- Bourgeoys
Centre de formation professionnelle Léonard-de-Vinci (Édifice Côte-Vertu) (06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite- Bourgeoys
Centre d'éducation des adultes Champlain
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite- Bourgeoys
Centre d'éducation des adultes de LaSalle - Édifice LaSalle
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite- Bourgeoys
Centre d'éducation des adultes Jeanne- Sauvé - Édifice Saint-Jean
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite- Bourgeoys
Centre d'éducation des adultes Outremont
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite- Bourgeoys
École Bois-Franc-Aquarelle - Édifice Aquarelle
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite- Bourgeoys
École Bois-Franc-Aquarelle - Édifice Bois- Franc
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Cavelier-de-LaSalle
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Chanoine-Joseph-Théorêt
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Dalbé-Viau
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École de la Mosaïque
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École de l'Odyssée
scolaires/Écoles privées (06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École des Amis-du-Monde
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École des Découvreurs
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École des Grands-Êtres
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École des Marguerites
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École des Sources
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Dollard-Des-Ormeaux
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Dorval-Jean-XXIII, édifice Dorval
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Dorval-Jean-XXIII, édifice Jean-XXIII (06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École du Bois-de-Liesse
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École du Grand-Héron
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Émile-Nelligan
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Enfants-du-monde
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Enfant-Soleil
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Félix-Leclerc
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Gentilly
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Guy-Drummond
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Harfang-des-Neiges - Édifice Gouin
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Henri-Beaulieu
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Henri-Forest
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Île-des-Sœurs
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Jean-Grou
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite- Bourgeoys
École John-F.-Kennedy, édifice Pierrefonds
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Katimavik
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Lajoie
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Lalande
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Laurendeau-Dunton
scolaires/Écoles privées (06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Laurentide
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École L'Eau-Vive
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Marguerite-Bourgeoys
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Mont-Royal
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Murielle-Dumont
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Notre-Dame-de-la-Paix
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Notre-Dame-des-Sept-Douleurs
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Nouvelle-Querbes
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Paul-Gérin-Lajoie-d'Outremont
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Perce-Neige
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Philippe-Morin
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Pierre-Laporte
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Pierre-Rémy
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Pointe-Claire
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Saint-Clément-Est
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Saint-Clément-Ouest
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Sainte-Geneviève Ouest
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Saint-Georges
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Saint-Gérard
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite- Bourgeoys
École Saint-Laurent - Édifice Émile- Legault
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite- Bourgeoys
École Saint-Laurent - Édifice Saint- Germain
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Saint-Louis
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Trésor-du-Boisé
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Très-Saint-Sacrement
(06) Montréal
Centre de services scolaire Marguerite-
Bourgeoys École Victor-Thérien
(06) Montréal Commission scolaire English-Montreal Centre de formation aux adultes Galileo
scolaires/Écoles privées (06) Montréal Commission scolaire English-Montreal
Centre de formation aux adultes James Lyng
(06) Montréal Commission scolaire English-Montreal
Centre de formation aux adultes John F.
Kennedy
(06) Montréal Commission scolaire English-Montreal Centre de formation aux adultes Wagar (06) Montréal Commission scolaire English-Montreal
Centre de formation professionnelle Laurier MacDonald
(06) Montréal Commission scolaire English-Montreal
Centre de formation professionnelle Rosemount Technology
(06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Cedarcrest (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Dalkeith (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École East Hill (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Edinburgh (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Edward Murphy (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Elizabeth Ballantyne (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Gardenview
(06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École John F. Kennedy (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal
École LaurenHill Academy (Senior Campus)
(06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Laurier Macdonald High School (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Leonardo da Vinci International (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Lester B. Pearson
(06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École M.I.N.D (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Mackay Centre (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Marymount Academy (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Merton
(06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Michelangelo International (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Nesbitt
(06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Pierre de Coubertin (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Rosemount
(06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Royal Vale
(06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Royal West Academy (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École St. Gabriel
(06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École St. Monica
(06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Vincent Massey Collegiate (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Westmount
(06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Westmount Park (North Campus) (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Westmount Park (South Campus) (06) Montréal Commission scolaire English-Montréal École Willingdon
(06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson
Centre FP Pearson Adult and Career Centre - Vocational
(06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson Centre FP Verdun Adult & Career Centre (06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson Centre Sources Adult and Career Centre (06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson École Allion Elementary
(06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson École Dorset
(06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson École John Rennie High School*
(06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson École Lakeside Academy (06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson
École LaSalle Community Comprehensive High School
(06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson École LaSalle Elementary Sr (06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson École Macdonald High School (06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson École St. Charles Elementary
scolaires/Écoles privées
(06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson École St-Anthony Elementary (06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson École Sunshine Elementary (06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson École Westpark Elementary
(06) Montréal Commission scolaire Lester-B.-Pearson Pierrefonds Community High School
(06) Montréal École privée Académie Michèle-Provost
(06) Montréal École privée Académie Solomon Schechter
(06) Montréal École privée Centre académique Fournier
(06) Montréal École privée Collège Beaubois
(06) Montréal École privée
Collège de l'Ouest de l'Île, section anglaise
(06) Montréal École privée Collège de Montréal
(06) Montréal École privée Collège international Marie de France
(06) Montréal École privée Collège Jean-de-Brébeuf
(06) Montréal École privée Collège Jean-Eudes
(06) Montréal École privée Collège LaSalle
(06) Montréal École privée Collège Lower Canada
(06) Montréal École privée Collège Mont-Royal
(06) Montréal École privée Collège Mont-Saint-Louis
(06) Montréal École privée Collège Notre-Dame
(06) Montréal École privée Collège Regina Assumpta
(06) Montréal École privée Collège Reine-Marie
(06) Montréal École privée Collège Sainte-Anne
(06) Montréal École privée Collège Sainte-Marcelline
(06) Montréal École privée Collège Stanislas (Campus Outremont)
(06) Montréal École privée Collège St-Jean-Vianney
(06) Montréal École privée Collège Ville-Marie
(06) Montréal École privée École Akiva, section anglaise
(06) Montréal École privée École Alex Manoogian
(06) Montréal École privée École Augustin Roscelli
(06) Montréal École privée École Beth Jacob de Rav Hirschprung
(06) Montréal École privée École Charles-Perrault (Pierrefonds)
(06) Montréal École privée
École chrétienne Emmanuel, section anglaise
(06) Montréal École privée
École communautaire Belz, Campus Ducharme, section anglaise
(06) Montréal École privée École des Premières Lettres
(06) Montréal École privée
École internationale allemande Alexander von Humboldt
(06) Montréal École privée École JMC
(06) Montréal École privée École Le Savoir
(06) Montréal École privée École Le Sommet
(06) Montréal École privée École Maïmonide, Campus Jacob Safra
(06) Montréal École privée École Marie-Clarac
(06) Montréal École privée École Montessori de Montréal
(06) Montréal École privée École Peter Hall, Campus Côte-Vertu
(06) Montréal École privée École Peter Hall, Campus Ouimet
(06) Montréal École privée École première Mesifta du Canada
(06) Montréal École privée École secondaire Loyola
(06) Montréal École privée École Selwyn House, Campus 1
(06) Montréal École privée École Vanguard, secteur anglophone
(06) Montréal École privée Écoles Juives Populaires et Peretz
(06) Montréal École privée Institut technique Aviron de Mtl, c.5460
scolaires/Écoles privées
(06) Montréal École privée L'Académie hébraïque, section anglaise
(06) Montréal École privée L'École Ali Ibn Abi Talib
(06) Montréal École privée L'École arménienne Sourp Hagop
(06) Montréal École privée Pensionnat du St-Nom-de-Marie
(06) Montréal École privée Pensionnat Notre-Dame-des-Anges
(06) Montréal École privée
Talmud Torah-Herzliah, campus Adams, section anglaise
(06) Montréal École privée Villa Maria
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Draveurs École Belles-Rives
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Draveurs École de la Colline
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Draveurs École de l'Escalade
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Draveurs École de Touraine
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Draveurs École du Bois-Joli
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Draveurs École du Cheval-Blanc
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Draveurs École du Nouveau-Monde
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Draveurs École Du Sommet
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Draveurs École du Versant*
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Draveurs École La Source
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Draveurs École Le Tremplin
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Draveurs Nouvelle école édifice Brébeuf
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Draveurs Polyvalente Le Carrefour
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Draveurs Polyvalente Nicolas Gatineau
(07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais Centre La Génération (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais Centre l'Arrimage (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École Côte-du-Nord (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École de la Forêt (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École De l'Île (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École des métiers spécialisés Asticou (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École des Tournesols (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École des Trois-Portages (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École du Dôme
scolaires/Écoles privées (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École du Parc-de-la-Montagne (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École du Vieux-Verger (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École Euclide-Lanthier (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École Grande-Rivière (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École internationale du Village (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École Mont-Bleu (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École Saint-Jean-Bosco (07) Outaouais
Centre de services scolaire des
Portages-de-l'Outaouais École Saint-Paul
(07) Outaouais Commission scolaire Western Québec D'Arcy McGee High School (07) Outaouais Commission scolaire Western Québec Eardley Elementary School (07) Outaouais Commission scolaire Western Québec Lord Aylmer Elementary School (07) Outaouais Commission scolaire Western Québec Western Quebec Career Centre
(07) Outaouais École privée Centre académique de l'Outaouais
(07) Outaouais École privée Collège Nouvelles Frontières
(07) Outaouais École privée Collège Saint-Alexandre
(07) Outaouais École privée Collège St-Joseph de Hull
(07) Outaouais École privée École Montessori de l'Outaouais
(08) Abitibi- Témiscamingue
Centre de services scolaire de l'Or-et-
des-Bois École des Explorateurs
(08) Abitibi- Témiscamingue
Centre de services scolaire de l'Or-et-
des-Bois École St-Joseph
(08) Abitibi- Témiscamingue
Centre de services scolaire de l'Or-et-
des-Bois Polyvalente Le Carrefour
(08) Abitibi- Témiscamingue
Centre de services scolaire de Rouyn-
Noranda École Élisabeth-Bruyère
(08) Abitibi- Témiscamingue
Centre de services scolaire de Rouyn-
Noranda École Notre-Dame-de-Grâce
(08) Abitibi- Témiscamingue
Centre de services scolaire du Lac- Abitibi
Centre de formation professionnelle du Lac-Abitibi
(08) Abitibi-
Témiscamingue Centre de services scolaire Harricana École St-Viateur
(09) Côte-Nord Centre de services scolaire de l'Estuaire École St-Cœur-de-Marie, Baie-Comeau (11) Gaspésie —Îles-de-
la-Madeleine
Centre de services scolaire des Chic-
Chocs École St-Maxime
(11) Gaspésie —Îles-de- la-Madeleine
Centre de services scolaire des Chic-
Chocs École St-Rosaire
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire de la Beauce-Etchemin
Centre intégré de mécanique industrielle de la Chaudière (CIMIC)
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire de la
Beauce-Etchemin École des Deux-Rives
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire de la
Beauce-Etchemin École l'Accueil
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire de la
Beauce-Etchemin École Le Tremplin
scolaires/Écoles privées (12) Chaudière-
Appalaches
Centre de services scolaire de la
Beauce-Etchemin École Les Sources
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire de la
Beauce-Etchemin École Mgr-Fortier
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire de la
Beauce-Etchemin École Notre-Dame-du-Rosaire
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire de la
Beauce-Etchemin École Pozer
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire de la
Beauce-Etchemin École secondaire Veilleux (12) Chaudière-
Appalaches
Centre de services scolaire de la
Beauce-Etchemin Polyvalente Bélanger
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire de la
Beauce-Etchemin Polyvalente Benoît-Vachon
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire de la
Beauce-Etchemin Polyvalente de Saint-Georges (12) Chaudière-
Appalaches
Centre de services scolaire de la
Beauce-Etchemin Polyvalente des Abénaquis
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire de la
Beauce-Etchemin Polyvalente Saint-François (12) Chaudière-
Appalaches
Centre de services scolaire des
Appalaches École de la Source
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire des
Navigateurs École Beaurivage
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire des
Navigateurs École Charles-Rodrigue
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire des
Navigateurs École Du Bac
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire des
Navigateurs École Étienne-Chartier
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire des
Navigateurs École Guillaume-Couture
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire des
Navigateurs École La Ruche
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire des
Navigateurs École La Source
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire des
Navigateurs École L'Épervière
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire des
Navigateurs École Notre-Dame d'Etchemin
(12) Chaudière- Appalaches
Centre de services scolaire des
Navigateurs École Point-de-Levy*
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval
Centre de formation les Berges (édifice Annexe)
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval
Centre de formation les Berges (édifice Cunard)
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval
Centre de formation professionnelle Compétences-2000
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval
Centre de qualification professionnelle et d'entrepreneuriat de Laval (CQFEL) (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Alfred-Pellan (édifice principal) (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Alfred-Pellan (édifice Ulric-Debien)
scolaires/Écoles privées
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Charles-Bruneau (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Cœur-Soleil (13) Laval Centre de services scolaire de Laval
École Curé-Antoine-Labelle (édifice Latour)
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval
École Curé-Antoine-Labelle (édifice principal)
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École de la Cime
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École de l'Arc-en-ciel (édifice 1) (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École de l'Arc-en-ciel (édifice 2) (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École de l'Avenir
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École d'éducation internationale de Laval (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Demers
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École des Cèdres (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École du Boisé (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Eurêka
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Fleur-de-Vie (édifice 1) (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Georges-Vanier (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Horizon Jeunesse (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École J.-Jean-Joubert (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Jean-Lemonde (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Jean-Piaget (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Jean-XXIII
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École la Source (Édifice principal) (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École l'Aquarelle
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École le Petit-Prince (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Leblanc (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École l'Envolée
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Léon-Guibault (édifice 3) (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École les Explorateurs - Annexe (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École les Quatre-Vents (édifice 1) (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École les Trois-Soleils (édifice 1) (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École les Trois-Soleils (édifice 2) (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École l'Escale
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École l'Harmonie
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École l'Odyssée-des-Jeunes (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École l'Orée-des-Bois, édifice 2 (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Marc-Aurèle-Fortin (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Mont-de-La-Salle (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Père-Vimont (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Pierre-Laporte (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Poly-Jeunesse
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Polymécanique de Laval (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Sainte-Béatrice
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Sainte-Marguerite (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Saint-Gilles (édifice 1) (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Saint-Gilles (édifice 2) (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Saint-Martin
(13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Saint-Maxime (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Saint-Norbert (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Saint-Paul (édifice 2) (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Simon-Vanier (13) Laval Centre de services scolaire de Laval École Val-des-Ruisseaux
scolaires/Écoles privées (13) Laval Centre de services scolaire de Laval
Nouvelle école primaire internationale de Chomedey
(13) Laval École privée
Collège CDI Administration. Technologie.
Santé (Campus de Laval)
(13) Laval École privée Collège Citoyen
(13) Laval École privée Collège Laval
(13) Laval École privée Collège Letendre
(13) Laval École privée École Charles-Perrault (Laval)
(13) Laval École privée École Notre Dame de Nareg
(13) Laval École privée
École Socrates-Démosthène, campus Démosthène
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents Centre la Croisée
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École Armand-Corbeil
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École au Point-du-Jour
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École Aux-Quatre-Vents
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École de l'Amitié
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École de l'Arc-En-Ciel
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École de L'Aubier
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École de l'Odyssée
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École de l'Orée-des-Bois
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École des Explorateurs
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École des Moissons
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École Des Rives
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École du Boisé
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École du Coteau
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École du Soleil-Levant
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École du Vieux-Chêne
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École Émile-Nelligan
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École Entramis
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École Félix-Leclerc
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École Jean-Baptiste-Meilleur
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École Jean-De La Fontaine
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École la Passerelle
scolaires/Écoles privées (14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École la Tourterelle
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École le Bourg-Neuf
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École Le Prélude
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École l'Horizon
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École Louis-Joseph-Huot
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École Marie-Victorin
(14) Lanaudière
Centre de services scolaire des
Affluents École Saint-Louis
(14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares
Centre de formation professionnelle - Excellence en santé
(14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares
Centre de formation professionnelle de l'Argile
(14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares Centre l'Envol
(14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École Barthélemy-Joliette (14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École Carrefour-des-Lacs (14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École de la Gentiane (14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École de la Rive (14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École de l'Aubier (14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École de l'Érablière (14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École des Eaux-Vives
(14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École Jean-Chrysostôme Chaussé (14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École la Source d'Autray
(14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École l'Île Ste-Ignace (14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École Louis-Joseph Martel (14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École Marie-Charlotte (14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École Pierre-de-Lestage (14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École Sainte-Geneviève (14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École Sainte-Marcelline (14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École Saint-Joseph (14) Lanaudière Centre de services scolaire des Samares École Thérèse-Martin
(14) Lanaudière École privée Académie Antoine Manseau
(14) Lanaudière École privée Académie François-Labelle
(14) Lanaudière École privée Centre académique de Lanaudière
(14) Lanaudière École privée Collège de l'Assomption
(14) Lanaudière École privée Collège Esther Blondin
(14) Lanaudière École privée Collège Saint-Sacrement
(14) Lanaudière École privée École Les Mélèzes
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord CFTR Mirabel
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École Bouchard
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École Cap-Jeunesse
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École de la Volière
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École des Hauteurs
scolaires/Écoles privées (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École Du Grand Héron
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École Dubois
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École Émilien-Frenette
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École Hauts-Sommets
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École Mer-et-Monde
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École Prévost
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École Saint-Alexandre
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École Sainte-Anne
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École Saint-Julien
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École Sans-Frontières
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord École St-Stanislas
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord Polyvalente Lavigne
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Rivière-du-Nord Polyvalente St-Jérôme
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles
Centre de formation des nouvelles technologies
(15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles Centre multiservices de Ste-Thérèse (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École Alpha (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École Cœur à Cœur l'Alternative (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École de la Renaissance (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École de la Seigneurie (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École de l'Envolée (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École de l'Espace-Couleurs (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École de l'Harmonie-Jeunesse (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École des Semailles (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École du Harfang (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École du Mai
scolaires/Écoles privées (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École Gaston-Pilon (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École Hubert-Maisonneuve (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École Jean-Jacques-Rousseau (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École Le Rucher (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École le Tandem (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École Liberté-Jeunesse (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École Marie-Soleil-Tougas (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École Notre-Dame (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École Prés-Fleuris (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École Rive-Nord (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles École St-Gabriel (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles Polyvalente des Deux-Montagnes (15) Laurentides
Centre de services scolaire de la
Seigneurie-des-Mille-Îles Polyvalente Ste-Thérèse (15) Laurentides
Centre de services scolaire des Hautes- Laurentides
Centre de formation professionnelle de Mont-Laurier
(15) Laurentides
Centre de services scolaire des Hautes-
Laurentides École aux Quatre-Vents
(15) Laurentides
Centre de services scolaire des Hautes- Laurentides
École Henri-Bourassa, Chute-Saint- Philippe
(15) Laurentides
Centre de services scolaire des Hautes-
Laurentides École Jean XXIII
(15) Laurentides
Centre de services scolaire des Hautes-
Laurentides École Saint-Jean l'Évangéliste
(15) Laurentides
Centre de services scolaire des Hautes-
Laurentides Pavillon Sacré-Cœur
(15) Laurentides
Centre de services scolaire des Hautes-
Laurentides Polyvalente Saint-Joseph
(15) Laurentides
Centre de services scolaire des
Laurentides École de la Carrière
(15) Laurentides
Centre de services scolaire des
Laurentides École de La Vallée
(15) Laurentides Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier
Centre de formation générale aux adultes CDC Vimont
(15) Laurentides Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier École Crestview (15) Laurentides Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier École Jules Verne
(15) Laurentides Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier École Laurentian Elementary (15) Laurentides Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier École Laval Junior Academy (15) Laurentides Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier École Laval Senior Academy (15) Laurentides Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier École St-Paul
scolaires/Écoles privées
(15) Laurentides Commission scolaire Sir-Wilfrid-Laurier École Terry Fox
(15) Laurentides École privée Académie Sainte-Thérèse
(15) Laurentides École privée Externat Sacré-Cœur
(16) Montérégie
Centre de services scolaire de la Vallée-
des-Tisserands École Arthur-Pigeon
(16) Montérégie
Centre de services scolaire de la Vallée-
des-Tisserands École de la Baie-St-François (16) Montérégie
Centre de services scolaire de la Vallée-
des-Tisserands École des Patriotes-de-Beauharnois (16) Montérégie
Centre de services scolaire de la Vallée-
des-Tisserands École Élizabeth-Monette*
(16) Montérégie
Centre de services scolaire de la Vallée-
des-Tisserands École Langlois
(16) Montérégie
Centre de services scolaire de la Vallée-
des-Tisserands École Montpetit (Valleyfield) (16) Montérégie
Centre de services scolaire de la Vallée-
des-Tisserands École Sacré-Cœur
(16) Montérégie
Centre de services scolaire de Saint-
Hyacinthe Centre de formation des Maskoutains
(16) Montérégie
Centre de services scolaire de Saint-
Hyacinthe École Assomption
(16) Montérégie
Centre de services scolaire de Saint-
Hyacinthe École Casavant
(16) Montérégie
Centre de services scolaire de Saint-
Hyacinthe École Fadette
(16) Montérégie
Centre de services scolaire de Saint-
Hyacinthe École professionnelle de Saint-Hyacinthe
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des Grandes-Seigneuries
École de formation professionnelle de Châteauguay
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Grandes-Seigneuries École de l'Odyssée (16) Montérégie
Centre de services scolaire des Grandes-Seigneuries
École des Moussaillons-et-de-La- Traversée
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Grandes-Seigneuries École Jean-Leman (16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Grandes-Seigneuries École Louis-Philippe-Paré (16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Grandes-Seigneuries École Piché-Dufrost (16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Grandes-Seigneuries École Saint-René*
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Grandes-Seigneuries École Saint-Romain (16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Grandes-Seigneuries École Saint-Viateur-Clotilde-Raymond (16) Montérégie
Centre de services scolaire des Hautes- Rivières
Centre d'éducation des adultes La Relance*
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des Hautes-
Rivières École Bruno-Choquette
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des Hautes-
Rivières École Du Pélican
scolaires/Écoles privées (16) Montérégie
Centre de services scolaire des Hautes-
Rivières École Frère André
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des Hautes-
Rivières École Joséphine-Dandurand
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des Hautes-
Rivières École Monseigneur Euclide Théberge
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des Hautes-
Rivières École Notre-Dame-de-Lourdes (Iberville)
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des Hautes-
Rivières École Sainte-Anne
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des Hautes-
Rivières École St-Gérard
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des Hautes-
Rivières Polyvalente Chanoine-Armand-Racicot
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des Hautes-
Rivières Polyvalente Marcel-Landry
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des Patriotes
Centre de formation professionnelle des Patriotes
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École Albert-Schweitzer
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École au Fil-de-l'Eau
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École Aux-Quatre-Vents
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École de Chambly
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École De la Chanterelle
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École de la Mosaïque
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École De Montarville
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École de Mortagne
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École d'Éducation Internationale
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École du Mont-Bruno
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École L'Arpège
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École le Carrefour
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École Madelaine-Brousseau
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École Monseigneur-Gilles-Gervais
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École Notre-Dame I
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École Ozias-Leduc
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École Saint-Denis*
(16) Montérégie
Centre de services scolaire des
Patriotes École Sainte-Marie