Cette publication contient les adresses et composition des cellules stratégiques des membres du gouvernement fédéral.
La publication a été actualisée le 8/02/2022.
Mr. Alexander De Croo Premier Ministre
Mr. Pierre-Yves Dermagne
Vice-Premier ministre et ministre de l’Economie et du Travail
Mme. Sophie Wilmès
Vice-Première ministre et ministre des Affaires étrangères, des Affaires européennes et du Commerce extérieur, et des Institutions culturelles fédérales
Mr. Georges Gilkinet
Vice-Premier ministre et ministre de la Mobilité
Mr. Vincent Van Peteghem
Vice-Premier ministre et ministre des Finances, chargé de la Coordination de la lutte contre la fraude
Mr. Frank Vandenbroucke
Vice-Premier ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique
Mme. Petra De Sutter
Vice-Première ministre et ministre de la Fonction publique, des Entreprises publiques, des Télécommunications et de la Poste
Cette publication contient les adresses et composition des cellules stratégiques des membres du gouvernement fédéral.
La publication a été actualisée le 8/02/2022.
Mr. Vincent Van Quickenborne
Vice-Premier Ministre et Ministre de la Justice et de la Mer du Nord
Mr. David Clarinval
Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME et de l’Agriculture, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique
Mme. Karine Lalieux
Ministre des Pensions et de l’Intégration sociale, chargée des Personnes handicapées, de la Lutte contre la pauvreté et de Beliris
Mme. Ludivine Dedonder Ministre de la Défense
Mme. Zakia Khattabi
Ministre du Climat, de l’Environnement, du Développement durable et du Green Deal
Mme. Annelies Verlinden
Ministre de l’Intérieur, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique
Mme. Meryame Kitir
Ministre de la Coopération au développement et de la Politique des Grandes villes
Cette publication contient les adresses et composition des cellules stratégiques des membres du gouvernement fédéral.
La publication a été actualisée le 8/02/2022.
Mme. Tinne Van der Straeten Ministre de l’Energie
Mr. Thomas Dermine
Secrétaire d’État pour la Relance et les Investissements stratégiques, chargé de la Politique scientifique, adjoint au ministre de l’Economie et du Travail
Mr. Mathieu Michel
Secrétaire d’État à la Digitalisation, chargé de la Simplification administrative, de la Protection de la vie privée et de la Régie des bâtiments, adjoint au Premier ministre
Mme. Sarah Schlitz
Secrétaire d’État à l’Egalité des genres, à l’Egalité des chances et à la Diversité, adjointe au Ministre de la Mobilité
Mr. Sammy Mahdi
Secrétaire d’État à l’Asile et la Migration, chargé de la Loterie nationale, adjoint à la Ministre de l’Intérieur, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique
Mme. Eva De Bleeker
Secrétaire d’État au Budget et à la Protection des consommateurs, adjointe au ministre de la Justice et de la Mer du Nord
Premier Ministre
Mr. Alexander De Croo
T. +32 2 501 02 11 | F. +32 2 512 69 52 contact@premier.be | https://www.premier.be Cellule stratégique et Secrétariat
Rue de la Loi 16 1000 Bruxelles
Cellule de coordination générale de la politique
Directeur
Mr. Ruben Lecok
Directeur - Porte-parole (N) Communication
Mr. Tom Meulenbergs
Directeur adjoint - Chief Economist Mr. Geert Vancronenburg
Conseiller
Travail - Pensions - Affaires sociales Mr. Jan Van Cauwenberghe
Directeur adjoint Fiscalité
Mr. Pieter Daens
Assistante du secrétaire du Conseil des ministres Mme. Nicole Azaert
Porte-parole (FR) Mr. François Bailly
Conseiller Entreprises publiques Mr. Marc Boeykens
Photographe Mr. Serch Carrière
Conseiller
Macro-économie Mr. Jeroen Clicq
Speechwriter Mr. Bram Delen
Conseiller Secteur financier Mr. Geoffrey Delrée
Coordinateur
Activités parlementaires Mr. Thomas Leys
Conseiller Covid-19 Mr. Sam Proesmans
Conseillère Economie, Climat, Énergie, Agenda numérique et Joeux de hasard
Mme. Nele Roobrouck
Senior Advisor Communications Mme. Katrien Van den broeck
Press Officer
Mme. Lotte Van der Stockt
Conseillère Budget
Mme. Sarah Van Hullebus
Premier Ministre
Mr. Alexander De Croo
Chauffeur
Mr. Wim Vanderheyden
Conseillère Soins de santé Mme. Mieke Walraevens
Cellule stratégique
Directeur
Mr. Peter Moors
Directeur adjoint
Conseil national de sécurité, Comité consultatif Mr. Patrick D'hondt
Coördinateur Protocole Mme. Tina Dekeyser
Conseiller diplomatique UE + Sherpa Mr. Skander Nasra
Conseillère diplomatique Mme. Carole van Eyll
Conseiller
Défense et Conseil national de sécurité Mr. Sven Van Loo
Conseillère
Asile et Migration, Justice Mme. Tessa Latrez
Assistante du directeur Sécurité et Relations internationales
Mme. Anabel De Rauw
Conseiller
Renseignement et (cyber)sécurité Mr. Filip Gillet
Traductrice
Mme. Amélie Lefèbvre
Chauffeur
Mr. Rudy Vastesaeger
Secrétariat
Directrice du Secrétariat Mme. Fabienne Blavier
Directrice
Secrétariat privé du Premier ministre, Assistante personnelle du Premier ministre
Mme. Melissa Dooms
Coordinateur administratif Mme. Sophie Tuypens
Assistante
Secrétariat du Premier Ministre Mme. Sabine Quintens
Collaborateur au secrétariat du Premier ministre Mr. Kurt Braeckman
Collaboratrice au secrétariat du Premier ministre Mme. Annemie D'Haeyer
Chauffeur
Mr. Philippe Danneels
Cuisinier
Mr. Kwinten De Paepe
Premier Ministre
Mr. Alexander De Croo
Coordinatrice au secrétariat du Premier ministre Mme. Dyllis De Pessemier
Coordinateur ICT Mr. Bert De Ridder
Huissière
Mme. Vera Huybens
Collaboratrice d'accueil Mme. Suzy Troch
Secrétariat Premier Ministre Mme. Maryline Vercleyen
Collaboratrice d'accueil Mme. Murielle Vercleyen
Vice-Premier ministre et ministre de l’Economie et du Travail
Mr. Pierre-Yves Dermagne
T. +32 2 207 16 00 | F. -
pierre-yves.dermagne@dermagne.fed.be | https://dermagne.belgium.be Cellule stratégique et Secrétariat
Rue Ducale 61 1000 Bruxelles
Cellule de politique générale
Directeur
M. Christophe Soil
Directeur de Cabinet adjoint M. Dominique Darte
Conseiller
Environnement, Climat, Mobilité et SNCB et Développement durable
M. Nathan Lallemand
Conseillère
Justice et Renouveau démocratique Mme. Séverine Merckx
Directeur de Cabinet adjoint M. Christophe Rappe
Expert
M. Jérémie Demeyer
Conseiller Agriculture, bpost et intégration sociale M. Arthur Zabus
Conseiller
Macroéconomie et budget de la sécurité sociale M. Alex Reuter
Assistant du Directeur de Cabinet Mr. Laurent D'Agostino
Experte
Mme. Letizia De Lauri
Chancellerie
Mme. Marie-Paule Lengele
Expert
Mr. Marc Minet
Conseiller Santé et social Mr. Nicolas Pary
Conseiller diplomatique Mr. Minsier Yannick
Cellule stratégique
Directeur
Mme. Florence Lepoivre
Directeur de Cabinet adjoint M. Cédric Norre
Directeur de Cabinet adjoint Economie
M. Olivier Body
Assistante du Ministre Mme. Murielle Francou
Assistante de la Directrice de Cabinet Mme. Hanane Ikazban
Communication digitale M. Miguel Jacinto-Frogneux
Vice-Premier ministre et ministre de l’Economie et du Travail
Mr. Pierre-Yves Dermagne
Relations avec le Parlement Mme. Thérèse Wattecamps
Conseiller
Relations internationales M. Philippe Detheux
Conseillère
Energie et politique scientifique Mme. Sigrid Jourdain
Conseillère
Droit collectif du travail Mme. Lieve Rams
Conseiller
Droit individuel du travail M. Lander Vander Linden
Conseillère
Droit individuel du travail et Référente égalité - aspect genre
Mme. Christine Lardin
Conseiller
Droit collectif du travail M. Grégory Maes
Conseiller
Lutte contre la fraude et Service de l'inspection sociale
M. Frank Debusscher
Conseillère Chômage
Mme. Marthe Didier
Conseillère
Réglementation économique, Réglementations financières et comptables, et surendettement Mme. Stéphanie Etienne
Chauffeur
M. Christophe Davin
Assistant Cellule Travail
M. Damien Vanbever
Expert
M. Frederic Nguyen
Conseiller Digitalisation
Mr. Anas Ben Abdelmoumen
Technicienne de surface Mme. Isabelle D'Hoine
Collaboratrice
Relations citoyennes Mme. Léna Genon
Technicienne de surface Mme. Nancy Heymans
Conseiller
Droits d'auteur et propriété intellectuelle M. Paul Laurent
Expert
Mr. Jean Neven
Collaboratrice
Relations citoyennes Mme. Christine Poulin
Vice-Premier ministre et ministre de l’Economie et du Travail
Mr. Pierre-Yves Dermagne
Conseillère
Bien-être au travail Mme. Hanne Sanders
Conseiller
Conseiller Concurrence et protection des droits des consommateurs
Mr. Ferdinand van der Gracht
Chauffeur staff
Mme. Laura Van Grunderbeeck
Technicienne de surface
Mme. Fatima Van Nieuwenhove
Secrétariat
Directeur
M. Jonathan Heusicom
Secrétaire politique
M. Thomas-Pierre Gérard
Porte-parole (FR) M. Nicolas Gillard
Assistante du Directeur du Secrétariat de Cabinet Mme. Romane Ghislain
Comptable
Mme. Fatima Oubila
Économe - Cuisinier M. Franck Heusicom
Informaticien M. Lionel Gillain
Chargé de communication M. Arnaud Leclercq
Chauffeur du Ministre M. Eddy Moreaux
Accueil - Indicateur
M. Stéphane Van Hoyweghen
Porte-parole (NL) M. Laurens Teerlinck
Hôtesse - Indicateur Mme. Christine Tisserand
Vice-Première ministre et ministre des Affaires étrangères, des Affaires européennes et du Commerce extérieur, et des Institutions culturelles fédérales
Mme. Sophie Wilmès
T. +32 2 501 85 91 | F. -
sophie.wilmes@diplobel.fed.be | https://wilmes.belgium.be Organes stratégiques et Secrétariat
Rue des Petits-Carmes 15 - 5ème étage 1000 Bruxelles
Cellule de politique générale
Conseiller
Fiscalité, fraude fiscale, Digital & Loterie nationale M. Lucas Degroot
Directeur de Cabinet M. Gérald Duffy
Secrétariat Directeur de Cabinet M. Ludovic Duthois
Conseillère Mobilité
Mme. Anne-Sophie Gillain
Conseillère
Justice civile & Institutionnel, Renouveau Mme. Audrey Henry
Conseiller
VP - Economie, Emploi, Indépendants, PME, Agriculture, Concertation sociale
M. Jean-François Krenc
Conseiller
Energie et développment durable Mr. Rémy Leboutte
Conseiller
Santé, Bancaire, Budget Bicu M. Nicolas Ledent
Conseiller
Macro, Budget, Investissements, Politique scientifique
M. Olivier Lohest
Conseillère
Lien avec Affaires étrangères Mme. Francesca Pace
Conseiller
Défense & Fonction publique M. Michel Peters
Conseillère
Coordination politique générale, Comité de concertation & Beliris + Biculturel
Mme. Louise Ringuet
Conseillère
Asile, migration et Justice pénale, diversité Mme. Sandra Stainier
Conseiller
Intérieur, Coordination générale politique de sécurité
M. Vincent Stragier
Vice-Première ministre et ministre des Affaires étrangères, des Affaires européennes et du Commerce extérieur, et des Institutions culturelles fédérales
Mme. Sophie Wilmès
Conseiller
Beliris + Biculturel Mr. Damien Van Eyll
Conseiller Sécurité sociale M. Hugues Vlemincq
Cellule stratégique
Conseillère
Droit international Mme. Junion Anne
Conseiller
Proche et Moyen Orient, Afrique du Nord, Caucase, terrorisme
M. Bilal Benyaich
Conseiller
Afrique subsaharienne, médiation, Francophonie M. Andrzej Bielecki
Collaboratrice
Secrétariat Relations Parlementaires Mme. Placlet Catherine
Conseiller
Bilatéral européen, Visites d'Etat et missions économiques, image de la Belgique
Mr. Julien De Fraipont
Conseiller
Union européenne, Brexit M. Christophe de Nijs
Conseiller
Conseiller Union européenne Mr. Loic De Touzalin
Directrice-adjoint de la Cellulle Stratégique Multilatéral, ONU, Droits humains
Mme. Delphine Delieux
Conseillère
Afrique de l'Ouest, Bfast, Asie Mme. Amélie Derbaudrenghien
Conseiller
P&O - Gestion SPF M. Geoffrey Doyen
Directeur de Cabinet M. Antoine Evrard
Conseiller
Conseiller Affaires consulaires Mr. Tim Hermans
Conseiller
Bâtiments, Marchés publics
M. Jean-Christophe le Maire de Romsée
Conseiller Budget
M. Nicolas Ledent
Conseiller
Institutions économiques multilatérales - Budget UE
M. Olivier Lohest
Conseillère
Affaires consulaires
Mme. Isabelle Mangelinckx
Vice-Première ministre et ministre des Affaires étrangères, des Affaires européennes et du Commerce extérieur, et des Institutions culturelles fédérales
Mme. Sophie Wilmès
Collaborateur
Indicateur, Dispatching M. David Marlière
Conseiller
Relations parlementaires Mr. Giacomo Martello
Conseillère
Union européenne, Benelux, Transposition des directives
Mme. Francesca Pace
Conseillère
Pol-Mil, Amériques, Russie et NIS, OSCE Mme. Gaëlle Powis de Tenbossche
Conseillère
Relations parlementaires
Mme. Alessandra Pozzi Rocco
Secrétariat
Chauffeur
M. Michel Bertholet
Secrétaire
Mme. Aline Bertrand
Cuisinier
M. Gianluca Cabiddu
Accueil
Mme. Jennyfer D'Hamers
Assistant Communication M. Thomas Daems
Porte-parole (FR) M. Steve Detry
Assistant Communication M. Remy Esquiliche
Secrétaire
Mme. Caroline Gijsemberg
Chauffeur
M. Grégory Levez
Traductrice
Mme. Hilde Meesters
Huissier
M. Nacera Mehidi
Accueil
Mme. Maud Mertens
Cuisinier
M. Giuseppe Nonnis
Porte-parole (NL) Mme. Elke Pattyn
Secrétaire Mme. An Persyn
Directeur du Secrétariat M. Stéphane Rocour
Chauffeur
M. Riccardo Trevisan
Vice-Premier ministre et ministre de la Mobilité
Mr. Georges Gilkinet
T. +32 2 238.28.00 | F. -
info@gilkinet.fed.be | https://gilkinet.belgium.be Cellule stratégique et Secrétariat
FINTO - Boulevard du Jardin Botanique 50 10ème étage
1000 Bruxelles
Cellule de politique générale
Conseiller
Environnement, énergie et climat - Régie des Bâtiments
Mr. Gaëtan CUARTERO DIAZ
Conseiller
Mr. Louis DEGUELLE
Conseiller
Mme. Cindy DEQUESNE
Conseillère Affaires sociales
Mme. Sophie GALAND
Conseillère
Asile, migration, justice Mme. Darya GAREGANI
Experte Santé
Mme. Muriel GERKENS
Conseillère Affaires sociales
Mme. Marianne GRATIA
Assistante du Directeur Mme. Mathilde GUILLAUME
Expert
Réformes institutionnelles Mme. Amélie LACHAPELLE
Conseiller
Défense, affaires étrangères Mr. Frank MEEUSSEN
Conseillère - Juriste Mme. Sandra MWENGE
Conseiller Santé
Mme. Samira OURAGHI
Assistante administrative Mme. Sarah RAZKI
Conseiller
Asile, migration, justice Mr. François ROLAND
Conseiller
Finances & Fiscalité Mr. Werner SAUSSEZ
Expert
Mr. Christian VALENDUC
Vice-Premier ministre et ministre de la Mobilité
Mr. Georges Gilkinet
Directeur de Cabinet adjoint Conseiller Budget
Mr. Lionel VAN LEEUW
Directeur
Mr. Grégory VAN LINT
Cellule stratégique
Responsable de cellule Cellule transversale Mr. Benjamin BERGIERS
Directrice
Mme. Tanja BRUYNSEELS
Assistante de la directrice Mme. Salomé BURNOTTE
Conseiller
Cellule transversale Mr. Fabrizio CANTELLI
Conseiller Cellule Rail
Mr. Raimondo CAVALERI
Conseiller Sécurité
Mr. Michel CROQUET
Responsable de cellule Cellule Air
Mr. Michel DASCOTTE
Conseiller
Cellule transversale
Mr. Thomas DELCHAMBRE
Assistant administratif Mr. Matthew GREANT
Expert Cellule Rail
Mr. Jean-Pierre HANSEN
Responsable de cellule Cellule Mulimodalité Mr. Denis HENDRICHS
Conseiller Cellule Rail
Mr. Nicolas KINNARD
Conseiller
Cellule transversale Mr. Maroun LABAKI
Conseiller Cellule Rail
Mr. Sébastien LEJEUNE
Assistant administratif Mr. Florian LEMAIRE
Conseiller
Cellule Mulimodalité Mr. Simon LINSMEAU
Conseiller
Mobilité internationale Mr. Olivier MARCHAL
Conseiller Mr. Peter MEYS
Vice-Premier ministre et ministre de la Mobilité
Mr. Georges Gilkinet
Conseillère Cellule Rail
Mme. Noémie MONNART
Expert
Cellule Mulimodalité Mr. Pieter MORLION
Community manager Mr. Antoine PETIT
Conseiller
Cellule Mulimodalité Mr. Dominik SCHOLZ
Conseiller Cellule Rail
Mr. Bernard SWARTENBROECKX
Conseiller Cellule Rail
Mr. Erik VAN MEENSEL
Conseiller
Mr. Sebastian VANDERLINDEN
Conseillère - Juriste Cellule Air
Mme. Kentia VANKERCKHOVEN
Conseillère
Cellule Mulimodalité
Mme. Christine VERSTEGEN
Responsable de cellule Cellule Rail
Mme. Juliette WALCKIERS
Secrétariat
Expert
Revue de presse Mr. Jean-Luc BASTIN
Expert
Designer graphique et digital Mme. Ine BEERTENS
Accueil - Indicatage Mme. Carine COPPENS
Chauffeur - Logistique Mr. David CULOT
Directrice
Secrétaire de Cabinet
Mme. France D'HOLLANDER
Porte-parole (NL)
Mme. Litte FROONINCKX
Assistante du Ministre Mme. Christel HENDRICX
Chauffeur - Logistique Mr. Romuald LEDOUX
Conseiller
Mr. Lionel LEGRAND
Assistante de la directrice Mme. Cathy LEMAIRE
Coordinnateur ICT
Mr. Jean-François LEMMENS
Conseiller
Mr. Pierre PARYS
Vice-Premier ministre et ministre de la Mobilité
Mr. Georges Gilkinet
Directeur Communication Porte-parole (FR)
Mr. Benoit RAMACKER
Event & Digital manager Mr. Jérémie SPINAZZE
Expert
Responsable pôle Image Mr. Mouahammadou SY
Expert IT
Mr. John-Arthur TIMSONET
Traducteur
Mr. André VERKAEREN
Vice-Premier ministre et ministre des Finances, chargé de la Coordination de la lutte contre la fraude
Mr. Vincent Van Peteghem
T. +32 2 646 57 07 | F. -
info@vincent.minfin.be | https://vanpeteghem.belgium.be Cellule stratégique et Secrétariat
Rue de la Loi 12 et
Rue des Colonies 11 - 2ème étage 1000 Bruxelles
Cellule de politique générale
Directeur de Politique générale /Chef de Cabinet M. Eddy PEETERS
Chef de Cabinet adjoint UE-AE-CD Mr. Bart LAMMENS
Chef de Cabinet adjoint Affaires sociales et Santé publique
Mr. Bart OOGHE
Chef de Cabinet adjointe Sécurité Mme. Nathalie PATOUOSSA
Chef de Cabinet adjoint Environnement, Énergie, Politique scientifique et Mobilité
M. Sven VANEYCKEN
Traducteur
M. Francis CORVILAIN
Secrétaire du Directeur de Politique générale /Chef de Cabinet
Mme. Maaike DE BOM
Conseillère Affaires sociales et Santé publique Mme. Alexandra DE SCHAUWER
Porte-parole
Mme. Miet DECKERS
Conseillère Affaires sociales et Santé publique Mme. Charlotte FLIPTS
Secrétaire Cellule de Politique générale Mme. Inge HEYMANS
Conseiller EU-AE-CD
Mme. Nathalie LAMBRECHT
Conseillère Sécurité Mme. Caroline LIETART
Conseillère Sécurité
Mme. Ketsia MALENGREAUX
Relations avec le Parlement M. Jean-Paul MARTIN
Conseiller Economie / Relance Mr. Joris MOTTE
Conseiller Environnement, Énergie, Politique scientifique et Mobilité
Mr. Filip SMET
Conseiller Sécurité M. Karel TOBBACK
Conseillère Affaires sociales et Santé publique Mme. Laura VAN EECKHOUT
Conseiller EU-AE-CD Mr. Wout VAN EYLEN
Conseillère Affaires sociales et Santé publique Mme. Veerle VANMOL
Vice-Premier ministre et ministre des Finances, chargé de la Coordination de la lutte contre la fraude
Mr. Vincent Van Peteghem
Conseiller communication et expert médias audiovisuels
Mr. Isaac VERHAEGHE
Conseiller UE-AE-CD Mr. Pieter VERHELST
Conseiller Economie / Relance Mme. Mathilde VERMEIRE
Cellule stratégique
Directrice Communication et Stratégie politique Mme. Laura MAHIEU
Directeur Finances / Chef de Cabinet M. Filip VAN DE VELDE
Chef de Cabinet adjointe Finances Mme. Filiz KORKMAZER
Chef de Cabinet adjoint Politique anti-fraude M. Bart VAN HUMBEECK
Chef de Cabinet adjoint Fiscalité M. Kenneth VYNCKE
Conseiller Budget M. Stef CLAES
Conseiller Communication, rédacteur de discours et de textes
Mr. Matthias COLPAERT
Secrétaire Cellule stratégique Finances Mme. Connie D'HAESELEER
Accueil
Mme. Veronique DE VOS
Accueil/Logistique
Mme. Kathleen GOESSENS
Conseillère Fiscalité Mme. Sylke HAMERIJCK
Conseiller Fiscalité Mr. Filip HENDRICKX
Conseiller Budget Mr. Jasper HUBEAU
Conseillère Finances
Mme. Stéphanie KETTMANN
Conseiller Finances M. Wim LAMMENS
Assistante personnelle du Directeur Finances / Chef de Cabinet
Mme. EVA PARENT
Conseiller Finances M. Frederic REYNAERT
Conseiller Budget M. Thomas ROELANDT
Conseiller Fiscalité
Mr. Steven VAN CAENEGEM
Assistante personnelle du Ministre Mme. Trees VAN EYKEREN
Conseillère Fiscalité
Mme. Clara VAN HEMELRIJCK
Accueil
Mme. Diane VAN OUDENHAEGE
Conseillère Politique anti-fraude Mme. Liesbet VANCLOOSTER
Conseillère Fiscalité
Mme. Joke VANDEN BROECK
Vice-Premier ministre et ministre des Finances, chargé de la Coordination de la lutte contre la fraude
Mr. Vincent Van Peteghem
Conseillère Communication et collaboratrice de presse (FR)
Mme. Linde VENKEN
Conseiller Politique anti-fraude M. Gert VERCAUTEREN
Conseiller Fiscalité M. Sander WOUTERS
Secrétariat
Coordinateur ICT M. Yves CHRISTIAENS
Secrétaire de Cabinet Mr. Johan COOPMAN
Chauffeur
M. Johan DE RYCK
Économe
Mme. Karina DELPIERRE
Indicateur
Mme. Karin FREDERICKX
Chauffeur
M. Paul REYNTJENS
Soutien logistique M. Alain RUMMENS
Coordinateur ICT M. Ruben STROBBE
Chauffeur M. Ivan TITECA
Indicateur
M. Tino VAN DEN BREMT
Conseiller communication Mr. Tony VERMEIRE
Cuisinier
M. Jürgen VERVOORT
Vice-Premier ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique
Mr. Frank Vandenbroucke
T. +32 2 206 95 00 | F. -
info@vandenbroucke.fed.be | https://vandenbroucke.belgium.be Cellule stratégique et Secrétariat
Rue de la Loi 23 1000 Bruxelles
Cellule de coordination générale de la politique
Directeur
Mr. Mathias Dobbels
Directeur de cabinet adjoint
Relance, Economie, Indépendants Mr. Karel De Bondt
Directeur de cabinet adjoint Budget
Mr. Frederik Verhaeghe
Conseillère
Justice (sécurité), Intérieur Mme. Marian De Jaeger
Chauffeur
Mr. Adil Ennaas
Conseiller
Fiscalité, Lutte contre la fraude Mr. Ariel Gonzalez
Chancellerie
remplit également cette fonction pour la ministre de la Coopération au développement
Mme. Alexandra Labreveux
Conseillère
Egalité des chances, Asile & Migration Mme. Karen Mets
Conseiller
Energie, Mobilité, Climat, Agriculture, Beliris Mr. Jan Schaerlaekens
Conseiller
Justice, Emploi, Réformes institutionnelles, Renouveau démocratique
Mr. Floris Tack
Indicateur
Mme. Tamara Teirbrood
Conseillère Pensions
Mme. Astrid Thienpont
Conseiller diplomatique
Coordination européenne et matières internationales
Mr. Stefaan Thijs
Conseiller
Affaires étrangères, Défense, Pauvreté Mr. Erwin Van De Putte
Secrétariat
Mme. Ingeborg Van den Driessche
Vice-Premier ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique
Mr. Frank Vandenbroucke
Cellule stratégique
Directeur Mr. Jan Bertels
Directeur de cabinet adjoint
Coordination de la cellule Affaires sociales, Législation sur l'incapacité de travail, Maladies professionnelles et Accidents du travail
Mr. Cis Caes
Directeur de cabinet adjoint
Accessibilité, Droits du patient, Mutualités Mr. Jeroen Schoenmaeckers
Conseiller AFMPS
Mr. Paul Ballegeer
Expert Covid COVID-19 Mr. Ri De Ridder
Contact avec les citoyens Mme. Ellen Decoster
Traducteur
Mr. Christophe Geonet
Conseiller INAMI, hôpitaux Mr. Gunther Gijsen
Conseillère INAMI, hôpitaux Mme. Evelyne Hens
Conseiller Statut d'artiste Mr. Tom Kestens
Conseiller
Fraude sociale, inspection et statuts Mr. Bart Ketels
Conseillère
Santé publique à l'échelon international Mme. Anna Kubina
Conseiller
Inami et professions de soins Mr. Bernard Lange
Conseiller
eHealth, mHealth, Health Data Mr. Nick Marly
Secrétariat Cellule stratégique Mme. Jessica Maus
Conseillère
Soins de santé mentale Mme. Isabel Moens
Conseiller ONSS et ONEM Mr. Tom Parys
Conseillère
Incapacité de travauil et activation professionnelle Mme. Wendy Ranschaert
Conseillère
Maribel social et accords sociaux Mme. Maruja Van Baelen
Indicateur
Mme. Lieve Van Cauwenberghe
Vice-Premier ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique
Mr. Frank Vandenbroucke
Conseiller
IPSS et dossiers européens Mr. Gerrit Van de Mosselaer
Conseillère
Drogues, groupes vulnérables & institutions scientifiques
Mme. Tina Van Havere
Conseiller
Soins intégrés, soins chroniques et professions de soins
Mr. Tom Verhaeghe
Conseillère
Politique pharmaceutique Mme. Anouk Waeytens
Secrétariat
Directeur du Secrétariat
remplit également cette fonction pour la ministre de la Coopération au développement
Mr. Lander Piccart
Directeur Communication Mme. Lot Wildemeersch
Chauffeur
Mr. Ronny Aerts
Porte-parole
Mr. Arne Brinckman
Porte-parole
Mme. France Dammel
Porte-parole Mr. Jan Eyckmans
Secrétaire personelle du ministre Mme. Christa Hermans
Contact avec les citoyens Mr. David Muls
Collaborateur
remplit également cette fonction pour la ministre de la Coopération au développement et de la Politique des Grandes villes
Mr. Amer Naddaf
Relations parlementaire Mme. Jill Schellens
Social media
remplit également cette fonction pour la ministre de la Coopération au développement et de la Politique des Grandes villes
Mme. Joko Van Heertum
Copywriting
remplit également cette fonction pour la ministre de la Coopération au développement et de la Politique des Grandes villes
Mr. Laurent Vandensande
Comptable
remplit également cette fonction pour la ministre de la Coopération au développement et de la Politique des Grandes villes
Mr. Tom Vercalsteren
Vice-Première ministre et ministre de la Fonction publique, des Entreprises publiques, des Télécommunications et de la Poste
Mme. Petra De Sutter
T. +32 2 740 84 99 | F. -
info@desutter.fed.be | https://desutter.belgium.be Cellule stratégique et Secrétariat
FINTO
Boulevard du Jardin Botanique 50 boite 155 - 10e étage 1000 Bruxelles
Cellule de politique générale
Directrice Cheffe de cabinet Politique générale Mme. Sophie Boucquey
Cheffe de cabinet adjointe Mme. Linde Haven
Conseiller
Budget, Fiscalité et Relance Mr. Anthony Baert
Conseillère Thèmes sociaux Mme. Annelies Debels
Conseiller
Justice, Asile et Migration, Aspects institutionnels Mr. Mathias Gyselen
Conseiller
Liaison parti et Parlement & Conseiller Égalité des chances
Mr. Thomas Jans
Conseillère Santé
Mr. Laurens De Meyer
Conseiller
Économie/Emploi
Mr. Tom Vandenbrande
Conseillère
Conseillère diplomatique Mme. Annelies Verstichel
Conseiller
Thèmes écolologiques Mr. Bright Adiyia
Conseiller
Affaires intérieures Mr. Bert Bauwelinck
Attaché
Économie et International Mme. Leila Ben Omar Bridi
Attaché
Mr. Alexander De Jaeger
Assistant de la Cellule stratégique Assistant de la Cellule stratégique Mr. Tom Vercruysse
Cellule stratégique
Directeur
Chef de cabinet Politique Mr. Kurt Van Raemdonck
Chef de cabinet adjoint Mr. Matti Vandemaele
Vice-Première ministre et ministre de la Fonction publique, des Entreprises publiques, des Télécommunications et de la Poste
Mme. Petra De Sutter
Conseillère
Secteur des télécommunications Mme. Marijke De Rooms
Conseiller
bpost Volet commercial et Digitalisation Mr. Finke Jacobs
Conseiller Budget
Mr. Klaas De Mesmaeker
Conseiller Dialogue social Mr. Emmanuel Lerno
Conseillère
Statut et Réglementation Mme. Sophie Moris
Conseiller
RH et Marchés publics
Mr. Christophe Vanderschueren
Conseillère
Télécommunications, Dossiers européens et Digitalisation
Mme. Joke Van Osselaer
Conseiller
Sélections et RH Mr. Koen Verlinden
Conseiller Cyber & Al
Mr. Gertjan Boulet
Conseillère
Conseillère diplomatique Mme. Annelies Verstichel
Conseillère
Conseillère juridique Mme. Catherine Wijnants
Attachée
Relations parlementaires Mr. Gert Fouwé
Assistante personnelle de le Chef de cabinet Politique
Mme. Melissa Barreto
Assistant de la Cellule Politique Mr. Jad Zeitouni
Secrétariat
Directrice
Secrétaire de cabinet
Mme. Nathalie De Boelpaep
Assistante personnelle de la vice-Première ministre Petra De Sutter
Mme. Inge Obers
Coordinateur ICT Mr. Anthony Geselle
Traducteur
Mr. Philippe Druart
Traducteur
Mr. Thomas Bekaert
Responsable Communication Mme. Goele Janssen
Porte-parole (FR) Mr. Brian Alban
Responsable de la parole et du texte Mr. Neal Leemput
Vice-Première ministre et ministre de la Fonction publique, des Entreprises publiques, des Télécommunications et de la Poste
Mme. Petra De Sutter
Porte-parole (NL) Mr. Bram Sebrechts
Community Involvement et Adjointe presse Mme. Mayada Srouji
Social Media Strategist Mr. Philippe Bossin
Chauffeure, Logistique et Administration Mme. Véronique Claeys
Chauffeur, Logistique et Administration Mr. Olivier Vaneberg
Assistant et Accueil Mme. Megi Rexha
Graphiste
Mme. Ine Beertens
Responsable Pôle image Mr. Sy Mouhammadou
Vice-Premier Ministre et Ministre de la Justice et de la Mer du Nord
Mr. Vincent Van Quickenborne
T. +32 2 895 09 34 | F. -
contact@teamjustitie.be | https://vanquickenborne.belgium.be Cellule stratégique et Secrétariat
FINTO
Boulevard du Jardin Botanique 50/65 - 6ème étage 1000 Bruxelles
Cellule de politique générale
Directeur
Mme. Karla BASSELIER
Assistante du Directeur
Mme. Alexandra VAN DAMME
Conseiller
Mr. Jorn BRONSELAER
Conseiller
Mr. Arne CHRISTOFFELS
Mr. Lowie CNOCKAERT
Conseiller
Mr. Stijn DE RUYTTER
Mr. Sander GOETHALS
Conseillère
Mme. Kristel JANSSEN
Conseiller
Mr. Andreas VALKIERS
Conseiller
Mr. Pieter VAN HERCK
Cellule stratégique Justice
Directeur de la Justice
Mme. Mathilde STEENBERGEN
Directeur adjoint de la Justice Mr. Paul VAN TIGCHELT
Porte-parole (FR)
Mme. Dounia BOUMAAZA
Conseillère
Mme. Siska CASTELAIN
Magistrat
Mr. Peter COUSSEMENT
Collaborateur
Mr. Patrick DE CLERCQ
Conseillère
Mme. Eva DE KONINCK
Conseiller
Mr. Brandon DE WAELE
Conseillère
Mme. Julie DEBACKER
Conseillère
Mme. Valérie DELIE
Conseiller
Mr. Sandro DI NUNZIO
Magistrat
Mme. Ann DURWAEL
Conseillère
Mme. Mirella DYSERS
Conseiller
Mr. Abderrazak EL OMARI
Vice-Premier Ministre et Ministre de la Justice et de la Mer du Nord
Mr. Vincent Van Quickenborne
Conseiller
Mr. David GHYSELBRECHT
Magistrat
Mr. Denis GOEMAN
Conseillère
Mme. Lieselotte HENDRICKX
Conseiller
Mr. Tom HOORENS
Porte-parole (NL)
Mr. Edward LANDTSHEERE
Collaborateur Presse
Mr. Maxim LAPORTE
Directeur Communication Mr. Sander MAENHOUDT
Collaborateur Presse
Mr. Dante NACHTEGAELE
Conseiller
Mr. Ferre PAUWELS
Conseillère
Mme. Katrien ROBBERECHTS
Mr. Steve SMOUT
Conseillère
Mme. Anne STEVENS
Conseiller
Mr. Johan STYLEMANS
Collaborateur Presse
Mr. Sepp TYVAERT
Conseillère
Mme. Els VAN HERCK
Conseillère
Mme. Tina VANDEBROEK
Conseiller
Mr. Pierre WILDERIANE
Conseiller
Mr. Biagio ZAMMITTO
Cellule stratégique Mer du Nord
Directeur adjoint Mr. Bram DELVAUX
Conseillère
Mme. Kim MEEUS
Secrétariat
Directeur du Secrétariat Mr. Laurent HOORNAERT
Directeur adjoint du Secrétariat Mme. Sabine LEYZEN
Traductrice
Mme. Mireille ALVAREZ
Traductrice
Mme. Nathalie BAY
Chauffeur Mr. Luc BRAEM
Collaboratrice
Mme. Isabel COSSEMENT
Vice-Premier Ministre et Ministre de la Justice et de la Mer du Nord
Mr. Vincent Van Quickenborne
Chauffeur
Mr. Brecht COUCKE
Collaborateur
Mr. Peter DE ZUTTER
Chauffeur
Mr. Khalid DOUIRANI
Collaboratrice Mme. Myriam FEYS
Chauffeur
Mr. Steven GODERIS
Collaborateur
Mr. Jesse HEUSDENS
Chauffeur
Mr. Christoph MEGANCK
Collaborateur
Mr. Philippe MOTTRIE
Collaboratrice Mme. Els SCHERPS
Coordinateur ICT Mr. Soufiane TAHRI
Assistante du Ministre Mme. Katrien TANT
Chauffeur
Mr. Wesley VAN DAELE
Collaboratrice Presse
Mme. Sara-Lisa VAN HEE
Collaboratrice Presse
Mme. Sabine VAN OPPENS
Collaborateur
Mr. Julien VANDENBORRE
Collaboratrice
Mme. Anja VANSLEMBROUCK
Collaboratrice
Mme. Dominique VERBESSELT
Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME et de l’Agriculture, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique
Mr. David Clarinval
T. +32 2 277 69 79 | F. -
info@clarinval.belgium.be | https://clarinval.belgium.be Cellule stratégique et Secrétariat
Rue des Petits Carmes 15 - 6ème étage 1000 Bruxelles
Cellule stratégique
Conseillère
Cellule Réformes institutionnelles Mme. Sirine Ben Tahar
Conseillère
Cellule Indépendants Mme. Françoise Blause
Porte-parole
Cellule Communication Mr. Jonas Clottemans
Expert
Mr. Tom Dalemans
Collaboratrice
Relations avec le Parlement Mme. Mathilde Danis
Conseiller
Cellule Indépendants Mr. Wim De Booser
Conseillère
Cellule Agriculture
Mme. Caroline De Praeter
Responsable
Cellule Contact Citoyens Mr. Wim De Vos
Secrétaire
Cellules PME - Indépendants Mme. Christelle Delmoitiez
Directrice de Cabinet adjointe Cellules PME - Indépendants Mme. Géraldine Demaret
Conseillère
Cellule Réformes institutionnelles Mme. Virginie Desmet
Expert
Mme. Sonia Franzese
Collaboratrice
Cellule Contact Citoyens Mme. Tatiana Gabrielli
Secrétaire
Cellule Agriculture Mme. Michèle Job
Conseillère Cellule PME
Mme. Nathalie Jouant
Expert
Mr. Nicolas Ledent
Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME et de l’Agriculture, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique
Mr. David Clarinval
Directrice de Cabinet
Cellules PME - Indépendants - Agriculture Mme. Christine Lhoste
Secrétaire de la Directrice de Cabinet Cellules PME - Indépendants - Agriculture Mr. Quentin Maitrejean
Collaboratrice
Cellule Communication Mme. Elisa Moreau
Conseillère
Cellule PME et Cellule Réformes institutionnelles Mme. Delphine Paul
Expert
Mr. Emmanuel Pieters
Conseiller
Cellule Indépendants Mr. Pieter Raes
Conseillère
Cellule Indépendants Mme. Hélène Schamps
Conseiller
Cellule Agriculture
Mr. Jean-Pierre Servotte
Collaboratrice
Cellule Communication Mme. Lauren Smets
Chef de cellule
Cellule Réformes institutionnelles Mr. Michaël Stokard
Expert
Mr. Gérard Tournay
Directeur de Cabinet
Cellule Réformes institutionnelles et Renouveau démocratique
Mr. Damien Van Eyll
Secrétaire
Cellule Contact Citoyens Mme. Véronique Vandebroek
Conseillère
Relations Internationales et Cellule Réformes institutionnelles
Mme. Alexandra Vanderbecq
Expert
Mr. Pierrick Walravens
Directeur de Cabinet adjoint Cellule Agriculture
Mr. Emmanuel Wart
Conseiller Cellule PME
Mr. Jean-François Wuillaume
Secrétariat
Secrétaire du Ministre Mr. Julien Barreau
Chauffeur Ministre Mr. Léonard Billiet
Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME et de l’Agriculture, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique
Mr. David Clarinval
Traducteur
Mr. Benny Cautaert
Informaticienne
Mme. Martine Delcroix
Secrétaire de Cabinet - Chancellerie - Conseillère Cellule Réformes institutionnelles
Mme. Caroline Delfosse
Accueil - Indicatage Mme. Béatrice Herckens
Chauffeur - Huissier Mr. Georgios Magos
Accueil - Indicatage Mr. Grégory Philipperon
Chauffeur Ministre Mr. Serge Wyckmans
Ministre des Pensions et de l’Intégration sociale, chargée des Personnes handicapées, de la Lutte contre la pauvreté et de Beliris
Mme. Karine Lalieux
T. +32 2 541 64 84 | F. -
info@lalieux.fed.be | https://lalieux.belgium.be Cellule stratégique et Secrétariat
Avenue de la Toison d'Or 87 - 10ème et 11ème étage 1060 Bruxelles
Cellule stratégique
Assistante du Directeur de cabinet Mme. Aurore Bolssens
Conseiller Beliris
Mme. Alexandre Carleer
Secrétaire politique Mme. Sandrine Debunne
Conseillère
Personnes handicapées Mme. Margaux Depas
Conseillère Pensions
Mme. Loredana Ferro
Conseiller Pensions
M. Gerhard Gieselink
Conseiller
Conseiller transversal Mr. Boris Javeau
Conseiller
Intégration sociale et Lutte contre la pauvreté Mr. Mael Le Coq
Directrice de cabinet adjointe
Intégration sociale, Personnes handicapées, Lutte contre la pauvreté
Mme. Morgane Lobjois
Conseillère Pensions
Mme. Aubery Merens
Conseiller
Conseiller juridique M. Manuel Paolillo
Conseillère
Relations avec le Parlement Mme. Audrey Poels
Directeur de cabinet M. Pierre Provost
Conseiller
Intégration sociale Mr. Benoit Provost
Conseiller Pensions
M. Sébastien Scanu
Conseiller Pensions
M. Cédric Schmidtke
Ministre des Pensions et de l’Intégration sociale, chargée des Personnes handicapées, de la Lutte contre la pauvreté et de Beliris
Mme. Karine Lalieux
Conseiller Pensions
Mr. Tom Strengs
Conseillère
Intégration sociale Mme. Astrid Van Kleef
Conseiller Budget
Mr. Luc Van Meensel
Directrice de cabinet adjointe Pensions
Mme. Celien Vanmoerkerke
Conseillère
Personnes handicapées Mme. Annabel Vanroose
Conseiller Pensions
Mr. Jakob Werbrouck
Secrétariat
Réseaux sociaux
Mme. Nohaila Belazouzia
Accueil - Chancellerie Mme. Mouna Boutebaa
Traducteur
Mr. Matthys Cappan
Secrétaire de la Ministre Mme. Majdouline El Bachir
Indicateur
M. Tanguy George
Secrétaire de cabinet Mme. Carine Graceffa
Chauffeur Ministre M. Youssef Hmidach
Chauffeur
M. David Kabalira
Cellule citoyenne Mme. Lina Kawaya
Secrétaire
Mme. Marianne Kimplaire
Assistante de la Secrétaire de cabinet Mme. Assya Mabrouk
Porte-parole (NL) M. Jurgen Masure
Chauffeur
Mr. Atilla Ozcelik
Secrétaire de la cellule
Intégration sociale, Personnes handicapées, Lutte contre la pauvreté
Mr. Pascal Podevyn
Accueil - Hôtesse Mme. Mireille Traore
Porte-parole (FR)
Mme. Delphine Van Bladel
Secrétariat de la Cellule Pensions Mme. Sophie Van de Velde
Ministre de la Défense
Mme. Ludivine Dedonder
T. +32 2 441 52 00 | F. -
ludivine.dedonder@mil.be | https://dedonder.belgium.be Cellule stratégique et Secrétariat
Rue Lambermont 8 1000 Bruxelles
Cellule stratégique
Directeur de Cabinet M. Jamil ARAOUD
Conseiller Sécurité & Renseignements Mr. Yves BEAURAIN
Directeur Ressources Humaines et Formation M. Régis BORNAIN
Chef du Secrétariat central
(+DAES, adjudant de corps a.i. & officier de sécurité adjoint)
M. Bart DE BONDT
Collaborateur Secrétariat de direction M. Ludo DE COCK
Directeur Matériel, Ressources & Budget Mr. Sven DE MEY
Collaborateur Secrétariat de direction M. Alain DEPAUW
Conseiller juridique M. Martin DETHIER
Directeur de Cabinet adjoint M. Thierry ESSER
Responsable Cellule citoyenne Mme. Clara HURBAIN
Conseillère diplomatique
Directrice de la Politique de Défense (DPD) Mme. Sophie KARLSHAUSEN
Expert
Mr. Olivier LOWAGIE
Assistante Directeur de Cabinet Mme. Patricia MATHY
Collaborateur
M. Romuald REVELART
Community Manager Mme. Rosalie SCHALLON
Collaborateur M. Fabrice SEMAL
Expert
Mr. Marc SOMBREFFE
Collaboratrice Secrétariat de direction Mme. Isaline VALLES
Directeur opération & Military Assistant Mr. Kristof VAN BELLEGHEM
Collaborateur
Mr. Johan VAN HERCK
Collaborateur Secrétariat central M. Marc VERMAUT
Collaborateur Mr. Gauthier WERY
Ministre de la Défense
Mme. Ludivine Dedonder
Secrétariat
Conseiller particulier Mr. Marian CLEMENT
Collaboratrice
Mme. Linda DE SMUL
Directeur Secrétariat de Cabinet M. Joffrey DUREZ
Attaché de presse (NL) M. Cédric MAES
Chauffeur de la Ministre M. Nicolas PETIT
Collaborateur M. Gilles PIRNAY
Attaché de presse (FR) M. Rodolphe POLIS
Chauffeur de la Ministre Mr. Laurent SARDONINI
Ministre du Climat, de l’Environnement, du Développement durable et du Green Deal
Mme. Zakia Khattabi
T. +32 2 220 20 11 | F. -
info@khattabi.fed.be | https://khattabi.belgium.be Organes stratégiques et Secrétariat
FINTO
Boulevard du Jardin Botanique 50 - 5ème étage 1000 Bruxelles
Cellule stratégique
Directeur de Cabinet Mr. Bernard Mazijn
Directeur de cabinet adjoint Mr. Adrien Volant
Assistant Directeur de Cabinet Mr. Matthijs Van Marcke
Responsable de cellule Cellule Climat
Mr. Mathias Bienstman
Conseillère Cellule Climat
Mme. Liesbeth Goossens
Conseillère Cellule Climat Mme. Anne Fierens
Responsable de cellule Cellule Environnement Mr. Bruno Kestemont
Conseillère
Cellule Environnement Mme. Sabine Van Belle
Conseillère
Cellule Environnement Mme. Eline Boon
Conseillère
Cellule Environnement Mme. Estelle Vercouter
Conseillère
Cellule Environnement Mme. Eveline De Coster
Responsable de cellule
Cellule Développement Durable Mr. Yannis Derbali
Responsable de cellule Cellule Green Deal Mr. Cédric Chevalier
Conseillère
Cellule Green Deal Mme. Anaïs Demunck
Conseillère
Cellule Tranversale Mme. Rabab Khairy
Conseillère - Juriste Cellule Tranversale Mme. Fabienne Haubold
Ministre du Climat, de l’Environnement, du Développement durable et du Green Deal
Mme. Zakia Khattabi
Expert Gestion de Projet Cellule Tranversale Mr. Olivier Malvoisin
Conseillère
Cellule Tranversale
Mme. Khaddija Haourigui
Directeur de la communication Cellule Communication
Mr. Pascal Devos
Conseillère à la communication digitale Cellule Communication
Mme. Nezha Darraji
Conseiller à la communication digitale Cellule Communication
Mx. Elliott Delcroix
Conseiller
Affaires européennes et internationales Mr. Robin Hublet
Conseillère
Cellule Développement Durable Mme. Angèle Minguet
Secrétariat
Secrétaire de Cabinet Mme. Najyha Aynaou
Secrétaire de la ministre Mme. Sabine Pulinckx
Traducteur Mr. Paul Steyaert
Informaticien
Mr. Bart Van Havermaet
Responsable Chancellerie et support administratif Mme. Vera Van Och
Accueil - Indicatage Mme. Carole De Greef
Réceptionniste - Indicatage Mme. Esra Nur Beyazipek
Chauffeure et Logistique Mme. Nadine Umutoni
Préposé à l’entretien
Mr. Mkaddem Mohammed Larbi
Ministre de l’Intérieur, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique
Mme. Annelies Verlinden
T. +32 2 488 05 11 | F. -
info@verlinden.belgium.be | https://verlinden.belgium.be Organes stratégiques et Secrétariat
Rue de la Loi 2 1000 Bruxelles
Cellule stratégique
Directeur
Mr. Thomas Sterckx
Secrétariat Directeur et Conseil des Ministres Mme. Evi Van Liefde
Secrétaire privé Mme. Inne Olders
Secrétariat Ministre
Mme. Audrey Van Doorslaer
Coordinateur Communication Mr. Peter Poulussen
Porte-parole
Mme. Marie Verbeke
Collaboratrice Communication Mme. Charlotte Meys
Conseillère Communication Mme. Sandra Evers
Relations parlementaires Mr. Nicolas Buy
Relations parlementaires Mr. Koen De Busser
Secrétariat central
Mme. Sumati Adriaensen
Secrétariat central Mme. Maaike Bradt
Directeur adjoint Affaires juridiques et Réformes institutionelles
Mme. Evelien De Raeymaecker
Conseillère Affaires juridiques Mme. Laura Paredis
Conseiller Affaires juridiques Mr. Adrian De Weerdt
Conseillère Affaires juridiques Mme. Maïté Bultheel
Conseillère Elections et Renouveau démocratique Mme. Nele Degraeuwe
Directeur adjoint Budget et Gestion organisationelle
Mr. Koen Devoldere
Directeur adjoint Police et Sécurité Mr. Hans Wanderstein
Conseillère Police Mme. Rebecca Deruiter
Conseiller Police Mr. Bart Dombret
Conseillère Police Mme. Aline Duchateau
Ministre de l’Intérieur, des Réformes institutionnelles et du Renouveau démocratique
Mme. Annelies Verlinden
Conseiller Dossiers civils Mr. Nicolas Navaux
Conseillère diplomatique Mme. Stéphanie Rossion
Directeur adjoint Intérieur, Sécurité civile, Sécurité privée, Sûreté nucléaire, Institutions et Population Mr. Raf Truyens
Conseillère Dossiers civils Mme. Bercy Slegers
Conseillère FANC
Mme. Ellen Vandensande
Adviseur GDPR, instellingen en bevolking Mr. Adam Gokuzum
Directeur adjoint Réformes institutionnelles Mr. Jurgen Van Praet
Support administratif Mr. Jan Vanvreckem
Secrétariat
Secrétaire de Cabinet Mr. Geert Dedecker
Econome Mr. Yvan Arys
Collaboratrice Logistique Mme. Loes Van Herp
Accueil
Mme. Carine Delaet
Chauffeur Ministre Mr. Rob Geers
Indicateur
Mr. Jan Meirhaeghe
Chauffeur
Mr. Ludo Van Dyck
Ministre de la Coopération au développement et de la Politique des Grandes villes
Mme. Meryame Kitir
T. +32 2 206 95 00 | F. -
info@kitir.fed.be | https://kitir.belgium.be Cellule stratégique et Secrétariat
Rue de la Loi 23 1000 Bruxelles
Cellule stratégique
Directrice Cellule stratégique Mme. Anke Van Lancker
Conseillère
Coopération gouvernementale: santé et genre Mme. Kristina Bayingana
Assistante personelle du ministre Mme. Hind Bouchikhi
Conseiller
Coopération gouvernementale et coopération universitaire - Thèmes: Education
Mr. Niels De Block
Porte-parole Aide humanitaire
Mme. Catherine De Bock
Indicateur
Mme. Lynn De Bruyn
Conseiller diplomatique
Coopération Gouvernementale, cohérence de la politique étrangère: paix et sécurité.
Mr. Bart Dewolf
Conseiller
Politique UE - Thèmes : Protection sociale, travail décent & commerce.
Mr. Antonio Gambini
Conseillère
Politique des Grandes Villes Mme. Liesbeth Kees
Chauffeur
Mr. Marc Ketelslegers
Collaborateur
Mme. Lorena Nasello
Conseillère
Sensibilisation et éducation au développement - Politique des Grandes Villes
Mme. Judith Perneel
Conseiller
Relations avec le Parlement, efficacité de l'aide, impact, ODD et cohérence des politiques. Suivi de l'OCDE.
Mr. Olivier Thery
Conseiller
Budget et secteur privé inclusif Mr. Joris Totté
Ministre de la Coopération au développement et de la Politique des Grandes villes
Mme. Meryame Kitir
Conseiller
Banques de développement, dette, contact avec la Société Civile: mobilisation des ressources domestiques.
Mr. Jan Van de Poel
Media sociaux
Mme. Joko Van Heertum
Rédaction
Mr. Laurent Vandensande
Conseiller
Aperçu transversal coopération multilatérale:
Climat et Environnement, Droits de l'Homme Mr. Alexander Verstraete
Secrétariat
Directeur du Secrétariat
remplit également cette fonction pour le Vice- Premier ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique
Mr. Lander Piccart
Directeur Communication
remplit également cette fonction pour le Vice- Premier ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique
Mme. Lot Wildemeersch
Conseillère
Agriculture, migration et digitalisation.
Mme. Joke Bosteels
Secrétariat Cellule stratégique Mme. Rose Kocak
Chancellerie
remplit également cette fonction pour le Vice- Premier ministre et ministre des Affaires sociales et de la Santé publique
Mme. Alexandra Labreveux
Collaborateur Mr. Amer Naddaf
Ministre de l’Energie
Mme. Tinne Van der Straeten
T. +32 2 277 70 29 | F. -
info@vanderstraeten.belgium.be | https://vanderstraeten.belgium.be Cellule stratégique et Secrétariat
FINTO
Boulevard du Jardin Botanique 50/156 - 8ème étage 1000 Bruxelles
Cellule stratégique
Directeur
Chef de cabinet
Mr. Tom Vanden Borre
Conseillère
Relations étrangères
Mme. Maria-Antoinetta Simons
Conseiller
Relations Parlementaires Mr. Frederic Roekens
Directeur adjoint Nucléaire
Mr. Carl Malbrain
Conseiller Nucléaire
Mr. Joris Creemers
Conseiller
Investissements/budget Mr. Jan Vanderhaeghe
Directeur adjoint Marché
Mr. Bram De Wispelaere
Conseillère CRM
Mme. Lara Desimpel
Conseiller
Réseaux d'énergie Mr. Maxime Saliez
Conseillère
Réseaux d'énergie
Mme. Ariane Giraneza Birekeraho
Conseillère
Politique énergétique générale Mme. Aislinn D'Hulster
Directrice adjointe énergie renouvelable Mme. An Stroobandt
Conseiller
énergie renouvelable Mr. Bert Van Loon
Conseillère
énergie renouvelable Mme. Lieve Jorens
Secrétariat
Conseiller
Directeur communication Mr. Jonas Dutordoir
Conseillère Porte-parole (FR) Mme. Sara Soumillion
Ministre de l’Energie
Mme. Tinne Van der Straeten
Conseiller
Campaigner digital
Mr. Jesse De Meulenaere
Directeur
Secrétaire de Cabinet Mr. Jos Stassen
Assistante Personelle de la ministre Secrétaire de Cabinet
Mme. Lotte Buis
Collaboratrice Secrétariat général Mme. Pascale Tiebackx
Collaboratrice Secrétariat général Mme. Caroline Pettiaux
Chauffeur
Secrétariat général Mr. Joris Van den Bergh
Secrétaire d’État pour la Relance et les Investissements stratégiques, chargé de la Politique scientifique, adjoint au ministre de l’Economie et du Travail
Mr. Thomas Dermine
T. +32 2 207 19 00 | F. -
thomas.dermine@dermine.fed.be | https://dermine.belgium.be Cellule stratégique et Secrétariat
Rue Ducale 61 1000 Bruxelles
Cellule stratégique
Directeur de Cabinet M. Raphaël Jehotte
Assistante du Directeur de cabinet Mme. Véronique François
Conseiller
Relance et Investissements stratégiques M. Naïm Cordemans
Conseillère
Relance et Investissements stratégiques Mme. Mouna Dourasse
Conseiller
Relance et Investissements stratégiques M. Anton Muyldermans
Conseiller
Relance et Investissements stratégiques M. Baudouin Regout
Conseiller
Relance et Investissements stratégiques M. Thibault Vanderhauwart
Conseiller
Relance et Investissements stratégiques M. Pierre Vanheuverzwijn
Directeur de Cabinet adjoint Politique scientifique
M. Xavier Lepoivre
Assistante
Politique scientifique
Mme. Yolande de Schepper
Conseillère
Politique scientifique Mme. Katia Dewulf
Conseiller
Politique scientifique M. Laurent Flamend
Conseillère
Politique scientifique Mme. Laurence Lenoir
Conseillère Communication Mme. Laura Sabato
Collaboratrice Traductrice
Mme. Katarine Vanschoonbeek
Conseiller Communication Mr. Quentin Delvigne
Secrétaire d’État pour la Relance et les Investissements stratégiques, chargé de la Politique scientifique, adjoint au ministre de l’Economie et du Travail
Mr. Thomas Dermine
Collaborateur Accueil - Indicatage M. Christophe Verlinden
Secrétariat
Secrétaire particulier M. François Vander Vorst
Directeur du Secrétariat M. Xavier Prévinaire
Collaboratrice
Mme. Jihane Ghazouani
Conseiller Communication M. Jérémie Demeyer
Chauffeur du Secrétaire d'Etat M. Pierre Duriau
Chauffeur M. Marc Lenfant
Secrétaire d’État à la Digitalisation, chargé de la Simplification administrative, de la Protection de la vie privée et de la Régie des bâtiments, adjoint au Premier ministre
Mr. Mathieu Michel
T. +32 2 501 03 27 | F. -
info@michel.fed.be | https://michel.belgium.be Cellule stratégique et Secrétariat
Rue des Petits Carmes 15 - 5ème étage 1000 Bruxelles
Cellule stratégique
Directeur
Mr. Laurent Taildeman
Directeur Politique Mr. Raphaël Szuma
Conseiller
Protection de la vie privée Mr. Alexander Hoefmans
Conseiller
Telecom/Cybersécurité/relations avec l'Europe Mr. Philippe Moraldo
Conseillère
Budget/plan de relance Mme. Valérie Moraux
Conseiller
Telecom/Cybersécurité/relations avec l'Europe Mr. Yannick Dewilde
Conseiller
Simplification Administrative Mr. Manu Breynaert
Conseillère
Régie des Bâtiments Mme. Lieve Philips
Conseillère
Régie des Bâtiments Mme. Lucie Demaret
Conseillère Communication
Mme. Marie-Laure Maes
Conseillère
Mme. Laurence Lavry
Conseiller
Relations avec le Parlement Mr. Aloys van de Vyvere
Secrétariat du Directeur de la Celulle Stratégique Mme. Séverine Canon
Chauffeur/Acceuil/Indicatage Mme. Mahjouba Skouti
Secrétariat
Directrice de secrétariat Mme. Maude Ladrière
Secrétariat du Secrétaire d'Etat Mme. Isabelle Jacquemin
Chauffeur/Huissier Mr. Bram Deputter
Logistique/Huissier Mr. Georgios Magos
Secrétaire d’État à la Digitalisation, chargé de la Simplification administrative, de la Protection de la vie privée et de la Régie des bâtiments, adjoint au Premier ministre
Mr. Mathieu Michel
Chauffeur/Huissier
Mr. Kjell Van den Broeke
Porte-parole Communication Mr. Koen Peumans
Collaboratrice Communication Mme. Ophélie Godrie