• Aucun résultat trouvé

Catalogue de vente Veilingcatalogus

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Catalogue de vente Veilingcatalogus"

Copied!
44
0
0

Texte intégral

(1)

Veilingcatalogus

Prix de vente / verkoopsprijs

5,00 € VENTE DU / VERKOOP VAN

 10 / 05 / 2022

63

(2)

EXPOSITION TENTOONSTELLING

MARDI - DINSDAG 10/05/2022 de/van 9.30 h./u. à/tot 11.30 h./u.

VENTE VERKOOP

MARDI - DINSDAG 10/05/2022 à partir de/vanaf 13 h./u.

Les ordres d’achat et les demandes d’enchères par téléphone doivent nous parvenir avant 11h30 le jour de la vente.

Aankooporders of aanvragen voor biedingen per telefoon worden aanvaard

tot 11 u 30 op de dag van de verkoop.

VENTE LIVE VEILING

(3)

CATEGORIES - CATEGORIEËN

INSTRUMENTS DE MUSIQUE-

MUZIEKINSTRUMENTEN 1 - 11 BIJOUX, HORLOGERIE, MONTRES & NUMISMATIQUE -

JUWELEN, HORLOGES, UURWERKEN & NUMISMATIEK 12 - 132

(4)

5

1 2 3

6 7 8

4

(5)

15

9 10 11

13 12

14

19 22

17

21

(6)

28 23

26 24

31 27

30

29

35 34

32

33

(7)

38

40 36

37

43

39

44

41

42 45

(8)

46

48

56 47

52

51

54 55

50

(9)

57

58

66

65 64

63 62

61 59

60

(10)

68 67

74 72

75

70 71

73 76 77

69

(11)

78

83

89 88

86

79 87

(12)

96

91

102

93

101

103 97

98

(13)

105 104

114 115 111

113 110

107

106 109

116

117

108

112

(14)

120 118

128 123 119 132

125

129

130 122

127

(15)

INSTRUMENTS DE MUSIQUE-MUZIEKINSTRUMENTEN 1

Ronroco CHAVEZ (légèrement abîmé)

Ronroco CHAVEZ (licht beschadigd)

120,00

2

Guitare électro-acoustique TAKAMINE G series (modèle EG-40C) + étui Elektro-akoestische gitaar TAKAMINE G series (model EG-40C) + etui

160,00

3

Guitare électro-acoustique Manuel RODRIGUEZ E HIJOS Caballero 11 Elektro-akoestische gitaar Manuel RODRIGUEZ E HIJOS Caballero 11

160,00

4

Guitare acoustique classique ALVARO (légèrement abîmée) Klassieke akoestische gitaar ALVARO (licht beschadigd)

80,00

5

Guitare électrique C GIANT (légèrement abîmée) Elektrische gitaar C GIANT (licht beschadigd)

120,00

6

Guitare basse électrique IBANEZ Soundgear + sangle Elektrische basgitaar IBANEZ Soundgear + band

140,00

7

Guitare électrique WASHBURN Mercury (n° 3100381, 1 corde manque, légèrement abîmée) + housse (abîmée)

Elektrische gitaar WASHBURN Mercury (nr 3100381, 1 snaar ontbreekt, licht beschadigd) + hoes (beschadigd)

90,00

(16)

8

Guitare acoustique SAKARA (modèle n° C-130S, autocollants) + étui (abîmé) Akoestische gitaar SAKARA (model nr C-130S, stickers) + etui (beschadigd)

200,00

9

Guitare électro-acoustique TAKAMINE (corde cassée, autocollants, légèrement abîmée, modèle n° CP 13250) + housse

Elektro-akoestische gitaar TAKAMINE (snaar gebroken, stickers, licht beschadigd, model nr CP 13250) + hoes

200,00

10

Guitare électrique STAGG universe of music (abîmée) Elektrische gitaar STAGG universe of music (beschadigd)

130,00

11

Saxophone alto ROBERT LIBERT en métal argenté (abîmé, oxydé, piqué) + étui (abîmé)

Altsaxofoon ROBERT LIBERT in verzilverd metaal (beschadigd, geoxideerd, onzuiver) + etui (beschadigd)

180,00

BIJOUX, HORLOGERIE, MONTRES & NUMISMATIQUE - JUWELEN, HORLOGES, UURWERKEN & NUMISMATIEK

12

Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie d’1 diamant taille 8/8 +/- 0.02 ct - 2.3 g (Taille: 55.5)

Ring in 18 kt geel- en witgoud bezet met 1 diamant 8/8 slijpsel +/- 0.02 kt - 2.3 g (Maat: 55.5)

120,00

13

2 boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de 2 perles (Diam: 8 mm) - 2.8 g brut 2 oorringen in 18 kt geelgoud bezet met 2 parels (Diam: 8 mm) - 2.8 g bruto

120,00

(17)

14

Bracelet en argent Sterling 925/1000 - 19.5 g (18 cm) Armband in zilver Sterling 925/1000 - 19.5 g (18 cm)

50,00

15

Pendentif en oeil-de-tigre avec partie en or jaune 18 ct (abîmé) Hanger in tijgeroog met gedeelte in 18 kt geelgoud (beschadigd)

24,00

17

Montre homme ORANO en or jaune 18 ct (bracelet manque, parties en métal, cadran abîmé, montre n° 2303 150187, verre manque, aiguilles manquent, barette manque, déréglée, abîmée, cassée) - 22.3 g brut

Herenuurwerk ORANO in 18 kt geelgoud (armband ontbreekt, gedeelten in metaal, wijzerplaat beschadigd, uurwerk nr 2303 150187, glas ontbreekt, wijzers ontbreken, baret ontbreekt, ontregeld, beschadigd, gebroken) - 22.3 g bruto

200,00

19

3 bagues en or jaune et blanc 18 ct serties de 10 diamants taille 8/8 +/- 0.10 ct et 2 diamants taille ancienne +/- 0.20 ct (pierre fausse, pierres de couleur, abîmées, bosselées) - 8.5 g brut (Tailles: 55 & 2 x 53)

3 ringen in 18 kt geel- en witgoud bezet met 10 diamanten 8/8 slijpsel +/- 0.10 kt en 2 diamanten oud slijpsel +/- 0.20 kt (valse steen, kleurstenen, beschadigd, gedeukt) - 8.5 g bruto (Maten: 55 & 2 x 53)

360,00

21

Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie d’1 rose de diamant (pierre ébréchée, gravée) - 1.7 g (Taille: 56)

Ring in 18 kt geel- en witgoud bezet met 1 diamantroosje (steen beschadigd, gegraveerd) - 1.7 g (Maat: 56)

120,00

22

Bracelet-montre homme en or jaune 18 ct ETERNA.MATIC 3000 automatique (bracelet en cuir avec boucle en métal, montre n° 5015117, plexi griffé, abîmé, bosselé)

Herenpolshorloge in 18 kt geelgoud ETERNA.MATIC 3000 automatisch (armband in leder met sluiting in metaal, uurwerk nr 2015117, plexi gekrast, beschadigd, gedeukt)

240,00

(18)

23

Collier, pendentif et 2 boucles d’oreilles en or jaune 18 ct (bosselés) - 25.6 g (44.5 cm)

Halsketting, hanger en 2 oorringen in 18 kt geelgoud (gedeukt) - 25.6 g (44.5 cm) 820,00

24

Bague, pendentif, 2 boucles d’oreilles et broche en or jaune et blanc 18 ct sertie de 10 diamants taille 8/8 +/- 0.10 ct (pierres fausses, pierres de couleur, perles, très légèrement bosselées) - 20.7 g brut (Taille: 54)

Ring, hanger, 2 oorringen en borstspeld in 18 kt geel- en witgoud bezet met 10 diamanten 8/8 slijpsel +/- 0.10 kt (valse stenen, kleurstenen, parels, zeer licht gedeukt) - 20.7 g bruto (Maat: 54)

640,00

26

2 boucles d’oreilles en or jaune 18 ct (pierres de couleur, pierres légèrement ébréchées) - 6.3 g brut

2 oorringen in 18 kt geelgoud (kleurstenen, stenen licht beschadigd) - 6.3 g bruto 220,00

27

4 boutons de manchette en or jaune 18 ct (personnalisés) - 35.8 g 4 manchetknopen in 18 kt geelgoud (gepersonaliseerd) - 35.8 g

1150,00

28

2 pendentifs et bracelet en or jaune et blanc 18 ct (bosselés) - 4.9 g (18 cm) Pendentif en or jaune 9 ct avec bélière en or jaune 18 ct - 1.2 g

2 hangers en armband in 18 kt geel- en witgoud (gedeukt) - 4.9 g (18 cm) Hanger in 9 kt geelgoud met lusoog in 18 kt geelgoud - 1.2 g

170,00

29

Pendentif en or jaune 14 ct serti de 3 éclats de diamant (pierres ébréchées, bosselé) - 2.9 g

Hanger in 14 kt geelgoud bezet met 3 diamantscherfjes (stenen beschadigd, gedeukt) - 2.9 g

140,00

(19)

30

5 pendentifs et 3 croix en or jaune et blanc 18 ct (très légèrement abîmés) - 10.4 g 5 hangers en 3 kruisen in 18 kt geel- en witgoud (zeer licht beschadigd) - 10.4 g

340,00

31

Bague en or jaune 18 ct et argent sertie de roses de diamant (pierres légèrement ébréchées) - 2.9 g brut (Taille: 51.5)

Ring in 18 kt geelgoud en zilver bezet met diamantroosjes (stenen licht beschadigd) - 2.9 g bruto (Maat: 51.5)

100,00

32

Bracelet en or jaune 18 ct (pierres fausses) - 4.2 g brut (19.5 cm) Armband in 18 kt geelgoud (valse stenen) - 4.2 g bruto (19.5 cm)

140,00

33

Bracelet en or jaune 8 ct serti de 4 oeils-de-tigre - 8.3 g brut (19.5 cm) Armband in 8 kt geelgoud bezet met 4 tijgerogen - 8.3 g bruto (19.5 cm)

90,00

34

2 bracelets rigides et bracelet en or jaune 18 ct (pierres fausses, chaînette de sûreté, abîmé) - 78.6 g brut (18.5 cm) (Diam: 2 x 6.3 x 5.5 cm)

2 onbuigzame armbanden en armband in 18 kt geelgoud (valse stenen, veiligheidskettinkje, beschadigd) - 78.6 g bruto (18.5 cm) (Diam: 2 x 6.3 x 5.5 cm)

2500,00

35

Collier avec pendentif attaché en or jaune 18 ct serti de 4 brillants +/- 0.20 ct (pierres de couleur) - 8.5 g (41 cm)

Halsketting met vastghechte hanger in 18 kt geelgoud bezet met 4 briljanten +/- 0.20 kt (kleurstenen) - 8.5 g (41 cm)

280,00

36

2 bagues et 4 boucles d’oreilles en or jaune 18 ct (pierres fausses, pierres de couleur, abîmées, bosselées) - 22.9 g brut (Tailles: +/- 54 & 57.5)

2 ringen en 4 oorringen in 18 kt geelgoud (valse stenen, kleurstenen, beschadigd, gedeukt) - 22.9 g bruto (Maten: +/- 54 & 57.5)

580,00

(20)

37

2 colliers et pendentif en or jaune 18 ct (abîmés, cassés) - 8.4 g (49 & 44.5 cm) Pendentif en or jaune 9 ct - 1.6 g

2 halskettingen en hanger in 18 kt geelgoud (beschadigd, gebroken) - 8.4 g (49 &

44.5 cm) Hanger in 9 kt geelgoud - 1.6 g

280,00

38

Bague, 2 pendentifs et bracelet et en or jaune et blanc 18 ct (pierres fausses, pierre de couleur, bosselée) - 7.5 g brut (Taille: 55) (19.5 cm)

Ring, 2 hangers en armband in 18 kt geel- en witgoud (valse stenen, kleursteen, gedeukt) - 7.5 g bruto (Maat: 55) (19.5 cm)

240,00

39

Collier, pendentif, croix et gourmette en or jaune 18 ct (personnalisée, gravée, abîmée) - 6.2 g (51 & 16 cm)

Halsketting, hanger, kruis en schakelarmband in 18 kt geelgoud (gepersonaliseerd, gegraveerd, beschadigd) - 6.2 g (51 & 16 cm)

200,00

40

Collier en or jaune et blanc 14 ct (pierres fausses, pierres manquent) - 53.5 g brut (+/- 45 cm)

Halsketting in 14 kt geel- en witgoud (valse stenen, stenen ontbreken) - 53.5 g bruto (+/- 45 cm)

1300,00

41

Bague, collier semi-rigide et bracelet en or jaune 18 ct (pierres fausses, pierres manquent, abîmés, bosselés) - 85.7 g brut (Taille: 57) (44 & 18 cm)

Ring, half onbuigzame halsketting en armband in 18 kt geelgoud (valse stenen, stenen ontbreken, beschadigd, gedeukt) - 85.7 g bruto (Maat: 57) (44 & 18 cm)

2700,00

42

2 pendentifs en or jaune et blanc 18 ct serti d’1 perle - 1.8 g brut Bracelet de perles avec fermoir en or jaune et blanc 18 ct (18.5 cm)

2 hangers in 18 kt geel- en witgoud bezet met 1 parel - 1.8 g bruto Parelarmband met sluiting in 18 kt geel- en witgoud (18.5 cm)

75,00

(21)

43

Bracelet rigide en or jaune 18 ct - 23.1 g (Diam: 7 cm) Onbuigzame armband in 18 kt geelgoud - 23.1 g (Diam: 7 cm)

740,00

44

Bague en or 3 couleurs 18 ct (pierres fausses, pierre manque, très légèrement bosselée) - 8.7 g brut (Taille: 59.5) Bague en or jaune et blanc 14 ct (pierres fausses, pierres de couleur, bosselée) - 8.3 g brut (Taille: 55)

Ring in 18 kt 3-kleurengoud (valse stenen, steen ontbreekt, zeer licht gedeukt) - 8.7 g bruto (Maat: 59.5) Ring in 14 kt geel- en witgoud (valse stenen, kleurstenen, gedeukt) - 8.3 g bruto (Maat: 55)

460,00

45

Bague en or jaune 10 ct sertie de 4 diamants taille 8/8 +/- 0.04 ct et 3 pierres de couleur (pierres ébréchées) - 1.4 g brut (Taille: 56)

Ring in 10 kt geelgoud bezet met 4 diamanten 8/8 slijpsel +/- 0.04 kt en 3 kleurstenen (stenen beschadigd) - 1.4 g bruto (Maat: 56)

55,00

46

Collier et bracelet en or jaune et blanc 14 ct (abîmé) - 20 g (45 & 19.5 cm) Halsketting en armband in 14 kt geel- en witgoud (beschadigd) - 20 g (45 & 19.5 cm)

500,00

47

2 bracelets et 2 boucles d’oreilles en or jaune et blanc 14 ct (pierres fausses, pierres de couleur, 1 poussette en or jaune 18 ct, 1 poussette en métal, très légèrement bosselés, cassé) - 28.9 g brut (20 & 10 + 8 cm)

2 armbanden en 2 oorringen in 14 kt geel- en witgoud (valse stenen, kleurstenen, 1 drukknoop in 18 kt geelgoud , 1 drukknoop in metaal, zeer licht gedeukt, gebroken) - 28.9 g bruto (20 & 10 + 8 cm)

700,00

48

3 bagues en or jaune et blanc 14 ct (pierres fausses, bosselées, cassée) - 27.9 g brut (Tailles: 2 x 59 & 56)

3 ringen in 14 kt geel- en witgoud (valse stenen, gedeukt, gebroken) - 27.9 g bruto (Maten: 2 x 59 & 56)

680,00

(22)

50

2 boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 ct serties de 2 brillants 2 x +/- 0.30 ct - 1.3 g + 2 certificats AIG n° D90548769BE & D90544289BE

2 oorringen in 18 kt geel- en witgoud bezet met 2 briljanten 2 x +/- 0.30 kt - 1.3 g + 2 certificaten AIG nr D90548769BE & D90544289BE

280,00

51

Collier en or 3 couleurs 18 ct - 39.5 g (46 cm) Halsketting in 18 kt 3-kleurengoud - 39.5 g (46 cm)

1250,00

52

2 bagues, 2 bracelets rigides et 2 boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 ct (pierres fausses, pierres manquent, abîmés, bosselés) - 53.9 g brut (Tailles: 2 x 55) (Diam: 2 x 6 cm)

2 ringen, 2 onbuigzame armbanden en 2 oorringen in 18 kt geel- en witgoud (valse stenen, stenen ontbreken, beschadigd, gedeukt) - 53.9 g bruto (Maten: 2 x 55) (Diam: 2 x 6 cm)

1700,00

54

Collier de perles à 2 rangs avec fermoir en or jaune 18 ct (+/- 88 cm) Parelhalssnoer van 2 rijen met sluiting in 18 kt geelgoud (+/- 88 cm)

100,00

55

Bague, bracelet et 2 boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 ct (abîmés, bosselés) - 63.9 g (Taille: 58) (23 cm)

Ring, armband en 2 oorringen in 18 kt geel- en witgoud (beschadigd, gedeukt) - 63.9 g (Maat: 58) (23 cm)

2000,00

56

2 colliers, pendentif et 2 boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 ct (plastique, personnalisé) - 49.9 g brut (50 & 60 cm)

2 halskettingen, hanger en 2 oorringen in 18 kt geel- en witgoud (plastiek, gepersonaliseerd) - 49.9 g bruto (50 & 60 cm)

1600,00

(23)

57

2 colliers et bracelet en or jaune 18 ct (bosselés) - 43.8 g (50, 46.5 & 21.5 cm) 2 halskettingen en armband in 18 kt geelgoud (gedeukt) - 43.8 g (50, 46.5 & 21.5 cm)

1400,00

58

Broche en métal sertie d’1 camée et micro-mosaïque (morceaux manquent, abîmée)

Borstspeld in metaal bezet met 1 camee en micromozaïek (stukken ontbreken, beschadigd)

80,00

59

4 bagues et bracelet en or jaune et blanc 18 ct sertie de 5 brillants +/- 0.08 ct (pierres fausses, pierres de couleur, pierres manquent, fermoir en métal, abîmés, bosselés, cassé) - 34.9 g brut (Tailles: 68.5, 58, 65 & 52.5) (18 cm)

4 ringen en armband in 18 kt geel- en witgoud bezet met 5 briljanten +/- 0.08 kt (valse stenen, kleurstenen, stenen ontbreken, sluiting in metaal, beschadigd, gedeukt, gebroken) - 34.9 g bruto (Maten: 68.5, 58, 65 & 52.5) (18 cm)

1000,00

60

Bague en or blanc 18 ct sertie de 24 brillants +/- 0.72 ct - 6.7 g (Taille: 55) Ring in 18 kt witgoud bezet met 24 briljanten +/- 0.72 kt - 6.7 g (Maat: 55)

340,00

61

Pièce de monnaie en or jaune 900/1000 (mexicaine-20 Pesos-1918) - 16.7 g Pièce de monnaie en or jaune 900/1000 (américaine-5 Dollars-1913) - 8.3 g

Muntstuk in geelgoud 900/1000 (Mexicaans-20 Pesos-1918) - 16.7 g Muntstuk in geelgoud 900/1000 (Amerikaans-5 Dollars-1913) - 8.3 g

920,00

62

Bague en or blanc 18 ct sertie d’1 brillant central +/- 0.50 ct et 13 brillants +/- 0.26 ct (pierre manque, bosselée) - 3.8 g (Taille: 53)

Ring in 18 kt witgoud bezet met 1 centrale briljant +/- 0.50 kt en 13 briljanten +/- 0.26 kt (steen ontbreekt, gedeukt) - 3.8 g (Maat: 53)

500,00

(24)

63

Collier en cristal de roche et fluorite avec fermoir en métal (40 cm) Halssnoer in bergkristal en fluoriet met sluiting in metaal (40 cm)

220,00

64

3 bracelets dont 1 avec pendentif attaché en or jaune et blanc 18 ct (pierres fausses, cassé) - 35 g brut (2 x 19 & 20 cm)

3 armbanden waarvan 1 met vastgehechte hanger in 18 kt geel- en witgoud (valse stenen, gebroken) - 35 g bruto (2 x 19 & 20 cm)

1100,00

65

2 colliers, gourmette et boucle d’oreille en or jaune et blanc 18 ct (5 fermoirs en métal, personnalisée, noeud, abîmés, bosselés, cassés) - 23.4 g (48, (27 + 11 + 4.5 + 3.5) & 17 cm)

2 halskettingen, schakelarmband en oorring in 18 kt geel- en witgoud (5 sluitingen in metaal, gepersonaliseerd, knoop, beschadigd, gedeukt, gebroken) - 23.4 g (48, (27 + 11 + 4.5 + 3.5) & 17 cm)

740,00

66

Bague en argent (pierre fausse, légèrement abîmée) - 7.4 g brut (Taille: 62) Ring in zilver (valse steen, licht beschadigd) - 7.4 g bruto (Maat: 62)

24,00

67

3 bagues, collier, pendentif, croix et bracelet en or jaune et blanc 18 ct sertie d’1 diamant taille 8/8 +/- 0.01 ct (pierres fausses, pierre de couleur, pierres manquent, fermoir manque, bélière manque, tissu, abîmés, bosselés, cassés) - 28.8 g brut (Tailles: 53, 57 & 58) (51 & 8 + 7 cm)

3 ringen, halsketting, hanger, kruis en armband in 18 kt geel- en witgoud bezet met 1 diamant 8/8 slijpsel +/- 0.01 kt (valse stenen, kleursteen, stenen ontbreken, sluiting ontbreekt, lusoog ontbreekt, stof, beschadigd, gedeukt, gebroken) - 28.8 g bruto (Maten: 53, 57 & 58) (51 & 8 + 7 cm)

900,00

68

11 boucles d’oreilles en or jaune 18 ct - 30.9 g 11 oorringen in 18 kt geelgoud - 30.9 g

980,00

(25)

69

Collier en lapis-lazuli avec parties en or jaune 14 ct (perles fausses, fermoir en métal) (70 cm)

Halssnoer in lapis lazuli met gedeelten in 14 kt geelgoud (valse parels, sluiting in metaal) (70 cm)

90,00

70

Alliance, 5 bagues et chevalière en or jaune et blanc 18 ct (pierres fausses, pierres manquent, personnalisées, gravées, abîmées, bosselées, cassée) - 32.4 g brut (Tailles: 2 x 52, 2 x 53, 55, 58 & 56)

Trouwring, 5 ringen en zegelring in 18 kt geel- en witgoud (valse stenen, stenen ontbreken, gepersonaliseerd, gegraveerd, beschadigd, gedeukt, gebroken) - 32.4 g bruto (Maten: 2 x 52, 2 x 53, 55, 58 & 56)

1050,00

71

Collier et 2 pendentifs en or jaune 18 ct (émail, abîmés, bosselés, cassé) - 12.1 g (73 cm)

Halsketting en 2 hangers in 18 kt geelgoud (email, beschadigd, gedeukt, gebroken) - 12.1 g (73 cm)

380,00

72

Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de 22 brillants +/- 0.60 ct - 3.1 g (Taille:

48.5)

Ring in 18 kt geel- en witgoud bezet met 22 briljanten +/- 0.60 kt - 3.1 g (Maat: 48.5) 280,00

73

2 bagues, collier et croix en or jaune et blanc 18 ct serties de roses et éclats de diamant (pierres fausses, pierres ébréchées) - 47.5 g (Tailles: 55 & 61) (50 cm) 2 ringen, halsketting en kruis in 18 kt geel- en witgoud bezet met diamantroosjes en -scherfjes (valse stenen, stenen beschadigd) - 47.5 g (Maten: 55 & 61) (50 cm)

1500,00

74

Bague en or jaune 18 ct (pierres fausses, pierres ébréchées, bosselée) - 15.7 g brut (Taille: 55)

Ring in 18 kt geelgoud (valse stenen, stenen beschadigd, gedeukt) - 15.7 g bruto (Maat: 55)

460,00

(26)

75

4 bagues et 2 boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 ct (pierres fausses, poussettes en métal, bosselées) - 35 g brut (Tailles: 50.5, 54, 60 & 56) 4 ringen en 2 oorringen in 18 kt geel- en witgoud (valse stenen, drukknopen in metaal, gedeukt) - 35 g bruto (Maten: 50.5, 54, 60 & 56)

1000,00

76

Bracelet en or blanc 18 ct - 27.1 g (19 cm) Armband in 18 kt witgoud - 27.1 g (19 cm)

860,00

77

Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de 14 diamants mélange de tailles +/- 0.14 ct et 1 saphir (abîmée, bosselée) - 5.6 g brut (Taille: 56)

Ring in 18 kt geel- en witgoud bezet met 14 diamanten verschillende slijpsels +/- 0.14 kt en 1 saffier (beschadigd, gedeukt) - 5.6 g bruto (Maat: 56)

200,00

78

Collier de perles avec fermoir en or jaune 18 ct (48 cm) Collier et 2 boucles d’oreilles en or jaune 18 ct (perles) - 10.8 g brut (52 cm)

Parelhalssnoer met sluiting in 18 kt geelgoud (48 cm) Halsketting en 2 oorringen in 18 kt geelgoud (parels) - 10.8 g bruto (52 cm)

400,00

79

2 sautoirs de perles (80 & 90 cm) 2 sautoirs van parels (80 & 90 cm)

34,00

83

Bracelet-montre dame en or jaune 18 ct HELVA mécanique (bosselé) - 25.8 g brut (+/- 20 cm) + écrin

Damespolshorloge in 18 kt geelgoud HELVA mechanisch (gedeukt) - 25.8 g bruto (+/- 20 cm) + doosje

640,00

86

2 sautoirs de perles et pierres de couleur avec parties en métal (82 & 80 cm) 2 sautoirs van parels en kleurstenen met gedeelten in metaal (82 & 80 cm)

40,00

(27)

87

Pendentif et croix en or jaune 18 ct - 2.6 g 2 boucles d’oreilles en or jaune 9 ct - 1 g Hanger en kruis in 18 kt geelgoud - 2.6 g 2 oorringen in 9 kt geelgoud - 1 g

95,00

88

Bracelet en or jaune 14 ct (pierres fausses, pierres de couleur, légèrement griffé) - 3.4 g brut (15 cm) Collier et 2 boucles d’oreilles en or jaune 21 ct (parties en corde, parties en métal, pierre de couleur, perles, 2 poussettes en plastique, légèrement bosselées) - 14.5 g brut (longueur ajustable) 4 boucles d’oreilles en or jaune 22 ct (poussettes en métal) - 6.3 g brut Bague, collier et 12 boucles d’oreilles dépareillées en or jaune 18 ct (pierres de couleur, 2 poussettes en métal, 10 poussettes manquent, fermoir cassé, morceau détaché, bosselées, cassée) - 28 g brut (Taille: 55) (54 cm)

Armband in 14 kt geelgoud (valse stenen, kleurstenen, licht gekrast) - 3.4 g bruto (15 cm) Halsketting en 2 oorringen in 21 kt geelgoud (gedeelten in koord, gedeelten in metaal, kleursteen, parels, 2 drukknopen in plastiek, licht gedeukt) - 14.5 g bruto (verstelbare lengte) 4 oorringen in 22 kt geelgoud (drukknopen in metaal) - 6.3 g bruto Ring, halsketting en 12 niet samenhorende oorringen in 18 kt geelgoud (kleurstenen, 2 drukknopen in metaal, 10 drukknopen ontbreken, sluiting gebroken, stuk los, gedeukt, gebroken) - 28 g bruto (Maat: 55) (54 cm)

1300,00

89

Bague en or blanc 18 ct sertie de 20 brillants +/- 0.20 ct et 6 perles - 4.6 g brut (Taille: 52)

Ring in 18 kt witgoud bezet met 20 briljanten +/- 0.20 kt en 6 parels - 4.6 g bruto (Maat: 52)

260,00

91

Boucle d’oreille en or jaune 18 ct (bosselée) - 2.2 g Collier en cuir avec pendentif attaché en or jaune 18 ct et acier avec fermoir en acier signés BVLGARI (nacre, abîmés, bosselé) - 46.1 g brut (49 cm)

Oorring in 18 kt geelgoud (gedeukt) - 2.2 g Halsketting in leder met vastgehechte hanger in 18 kt geelgoud en staal met sluiting in staal getekend BVLGARI (parelmoer, beschadigd, gedeukt) - 46.1 g bruto (49 cm)

700,00

(28)

93

Bracelet-montre dame en platine MIMO mécanique serti de 20 diamants taille 8/8 +/- 0.15 ct (pierre ébréchée, bracelet en cuir avec boucle en métal, cadran abîmé, aiguille manque, déréglée, légèrement bosselé)

Damespolshorloge in platina MIMO mechanisch bezet met 20 diamanten 8/8 slijpsel +/- 0.15 kt (steen beschadigd, armband in leder met sluiting in metaal, wijzerplaat beschadigd, wijzer ontbreekt, ontregeld, licht gedeukt)

190,00

96

Bracelet rigide et 2 boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 ct serties de 16 diamants taille 8/8 +/- 0.16 ct (pierres fausses, perles, bosselée) - 28 g brut (Diam:

5.8 x 4.8 cm)

Onbuigzame armband en 2 oorringen in 18 kt geel- en witgoud bezet met 16 diamanten 8/8 slijpsel +/- 0.16 kt (valse stenen, parels, gedeukt) - 28 g bruto (Diam: 5.8 x 4.8 cm)

900,00

97

Collier en or jaune 18 ct (bosselé) - 5.5 g (45 cm) Halsketting in 18 kt geelgoud (gedeukt) - 5.5 g (45 cm)

180,00

98

Alliance, bague, collier, gourmette et broche en or jaune 18 ct sertie d’1 diamant taille 8/8 +/- 0.02 ct (pierres fausses, pierre de couleur, personnalisée, gravées, bosselés, cassés) - 21.4 g brut (Tailles: 65 & 52) (60.5 & 13.5 cm)

Trouwring, ring, halsketting, schakelarmband en borstspeld in 18 kt geelgoud bezet met 1 diamant 8/8 slijpsel +/- 0.02 kt (valse stenen, kleursteen,

gepersonaliseerd, gegraveerd, gedeukt, gebroken) - 21.4 g bruto (Maten: 65 & 52) (60.5 & 13.5 cm)

660,00

101

Collier et bracelet en lapis-lazuli avec fermoirs en or jaune 18 ct (parties en métal) (50.5 & 18.5 cm)

Halsketting en armband in lapis lazuli met sluitingen in 18 kt geelgoud (gedeelten in metaal) (50.5 & 18.5 cm)

150,00

(29)

102

Collier et bracelet en or jaune et blanc 18 ct (abîmés, bosselés) - 31.8 g (50.5 & 20 cm)

Halsketting en armband in 18 kt geel- en witgoud (beschadigd, gedeukt) - 31.8 g (50.5 & 20 cm)

1000,00

103

Collier de perles à 2 rangs avec fermoir en or jaune 18 ct (44 cm) Pendentif/

broche et bracelet à 2 rangs en or jaune 18 ct (perles, camée, bosselé) - 9.4 g brut (20 cm)

Parelhalssnoer van 2 rijen met sluiting in 18 kt geelgoud (44 cm) Hanger/

borstspeld en armband van 2 rijen in 18 kt geelgoud (parels, camee, gedeukt) - 9.4 g bruto (20 cm)

240,00

104

Collier, pendentif et croix en or jaune 14 ct (gravés, bosselé) - 5.6 g (62.5 cm) Halsketting, hanger en kruis in 14 kt geelgoud (gegraveerd, gedeukt) - 5.6 g (62.5 cm)

140,00

105

Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie d’1 brillant +/- 0.06 ct, 6 brillants +/- 0.06 ct et 4 pierres de couleur - 3.8 g (Taille: 55)

Ring in 18 kt geel- en witgoud bezet met 1 briljant +/- 0.06 kt, 6 briljanten +/- 0.06 kt en 4 kleurstenen - 3.8 g (Maat: 55)

240,00

106

2 bracelets et 2 boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 ct (2 x chaînette de sûreté, abîmé, bosselé) - 42.4 g (20.5 & 18.5 cm)

2 armbanden en 2 oorringen in 18 kt geel- en witgoud (2 x veiligheidskettinkje, beschadigd, gedeukt) - 42.4 g (20.5 & 18.5 cm)

1350,00

107

Bague et bracelet en or blanc 9 ct sertis 191 diamants taille 8/8 et brillants +/- 2 ct au total (pierres ébréchées, morceau du fermoir manque, bosselé, cassé) - 12.8 g (Taille: 55) (17 cm)

Ring en armband in 9 kt witgoud bezet met 191 diamanten 8/8 slijpsel en briljanten +/- 2 kt in totaal (stenen beschadigd, stuk van sluiting ontbreekt, gedeukt, gebroken) - 12.8 g (Maat: 55) (17 cm)

600,00

(30)

108

Collier et pendentif en or jaune et blanc 18 ct - 5.5 g (45 cm) Halsketting en hanger in 18 kt geel- en witgoud - 5.5 g (45 cm)

180,00

109

Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de 2 diamants taille 8/8 +/- 0.02 ct et 1 rubis - 3 g (Taille: 56)

Ring in 18 kt geel- en witgoud bezet met 2 diamanten 8/8 slijpsel +/- 0.02 kt en 1 robijn - 3 g (Maat: 56)

170,00

110

Collier en or jaune 18 ct (abîmé) - 26.8 g (44 cm)

Halsketting in 18 kt geelgoud (beschadigd) - 26.8 g (44 cm)

820,00

111

Bracelet et 2 boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 ct (pierres fausses, bosselé) - 12.3 g brut (20.5 cm)

Armband en 2 oorringen in 18 kt geel- en witgoud (valse stenen, gedeukt) - 12.3 g bruto (20.5 cm)

380,00

112

Bague en or jaune et blanc 14 ct sertie de 19 brillants +/- 0.60 ct - 2.9 g (Taille:

50.5)

Ring in 14 kt geel- en witgoud bezet met 19 briljanten +/- 0.60 kt - 2.9 g (Maat: 50.5) 260,00

113

Bague et collier en or jaune et blanc 18 ct (pierres fausses, pierres de couleur, pierre manque, pierres ébréchées, abîmés, bosselés) - 17.4 g brut (Taille: 55) (50 cm) Ring en halsketting in 18 kt geel- en witgoud (valse stenen, kleurstenen, steen ontbreekt, stenen beschadigd, beschadigd, gedeukt) - 17.4 g bruto (Maat: 55) (50 cm)

540,00

114

Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de 10 brillants +/- 0.12 ct - 4 g (Taille: 54.5) Ring in 18 kt geel- en witgoud bezet met 10 briljanten +/- 0.12 kt - 4 g (Maat: 54.5)

220,00

(31)

115

Collier et croix en or jaune et blanc 18 ct - 25.5 g (60 cm) Halsketting en kruis in 18 kt geel- en witgoud - 25.5 g (60 cm)

800,00

116

Bracelet rigide en or jaune 18 ct (abîmé, bosselé) - 14.1 g (Diam: 6.4 x 5.2 cm) Onbuigzame armband in 18 kt geelgoud (beschadigd, gedeukt) - 14.1 g (Diam: 6.4 x 5.2 cm)

440,00

117

2 boucles d’oreilles en or jaune et blanc 18 ct serties de 2 brillants +/- 0.08 ct - 2.5 g 2 oorringen in 18 kt geel- en witgoud bezet met 2 briljanten +/- 0.08 kt - 2.5 g

120,00

118

Collier (câble) en or jaune et blanc 18 ct - 9.9 g (42 cm) Halsketting (kabel) in 18 kt geel- en witgoud - 9.9 g (42 cm)

320,00

119

2 colliers dont 1 avec pendentif attaché en or jaune 18 ct (pierres fausses) - 8.8 g brut (50 & 38.5 à 41 cm)

2 halskettingen waarvan 1 met vastgehechte hanger in 18 kt geelgoud (valse stenen) - 8.8 g bruto (50 & 38.5 tot 41 cm)

280,00

120

Montre de poche en or jaune 18 ct à 2 cuvettes mécanique (montre n° 34002, abîmée, bosselée, déréglée) - 19.4 g brut

Zakhorloge in 18 kt geelgoud met 2 cuvetten mechanisch (uurwerk nr 34002, beschadigd, gedeukt, ontregeld) - 19.4 g bruto

200,00

122

Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie d’1 diamant taille 8/8 +/- 0.05 ct (pierre ébréchée, bosselée) - 2.2 g (Taille: 54)

Ring in 18 kt geel- en witgoud bezet met 1 diamant 8/8 slijpsel +/- 0.05 kt (steen beschadigd, gedeukt) - 2.2 g (Maat: 54)

80,00

(32)

123

Collier avec pendentif attaché en or jaune 18 ct serti de coraux - 18.9 g brut (43 cm)

Halsketting met vastgehechte hanger in 18 kt geelgoud bezet met koralen - 18.9 g bruto (43 cm)

580,00

125

2 boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de 2 topazes (pierre abîmée) - 4.8 g brut

2 oorringen in 18 kt witgoud bezet met 2 topazen (steen beschadigd) - 4.8 g bruto 160,00

127

Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de 8 brillants +/- 0.20 ct et 1 saphir - 3.1 g (Taille: 50)

Ring in 18 kt geel- en witgoud bezet met 8 briljanten +/- 0.20 kt en 1 saffier - 3.1 g (Maat: 50)

240,00

128

Alliance et bague en or jaune 18 ct (pierres fausses, gravée, bosselées) - 4.3 g brut (Tailles: 2 x 56 )

Trouwring en ring in 18 kt geelgoud (valse stenen, gegraveerd, gedeukt) - 4.3 g bruto (Maten: 2 x 56)

130,00

129

Collier avec pendentif attaché en or jaune 18 ct (pierres fausses) - 2.5 g (42 cm) Halsketting met vastgehechte hanger in 18 kt geelgoud (valse stenen) - 2.5 g (42 cm)

80,00

130

2 bagues en argent serties d’ambre - 8.4 g brut (Tailles: 56 & 58) 2 ringen in zilver bezet met amber - 8.4 g bruto (Maten: 56 & 58)

50,00

132

2 boucles d’oreilles en métal doré et résine 2 oorringen in verguld metaal en hars

20,00

(33)
(34)

ORDRE D’ACHAT AANKOOPORDER

Date de vente ……… Verkoopdatum……….

Remis par / Overhandigd door

Adresse/Adres :... N° :...…….

Code postal/Postcode :...……. Ville/Stad :...……. Pays/Land :……….

VISA / EUROCARD (biffer la mention inutile - schrappen wat niet past)

Je prie le Mont-de-Piété d’acheter pour mon compte à la vente mentionnée ci-dessus, les numéros suivants aux limites indiquées. J’accepte les conditions mentionnées au verso et dans le catalogue. Si je suis acquéreur, à la dernière enchère viendront s’ajouter les frais. Je dois me charger du transport ou de l’expédition de mon achat après avoir reçu le bordereau acquitté. Les frais de garde pour les lots non-enlevés dans les temps prévus feront l’objet d’un intérêt de 1% par mois entamé avec un minimum de 15 €.

Ik vraag de Berg van Barmhartigheid tijdens de hogervermelde verkoop de volgende loten voor mijn rekening te kopen tegen de hieronder vermelde maximumprijzen. Ik aanvaard de verkoopsvoorwaarden vermeld op de keerzijde en in de catalogus.

Indien ik de koper ben, komen bij het laatste bod de kosten. Ik moet het transport en de verzending op mij nemen na ontvangst van een betaalbewijs. Het bewaargeld voor de niet-afgehaalde loten binnen de vastgestelde termijn bedraagt 1%

interest bij het begin van iedere daaropvolgende maand met een minimum van 15 €.

NUMERO DU

CATALOGUE DESIGNATION DE L’OBJET

PRIX MAXIMUM (sans les frais) NUMMER IN

DE CATALOGUS

BESCHRIJVING VAN HET VOORWERP MAXIMUMPRIJS (zonder de kosten)

€ € € € € € €

Acompte – Voorschot

Date/Datum...

A rentrer avant 12h - Te bezorgen vóór 12u Signature/Handtekening,

Rue Saint-Ghislain 23 - Bruxelles 1000 Brussel - Sint-Gisleinsstraat 23 Tel. 02 512 81 83 - Fax 02 512 38 93

ventespubliques@montdepiete.be - veilingen@bergvanbarmhartigheid.be ING: IBAN BE74 3701 2367 6707 – BIC BBRUBEBB

Veuillez également retrouver le formulaire d’ordre

d’achat sur notre site internet sous l’onglet ventes

Gelieve ook het formulier van aankooporder terug te

vinden op onze website onder de rubriek ver kopen

(35)

AVIS IMPORTANT! - BELANGRIJK BERICHT!

Chers clients,

Nous attirons votre attention sur le fait que, conformément à la nouvelle législation en la matière (loi du 29 mars 2012), nous ne pouvons plus accepter un paiement en espèces si le total du prix d’adjudication majoré des frais de vente atteint ou excède 3.000,00 € par vente.

Beste klanten,

We vestigen uw aandacht op het feit dat, overeenkomstig de nieuwe wetgeving op dit gebied (wet van 29 maart 2012), we geen betaling in contant geld meer kunnen aanvaarden indien het totaal per verkoop van de toewijzingsprijs vermeerderd met de verkoopskosten 3.000,00 € bereikt of overschrijdt.

www.facebook.com/montdepiete

www.facebook.com/bergvanbarmhartigheid

Instagram.com/montdepiete

(36)

AVIS IMPORTANT – BELANGRIJK BERICHT

Le gouvernement a décidé de renforcer encore les dispositions relatives au paiement en cash. Depuis le 16 octobre 2017, toute personne qui n’est pas consommateur ne peut plus acheter de métaux précieux en payant en cash. Le consommateur est une personne physique qui agit à des fins qui n’entrent pas dans le cadre de son activité commerciale ou libérale. Ceci a pour conséquence qu’à partir du 21/11/2017, nous n’acceptons plus les paiements en argent liquide pour les acheteurs en société et que les personnes physiques qui n’achètent pas pour leur usage propre doivent acquitter leurs achat par flux bancaire ou par carte.

De overheid heeft besloten de bepalingen in zake contante betaling te versterken. Sinds 16 oktober 2017 kan iemand die geen consument is geen edele metalen meer kopen door te betalen met cash. De consument is een natuurlijk persoon die handelt voor doeleinden die geen deel uitmaken van zijn commerciële of liberale activiteit.

Als gevolg hiervan aanvaarden we vanaf 21/11/2017 geen

contante betalingen meer voor zakelijke kopers en de

particulieren die niet voor eigen gebruik kopen, moeten hun

aankopen betalen via overschrijving of per kaart.

(37)

La possibilité de paiement électronique existe.

Nous acceptons les cartes

BANCONTACT, MISTER CASH, VISA, MASTERCARD.

De mogelijkheid van elektronische betaling bestaat.

Wij aanvaarden de kaarten

AVIS IMPORTANT BELANGRIJK BERICHT

Les acheteurs sont impérativement tenus de payer le solde éventuellement dû et de prendre livraison des lots leur ayant été adjugés au plus tard dans les 3 jours qui suivent la vacation.

De kopers zijn gebiedend gehouden het eventueel verschuldigd saldo te betalen en de hun toegewezen loten af te halen ten laatste binnen de 3 dagen die de verkoopdag volgen.

AVIS IMPORTANT!

Si vous voulez acheter par ordre d’achat et que vous nous transmettez celui-ci par fax ou E-Mail, veillez à nous le faire parvenir avant 11h30 le jour de la vente.

BELANGRIJK BERICHT!

Indien U wenst te kopen per

aankooporder en dat U deze

overmaakt per fax of E-Mail, zorg er

dan voor dat wij deze ontvangen vóór

11u30 op de dag van de verkoop.

(38)

PRIX D’ADJUDICATION OBTENUS LORS DE LA VENTE DU 22 MARS 2022

VERKREGEN TOEWIJZINGSPRIJZEN TIJDENS DE VERKOOP VAN 22 MAART 2022

N.V. = non-vendu / niet-verkocht

1 150

2 20

3 260

4 N.V.

5 220

6 N.V.

8 N.V.

9 200

10 30

11 30

12 55

13 65

14 30

15 340

16 34

52 N.V.

53 300

54 640

55 85

56 320

57 70

58 20

60 120

63 240

64 700

65 360

67 130

71 5600

72 70

75 100

17 55

18 20

19 N.V.

20 10

21 N.V.

22 N.V.

23 36

24 40

25 N.V.

26 N.V.

27 N.V.

29 N.V.

31 N.V.

33 N.V.

34 85

35 320

37 N.V.

39 26

40 N.V.

41 N.V.

42 N.V.

43 30

44 N.V.

45 N.V.

46 24

47 N.V.

48 320

49 380

50 85

51 N.V.

77 110

80 N.V.

82 460

83 760

85 140

87 190

88 620

92 260

93 180

95 1650

97 3600

98 240

99 440

101 90

103 150

107 N.V.

109 120

111 1550 112 N.V.

113 180

114 120

116 100

117 340

118 N.V.

120 300

121 1950

122 48

123 720

124 3100 125 3400

126 N.V.

129 150

130 380

131 800

133 95

134 300

135 120

136 100

137 660

138 110

139 360

141 110

142 1800

(39)

Signataire de la charte de déontologie Ondertekenaar van het deontologisch handvest

Conseil Supérieur du Bijou et de la Montre

Hoge Raad voor Juwelen en Uurwerken

MEMBRE - LID 2022

Comité National de la Bijouterie, Horlo- gerie, Joaillerie, Orfèvrerie Nationaal Comité der Juweliers, Uur- werkmakers, Goud- en Zilversmeden COMPTE BANCAIRE BE85 3701 2367 6606 BANKREKENING

BIC: BBRUBEBB

POSSIBILITÉ D’ABONNEMENT Ventes spéciales

2 catalogues: 10 € (Belgique) Ventes normales & spéciales 15 catalogues: 75 € (Belgique)

MOGELIJKHEID VAN ABONNEMENT Speciale verkopen

2 catalogi: 10 € (België) Normale & speciale verkopen 15 catalogi: 75 € (België)

Pour les pays étrangers, le tarif sera communiqué sur simple appel téléphonique.

Voor het buitenland kunnen de tarieven u telefonisch medegedeeld worden.

CATALOGUES CATALOGI

2022

Offre exceptionnelle !

Souscrivez sans tarder !

Uitzonderlijke offerte !

Schrijf u onmiddellijk in !

Article n° 6 des conditions de la vente - Artikel nr 6 van de verkoopsvoorwaarden Surenchère minimum normale (*)

Normaal minimum hoger bod (*)

De / Van 0 € à / tot 50 € 2 €

De / Van 50 € à / tot 100 € 5 €

De / Van 100 € à / tot 200 € 10 €

De / Van 200 € à / tot 1000 € 20 €

De / Van 1000 € à / tot 2000 € 50 €

De / Van 2000 € à / tot 5000 € 100 €

De / Van 5000 € à / tot 10000 € 200 €

De / Van 10000 € à / tot ... € 500 €

(*) Sauf accord exceptionnel du Directeur ou du Greffier instrumentant Behalve uitzonderlijk akkoord van de Directeur of de instrumenterende Griffier

(40)

Vente normale : bijoux - numismatique Gewone verkoop: juwelen - numismatiek

Vente thématique : maroquinerie & acces. de luxe - bijoux Thematische verkoop: lederwaren & luxe accessoires - juwelen Vente thématique : argenterie & orfèvrerie - bijoux Thematische verkoop: zilverwerk & edelsmeedwerk - juwelen Vente thématique : vins & spiritueux - bijoux

Thematische verkoop: wijnen & geestrijke dranken - juwelen Vente thématique : tableaux & sculptures - bijoux

Thematische verkoop: schilderijen & beeldhouwwerken - juwelen Vente thématique : céramique - verrerie & cristal - objets de vitrine - bijoux Thematische verkoop: keramiek - glaswerk & kristal - vitrinevoorwerpen - juwelen Vente thématique : instruments de musique - BD - bijoux

Thematische verkoop: muziekinstrumenten - stripverhalen - juwelen Vente thématique : vélos - mobilier - objets de collection - bijoux Thematische verkoop: fi etsen - meubilair - verzamelobjecten - juwelen Vente spéciale

Speciale verkoop

Suivez-nous / Volg ons op:

TENTOONSTELLING VAN DE LOTEN:

Gewone / thematische verkopen:

Le mardi de - Op dinsdag van: 9u30 - 11u30 Speciale verkopen:

Op donderdag en vrijdag: 9u30 - 15u00 Op zaterdag: 9u30 - 11u30 TOUTES LES VENTES Commencent à 13h00 ALLE VERKOPEN:

Starten om 13u00 EXPOSITION DES LOTS Ventes normales / thématiques : Le mardi de : 9h30 - 11h30 Ventes spéciales :

Le jeudi et le vendredi : 9h30 - 15h00 Le samedi : 9h30 - 11h30 L/M M/D M/W J/D V/V S/Z D/Z

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Septembre - September Janvier - Januari

L/M M/D M/W J/D V/V S/Z D/Z 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Février - Februari

L/M M/D M/W J/D V/V S/Z D/Z

1 2 3 4 5 6

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Mars - Maart

Avril - April

L/M M/D M/W J/D V/V S/Z D/Z 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Juillet - Juli

Août - Augustus

Mai - Mei

Juin - Juni

Octobre - Oktober

Novembre - November

Décembre - December

(41)

CONDITIONS GENERALES DES VENTES AUX ENCHERES

Toute participation aux ventes publiques organisées par le MDP peut se faire soit en étant présent en salle de vente, soit par téléphone, soit par ordre d’achat.

Toute personne désireuse de participer, sous l’une ou l’autre des modalités prévues, aux ventes publiques doit remettre au MDP le document ad hoc dûment signé et complété, préalablement à la première participation, accompagné d’une copie recto-verso de sa carte d’identité.

Dans le cas des achats effectués par une personne morale, la personne physique agissant pour la personne morale doit signer ledit document pour la personne morale et en son nom propre. Cette personne physique et la personne morale sont tenues solidairement et indivisiblement à l’égard du MDP des engagements de la personne morale. Ledit document reste valable pour les ventes ultérieures à la date de sa signature.

Néanmoins, en cas de modification d’un élément quelconque d’identification ou de modification de la carte de crédit, l’acheteur s’engage à signer un nouveau document en y mentionnant les modifications intervenues.

L’acheteur physiquement présent aux ventes publiques veille à se faire enregistrer et reçoit, lors de son enregistrement, une plaquette avec un numéro de référence. La plaquette devra être remise à l’issue de chaque vente publique. Toute plaquette abîmée ou non restituée donnera lieu au paiement de la somme forfaitaire de 15,00 €.

L’acheteur qui participe aux enchères en laissant un ordre d’achat écrit ou par téléfax ou par voie électronique, doit faire enregistrer son offre avant 11h30 le jour de la vente et mentionner son identité complète. L’ordre devra mentionner au minimum le numéro du lot désiré, sa désignation succincte et/

ou le grammage, ainsi que le montant proposé hors frais de vente, lequel devra respecter les paliers d’enchères fixés par l’institution. A défaut, elle sera prise en compte au premier palier inférieur.

L’acheteur qui souhaite participer aux enchères par téléphone doit se faire enregistrer par écrit, par téléfax ou par voie électronique avant 11h30 le jour de la vente et avoir mentionné son identité complète et son numéro d’appel. Dans sa demande, il devra aussi mentionner au minimum le numéro du lot désiré, sa désignation succincte et/ou le grammage.

Le MDP apporte le meilleur soin aux ordres ainsi reçus. Toutefois il ne pourra être tenu responsable d’une éventuelle omission ni d’éventuels problèmes liés à la communication. En outre, le MDP ne pourra être tenu pour responsable des erreurs de l’acheteur dans l’indication du numéro du lot ou du numéro du client ou de son adresse électronique.

L’acheteur est la personne qui se voit adjuger le lot. L’acheteur est réputé, vis-à-vis du MDP, agir en son nom et pour son compte personnel. Il est personnellement responsable du paiement des lots qui lui auront été adjugés.

L’acheteur est lié par l’adjudication.

Les indications figurant sur les affiches et étiquettes, dans les catalogues, annonces, brochures ou tout autre écrit émanant du MDP, doivent être considérées comme de simples indications qui n’engagent en aucun cas la responsabilité du MDP.

Aucune réclamation ne sera admise de quelque type que ce soit une fois l’adjudication prononcée. Toutefois, en cas d’erreur et de contestation immédiate d’adjudication, le lot pourra être remis en vente au cours de la même séance.

L’acheteur n’acquiert la propriété du bien qu’au paiement complet et définitif du prix d’adjudication majoré de 20% de frais de vente et des éventuels droits de suite. Il ne peut recevoir livraison que lorsque ce paiement est devenu définitif. Toutefois, les risques sont entièrement transférés à l’acheteur dès le moment de l’adjudication.

Le paiement du prix pourra se faire en numéraire dans le respect de la législation relative au blanchiment d’argent (loi du 11 janvier 1993). Le MDP se réserve toutefois le droit de refuser tout paiement de ce type en cas de doute sur l’origine des fonds. Si le paiement n’a pas lieu au comptant, il pourra être exigé le dépôt d’arrhes d’un montant égal à 30% du prix d’adjudication, majoré des frais et accessoires. Si l’acquéreur ne peut s’exécuter, le lot peut être remis immédiatement en vente.

Le paiement total du lot est effectué dans les trois (3) jours ouvrables à dater de l’adjudication. Passé ce délai, le MDP se réserve le droit, et ce sans mise en demeure préalable, soit de remettre en vente les lots payés non-enlevés, soit de les conserver aux frais, risques et périls de l’acheteur. Sans préjudice de poursuites en paiement à charge de l’acheteur défaillant, les lots impayés dans le délai indiqué ci-dessus peuvent être remis en adjudication sur folle enchère.

Si la vente ne peut être réalisée parce que l’acheteur ne s’acquitte pas du prix de vente et des frais dans un délai de 3 jours ouvrables suivant la vente, quelle qu’en soit la cause, le lot n’est plus disponible pour l’acheteur.

Néanmoins, un montant égal à 30% du prix d’adjudication, majoré des frais de vente et accessoires est acquis de plein droit au MDP à titre d’arrhes. Dans le cas où ces arrhes n’ont pas été préalablement déposées, ce montant sera automatiquement débité de la carte de crédit.

Références

Documents relatifs

Si la vente ne peut être réalisée parce que l’acheteur ne s’acquitte pas du prix de vente et des frais dans un délai de 3 jours ouvrables suivant la vente, quelle qu’en soit

Montre dame circa 1970, boîtier acier et acier doré 26 mm, cadran crème, index bâtons appliqués, guichet date à 3 h, mouvement mécanique à remontage automatique (en état

PLUS GRAND QU’UN SNAPSHOT, ON PEUT GLISSER UN PORTEFEUILLE ET UN TÉLÉPHONE MOBILE DANS LE SOFTSHOT 21. LE CUIR MATELASSÉ EST INSPIRÉ

Service remettant : TRIBUNAL JUDICIAIRE DE SAINT BRIEUC greffe Lieu de dépôt : SARL GARAGE DU FREMUR.. Voiturette Réservé

Attention: Absence de contrôle technique, véhicule réservé aux professionnels (exclusivement aux garagistes, véhicule sérigraphie), enlèvement uniquement sur plateau..

Tous les autres vente aux conditions définies au cas où son offre serait la plus élevée à la clôture de En faisant une offre d'enchère, l'enchérisseur s'engage à acheter le

La principale activité mentionnée dans l'extrait K-bis détermine la nature des lots pour lesquels le professionnel pourra enchérir lorsque les lots sont réservés aux

Au-delà, en l’absence de paiement total, il est exigé un acompte de 10 % du prix et le paiement du prix de vente devra avoir lieu au plus tard le 8ème jour suivant la vente et