GAM
TROPHÉE FÉDÉRAL 2022
13-14-15-mai – Belfort
LISTE DES
ÉQUIPES QUALIFIÉES
TITRE DU DOCUMENT
mardi 19 avril 2022 Lieu éventuel
ENGAGEMENTS / FORFAITS
Les équipes qualifiées sont automatiquement engagées dans EngaGym, les engagements pourront être validés ou modifiés par les clubs à compter du 22 avril.
La date de forclusion est fixée au 1er mai. Après cette date les droits d’engagement restent dûs et le forfait doit être justifié.
En cas de forfait, le club doit le signaler via EngaGym jusqu’au 11 mai. Après cette date les forfaits sont à déclarer sur le site de compétition.
PAIEMENT DES DROITS D’ENGAGEMENT
La confirmation définitive de participation à une compétition s’effectue par le paiement des droits d’engagement. Cette confirmation se fait par l’interface EngaGym, à compter de la date de forclusion spécifique à chaque compétition, et avant le début effectif de celle-ci.
Il est recommandé de ne réaliser le paiement des engagements qu’à partir de la date de forclusion, afin de limiter les ajustements en cas de forfait ou de repêchage réalisé avant cette date, qui correspond à la fermeture des engagements nominatifs. Elle est fixée au 1er mai pour cette compétition.
Nous vous invitons à privilégier le règlement par e-paiement ou par virement bancaire.
ACCRÉDITATIONS
Tous les clubs doivent engager leur dirigeant (un seul par club), leurs entraîneurs (2 par équipe au maximum) et leurs juges (un par équipe au maximum) dans les catégories Accréditation dirigeant ou Accréditation entraîneur ou Accréditation juge correspondantes.
Ces engagements valant demande d’accréditation sont à effectuer avant de valider l’ensemble des engagements et de procéder au paiement (édition du bordereau) et au plus tard le 1er mai.
Attention, les personnes à accréditer doivent avoir la discipline GAM identifiée sur leur fiche licence pour être prises en compte.
MODIFICATIONS DE COMPOSITION D’ÉQUIPE
Jusqu’à 5 jours avant la compétition (le dimanche 8 mai puisque la compétition débute le vendredi 13 mai), les modifications sont à réaliser via l’interface EngaGym. Seules les modifications conformes à la règlementation et validées par le gestionnaire de compétition seront prises en compte.
À moins de 5 jours de la compétition (donc à partir du lundi 9 mai), seules les modifications liées à un remplacement de gymnaste pour raison médicale seront acceptées. Un certificat médical devra obligatoirement être fourni. Ces demandes devront s’effectuer par l’envoi d’un e-mail à thierry.klein@ffgym.fr et à dominique.francillon@ffgym.fr.
Les autorités décisionnelles désignées pour cette compétition sont :
• Gestionnaire de compétition = Dominique Francillon (dominique.francillon@ffgym.fr / 07 78 82 13 76) ;
HAUTS-DE-FRANCE 1 DEFENSE AMBLAINVILLE 177,082
REGROUPEMENT 2 GYMNATLANTICLUB 173,050
NOUVELLE-AQUITAINE 3 ASSOCIATION SPORTIVE ST MEDARD EN JALLES 170,765
AUVERGNE-RHONE-ALPES 4 AVENIR EVIANAIS 169,598
GRAND EST 5 LA VOSGIENNE EPINAL 168,831
ILE-DE-FRANCE 6 GYM AGRES VELIZY 167,100
PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR 7 CAVIGAL NICE SPORTS 163,450
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 8 DOLE FEUX FOLLETS GYM 158,550
REGROUPEMENT 1 LA BRETONNE GYMNIC CLUB 172,400
HAUTS-DE-FRANCE 2 LA FRESNOYSIENNE 171,933
REGROUPEMENT 3 BEAUSEJOUR LES SABLES 168,050
AUVERGNE-RHONE-ALPES 4 GYM'DANS' FRANCHEVILLE 167,449
GRAND EST 5 LE REVEIL D'EPERNAY 165,898
NOUVELLE-AQUITAINE 6 JEUNE CRAN CHEVANCEAUX 163,149
HAUTS-DE-FRANCE 7 CLUB GYMNIQUE AVIONNAIS 162,448
GRAND EST 8 SOCIETE DE GYMNASTIQUE GAMBSHEIM 160,015
PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR 9 ASSOCIATION LAMBESCAINE DE SPORTS ET LOISIRS 157,700
GRAND EST 10 MINES DES POTASSES ALSACE WITTENHEIM 157,382
REGROUPEMENT 11 LAVAL BOURNY GYM 154,350
REGROUPEMENT 12 ELAN 2000 GYM THOUARE 153,550
GRAND EST 13 SOCIETE DE GYMNASTIQUE BARTENHEIM 152,364
GRAND EST 14 ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE 152,097
ILE-DE-FRANCE 15 SOCIETE MUNICIPALE PUTEAUX 150,850
ILE-DE-FRANCE 16 ARGENTEUIL GYMNASTIQUE 149,200
REGROUPEMENT 17 LA QUIMPEROISE 146,400
AUVERGNE-RHONE-ALPES 18 LA FRANCAISE DE CUSSET 144,746
ILE-DE-FRANCE 19 GYM CLUB DU PERREUX 143,700
GRAND EST 20 SOCIETE DE GYMNASTIQUE ILLZACH 142,915
ILE-DE-FRANCE 21 GYMNASTIQUE CLUB DE WISSOUS 142,600
REGROUPEMENT 22 A.S.P.C. GYM'SPORT LES PONTS DE CE 138,100
Équipes qualifiées sur classement vertical national (22 équipes) Équipes qualifiées sur quotas (8 équipes)
1 DEFENSE AMBLAINVILLE 177,082
2 GYMNATLANTICLUB 173,050
3 LA BRETONNE GYMNIC CLUB 172,400
4 LA FRESNOYSIENNE 171,933
5 ASSOCIATION SPORTIVE ST MEDARD EN JALLES 170,765
6 AVENIR EVIANAIS 169,598
7 LA VOSGIENNE EPINAL 168,831
8 BEAUSEJOUR LES SABLES 168,050
9 GYM'DANS' FRANCHEVILLE 167,449
10 GYM AGRES VELIZY 167,100
11 LE REVEIL D'EPERNAY 165,898
12 CAVIGAL NICE SPORTS 163,450
13 JEUNE CRAN CHEVANCEAUX 163,149
14 CLUB GYMNIQUE AVIONNAIS 162,448
15 SOCIETE DE GYMNASTIQUE GAMBSHEIM 160,015
16 DOLE FEUX FOLLETS GYM 158,550
17 ASSOCIATION LAMBESCAINE DE SPORTS ET LOISIRS 157,700
18 MINES DES POTASSES ALSACE WITTENHEIM 157,382
1 LAVAL BOURNY GYM 154,350
2 ELAN 2000 GYM THOUARE 153,550
3 SOCIETE DE GYMNASTIQUE BARTENHEIM 152,364
4 ENTENTE SPORTIVE HAGONDANGE 152,097
5 SOCIETE MUNICIPALE PUTEAUX 150,850
6 ARGENTEUIL GYMNASTIQUE 149,200
7 LA QUIMPEROISE 146,400
8 LA FRANCAISE DE CUSSET 144,746
9 GYM CLUB DU PERREUX 143,700
10 SOCIETE DE GYMNASTIQUE ILLZACH 142,915
11 GYMNASTIQUE CLUB DE WISSOUS 142,600
12 A.S.P.C. GYM'SPORT LES PONTS DE CE 138,100
Federale A2 10-12 ans GAM Répartition des équipes
Federale A1 10-12 ans GAM
NOUVELLE-AQUITAINE 1 ASSOCIATION SPORTIVE ST MEDARD EN JALLES 189,149 HAUTS-DE-FRANCE 2 UNION HALLUINOISE DE GYM ET DE DANSE 186,732
ILE-DE-FRANCE 3 NOISY LE GRAND GYMNASTIQUE 184,250
AUVERGNE-RHONE-ALPES 4 AVENIR EVIANAIS 181,031
REGROUPEMENT 5 LES ALCYONS 179,300
GRAND EST 6 INDEPENDANTE KINGERSHEIM 175,532
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 7 ST CLAUDE BESANCON 172,400
NORMANDIE 8 LA SOTTEVILLAISE 171,750
PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR 9 OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNASTIQUE 171,600
OCCITANIE* 10 EN ATTENTE*
ILE-DE-FRANCE 1 CLAMART GYM. 92 183,600
ILE-DE-FRANCE 2 EN AVANT ! DE PARIS 180,600
AUVERGNE-RHONE-ALPES 3 ETENDARD DE LA TALAUDIERE 180,431
AUVERGNE-RHONE-ALPES 4 ENTENTE GYMNIQUE PIERRELATTE 180,296
ILE-DE-FRANCE 5 LA CELLE SAINT CLOUD GYM 178,450
REGROUPEMENT 6 TRELAZE GYM CLUB 177,650
AUVERGNE-RHONE-ALPES 7 LA JEUNE FRANCE DE VILLEURBANNE 177,546
REGROUPEMENT 8 LEGION ST-PIERRE BREST GYM 177,300
REGROUPEMENT 9 LA QUIMPEROISE 177,300
AUVERGNE-RHONE-ALPES 10 GYM'DANS' FRANCHEVILLE 176,530
ILE-DE-FRANCE 11 ASSOCIATION DE LOISIRS CULTURELLE ET EDUCATIVE ANTONY 176,500
REGROUPEMENT 12 J3 SPORTS AMILLY GYMNASTIQUE 175,450
HAUTS-DE-FRANCE 13 LILLE UNIVERSITE CLUB LILLE 175,200
HAUTS-DE-FRANCE 14 ESCS LONGUEAU AMIENS METROPOLE GYMNASTIQUE 173,932
AUVERGNE-RHONE-ALPES 15 VALENCE GYM 173,313
GRAND EST 16 SOCIETE DE GYMNASTIQUE BARTENHEIM 172,115
ILE-DE-FRANCE 17 UMS PONTAULT COMBAULT GYMNASTIQUE 171,550
NORMANDIE 18 SAINT LOISE GYMNASTIQUE 171,300
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 19 UNION GYMNIQUE LE CREUSOT 170,950
GRAND EST 20 GYM SUC STRASBOURG 170,315
NOUVELLE-AQUITAINE 21 CLUB ATHLETIQUE BEGLAIS 170,266
NORMANDIE 22 AVENIR EBROICIEN 170,050
AUVERGNE-RHONE-ALPES 23 SAINT CHAMOND GYM 169,895
ILE-DE-FRANCE 24 SOCIETE MUNICIPALE PUTEAUX 169,450
NORMANDIE 25 AVENIR DE VERNON 169,350
GRAND EST 26 ENTENTE SPORTIVE THAONNAISE 168,366
HAUTS-DE-FRANCE 27 UNION SPORTIVE RONCQ 168,216
ILE-DE-FRANCE 28 TRICOLORE SPORTIVE DE MASSY 167,300
ILE-DE-FRANCE 29 CLUB GYMNIQUE ERMONT 167,100
NOUVELLE-AQUITAINE 30 L'UNION SPORTIVE TALENCAISE GYMNASTIQUE 166,083
GRAND EST 31 SOCIETE DE GYMNASTIQUE ILLZACH 165,965
NOUVELLE-AQUITAINE 32 ENTRE CLAIN ET MIOSSON 164,849
REGROUPEMENT 33 CERCLE PAUL BERT 164,550
GRAND EST 34 ASSOCIATION SPORTIVE SAINT-REMY DE VITTEL 164,332
REGROUPEMENT 35 UNION SPORTIVE LAVALLOISE 164,250
REGROUPEMENT 36 LAVAL BOURNY GYM 164,100
REGROUPEMENT 37 LA DINANNAISE 163,650
NOUVELLE-AQUITAINE 38 JEUNESSE SPORTIVE ANGOULEME 162,949
Équipes qualifiées sur quotas (10 équipes)
Équipes qualifiées sur classement vertical national (38 équipes)
* Pour l'Occitanie, identification de l'équipe le 25 avril. Pour cette région, pas de qualification sur le classement vertical et répartition de l'équipe uniquement dans la division la plus élevée.
1 ASSOCIATION SPORTIVE ST MEDARD EN JALLES 189,149
2 UNION HALLUINOISE DE GYM ET DE DANSE 186,732
3 NOISY LE GRAND GYMNASTIQUE 184,250
4 CLAMART GYM. 92 183,600
5 AVENIR EVIANAIS 181,031
6 EN AVANT ! DE PARIS 180,600
7 ETENDARD DE LA TALAUDIERE 180,431
8 ENTENTE GYMNIQUE PIERRELATTE 180,296
9 LES ALCYONS 179,300
10 LA CELLE SAINT CLOUD GYM 178,450
11 TRELAZE GYM CLUB 177,650
12 LA JEUNE FRANCE DE VILLEURBANNE 177,546
13 LEGION ST-PIERRE BREST GYM 177,300
14 LA QUIMPEROISE 177,300
15 GYM'DANS' FRANCHEVILLE 176,530
16 ASSOCIATION DE LOISIRS CULTURELLE ET EDUCATIVE ANTONY 176,500
17 INDEPENDANTE KINGERSHEIM 175,532
18 OCCITANIE - EN ATTENTE
1 J3 SPORTS AMILLY GYMNASTIQUE 175,450
2 LILLE UNIVERSITE CLUB LILLE 175,200
3 ETOILE SPORTIVE DES CHEMINOTS LONGUEAU AMIENS METROPOLE GYMNASTIQUE 173,932
4 VALENCE GYM 173,313
5 ST CLAUDE BESANCON 172,400
6 SOCIETE DE GYMNASTIQUE BARTENHEIM 172,115
7 LA SOTTEVILLAISE 171,750
8 OLYMPIQUE ANTIBES JUAN LES PINS GYMNASTIQUE 171,600
9 UNION MUNICIPALE SPORTIVE PONTAULT COMBAULT GYMNASTIQUE 171,550
10 SAINT LOISE GYMNASTIQUE 171,300
11 UNION GYMNIQUE LE CREUSOT 170,950
12 GYM SUC STRASBOURG 170,315
FÉDÉRALE A2 10-15 ANS GAM Répartition des équipes
FÉDÉRALE A1 10-15 ANS GAM
3SAINT CHAMOND GYM 169,895
4SOCIETE MUNICIPALE PUTEAUX 169,450
5AVENIR DE VERNON 169,350
6ENTENTE SPORTIVE THAONNAISE 168,366
7UNION SPORTIVE RONCQ 168,216
8TRICOLORE SPORTIVE DE MASSY 167,300
9CLUB GYMNIQUE ERMONT 167,100
10 L'UNION SPORTIVE TALENCAISE GYMNASTIQUE 166,083
11 SOCIETE DE GYMNASTIQUE ILLZACH 165,965
12 ENTRE CLAIN ET MIOSSON 164,849
13 CERCLE PAUL BERT 164,550
14 ASSOCIATION SPORTIVE SAINT-REMY DE VITTEL 164,332
15 UNION SPORTIVE LAVALLOISE 164,250
16 LAVAL BOURNY GYM 164,100
17 LA DINANNAISE 163,650
18 JEUNESSE SPORTIVE ANGOULEME 162,949
AUVERGNE-RHONE-ALPES 1 LEGION VIENNOISE 186,381
AUVERGNE-RHONE-ALPES 2 GYM'DANS' FRANCHEVILLE 184,330
AUVERGNE-RHONE-ALPES 3 ENTENTE GYMNIQUE GANNATOISE 183,948
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 4 MONTCEAU GYM 187,000
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 5 DIJON GYM 180,400
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 6 CERCLE SPORTIF LAIC 177,300
GRAND EST 7 SOCIETE DE GYMNASTIQUE BARTENHEIM 191,813
GRAND EST 8 UNION HAGUENAU 187,529
GRAND EST 9 LA RENAISSANCE 187,479
HAUTS-DE-FRANCE 10 LA RENAISSANCE DE MARCQ 198,349
HAUTS-DE-FRANCE 11 UNION SPORTIVE RONCQ 187,999
HAUTS-DE-FRANCE 12 LA PATRIOTE DE CROIX 185,999
ILE-DE-FRANCE 13 L'HERBLAISIENNE 192,300
ILE-DE-FRANCE 14 TRICOLORE SPORTIVE DE MASSY 192,250
ILE-DE-FRANCE 15 GYMNASTIQUE ELANCOURT MAUREPAS 192,050
NORMANDIE 16 LA SOTTEVILLAISE 183,000
NORMANDIE 17 AVENIR EBROICIEN 182,450
NORMANDIE 18 CLUB GYMNIQUE CHERBOURGEOIS 181,450
NOUVELLE-AQUITAINE 19 UNION GYMNIQUE PANAZOL 188,777
NOUVELLE-AQUITAINE 20 CERCLE D EDUCATION PHYSIQUE GYM POITIERS 185,996 NOUVELLE-AQUITAINE 21 CERCLE D EDUCATION PHYSIQUE GYM POITIERS 183,862
PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR 22 CLUB L'ISLOIS DE GYMNASTIQUE 187,450
PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR 23 VITROLLES GYM 181,100
PROVENCE-ALPES-COTE D AZUR 24 ENTENTE GYMNIQUE GRAND AVIGNON 175,800
REGROUPEMENT 25 LES ALCYONS 192,700
REGROUPEMENT 26 LA QUIMPEROISE 190,850
REGROUPEMENT 27 ETOILE PARIGNEENNE 190,450
OCCITANIE* 28 EN ATTENTE*
OCCITANIE* 29 EN ATTENTE*
OCCITANIE* 30 EN ATTENTE*
FÉDÉRALE A 12 ANS ET PLUS GAM
Équipes qualifiées sur quotas (30 équipes)
* Pour l'Occitanie, identification des équipes le 25 avril. Pour cette région, pas de qualification sur le classement vertical et répartition des équipes uniquement dans la division la plus élevée.
ILE-DE-FRANCE 3 ASSOCIATION DE LOISIRS CULTURELLE ET EDUCATIVE ANTONY 189,550
REGROUPEMENT 4 E S S SEGRE 188,900
REGROUPEMENT 5 PATRONAGE LAIQUE SAINT PIERRE DES CORPS 188,450
REGROUPEMENT 6 GYMNASTIQUE CLUB LA ROCHE SUR YON 186,800
GRAND EST 7 HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE 186,494
ILE-DE-FRANCE 8 SOCIETE MUNICIPALE PUTEAUX 186,450
REGROUPEMENT 9 ACP VIHIERS 186,050
ILE-DE-FRANCE 10 ALBONAISE GYMNASTIQUE DE FRANCONVILLE 185,950
GRAND EST 11 MINES DES POTASSES ALSACE WITTENHEIM 184,861
ILE-DE-FRANCE 12 LA VIE AU GRAND AIR DE SAINT MAUR 184,850
HAUTS-DE-FRANCE 13 ESPERANCE MONTATAIRE 184,282
REGROUPEMENT 14 J3 SPORTS AMILLY GYMNASTIQUE 183,700
HAUTS-DE-FRANCE 15 LA FRESNOYSIENNE 183,566
NOUVELLE-AQUITAINE 16 ASSOCIATION SPORTIVE ST MEDARD EN JALLES 183,396
AUVERGNE-RHONE-ALPES 17 VALENCE GYM 183,365
REGROUPEMENT 18 TRELAZE GYM CLUB 183,350
HAUTS-DE-FRANCE 19 UNION HALLUINOISE DE GYM ET DE DANSE 183,166
REGROUPEMENT 20 CERCLE PAUL BERT 182,750
ILE-DE-FRANCE 21 TRICOLORE SPORTIVE DE MASSY 182,600
ILE-DE-FRANCE 22 ESPACE SPORTIF DE SUCY EN BRIE 182,400
HAUTS-DE-FRANCE 23 LA RENAISSANCE DE MARCQ 182,383
GRAND EST 24 GYM SUC STRASBOURG 182,162
ILE-DE-FRANCE 25 TREMBLAY ATHLETIQUE CLUB - Section Gymnastique 181,850 REGROUPEMENT 26 SOCIETE MUNICIPALE D'ORLEANS GYMNASTIQUE 181,750 REGROUPEMENT 27 PATRONAGE LAIQUE SAINT PIERRE DES CORPS 181,550
HAUTS-DE-FRANCE 28 LILLE UNIVERSITE CLUB LILLE 181,483
ILE-DE-FRANCE 29 EN AVANT ! DE PARIS 181,350
HAUTS-DE-FRANCE 30 UNION HALLUINOISE DE GYM ET DE DANSE 181,315
REGROUPEMENT 31 USL GYM ST DOMINEUC 181,050
ILE-DE-FRANCE 32 ARGENTEUIL GYMNASTIQUE 181,000
AUVERGNE-RHONE-ALPES 33 LA FRANCAISE DE CUSSET 180,947
GRAND EST 34 LE REVEIL D'EPERNAY 180,463
NOUVELLE-AQUITAINE 35 LES PATRIOTES AGENAIS 180,414
REGROUPEMENT 36 LEO LAGRANGE 180,350
1 LA RENAISSANCE DE MARCQ 198,349
2 LES ALCYONS 192,700
3 L'HERBLAISIENNE 192,300
4 TRICOLORE SPORTIVE DE MASSY 192,250
5 GYMNASTIQUE ELANCOURT MAUREPAS 192,050
6 EN AVANT ! DE PARIS 191,900
7 SOCIETE DE GYMNASTIQUE BARTENHEIM 191,813
8 LA QUIMPEROISE 190,850
9 ETOILE PARIGNEENNE 190,450
10 UMS PONTAULT COMBAULT GYMNASTIQUE 189,600
11 ASSOCIATION DE LOISIRS CULTURELLE ET EDUCATIVE ANTONY 189,550
12 E S S SEGRE 188,900
13 UNION GYMNIQUE PANAZOL 188,777
14 PATRONAGE LAIQUE SAINT PIERRE DES CORPS 188,450
15 UNION SPORTIVE RONCQ 187,999
16 OCCITANIE - EN ATTENTE
17 OCCITANIE - EN ATTENTE
18 OCCITANIE - EN ATTENTE
1 UNION HAGUENAU 187,529
2 LA RENAISSANCE 187,479
3 CLUB L'ISLOIS DE GYMNASTIQUE 187,450
4 MONTCEAU GYM 187,000
5 GYMNASTIQUE CLUB LA ROCHE SUR YON 186,800
6 HIRONDELLES TROYES GYMNIQUE 186,494
7 SOCIETE MUNICIPALE PUTEAUX 186,450
8 LEGION VIENNOISE 186,381
9 ACP VIHIERS 186,050
10 LA PATRIOTE DE CROIX 185,999
11 CERCLE D EDUCATION PHYSIQUE GYM POITIERS 185,996
12 ALBONAISE GYMNASTIQUE DE FRANCONVILLE 185,950
Répartition des équipes
FÉDÉRALE A1 12 ANS ET PLUS GAM
FÉDÉRALE A2 12 ANS ET PLUS GAM
3 GYM'DANS' FRANCHEVILLE 184,330
4 ESPERANCE MONTATAIRE 184,282
5 ENTENTE GYMNIQUE GANNATOISE 183,948
6 CERCLE D EDUCATION PHYSIQUE GYM POITIERS 183,862
7 J3 SPORTS AMILLY GYMNASTIQUE 183,700
8 LA FRESNOYSIENNE 183,566
9 ASSOCIATION SPORTIVE ST MEDARD EN JALLES 183,396
10 VALENCE GYM 183,365
11 TRELAZE GYM CLUB 183,350
12 UNION HALLUINOISE DE GYM ET DE DANSE 183,166
1 LA SOTTEVILLAISE 183,000
2 CERCLE PAUL BERT 182,750
3 TRICOLORE SPORTIVE DE MASSY 182,600
4 AVENIR EBROICIEN 182,450
5 ESPACE SPORTIF DE SUCY EN BRIE 182,400
6 LA RENAISSANCE DE MARCQ 182,383
7 GYM SUC STRASBOURG 182,162
8 TREMBLAY ATHLETIQUE CLUB - Section Gymnastique 181,850
9 SOCIETE MUNICIPALE D'ORLEANS GYMNASTIQUE 181,750
10 PATRONAGE LAIQUE SAINT PIERRE DES CORPS 181,550
11 LILLE UNIVERSITE CLUB LILLE 181,483
12 CLUB GYMNIQUE CHERBOURGEOIS 181,450
FÉDÉRALE A4 12 ANS ET PLUS GAM
1 EN AVANT ! DE PARIS 181,350
2 UNION HALLUINOISE DE GYM ET DE DANSE 181,315
3 VITROLLES GYM 181,100
4 USL GYM ST DOMINEUC 181,050
5 ARGENTEUIL GYMNASTIQUE 181,000
6 LA FRANCAISE DE CUSSET 180,947
7 LE REVEIL D'EPERNAY 180,463
8 LES PATRIOTES AGENAIS 180,414
9 DIJON GYM 180,400
10 LEO LAGRANGE 180,350
11 CERCLE SPORTIF LAIC 177,300
12 ENTENTE GYMNIQUE GRAND AVIGNON 175,800
FÉDÉRALE A5 12 ANS ET PLUS GAM