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FORMATION. (*) vous disposez néanmoins de 2 mois pour réaliser votre action de formation

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Academic year: 2022

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FORMATION

Arabe pour les Francophones

OBJECTIFS

Acquérir les bases de langue Arabe (compréhension écrite) ;

Comprendre des discussions ou des vidéos (compréhension orale) ;

S’entraîner à dialoguer (expression orale) ;

Gagner en confiance au niveau compréhension, lecture et échanges oraux (expression orale et écrite)

PUBLIC

Tout Public

PRÉ-REQUIS

Être en capacité de parler et écrire, d'utiliser un ordinateur, une tablette ou un smartphone

DUREE

La durée moyenne de l’action de formation est estimée à 20 heures, dont

20 heures en e-learning à distance

TYPE

Formation à distance

PÉRIODE DE RÉALISATION

La formations de La langue Arabe a été conçue pour être réalisée en 4 semaines.

Nous vous recommandons de suivre ce rythme pédagogique pour faciliter votre apprentissage. *

ÉVALUATION

Tests en contrôle continu sur la plateforme en ligne en cours de formation.

SANCTION

Certificat de compétences en langue Arabe « Pipplet Flex » (RS2634) Inscription à la certification permettant l’acquisition via directement depuis votre espace apprenant de SelwaTeaching

(*) vous disposez néanmoins de 2 mois pour réaliser votre action de formation SELWATEACHING- Siège au 8 rue de la Charente N° 38- CP 31100- Toulouse

(2)

PROGRMME

Cette action de formation est une action concourante au développement des compétences réalisée suivant un format à distance.

SÉQUENCES À DISTANCE

CONTENU

Durée Moyenne Estimée (h)

Partie A

• Apprendre à lire et à écrire l’alphabet quelle que soit leur position dans le mot

• Identifier les voyelles longues et les voyelles brèves

• Écriture et prononciation des « tanwîns »

• Utilisation du chedda et soukoun (ْـ)

• Commencer un mot par une voyelle grâce à la hamza «أ »

• Apprendre à définir un mot grâce à l’article défini « ـﻟا»

• Identifier Alif maqssoûra (ى)

Les pronoms personnels avec le duel

Les prépositions et la conjonction

• Dialogues et textes (Salutations, nombres, se présenter, se situer dans

l’espace, présenter sa famille, Métiers, se situer dans un bâtiment, sentiments et états émotionnels, activités)

4 h

Objectifs :

Comprendre des discussions ou des vidéos (compréhension orale) ;

Gagner en confiance au niveau compréhension, lecture et échanges oraux (expression orale et écrite)

Partie B

Le Masculin et le Féminin

▪ La phrase nominale et verbale

▪ Le temps des verbes (présent, passé, future, imparfait, impératif)

▪ Les pronoms démonstratifs

▪ Le vocatif

▪ L'annexion et le nom défini et indéfini Cours

▪ La négation

Dialogues et textes (avoir besoin vouloir, désirer, Jours de semaine, les chaussures, les vêtements, les couleurs, lire l’heure, faire les courses et les achats

)

9 h

Objectifs :

Comprendre des discussions ou des vidéos (compréhension orale)

Gagner en confiance au niveau compréhension, lecture et échanges oraux (expression orale et écrite)

Partie C

▪ Les adverbes du lieu et du temps cours

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▪ Le pluriel et Ta fermée

Dialogues et textes (A la gare., A la poste, A l’aéroport, A L’hôtel, Au restaurant, Ecrire une lettre, La plage. Le petit déjeuner, Voyager)

4h

Travaux à réaliser : Le Stagiaire devra accomplir les travaux et activités suivantes QCM

Objectifs :

Apprendre les bases de langue Arabe (compréhension écrite) ;

S’entraîner à dialoguer (expression orale) ;

Gagner en confiance au niveau compréhension, lecture et échanges oraux (expression orale et écrite)

Partie D

Les outils interrogatifs

Dialogues et textes (Les boissons, chez le dentiste, Chez le pharmacien)

3 h Objectifs :

Apprendre les bases de La lague Arabe (compréhension écrite et orale) pour Honorer un entretien d’embauche s’exercer sur la communication formelle.

Gagner en confiance au niveau compréhension, lecture et échanges oraux (expression orale et écrite)

Travaux à réaliser : Le Stagiaire devra accomplir les travaux et activités suivantes :

La réalisation de divers exercices d’application dans des jeux de rôle dans des mises en situation professionnelle

Volume horaire estimé à distance 20 h

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• Participation active des stagiaires avec leurs vécus et leurs expériences Cas pratiques, jeux pédagogiques pour se mettre en situation Positionnement : Entretien téléphonique, Questionnaire d’évaluation des attentes, Questionnaire d’évaluation de niveau.

Évaluation : Exercice de synthèse noté, Tour de table, Evaluation des acquis Rôle du formateur : Présentation d'un rapport théorique, Organisation de jeux de rôles, Évaluation des acquis des participants

Documents : Manuel pédagogique, Copie du diaporama, Attestation de fin de formation

Moyens pédagogiques : Vidéo projecteur - Tableaux blancs - Supports de cours Les exercices et travaux à effectuer par le Stagiaire prendront la forme de tests,

quiz soumis en situation professionnelle. Ceux-ci devront être réalisés tout au long de la période de réalisation de l’action de formation.

À l’issue de la formation, le Stagiaire recevra une attestation de formation de la part de SELWATEACHING. Celle-ci sera à télécharger sur la plateforme e-learning

La mobilité réduite :

Accueillir des personnes en situation de handicap pour une formation à distance.

Transmettre les savoir-faire et les savoir-être pour offrir aux personnes handicapées un accueil de qualité adapté.

Selon les handicaps reconnus :

La déficience auditive

La déficience mentale

La déficience motrice

La déficience visuelle

Nous identifierons et analyserons vos besoins selon votre situation d’handicap et mettrons à votre disposition les moyens pour vous offrir une formation de qualité selon votre rythme.

Accès à la formation :

Un lien de connexion à la plateforme sera envoyé dés validation de votre inscription (Le support de cours sera dématérialisé et transmis par e-mail)

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Moyens pédagogiques et techniques mis à disposition du stagiaire

Dans le cadre de la réalisation de la séquence de la formation réalisée à distance, un accès individuel sera ouvert au nom du stagiaire, sur la plateforme en ligne de SELWATEACHING Cette plateforme pédagogique, qui prend la forme d’un Learning Management System (L.M.S) accessible au moyen d’une simple connexion internet, regroupe :

1. Les cours : cours en ligne actualisés, cours vidéo ou audio visionnables en ligne 2. Les exercices d’évaluation : quiz type QCM, réalisation d’études de cas ou

mises en situation professionnelles

La possibilité de conserver ou télécharger les contenus pédagogiques dépend de la formule tarifaire LIGHT, BASE, ou PREMIUM (choisie lors de la validation de la Commande sur la plateforme en ligne de SELWATEACHING), dont voici les caractéristiques

:

Formule Rapide à 600€ :

o Assistance pédagogique par tchat & téléphone & email dans un délai maximum de24h

o Horaires d’ouverture du lundi au vendredi de 9h à 19h o Mentorat avec un professionnel : 2 rdv privés maximum o Supports avancés téléchargeables

o Vidéos accessibles pendant 2 mois

Formule BASE à 900€ :

o Assistance pédagogique par tchat & téléphone & email dans un délai maximum de24h

o Horaires d’ouverture du lundi au vendredi de 9h à 19h o Ouverture le samedi et jours fériés 10 h à 18h

o Mentorat avec un professionnel : 5 rdv privés maximum o Supports avancés téléchargeables

o Vidéos accessibles pendant 1 an à l’issue de la formation

o Contenu supplémentaire d’aide à la valorisation des compétences pour améliorer son employabilité

Formule PREMIUM à 1 300€ :

o Assistance pédagogique prioritaire par tchat & téléphone & email dans un délais maximum de 24h

o Horaires d’ouverture étendus du lundi au vendredi de 9h à 21h o Ouverture le samedi et jours fériés 10 h à 18h

o Mentorat avec un professionnel-expert : rdv privés accessibles en illimité o Supports avancés téléchargeables

o Accès illimité aux vidéos à l’issue de la formation

o Contenu supplémentaire d’aide à la valorisation des compétences pour améliorer son Employabilité

o Communauté d’entraide en ligne entre apprenants et formateurs selon leurs disponibilités

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Évaluation des résultats et modalités de suivi de l’action de formation

Chaque complétion d’un chapitre (ex : cours vidéo) de la plateforme de formation à distances enregistrée et conservée dans la base de données MySQL de la plateforme. Un rapport nominatif peut être édité à tout moment pour vérifier l'assiduité et la complétion des chapitres, et suivre l’exécution de l’action.

Au cours de la réalisation de la séquence de l’action de formation à distance, les acquis des stagiaires seront évalués grâce à différents tests en ligne (quiz type QCM, étude de cas, mise en situation, etc.).

Des e-mails de relance pourront également être adressés au Stagiaire, lorsque celui-ci

N’aurait pas exécuté la totalité de l’action de formation.

CERTIFICATION

La formation donne lieu à la remise d’une attestation de formation téléchargeable au format PDF sur la plateforme e-learning de SELWATEACHING, à la fin de la formation.

1/ Certificateur et certification

Certificateur : PIPPLET

Certification : PIPPLET

2/ Modalités d’inscription à l’épreuve de la certification

Dès que le Stagiaire termine sa formation, il doit s’inscrire directement en ligne depuis son

Espace apprenant de SELWATEACHING.

Il est à noter que tout apprenant, qui aurait suivi la formation à distance, peut s’inscrire à cette certification.

3/ Modalités d’évaluation lors de l’épreuve

L’examen lié à cette certification se fait à 100% en ligne et dure 30 minutes. Le test évalue les compétences des candidats selon 5 axes : la prononciation, la grammaire, le vocabulaire, l’aisance, l’aisance à l’oral et la cohérence du discours.

Cet examen permet d’apprécier la capacité du candidat à :

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Comprendre ce qu’il/elle lit ou entend

S’exprimer de manière cohérente et spontanée en utilisant un vocabulaire varié

Tenir une conversation de manière fluide et savoir argumenter

Pouvoir utiliser la langue Arabe de façon efficace et souple dans sa vie sociale, professionnelle.

En ce qui concerne les typologies de questions, celles-ci sont de 3 natures différentes.

Il y a :

Des questions de mises en situation

Des questions nécessitant une réponse orale. Dans ce cas, le candidat enregistre ses réponses via le microphone de son ordinateur

Des questions nécessitant une réponse écrite

Attention, toutes les questions sont chronométrées.

4/Document délivré après le passage de la certification

Le candidat obtient un certificat de compétences en langue correspondant à ses résultats disponibles en 24h au regard du Cadre Européen de Référence Commun de Référence des Langues (CECRL). Il est constitué de 4 niveaux suivants :

A1 : niveau introductif ou découverte

A2 : niveau intermédiaire ou usuel

B1 : niveau seuil

B2 : niveau avancé ou indépendant

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ACTIONS AVANT ET APRES LA FORMATION.

Avant la formation :

Un audit téléphonique préalable est organisé entre le formateur et le stagiaire. Cet entretien téléphonique permet de déterminer la meilleure approche pédagogique et d’obtenir les informations nécessaires à l’élaboration d’un programme sur-mesure.

Dans le cadre d'une formation à distance.

Un lien de connexion à la plateforme est transmis 48h avant le début de la formation.

Un questionnaire d’analyses des besoins est transmis aux participants afin que le formateur puisse adapter sa formation aux attentes et aux besoins exprimés.

Ce questionnaire sera accessible sur son espace extranet. Digiforma

Pendant la formation : Accueil des participants.

Présentation du programme et des objectifs de la formation.

Déroulement de la formation avec alternance d’apports théoriques et de cas pratiques (exercices, quizz, QCM, exercices à l’oral...).

Un suivi continu de formation et des échanges entre le formateur et l’apprenant permettant démesurer la compréhension et l’assimilation des savoirs et savoir- faire.

En fin de la séance :

Un point est effectué sur ce qui a été étudié dans la séance afin de s’assurer que tout a bien été assimilé et de pouvoir éventuellement reprendre certaines parties en fonction des retours des apprenants.

En fin de formation :

Un questionnaire d'évaluation des acquis permet de mesurer les connaissances acquises pendant la formation et d’établir un niveau d’acquisition (hors parcours certifiant).

Une fiche d’évaluation à chaud permet d’avoir un retour sur les conditions de déroulement de la formation et d’évaluer le ressenti et la satisfaction de chaque participant.

Clôture de session et évaluation à chaud en fin de formation :

Dans le cadre d'une formation à distance en "classe virtuelle". La clôture est réalisée par le formateur.

Appel téléphonique afin de faire le point sur ce qui a été transmis durant la formation, de savoir si le besoin est satisfait et si d’autres besoins sont

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