DYNAMIQUES AUX FRONTIÈRES DE LA CHINE, XVIII E -XXI E SIÈCLE
THE DYNAMICS OF CHINA’S BORDERLANDS, 18TH-21ST CENTURIES
24 et 25 octobre 2011 de 9h à 18h
EHESS, 190-198 avenue de France 75013 Paris Métro Quai de la gare (ligne 6)
Salle du Conseil – R -1
Contact :
Centre d’études chinoises Équipes ASIEs
recherche
Centre d'études sur la Chine moderne et contemporaine
Colloque
international
photos:Jean-BaptisteBourguignond'Anville,1734-S.Colin,2009
Organisateurs :
Élisabeth ALLES (CECMC, CNRS-EHESS)
Sébastien COLIN ( ASIEs, INALCO)
Sylvie PASQUET (CECMC, CNRS-EHESS)
Lundi 24 octobre/Monday, October 24
matinée/morning
9h00 : Accueil des participants/Welcome of the participants 9h15 : Introduction
9h30-13h Session 1
FFrroonnttiièèrreess iimmppéérriiaalleess :: ssttrraattééggiieess,, rreepprréésseennttaattiioonnss eett mmoouuvveemmeennttss//
IImmppeerriiaall BBoorrddeerrss:: SSttrraatteeggiieess,, RReepprreesseennttaattiioonnss,, aanndd MMoovveemmeennttss
Présidence : Vincent FOURNIAU (EHESS, Paris) 9h30-10h50
CHIA Ning (Central College, Pella, Iowa), “Lifanyuan and the 18th Century Qing Empire: An Institutional Exploration of the Dynamics of the Qing Inner Asian Borderlands”
Carl DÉRY (Université Laval, Québec), « Stratégies et contingence le long de la frontière continentale chinoise : la dynastie Qing et les représentations de la frontière sino-russe, de Nerchinsk au protocole de Kiakhta (1689-1792) »
10h50-11h : Pause café/Coffee break 11h-13h
Sayana NAMSARAEVA (Max Planck Institute for Social Anthropology, Halle/Saale), “Human Movements across the Qing Northern
Borderland (with Special Reference to Transnational History of Ghantimur Family)”
Nanny KIM (Heidelberg University), “The Pull of the Yunnan Borderlands: Mining, Migration, and Transport Systems”
Sylvie PASQUET (CECMC, Paris), « Au bout de l’empire — Les
“montagnes wa” entre Birmanie et Chine (XVIIIesiècle) » 13h-14h30 : Déjeuner/Lunch
Lundi 24 octobre/Monday, October 24
après-midi/afternoon
14h30-17h30 Session 2
SSoouuvveerraaiinneettéé,, «« aannxxiiééttééss ffrroonnttaalliièèrreess »»//SSoovveerreeiiggnnttyy,, ““BBoorrddeerr A
Annxxiieettiieess””
Présidence : Valérie GELÉZEAU (EHESS, Paris) 14h30-15h50
Pál NYÍRI (Vrije Universiteit, Amsterdam), “Enclaves of Improvement:
Sovereignty and Developmentalism in the Special Zones of the China- Lao Borderlands”
Emmanuel GONON (Observatoire Européen de Géopolitique, Lyon),
« Construisons des routes : réaction indienne à la “menace chinoise”
le long de la LAC »
15h50-16h : Pause café/Coffee break 16h-17h20
Élisabeth ALLÈS (CECMC, Paris), « Le poste frontière de Khorgoz : un marqueur de souveraineté au Xinjiang »
Sébastien COLIN (INALCO, Paris), « La Corée du Nord : une “nouvelle frontière” pour la Chine ? »
Mardi 25 octobre/Tuesday, October 25
matinée/morning
9h30-12h30 Session 3 D
Dyynnaammiiqquueess ttrraannssffrroonnttaalliièèrreess//CCrroossssbboorrddeerr DDyynnaammiiccss
Présidence : Jean-François HUCHET (INALCO, Paris) 9h30-10h50
Catherine HARDIE (Oxford University), “The Mutability of Internal Borders: Transition, Mobility, and Urban Encounters on the Fringes of China’s Tibetan Areas”
Caroline GRILLOT (Macquarie University, Sydney), “The Implication of Crossing Boundaries for Sino-Vietnamese Couples”
10h50-11h : Pause café/Coffee break 11h-12h20
Marie-Dominique EVEN (CNRS, Paris), « Déplacement, effacement : les nouvelles frontières sino-mongoles au XXeet XXIesiècle »
Gaëlle LACAZE (Université de Strasbourg), « Nouvelles mobilités nomades dans la zone de libre-échange sino-mongole de Erlian – Zamyn üüd »
12h30-14h : Déjeuner/Lunch
Mardi 25 octobre/Tuesday, October 25
après-midi/afternoon
14h-17h Session 4
LLaa ccoonnssttrruuccttiioonn ddee ffrroonnttiièèrreess iinnttéérriieeuurreess aauu XXiinnjjiiaanngg//TThhee BBuuiillddiinngg ooff IInntteerrnnaall BBoouunnddaarriieess iinn XXiinnjjiiaanngg
Présidence : Sabine TRÉBINJAC (CNRS/Université Paris-Est Nanterre) 14h-15h20
Fredrik FÄLLMAN (The Royal Academy of Letters, History and
Antiquities, Stockholm), “Lasting Impressions? Efforts of Intercultural Exchange among Swedish Missionaries in Xinjiang 1892-1938 and their Implications Today”
Ildikó BELLÉR-HANN (University of Copenhagen), “Differentiating Uyghur Marginality in China’s North-West”
15h20-15h30 : Pause café/Coffee break 15h30-16h50
Ondřej KLIMEŠ (Charles University, Prague), “Handful of Demagogues:
Official Portrayals of Dissent of Xinjiang”
Mamtimyn SUNUODULA (Durham University), “Dynamics of Languages in Education for Linguistic Minorities in Urban Xinjiang”
17h00-18h00 : Discussion générale et conclusion/General discussion and concluding remarks
18h-20h30 :
Buffet et Projection du film : « Run after Time : Ethnographie du négoce transfrontalier entre la Mongolie et la Chine », écrit, réalisé et monté par Gaëlle Lacaze, 2009.
Buffet and Film Screening : “Run after Time: Ethnography of Border
recherche
Centre d’études chinoises Équipes ASIEs (INALCO)
49 bis, av. de la Belle Gabrielle 75012 Paris, France
E-mail : asies@inalco.fr
Centre d'études sur la Chine moderne et contemporaine (CNRS-EHESS)
190-198 av. de France – 75013 PARIS, France E-mail : Centre.Chine@ehess.fr