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L atelier du médicament

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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L’atelier du médicament

Dans le programme ETP destiné aux patients atteints de schizophrénie et de troubles schizoaffectifs

Sébastien GEORGET Pharmacien – Centre Psychothérapique de Nancy Journée APHAL du 19 mars 2019 - NANCY

(2)

Présentation

— Groupe de parole sur le médicament dans le soin psychiatrique

— Objectifs multiples :

-Informer et éduquer le patient

-Acquérir des connaissances et des compétences

-Responsabiliser le patient et le rendre acteur de son traitement

-Donner une image juste et objective des traitements -Renforcer l’adhésion au traitement

— Déroulement : 1 séance de 2 heures

(3)

Place de chaque acteur (1)

— Le pharmacien : - anime l’atelier

- apporte un éclairage différent et complémentaire de celui déjà reçu par le patient

- renforce les messages délivrés par les autres professionnels

- aide le patient à faire le lien entre médicament et maladie / symptômes

- aide le patient à analyser son vécu thérapeutique et à le transmettre au médecin

- favorise la liberté de parole du patient

(4)

Place de chaque acteur (2)

— L’infirmier :

- garant du cadre thérapeutique - assure la régulation du groupe

- assure la continuité de l’atelier auprès des patients

— Le groupe :

- 6 à 8 patients

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Règles de fonctionnement (1)

— Cadre de l’atelier

- salle d’activité ou de réunion : assis autour d’une table avec 1 paper board

- inviter chaque patient à se présenter

- expliquer le but de l’atelier, son déroulement

- demander le respect des règles de prise de parole

— Support d’animation

- questionnaires « vrai-faux » sur les sujets abordés - fiches conseils destinées aux patients

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Règles de fonctionnement (2)

— L’évaluation

- débriefing avec l’infirmier en fin de séance - compte-rendu dans le dossier du patient

- compte-rendu de la séance destiné au médecin, au cadre de santé et à l’infirmier

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Déroulement de la séance (1)

— Qu’est-ce qu’un psychotrope ? Citez les différentes familles de psychotropes

— Notion de maladie aiguë / chronique

— Quels médicaments utilisez-vous et pourquoi ?

→ tour de table

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Déroulement de la séance (2)

— Les antipsychotiques

- quelles sont les indications ? citez les symptômes (positifs / négatifs)

- citez des noms d’antipsychotiques (les classer, détailler les différentes formes galéniques)

- comment agissent-ils ? explication sur le rôle de la dopamine, le lien entre blocage dopamine et rechute

- quels sont les effets indésirables ? bien les détailler, et donner les solutions possibles pour les atténuer ou les corriger

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Déroulement de la séance (3)

— Les anxiolytiques et hypnotiques

- quelles sont les indications ? Citez les symptômes - citez des noms d’anxiolytiques et hypnotiques

- quels sont les effets indésirables ?

- le sommeil : les cycles, les différentes phases, les conseils sur ce qu’il faut faire pour bien dormir et ne pas faire

- lecture de la fiche conseil « Le sommeil »

— Evaluation : questionnaire vrai/faux

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Conclusion

Atelier plutôt vivant

Bonne prise de parole des participants

Connaissance du médicament variable d’un patient à l’autre

Possibilité de compléter l’atelier par un entretien

individuel si nécessaire (antidépresseur)

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REMERCIEMENTS

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