Enseignante : I. BOURDAGEAU
Projet littérature : Un flamboyant Père Noël (auteure: Fabienne Jonca / illustratrice : Iloë)
Lecture et compréhension de l’écrit
Compétences : Comprendre un texte et contrôler sa compréhension Compétences et connaissances associées : En lien avec l'écriture - savoir mobiliser la compétence de décodage ;
- mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte ; - savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types) ;
- savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
EDL
Compétences : Construire le lexique
Compétences et connaissances associées : mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre, mieux écrire ;
Objectifs :
- rédiger une frise murale : pays, moments, vêtements - Comprendre un texte lu
- Emettre des hypothèses
Pistes pédagogiques : Séance 1 : Découverte et présentation de la couverture de l’album Séance 2 : Lecture de la 4ème de couverture
Séance 3 : La fleur lexicale des vêtements (Vocabulaire / sur 2 jours) Séance 4 : Lecture de l’album en entier par l’enseignante
Séance 5 : Lecture compréhension : p1-2
Séance 6 : Lecture compréhension + frise : p3-4-5-6 (Écosse et Moyen-Orient) Séance 7 : Lecture rapide + frise : p7 à 12 (Japon, Samoa, Cuetzalan)
Séance 8 : Lecture recherche en binômes + frise : p13 à 14 (Abidjan en Côte d’Ivoire) Séance 9 : Lecture p 17-20 (en France ? Maurice ?)
Séance 10 : Lecture + frise : p 21-22 (La Réunion) Séance 11 : Évaluation
Activités décrochées :
LVR/Arts visuels : Habiller le Père Noël réunionnais Vocabulaire : Les expressions avec les couleurs : - Faire chou blanc
- Rouge de colère - Vert de peur - Une peur bleue - Grise mine - Rire jaune
DDM : Les 6 continents
Projet littérature : Un flamboyant Père Noël Enseignante : I. BOURDAGEAU (auteure: Fabienne Jonca / illustratrice : Iloë)
G2 : élèves en difficulté G1 : élèves qui déchiffrent facilement
Séance 1 : Découverte et présentation de la couverture de l’album Objectifs : - Déchiffrer et relever des indices textuels
- Emettre des hypothèses
Modalités Matériel / Supports Déroulement Différenciation Activités décrochées
20 min Collectif
L’album (ou couverture à vidéo projeter)
Affiche vierge : répertorier hypothèses élèves
Silhouette de la couverture G1et G2 à compléter et à coller dans le cahier de littérature (Annexes 1A et 1B)
Le titre (écrit en gros caractères) : Un flamboyant Père Noël
L’auteure (écrit l’histoire) : Fabienne Jonca (d’origine catalane vivant à la Réunion depuis longtemps) L’illustratrice (dessine) : Iloë (mauricienne)
Editeur (celui qui fabrique le livre) : Atelier des nomades L’illustration : Père Noël avec costume rouge, turban rouge traineau, fleurs de flamboyant rouges et dorées, rennes, hotte, cadeaux = peluche dodo, ombrelle, cornemuse, djembé…
Dictée à l’enseignante : Hypothèses des élèves à répertorier par rapport au titre et à l’illustration
Trace écrite : Silhouette de la couverture à compléter G1 : complètent les
étiquettes en écrivant (1A) G2 : complètent une partie de la silhouette en collant les étiquettes (1B)
Séance 2 : lecture de la 4ème de couverture Objectifs : - Déchiffrer et lire un texte: interpréter
- Comprendre un texte lu
Modalités Matériel / Supports Déroulement Différenciation Activités décrochées
30 min
Binôme
Collectif
Individuel
- Texte de la 4ème couverture (Annexe 2A et 2B)
- Crayons, mots repères affichés, mots outils affichés
Affichage des référents images + écriture script-cursive : boubou, kilt en tartan (Annexes pancartes)
G2 : Phrase réponse à coller Annexe 3B
1) Lecture déchiffrage par les élèves (entrée graphémique) : « Dès le mois de janvier
encore » lecture silencieuse : G1 encore G2 fin d’année
lecture déchiffrage commune : entourer d’abord les mots reconnus ou déchiffrés selon les phonèmes déjà connus puis le reste des mots par étayage
Lexique à définir : élégant, explorer, une tenue
Sur une affiche : écossais Écosse ; africain Afrique 2) Lecture par l’enseignante « Pendant son tour du monde boubou africain ? (fin) »
Lexique à définir : sobre, étincelant, kilt écossais, boubou africain
3) Production d’écrit : répondre à la question de la 4ème de couverture : « Quelle tenue choisira-t-il cette année, un kilt écossais ou un boubou africain ? » boubou, kilt ou autre propositions de vêtements des élèves
Chaque élève choisit sa réponse pour le vêtement et comparera avec le vêtement du Père Noël à la fin de l’album.
Cette année, le Père Noël choisira…….
G1 : (annexe 2A) texte sans indicateur syllabique
encore
G2 : (Annexe 2B) texte avec les indicateurs syllabiques +lettres muettes fin d’année
G1 : Recopie le début et rédige la fin de la réponse G2 : Complète uniquement la fin de la réponse
DDM : repérer sur un planisphère et sur un globe : Écosse ; Afrique, les continents
Vocabulaire Séance 3 : La fleur lexicale des vêtements (sur 2 jours) Objectifs : - Répertorier les connaissances lexicales des élèves à partir du mot « vêtement »
- Catégoriser les mots des élèves : fleur des vêtements
Modalités Matériel / Supports Déroulement Différenciation Activités décrochées
Collectif
Collectif jour 1 : 20 min
Jour 2 : Trinômes 15 min
Collectif 20 min
Photos, images découpées à la maison
+ images de l’enseignante
+ mots étiquettes collectives et/ou indiv
1) Demander aux élèves de ramener des photos, images de catalogues représentant des vêtements
2) Répertorier les noms de vêtements et/ou accessoires connus des élèves : jupe, pull, robe, pantalon, chapeau, casquette….
Sélectionner certains mots des élèves et préparer sous forme d’étiquettes collectives et/ou individuelles pour la phase suivante
2) Catégoriser la liste la fleur des vêtements : Demander aux élèves de classer leurs photos rapportées (ou les étiquettes des mots de la veille) par groupe, de donner un titre à chaque groupe et de savoir expliquer le choix de leurs classements
- vêtements chauds/froids
- vêtements pour garçons/filles/communs
- vêtements unis/à motifs (à carreaux, à pois, à rayures, à fleurs
- sous-vêtements/ accessoires
- vêtements pour dormir/pour jouer/pour travailler/pour se baigner
- les verbes : porter, enfiler, mettre, se vêtir/ se dévêtir, s’habiller/se déshabiller
- les synonymes : vêtement = habit, tenue, linge, fringue
3) Mise en commun : fleur des vêtements collective Classements des différents trinômes puis compléter la fleur par les mots de la liste pour affichage dans la classe
4) Réemployer le lexique à l’oral ou en production d’écrit selon le contexte à partir de lanceur d’écriture + illustrations :
Pour Noël, je porterai ……….
Pour faire du sport, je porte ……….
Pour aller à l’école, je porte………..
G1 : classement des images des élèves (ou quinzaine de mots) + images de l’enseignante G2 : classement des images des élèves (ou douzaine de mots)
G1 : Recopier et compléter la phrase
G2 : Compléter la phrase
DDM : Comprendre la fonction et le
fonctionnement d’objets fabriqués : Les
différentes matières de tissus : organza, soie, laine, coton, éponge, cuir, tulle, velours, lin, fourrure, jeans, … + échantillons si possible
DDM : schémas corporelle Arts visuels : le portrait en pied / silhouette à « habiller »
Modalités Matériel / Supports Déroulement Différenciation Activités décrochées Il fait froid, je porte……….
Il fait très chaud, je porte ………
Lecture Séance 4 : lecture de l’album en entier par l’enseignante Objectif : Comprendre un texte lu par l’adulte
Modalités Matériel / Supports Déroulement Différenciation Activités décrochées
Collectif 3 x 15 min
L’album Lecture de l’album en 3 parties par l’enseignante sans montrer les images.
1ère partie : p1 à p8 : Un Père Noël très élégant un gakuran
2ème partie : p9 à p14 : Au début du printemps jaune safran
3ème partie : p15 à p22 : Il avait parcouru manteau rougeoyant
20 min Texte affiché ou projeté (Annexe 4)
Possibilité de coller le texte dans le cahier de lecture
Séance 5 : Lecture compréhension : p1-2
- L’enseignante lit la première partie : Un père Noël très élégant jour de l’an
- Relecture
- Comment est écrit le texte sous forme de poème avec des vers : même si la phrase n’est pas terminée, on va à la ligne et on commence chaque ligne par une majuscule = un vers en poésie
- Demander aux élèves le son qui revient an - Décortiquer le texte : sens des mots et les implicites : élégant= très chic, bien habillé / inlassablement = sans se fatiguer, idée de sans s’arrêter / parcourir (la Terre) = traverser, faire le tour du monde/ à temps = pour moment souhaité / sa tenue = son habit / jour de l’an = premier jour de l’année
Il n’est pas satisfait de sa tenue actuelle, il veut trouver une jolie tenue pour la nouvelle année. Pour cela, il est prêt à faire le tour du monde.
Séance 8 : Lecture + frise : p13 à 14 (Abidjan en Côte d’Ivoire) Objectifs : - Déchiffrer et lire un texte: interpréter
- Comprendre un texte lu
Modalités Matériel / Supports Déroulement Différenciation Activités décrochées
Par demi- classe en dirigée/
autonomie puis roulement
Trinômes 20 min
Collectif 15 min
cahier de lecture
5 extraits de frise (1 / trinôme), 5 planisphères, texte p 13-14 + texte-étiquettes (Annexes 5 et 6) + 5 figurines du Père Noël imprimées
Planisphère collectif Frise collective + figurine à scratcher
Référents images : un boubou (Annexe pancartes
Lecture du texte et recherche : - Lecture silencieuse
- Lecture collective
Nous allons découvrir où se trouve le Père Noël maintenant. Vous allez relire le texte et compléter le tableau : à quel moment se passe l’histoire, dans quel pays le Père Noël se trouve et quel vêtement il essaie.
Complétez votre tableau au fur et à mesure que vous lisez le texte.
Le moment = quand ? la fin de l’année Le lieu = où ? à Abidjan
Le vêtement = quoi ? un boubou jaune safran Mise en commun
La fin de l’année Le Père Noël a mis pratiquement un an pour rechercher son habit (comparer avec les mots début album)
Craquer pour expression tomber sous le charme, aimer Jaune safran une teinte jaune orangé proche de celle de l'épice safran (ramener un échantillon de safran péï)
Trace écrite : Copie : A Abidjan, le père Noël craque pour un boubou.
G1 complètent le tableau en écrivant G2 complètent le tableau en collant les étiquettes si difficulté à écrire
LVR/Arts visuels Activité décrochée : Habiller le Père Noël réunionnais Competence: Découvrir quelques aspects culturels d’une langue vivante étrangère et régionale
Objectif : répertorier le lexique des vêtements en créole
Modalités Matériel / Supports Déroulement Différenciation Activités décrochées
Collectif 15 min
Référents images : palto, morès, kabay (chemise), triko d’po (débardeur, marcel), savate dé doi (tongue), bèrtèl, soubik, kilote kourte (short), shapo, bob, bolokosse, yoko (Annexe pancartes)
Répertorier le lexique des vêtements-accessoires en créole :
Palto (pull, veste), morès (pantalon en tissu léger), kabay (chemise), triko d’po (débardeur, marcel), savate dé doi (savate), bèrtèl, soubik, kilote kourte (short), shapo, bob, bolokosse, yoko
Individuel 30 min
Père Noël à habiller à projeter 1 Photocopie/élève
(Annexe )
C’est Noël à la Réunion, il fait très chaud ! Habille le Père Noël et mets des couleurs.