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GYM PETITE ENFANCE SAISON SOMMAIRE. Introduction. 1. Projets Récréagym (activités gymniques ludiques)

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Academic year: 2022

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GYM PETITE ENFANCE

SAISON 2021-2022

SOMMAIRE

Introduction

1. Projet pédagogique PETITE ENFANCE 1.1. Récréagym

1.2. Mini gym

2. Organisation générale

3. Déroulement d’une séance Récréagym 4. Déroulement d’une séance Mini gym 5. Séquencement de l'année

6. Des cycles adaptés proposés aux écoles maternelles et crèches

Introduction

La Gym Petite Enfance peut être définie comme un ensemble d’activités d’éveil psychomoteur qui permet de répondre aux différents besoins du jeune enfant.

Bien sûr l’ensemble de ces activités doit être réalisé dans un milieu sécurisé, par des situations abordées par le jeu et le plaisir, et en respectant le développement

psychomoteur de l’enfant.

Le rythme y est aussi développé avec l’utilisation très régulière de la musique notamment dans le cadre de l’échauffement.

Deux types de séances au sein de l’association : - La Récréagym pour les 3-4 ans,

- Puis la mini gym pour les 5 ans.

1. Projets

1.1. Récréagym (activités gymniques ludiques)

Descriptif du projet RÉCRÉAGYM

Sauter, rouler, courir, s'équilibrer, tourner… sont des actions de base que tout enfant a besoin de développer dès son plus jeune âge et qui lui seront utiles dans toute activité sportive. C'est pourquoi la gymnastique est un sport complet qui peut être abordé très tôt ; l'objectif de la Récréagym est d'aider l'enfant à connaître son corps et à l'utiliser dans l'espace, en toute sécurité.

Le tout-petit part à la découverte de son corps et de son environnement.

Les différents mouvements réalisés lui permettent d’expérimenter ses capacités motrices, le sens de l’équilibre, la coordination de ses mouvements.

Les diverses situations d’exercice mises en place amènent l’enfant à s’épanouir par le plaisir et

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le jeu. Le matériel favorise l’exploration du lieu. Il stimule la curiosité de l’enfant, sa tonicité musculaire, la sensation de ses appuis… et l'encourage à se défouler !

Par l’intermédiaire de la gymnastique, les enfants s’initient à des règles de vie en collectivité : partager, échanger, patienter, être attentif…, tout en découvrant les joies de la «

débrouillardise » !

Petit à petit, à son rythme, l’enfant se familiarise avec le lieu et les activités proposées. Il va peu à peu se sentir en confiance, pour se découvrir soi-même, au contact d’autres enfants, sur ce grand terrain de jeux qu’est le gymnase… !

Objectifs principaux :

 socialiser l’enfant,

 développer la motricité globale,

 découvrir le plaisir d'apprendre,

 développer ses capacités d’adaptation

 développer ses capacités de coopération

 conduire a l’épanouissement de l’enfant Objectifs opérationnels :

 Découverte des gestes clés de la motricité. Mouvements : marcher, courir, grimper, rouler, tourner, pousser, tirer, sauter, s’équilibrer, danser, recevoir…

 Structuration de la connaissance du monde physique (notions fondamentales) : espace, temps, masse, équilibre, pesanteur…

 Jouer avec les autres quand cela est nécessaire,

 Respecter les autres,

 Accepter les règles,

 Différencier les signaux (visuel et sonore),

 Favoriser l’exploration, l’imitation.

1.2. Le projet mini gym (éveil gymnique)

Descriptif du projet MINI GYM

Parmi toutes les activités physiques, l’éveil gymnique offre l’avantage d’être à la base de nombreux apprentissages corporels qui pourront être exploités ultérieurement, et ce, quelle que soit l’activité physique.

La mini gym a pour but de développer les bases fondamentales de la gymnastique en mettant l’accent sur le développement psychomoteur et l’épanouissement de l’enfant.

Le petit gymnaste acquiert peu à peu une autonomie gestuelle et psychologique.

Conscient de son autonomie croissante (capacité à « faire tout seul »), il développe l’estime qu’il a de lui-même (fierté).

La mini gym renforce son aisance gestuelle, l’efficacité et la précision de ses mouvements.

Les aspects techniques gymniques sont de plus en plus présents – les enfants s’initient de façon ludique, progressive et non compétitive.

Objectifs principaux :

 Diversifier et affiner les conduites motrices,

 Développement de la tenue et du maintien du corps,

 Développer le cognitif (capacité à raisonner, à choisir…),

 Rechercher l’autonomie,

 Se mesurer au risque,

 Prendre confiance en ses possibilités.

Objectifs opérationnels :

 Développer la motricité fine (affiner la réalisation des mouvements),

 Apprentissage des actions motrices gymniques,

 Mémorisation des actions,

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 Prendre conscience de lui et des autres, choisir, s’adapter à différentes situations.

2. Organisation générale

Qui ?

La gymnastique Petite Enfance s’adresse aux enfants de 3 à 5 ans. Les groupes sont formés selon leur affectation à l’école maternelle, c'est-à-dire de la petite à la grande section.

Les parents sont conviés à accompagner leur enfant de 3 ans jusqu’aux vacances de noël.

Où et quand ?

Lieu : gymnase du Lycée Saint-Sébastien (rue Hervé de Guébriand, à Landerneau).

Le samedi matin de 9 h 30 à 10 h 15 pour les plus jeunes, et 10 h 15 à 11 h pour les 4 ans, le mercredi après-midi de 16 h 30 à 17 h 30 pour les 5 ans.

Statut / Matériel :

La gymnastique Petite Enfance fait partie de l’association Tempo dédiée à la pratique de la gymnastique artistique. Elle est déclarée auprès de Jeunesse et Sports.

L’association est affiliée à la Fédération Sportive et Culturelle de France (FSCF), également labellisée par cette fédération depuis 2016.

Le gymnase est louée par la Ville de Landerneau au Lycée Saint-Sébastien et mise à disposition de Tempo.

Le gros matériel appartient au Lycée Saint-Sébastien. L’association dispose de petit matériel propre. Elle dispose également d’un peu de petit matériel plus spécifique à la petite enfance (parachute, signalétique au sol, etc.) ainsi que d’un kit mobile utilisé lors des prestations réalisées à l’extérieur (crèches, écoles).

Inscription et tarifs :

. Les inscriptions se font auprès du bureau de l’association ou 100% en ligne sur le site : https://tempo-gymnastique.comiti-sport.fr

L’inscription est valide à réception du dossier complet.

. Pour l’année 2021/ 2022, le tarif est fixé à 110 euros pour les cours de Récréagym, 120 euros pour la mini gym.

Les conditions d’inscriptions :

être âgé de 3 ans à 5 ans (possible à partir de 2 ans ½ si enfant déjà scolarisé)

fournir un certificat médical de non contre indication à la pratique du sport

compléter le dossier d’inscription en ligne et accepter le règlement intérieur du club

s’acquitter de la cotisation annuelle

Depuis 2009, la ville de Landerneau a créé le ticket sport et contribue ainsi à hauteur de 15 € pour chaque enfant landernéen. Objectif affiché : inciter à la pratique d’une activité sportive.

L’association déduit directement les 15 € de la cotisation due par les bénéficiaires (sur remise d’une attestation spécifique).

Tenue nécessaire pour la pratique de la gymnastique :

Pour la Récréagym, il n’y a pas de tenue imposée. Il suffit que les enfants soient habillés de manière confortable en t-shirt + short ou jogging. Il est recommandé que les enfants soient pieds nus ou en ballerines afin d’éviter de glisser sur le matériel.

Pour la mini gym, cf. règlement intérieur à l’exception de la tenue du club.

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Rôle de l’éducateur sportif :

Mettre en place un milieu sécurisé ou l’enfant peut évoluer librement,

Exercer le corps au travers de nouvelles explorations et différentes expériences positives,

Prévoir des variations constantes des conditions et des types d’exercices,

Faire en sorte que chaque séance soit un moment ludique et non de contrainte,

 Faire des retours par rapport aux séances mises en place,

 Observer l’évolution des enfants et mettre en place des critères d’évaluation et de réussite.

 SSVV : Sécuriser/ Solliciter/ Verbaliser et Valoriser = comportement de l’éducateur durant la séance.

Critères / Indicateurs :

 Satisfaction. Par des échanges réguliers avec eux, nous restons attentifs aux ressentis des enfants et de leurs parents. Nombre d’enfants inscrits. Contrôle de l’assiduité.

 Mises en situation pour valoriser la progression des enfants. Chaque cycle se conclue par une séance au cours de laquelle le parcours proposé reprend l’ensemble des actions réalisées à chaque séance de ce même cycle.

Ces indicateurs nous permettent de veiller à la qualité des séances proposées, de faire évoluer leur forme et leur contenu pour l’adapter au plus près des besoins et attentes des licenciés, et autres publics.

3. Déroulement d’une séance Récréagym

Chaque séance se déroule sur un thème choisi préalablement correspondant à un découpage annuel.

Accueil : (5 minutes)

 Les enfants arrivent à fur et à mesure. L'éducateur fait l'appel et rassemble les enfants.

Échauffement (15 minutes)

 Mise en train :

o jeu libre dans un aménagement du lieu pour la Récréagym, o alternance de jeu ou course collective.

 articulaire : les enfants apprennent à connaître et à sentir tout leur corps.

Grand parcours dans toute la salle (20 minutes)

 Parcours de motricité globale avec dominante ramper, grimper, tourner, se renverser...

 Explication du parcours pour les enfants et les parents accompagnateur pour le 3 ans et Démonstration des ateliers. Aux enfants d’essayer

de les reproduire.

Petit atelier avec dominante motrices (10 minutes)

 Atelier précis sur une acquisition motrice pour désensibilisé l’appréhension de l’enfant.

Retour au calme: (5 minutes)

 Les enfants quittent les parcours pour former un cercle sur le praticable,

 Situation de repos et assouplissements.

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4. Déroulement d’une séance mini gym

Chaque séance se déroule sur un thème choisi préalablement correspondant à un découpage annuel.

Accueil : (5 minutes)

 Les enfants arrivent à fur et à mesure. L'éducateur fait l'appel et rassemble les enfants.

Échauffement (15 minutes)

 Mise en train / réveil cardio-pulmonaire : alternance de jeu ou course collective.

 articulaire : les enfants apprennent à connaître et à sentir tout leur corps.

 Exercices dynamiques : imitation des animaux.

Circuit spécifique (apprentissage d’un élément) (30 minutes)

 Mise en place de groupes de travail par agrès.

 2 ou 3 ateliers avec un éducateur par atelier.

 Les enfants change d’atelier toutes les 10 à 15 minutes Retour au calme : (10 minutes)

 Assouplissements.

5. Exemple de programmation pour la saison

Cycle 1 Cycle 2 Cycle 3 Cycle 4

RÉCRÉAGYM Découverte du corps Parcours aventures

et autonomie Parcours d’agilité, coordination des

mouvements Préparation gala de fin de saison : parcours en musique MINI GYM Découverte des

agrès, Des actions gymniques.

Apprentissage des pré-requis.

Parcours de mise en condition physique.

Ateliers de

perfectionnement.

Possibilité pour l’éducateur d’utiliser des thématiques à chaque séance afin d’imager les actions et de favoriser la réception et l’implication des enfants.

6. Des cycles adaptés (crèches et écoles maternelles)

Les activités « Petite Enfance » étant particulièrement propices au développement psychomoteur du tout petit, une version adaptée est réalisée pour des interventions en crèche, en cohérence avec le projet de chaque structure.

Par ailleurs, elles répondent aussi pleinement au domaine d’apprentissage « Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique » du cycle 1 (programme d'enseignement de l'école maternelle). A ce titre, notre association propose également une version de son activité RECREAGYM adaptée aux écoles.

- Public visé : Classes de Maternelle Cycle 1 : TPS, Petite, Moyenne et Grande Sections.

Ces interventions à l’extérieur s’inscrivent pleinement dans l’ambition de l’association de donner accès au plus grand nombre. Elles constituent une véritable opportunité de faire découvrir aux tout-petits les joies d’un gymnase et de leur donner envie de pratiquer une activité sportive toute l’année.

Références

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