Scénario : validation d’items du B2i Lycée en TPE
Niveau
Élèves de 1ère S.
Introduction
L’évaluation des TPE se compose de deux notes : la première attribuée par les professeurs encadrant le TPE et la seconde par le jury de l’épreuve orale. Dans un contexte d’évaluation par compétences, l’objectif de ce scénario est de formaliser les critères d’évaluation utilisés par les professeurs encadrant.
Objectifs
● mettre en place un outil numérique de suivi du travail des élèves.
● former les élèves au B2i Lycée
● améliorer la collaboration entre les professeurs encadrant le TPE et le professeur documentaliste.
● formaliser les compétences attendues lors d’un TPE.
Compétences travaillées
Au début de l’année, a été distribuée aux élèves, une grille précisant l’ensemble des compétences attendues en TPE. Voir le fichier excel associé.
Cette grille a été créée à partir de deux sources :
● le B2i Lycée,
● Le guide d’évaluation des TPE proposé par l’académie de Grenoble (http://www.ac- grenoble.fr/admin/spip/spip.php?article525).
Déroulement
● Séance 1 :
○ Distribution de la grille d’évaluation aux élèves et explicitations.
○ Demande aux élèves de créer une adresse mail professionnelle et d’écrire aux professeurs pour partager leur cahier Evernote.
● Séance 2 :
○ Formation par le professeur documentaliste sur “Le document de collecte”.
○ Bilan sur le partage Evernote et le mail reçu par les professeurs.
● Séance 5 :
○ Bilan à distance des professeurs sur le travail des différents groupes.
○ Premier bilan, avec les élèves, basé sur la feuille de suivi des compétences.
● Séance 12 :
○ Bilan à distance des professeurs sur le travail des différents groupes.
○ Deuxième bilan, avec les élèves, basé sur la feuille de suivi des compétences.
● Séance 18 :
○ Bilan à distance des professeurs sur le travail des différents groupes.
○ Troisième bilan, avec les élèves, basé sur la feuille de suivi des compétences.
○ Attribution de la note.
Outils utilisés
● Evernote et le module associé : Clearly
Apports
D’un point de vue de l’enseignant, les critères d’évaluation facilitent l’attribution d’une note juste.
L’introduction d’items du B2i liés aux recherches et la hiérarchisation d’informations impose également aux enseignants encadrant habituellement le TPE de solliciter le professeur Documentaliste. Un réel travail d’équipe avec le professeur Documentaliste est alors mis en place.
D’un point de vue de l’élève, celui-ci perçoit dès la première séance les critères qui serviront à son évaluation. Il peut donc travailler suivant ces critères et met alors en oeuvre des compétences que ses professeurs souhaitent voir travailler.
Freins
L’utilisation d’outils informatiques pour le partage des documents des élèves entre tous les professeurs nécessite une connexion internet de débit correct. Ce n’était pas le cas dans le lycée où a été testé ce scénario.