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Les transports

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Géographie – Circulation des hommes et des biens

Les transports

Objectifs :

- S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire, prélever des informations sur une carte.

- Identifier et décrire les éléments d’un paysage, localiser ces éléments les uns par rapport aux autres.

- connaitre quelques raisons de déplacements des habitants et les moyens de transports existants, de l’échelle locale à

régionale (travail, nourriture, loisirs...).

- Connaitre quelques moyens de transport de voyageurs et de marchandises, les axes de circulation adaptes et les lieux de débarquement et d’embarquement des passagers et des marchandises (gares, aéroports, ports, station de bus, de métro).

Séance 1 : Se déplacer, pourquoi ?

Séance 2 : Se déplacer, par quels moyens Séance 3 : Les transports, la France et le monde

Séance 1 : Se déplacer, pourquoi ?

Pourquoi les hommes se déplacent-ils ? Pour quelles raisons ?

à Première attentive de réponse individuelle puis collective (noter les propositions des élèves aux tableaux) à Proposer des images de différents modes de transports à découper et à classer.

Classe les photos de la manière que tu le souhaites et donne un nom à chaque groupe :

àMise en commun et argumentation des différents classements possibles : - Transport de marchandises (fret) / Transport de personnes

- Transport ferroviaire / routier / fluvial / maritime - Transport individuel / collectif

- Transport urbain / interurbain à Institutionnalisation

Les hommes se déplacent pour se rendre à leur travail, pour rendre visite à des proches, pour aller en vacances. Ils se déplacent à pied, avec des moyens de transports individuels (voiture ou vélo) ou en commun (bus, avions, trains).

Les personnes ne sont pas seules à se déplacer : les marchandises sont transportées surtout par camions mais aussi par bateaux, trains mais aussi avions.

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Classe les photos de la manière que tu le souhaites et donne un nom à chaque groupe :

Classe les photos de la manière que tu le souhaites et donne un nom à chaque groupe :

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Séance 2 : Se déplacer, par quels moyens

Etude de documents

Lis le document puis remplis le tableau avec la quantité (les pourcentages) de trafic de chaque mot de transport.

Colorie en rouge le moyen de transport le plus utilisé par les personnes et les marchandises en France, en bleu les moins utilisés.

De nombreux moyens de transport existent et nécessitent des axes de circulation adaptés : – les voitures, camions, bus, vélos, motos utilisent les routes et autoroutes ;

– les trains de voyageurs et de marchandises et les métros utilisent les voies ferrées;

– les bateaux et les péniches naviguent sur des routes maritimes(en mer)ou sur des voies navigables (cours d'eau ou canal) ;

– les avions prennent des couloirs aériens.

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Etude de documents

Lis le document puis remplis le tableau avec la quantité (les pourcentages) de trafic de chaque mot de transport.

Colorie en rouge le moyen de transport le plus utilisé par les personnes et les marchandises en France, en bleu les moins utilisés.

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Séance 3 : Les transports, la France et le monde

Extrait d’une page de catalogue de supermarché

Que peux-tu dire ?

à Ces fruits et avocats sont des marchandises qui ont voyagé et ont été transportées de différents pays du monde. La France aussi expédie des marchandises à l’étranger.

Ainsi la France est en relation avec le monde entier grâce à ses réseaux de transport. Beaucoup de français partent en vacances à l’étranger et beaucoup d’étranger visitent la France.

Lire, légender, colorier et placer la carte :

Les marchandises et les passagers arrivent et partent

- de grands ports comme Dunkerque, le Hvre et Marseille,

- de grands aéroports : Paris Chales de Gaulle, Paris Orly, Lyon, Marseille, Nice, Toulouse

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Extrait d’une page de catalogue de supermarché

Que peux-tu dire ?

Extrait d’une page de catalogue de supermarché

Que peux-tu dire ? Extrait d’une page de catalogue de supermarché

Que peux-tu dire ?

Extrait d’une page de catalogue de supermarché

Que peux-tu dire ? Extrait d’une page de catalogue de supermarché

Que peux-tu dire ?

Extrait d’une page de catalogue de supermarché

Que peux-tu dire ? Extrait d’une page de catalogue de supermarché

Que peux-tu dire ?

Extrait d’une page de catalogue de supermarché

Que peux-tu dire ?

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Les marchandises et les passagers arrivent et partent

- de grands ports comme Dunkerque, le Hvre et Marseille,

- de grands aéroports : Paris Chales de Gaulle, Paris Orly, Lyon, Marseille, Nice, Toulouse Les marchandises et les passagers arrivent et partent

- de grands ports comme Dunkerque, le Hvre et Marseille, -

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