PROGRAMME DE COMPOSITION LICENCE 1 2017-2018 DEUXIEME SESSION
Jour Date Horaire Effectif Cours Code Intitulé du cours Salle Enseignants
Lundi
03/11/2018
07h30- 10h30
L1
UE: OPTIONS
Ecue : -Economie politique
-Mathématique et société
Salle 19/20
Lundi
03/11/2018
11h00- 14h00
L1
UE: OPTIONS
Ecue :
-Philosophie et sophistique
-Philosophie de la nature
-Philosophie du mythe
-Esthétique -Fondements philosophiques du
droit d’ingérence Salle 19/20
PROGRAMME DE COMPOSITION LICENCE 2 2017-2018 DEUXIEME SESSION
Jour Date
Horair e
Effecti
f Cours
Cod
e Intitulé du cours Salle Enseignants Lundi 03/12/2018 07h30-
10h30
L2 UE: HISTOIRE DE LA PHILOSOPHIE
Ecue : Auteur 4 : Rousseau
Abou
KARAMOKO
Lundi
03/12/2018
11h00- 14h14
L2 UE:
EPISTEMOLOGIE DES SCIENCES DE LA NATURE
Ecue : Histoire des
sciences de la nature N’GUESSAN
Mardi
04/12/2018 L2
UE: OPTIONS
Ecue :
-Psychanalyse -Cosmologie -Ethique et société -Philosophie et sophistique
-Economie politique -Philosophie et religion
Salle 1B
Mardi
04/12/2018 L2
UE: OPTIONS
Ecue : -Droit
d’ingérence/devoir
Salle 1B
d’ingérence
-Philosophie de la physique
-Esthétique
28/11/2018
PROGRAMME DE COMPOSITION LICENCE 3 2017-2018 DEUXIEME SESSION
Jour Date Horaire Effectif Cours Code
Intitulé du
cours Salle Enseignants
Lundi
03/12/2018 L3
UE: OPTIONS
Ecue : -Ethique et société -Economie politique -Philosophie et sophistique -Philosophie et religion -Philosophie politique
Salle 19/20
Lundi
03/12/2018 L3
UE: OPTIONS
Ecue :
-Philosophie de la
Physique -Philosophie
Salle 19/20
de
l’imaginaire -L’ingérence humanitaire et Droit -Philosophie chrétienne -Esthétique
28/11/2018
PROGRAMME DE COMPOSITION MASTER 1 GENRAL 2017-2018 DEUXIEME SESSION
Jour Date Horaire Effectif Cours Code
Intitulé du
cours Salle Enseignants Lundi 03/12/2018
07h30- 10h30
M1G UE:
METAPHYSIQUE ET RELIGION
Ecue Religions traditionnelles
BOA Thiémélé Lundi 03/12/2018
11h00- 14h00
M1G UE:
PHILOSOPHIE MODERNE ET POSTMODERNE
Ecue Théories critiques
Abou
KARAMOKO Mardi
04/11/2018 07h30- 10h30
M1G UE: LOGIQUE ET
LANGAGE Ecue Logique
GBOCHO Akissi
Mardi
04/11/2018
11h00- 14h00
M1G UE:
PHILOSOPHIE MORALE ET
POLITIQUE
Ecue Systèmes politiques
NIAMKEY Koffi
Jeudi
05/11/2018
07h30- 10h30
M1G
UE: Sciences de l’éducation
Ecue
Sciences de
NEBOUT Patricia
l’éducation
UE: OPTIONS
Ecue :
-Tragique et tragédie -Philosophie allemande -Philosophie africaine
UE: OPTIONS
Ecue -Droit
d’ingérence et souveraineté des Etats
28/11/2018
PROGRAMME DE COMPOSITION MASTER 2 GENRAL 2017-2018 DEUXIEME SESSION
Jour Date Horaire
Effecti
f Cours Code
Intitulé du
cours Salle
Enseignant s
Lundi 03/12/2018
07h30- 10h30
M2G UE:
ETAPHYSIQU E ET
RELIGION
Ecue :
Philosophie de la laïcité
Salle 1B
AKE GOHOUN- GAHE Lundi 03/12/2018
11h00- 14h00
M2G
UE: ETUDES AFRICAINES
Ecue : Post- colonialisme et théories
subalternes
Salle 1B
KOANTE DOUMBIA Mercred
i
05/12/2018
07h30- 10h30
M2RG
UE: LANGUES Ecue : Anglais
Salle
1B DRO
Mercred i
05/12/2018
11h00- 14h00
M2G
UE: OPTIONS
Ecue
-Philosophie africaine -Rationalité et
Salle 1B
développement -Philosophie du développement -Philosophie chrétienne
Jeudi
06/12/2018
07h30- 10h30
M2G
UE: OPTIONS
Ecue
-philosophie de l’analogie
-Géopolitique et droit
d’ingérence -Philosophie et religion
-Dialectique et ontologie
-
Salle 1B
28/11/2018
PROGRAMME DE COMPOSITION MASTER 2 RECHERCHE 2 PARCOURS A 2017- 2017-2018
DEUXIEME SESSION
Jour Date Horaire Effectif Cours Code
Intitulé du
cours Salle Enseignants Lundi 03/12/2018 07h30-
10h30
M2RA
UE: SEMINAIRE 1 Ecue Ontologie
Salle 1B
DIBI Lundi 03/12/2018
11h00- 14h30
M2RA
UE: SEMINAIRE 2 Ecue Esthétique
Salle
1B BIAKA Mardi 04/12/2018
07h30- 10h30
M2RA
UE: SEMINAIRE 3 Ecue Religion
Salle
1B AKE Mardi 04/12/2018
11h00- 14h30
M2RA UE:
METHODOLOGIE
Ecue :
Méthodologie
Salle
1B BOA
Mercred i
05/12/2018
07h30- 10h30
M2RA
UE: LANGUES Ecue : Anglais
Salle
1B DRO
Mercred i
05/12/2018
11h00- 14h00
M2G
UE: OPTIONS
Ecue
-Philosophie africaine -Rationalité et développement -Philosophie du développement -Philosophie chrétienne
Salle 1B
Jeudi
06/12/2018
07h30- 10h30
M2G
UE: OPTIONS
Ecue
-philosophie de l’analogie
-Géopolitique et droit d’ingérence -Philosophie et religion
-Dialectique et ontologie
-
Salle 1B
28/11/2018
PROGRAMME DE COMPOSITION MASTER 2 RECHERCHE 2 PARCOURS B 2017- 2017-2018
DEUXIEME SESSION
Jour Date Horaire
Effecti
f Cours Code
Intitulé du
cours Salle
Enseignant s Lundi 03/12/2018 07h30-
10h30
M2RB UE: SEMINAIRE
1
Ecue Sciences politiques
Salle
1B BIAKA Lundi 03/12/2018 11h00-
14h30
M2RB UE: SEMINAIRE
2
Ecue Ethique et société
Salle 1B
BAMBA LOU Mardi 04/12/2018
07h30- 10h30
M2RB
UE: SEMINAIRE
3
Ecue
Philosophie du droit
Salle 1B
BAMBA LOU Mardi 04/12/2018
11h00- 14h30
M2RB UE:
METHODOLOGI
E
Ecue :
Méthodologie BOA Mercredi 05/12/2018 07h30-
10h30
M2RB
UE: LANGUES Ecue : Anglais DRO Mercredi 05/12/2018
11h00- 14h00
M2G
UE: OPTIONS
Ecue
-Philosophie africaine -Rationalité et
Salle 1B
développemen t
-Philosophie du
développemen t
-Philosophie chrétienne
Jeudi
06/12/2018
07h30- 10h30
M2G
UE: OPTIONS
Ecue
-philosophie de l’analogie -Géopolitique et droit
d’ingérence -Philosophie et religion
-Dialectique et ontologie
-
Salle 1B
28/11/2018
PROGRAMME DE COMPOSITION MASTER 2 RECHERCHE 2 PARCOURS C 2017-2018
DEUXIEME SESSION
Jour Date Horaire Effectif Cours Code
Intitulé du
cours Salle Enseignants Lundi 03/12/2018 07h30-
10h30
M2RC
UE: SEMINAIRE 1 Ecue : Logique
Salle 1B Lundi 03/12/2018
11h00- 14h30
M2RC
UE: SEMINAIRE 2
Ecue Histoire et philosophie des sciences
Salle 1B N’GUESSAN KOUASSI KPA Mardi 04/12/2018
07h30- 10h30
M2RC
UE: SEMINAIRE 3
Ecue
Epistémologie contemporaine
Salle 1B N’GUESSAN KOUASSI KPA Mardi 04/12/2018 11h00-
14h30
UE:
METHODOLOGIE
Ecue :
Méthodologie
Salle 1B
BOA Mercred
i
05/12/2018
07h30-
10h30 UE: LANGUES Ecue : Anglais
Salle 1B
DRO Mercred 05/12/2018 11h00-
14h00
M2G
UE: OPTIONS
Ecue
-Philosophie Salle 1B
i africaine -Rationalité et développement -Philosophie du développement -Philosophie chrétienne
Jeudi
06/12/2018
07h30- 10h30
M2G
UE: OPTIONS
Ecue
-philosophie de l’analogie
-Géopolitique et droit d’ingérence -Philosophie et religion
-Dialectique et ontologie
- Salle 1B
28/11/2018
PROGRAMME DE COMPOSITION MASTER 2 RECHERCHE 2 PARCOURS D 2017-2018
DEUXIEME SESSION
Jour Date
Horair e
Effecti
f Cours
Cod e
Intitulé du
cours Salle
Enseignant s Lundi 03/12/201
8 07h30-
10h30
M2RD
UE: SEMINAIRE 2
Ecue : Esthétique et langage
Salle 1B
NIAMKEY AKE
Lundi 03/12/201
8 11h00-
14h30
M2RD
UE: SEMINAIRE 3
Ecue
Philosophie africaine
Salle 1B
BOA KONATE Mardi 04/12/201
8 07h30-
10h30
M2RD
UE: SEMINAIRE 3
Ecue
Epistémologie contemporaine
Salle 1B N’GUESSAN KOUASSI KPA Mardi 04/12/201
8 11h00-
14h30
M2RD UE:
METHODOLOGIE
Ecue :
Méthodologie
Salle 1B
BOA Mercred
i
05/12/201
8 07h30-
10h30
M2RD
UE: LANGUES Ecue : Anglais
Salle 1B
DRO
Mercred i
05/12/201 8
11h00- 14h00
M2G
UE: OPTIONS
Ecue
-Philosophie africaine -Rationalité et développement -Philosophie du développement -Philosophie
chrétienne Salle 1B
Jeudi
06/12/201 8
07h30- 10h30
M2G
UE: OPTIONS
Ecue
-philosophie de l’analogie
-Géopolitique et droit d’ingérence -Philosophie et religion
-Dialectique et ontologie
- Salle 1B
28/11/2018
PROGRAMME DE COMPOSITION MASTER 2 RECHERCHE 2 PARCOURS E 2017- 2017-2018
DEUXIEME SESSION
Jour Date Horaire Effectif Cours Code
Intitulé du
cours Salle Enseignants Lundi 03/12/201
8 07h30-
10h30
M2RE
UE:
SEMINAIRE 3
Ecue
Technique et développement
Salle 1B
BOA KOUASSI Lundi 03/12/201
8 07h30-
10h30
M2RE
UE:
SEMINAIRE 1
Ecue
Métaphysique des techniques
Salle 1B
DIBI EZOUA Mardi 04/12/201
8 11h00-
14h30
M2RE
UE:
METHODOLOGIE
Ecue :
Méthodologie
Salle 1B
BOA Mercred
i
05/12/201
8 07h30-
10h30
M2RE
UE: LANGUES Ecue : Anglais
Salle 1B
DRO Mercred
i
05/12/201
8 11h00-
14h00
M2G
UE: OPTIONS
Ecue
-Philosophie
africaine Salle 1B
-Rationalité et développement -Philosophie du développement -Philosophie chrétienne
Jeudi
06/12/201 8
07h30- 10h30
M2G
UE: OPTIONS
Ecue
-philosophie de l’analogie
-Géopolitique et droit
d’ingérence -Philosophie et religion
-Dialectique et ontologie
- Salle 1B
28/11/2018