Kiosque du jardin Nelson Mandela – Paris Centre
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 16 AVRIL de 14h30 à 16h30 DAKOTÉ – Reprises de chansons françaises•
DIMANCHE 17 AVRIL de 11h00 à 11h30KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
•
SAMEDI 23 AVRIL de 16h00 à 16h30KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
•
DIMANCHE 24 AVRIL De 13h15 à 14h00LYNDIPOP – Chorale de musiques actuelles à quatre voix De 15h15 à 16h00
MUSIQUE DES BALKANS – Orchestre de musique des Balkans
MAI
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 7 MAI de 14h30 à 16h30UNE GUITARE, UNE BASSE, DES PRÉNOMS – Répertoire varié
•
DIMANCHE 8 MAI de 15h00 à 17h00 TRANSAT PARIS – Concert Pop-Rock•
SAMEDI 14 MAI De 09h00 à 13h30NOS PETITES SŒURS – Collecte de protections périodiques De 14h15 à 16h45
UNDERCOVER – Concert Pop-Rock
•
DIMANCHE 15 MAI de 14h15 à 16h30 FLO ET CORA FOX – Concert pop interactif•
SAMEDI 21 MAI de 09h00 à 13h30NOS PETITES SŒURS – Collecte de protections périodiques
•
SAMEDI 28 MAI De 09h00 à 13h30NOS PETITES SŒURS – Collecte de protections périodiques De 14h00 à 18h30
NOS PETITES SŒURS – Collecte de protections périodiques
•
DIMANCHE 29 MAI de 15h00 à 16h30 ARCHANGE GOSPEL – Feel good choraleJUIN
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 4 JUIN De 09h00 à 13h30NOS PETITES SŒURS – Collecte de protections périodiques De 15h00 à 17h00
TRANSAT PARIS – Concert Pop-Rock
•
SAMEDI 11 JUIN de 16h30 à 17h45 DENKA – Concert Jazz-Rock•
DIMANCHE 12 JUIN de 15h00 à 16h00MI FOLKLORE DANZA MEXICO – Danse et musique traditionnelles mexicaines
•
SAMEDI 18 JUIN de 12h00 à 13h00TOUTES GUITARES DEHORS – Concert de guitares du conservatoire Mozart
•
SAMEDI 18 JUIN De 15h00 à 16h00DANSES FOLKLORIQUES ET TRADITIONNELLES DE LA COLOMBIE – Spectacle et atelier tout public
De 17h00 à 18h00
A KIND OF MUSIC TALE – Latin Jazz et World Music
•
MARDI 21 JUIN de 16h00 à 19h00 APERO ELECTRONIQUE – DJ set•
SAMEDI 25 JUIN de 16h00 à 16h45 BLANCHE ESTHER – Concert Electro-PopJUILLET
_______________________________________________________________________________
•
VENDREDI 1ER JUILLET de 18h00 à 19h00VOIX DE PAIX ET DE RÉSISTANCE ICI, LÀ-BAS... – Chorale
•
SAMEDI 2 JUILLET De 11h30 à 12h00KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
De 16h30 à 18h30
TOILETTES MIXTES – DJ sets et animations intéractives
•
DIMANCHE 3 JUILLET De 12h30 à 13h30PETITES SIRÈNES – Percussions et cuivres festifs De 15h00 à 17h00
FRENCH CANCAN – Démonstration et initiation pour toutes et tous
•
SAMEDI 9 JUILLET de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal Tango•
DIMANCHE 10 JUILLET de 15h00 à 16h30 ARCHANGE GOSPEL – Feel good choraleAOÛT
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 6 AOÛT de 14h15 à 16h30 FLO ET CORA FOX – Concert pop interactifSEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 3 SEPTEMBRE de 15h45 à 17h45 FLO ET CORA FOX – Concert pop interactif•
DIMANCHE 4 SEPTEMBRE de 16h00 à 16h30KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
•
SAMEDI 10 SEPTEMBRE de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal Tango•
DIMANCHE 11 SEPTEMBRE de 16h00 à 16h30KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
•
SAMEDI 17 SEPTEMBRE de 16h00 à 19h00 PHASM : LA SAUTERELLERIE – Dj set•
DIMANCHE 18 SEPTEMBRE de 14h15 à 16h45 UNDERCOVER – Concert Pop-Rock•
SAMEDI 24 SEPTEMBRE de 15h00 à 16h00VOIX DE PAIX ET DE RÉSISTANCE ICI, LÀ-BAS... – Chorale
OCTOBRE
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 1ER OCTOBRE de 16h00 à 17h00ENSEMBLE ZORA – Spectacle et atelier danses folkloriques bulgares tout public
•
MERCREDI 12 OCTOBRE de 14h00 à 18h00 L'UNSS FAIT DANSER PARIS – Danse Hip HopKiosque du square du Temple – Elie Wiesel – Paris Centre
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 16 AVRIL de 14h30 à 16h30 ECOUTES JAZZ BAND – Concert Jazz•
SAMEDI 23 AVRIL de 17h00 à 18h00 FRENCH BOUTIK –Concert Pop•
DIMANCHE 24 AVRIL De 11h30 à 13h30LES ESSOUFFLÉS – Concert Jazz et World Music De 15h00 à 18h00
BAL FORRÓ – Bal brésilien
•
SAMEDI 30 AVRIL de 15h30 à 17h30 MATHIEU MOTTE – Chanson françaiseMAI
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 14 MAI de 16h00 à 17h30L'ENSEMBLE PARIS ACCORDÉON – Répertoire varié
•
DIMANCHE 22 MAI de 14h30 à 16h30PODIUM PARIS – Chœur gay de Paris et invités
•
DIMANCHE 29 MAI de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilienJUIN
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 4 JUIN de 14h30 à 16h30 ECOUTES JAZZ BAND - Concert Jazz•
DIMANCHE 5 JUIN de 12h00 à 13h30 OCTAVE CALLOT – Fanfare•
LUNDI 6 JUIN de 15h30 à 17h30ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE - Répertoire varié
•
JEUDI 9 JUIN de 12h30 à 13h30ORCHESTRE D'HARMONIE DES AGENTS DE LA VILLE DE PARIS - Répertoire varié
•
SAMEDI 11 JUIN de 14h30 à 16h30 PIANO HORS LES MURS•
DIMANCHE 12 JUIN de 15h00 à 16h00 CHOEUR D'ARTISHOW – Big Band vocal•
LUNDI 13 JUIN de 16h30 à 18h50 POLYPHONIES DU MONDE ET JAZZ•
SAMEDI 18 JUIN de 14h30 à 16h00 PIANO HORS LES MURS – Concert•
DIMANCHE 19 JUIN De 11h30 à 13h30LES ESSOUFFLÉS – Jazz et musiques du monde De 16h00 à 17h00
LIONEL LANGLAIS – Chanson française
•
LUNDI 20 JUIN de 16h10 à 18h50 POLYPHONIES DU MONDE ET JAZZ•
JEUDI 23 JUIN de 12h30 à 14h00CHORALE DU CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET MÉTIERS
•
DIMANCHE 26 JUIN de 14h30 à 15h30 ESQUISSE D'UNE FEMME - 50/50 – ThéâtreJUILLET
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 3 JUILLET de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien•
MARDI 5 JUILLET de 16h00 à 18h00ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
•
DIMANCHE 10 JUILLET de 16h00 à 17h00FANTASY ORCHESTRA – Concert rétro–psychédélique
•
SAMEDI 23 JUILLET de 16h00 à 17h00 LIONEL LANGLAIS – Chanson françaiseAOÛT
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 20 AOÛT de 16h00 à 17h00 LIONEL LANGLAIS – Chanson française•
SAMEDI 27 AOÛT de 16h00 à 18h00ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
SEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
VENDREDI 9 SEPTEMBRE de 16h00 à 18h00ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
•
DIMANCHE 18 SEPTEMBRE de 16h00 à 17h00LES PRODUCTIONS CHEZ NOUS – Concert promenade
•
SAMEDI 24 SEPTEMBRE de 14h30 à 17h00 PIANO HORS LES MURS – Journée du chant•
DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 09h00 à 19h00FORMULA BULA 10e édition – Festival de B.D. – création d’une fresque par un auteur présent au festival
OCTOBRE
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 1ER OCTOBRE de 16h30 à 17h30 PARIS MANDOLINES – Répertoire varié•
DIMANCHE 2 OCTOBRE de 15h30 à 17h00ALEXANDER'S JAZZ EN FÊTE – Jazz Nouvelle-Orleans
•
SAMEDI 8 OCTOBRE de 17h00 à 18h00 FRENCH BOUTIK – Concert Pop•
SAMEDI 15 OCTOBRE de 16h00 à 17h30L'ENSEMBLE PARIS ACCORDÉON – Répertoire varié
Kiosque des jardins des Champs–Élysées – 8 e
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 16 AVRIL de 14h30 à 15h30 OPÉRA ET CHANTS DU MONDE – Récital•
SAMEDI 23 AVRIL de 16h00 à 16h30KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
•
DIMANCHE 24 AVRIL de 14h30 à 15h30 OPÉRA ET CHANTS DU MONDE – Récital•
SAMEDI 30 AVRIL de 15h30 à 17h30C'EST L’ERNESTOPHONE ! – Fanfare de l’école normale supérieure
MAI
_______________________________________________________________________________•
DIMANCHE 8 MAI de 17h00 à 17h30KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
•
DIMANCHE 22 MAI De 12h30 à 13h00KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
De 15h00 à 18h00
BAL FORRÓ – Bal brésilien
•
JEUDI 26 MAI de 11h00 à 12h30ORCHESTRE D'ACCORDÉONS DE PARIS – Répertoire varié
•
SAMEDI 28 MAI de 15h00 à 18h00LA PARADE DES PAROLES – Performance pluridisciplinaire
•
DIMANCHE 29 MAI de 15h30 à 17h30 SALS'ELYSEES – Bal SalsaJUIN
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 4 JUIN De 11h30 à 13h00OCTAVE CALLOT – Fanfare De 16h00 à 17h30
LES CUIVRES DES RAILS – Jazz et variétés
•
DIMANCHE 5 JUIN de 15h30 à 17h30 SALS'ELYSEES – Bal Salsa•
MARDI 7 JUIN de 14h30 à 15h30 HALSBURY MUSIC – Jazz et moderne•
SAMEDI 11 JUIN de 16h00 à 16h30KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
•
DIMANCHE 12 JUIN de 11h30 à 13h00 et de 16h30 à 18h00 ORCHESTRE D'ACCORDÉONS DE PARIS – Répertoire varié•
SAMEDI 18 JUIN de 16h00 à 17h00 ALWENN – concert Rock acoustique•
DIMANCHE 19 JUIN de 15h00 à 16h30 CLASSICO KIOSQUE – Musique classique•
SAMEDI 25 JUIN de 16h00 à 16h30KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
•
DIMANCHE 26 JUIN De 11h30 à 12h00KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
De 15h30 à 17h30 SALS'ELYSEES – Bal Salsa
JUILLET
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 2 JUILLET de 16h00 à 16h45 BLANCHE ESTHER – Concert Electro-Pop•
DIMANCHE 3 JUILLET De 11h00 à 12h30VOIX DE PAIX ET DE RÉSISTANCE ICI, LÀ-BAS... – Chorale De 15h30 à 17h30
SALS'ELYSEES – Bal Salsa
•
MARDI 5 JUILLET de 19h00 à 20h30LES POURQUOI PAS – Concert Jazz, Pop et Variétés
•
SAMEDI 9 JUILLET de 16h00 à 19h00 APERO ELECTRONIQUE – DJ set•
DIMANCHE 10 JUILLET de 15h30 à 17h30 SALS'ELYSEES – Bal Salsa•
SAMEDI 16 JUILLET de 16h30 à 17h30GLEE@NLC, NLC WIND BAND, BRASS GROUP AND ROCK BANDS – Pop-Rock, Classique, musique de films
AOÛT
_______________________________________________________________________________
•
VENDREDI 19 AOÛT de 14h00 à 19h00INTERNATIONAL MUSIC FESTIVAL – Chorales internationales, chansons folkloriques et modernes
•
SAMEDI 20 AOÛT de 14h00 à 19h00INTERNATIONAL MUSIC FESTIVAL – Chorales internationales chansons folkloriques et modernes
•
DIMANCHE 21 AOÛT de 15h30 à 17h30 SALS'ELYSEES – Bal Salsa•
VENDREDI 26 AOÛT de 17h30 à 19h00VOIX DE PAIX ET DE RÉSISTANCE ICI, LÀ-BAS... – Chorale
•
DIMANCHE 28 AOÛT de 15h30 à 17h30 SALS'ELYSEES – Bal Salsa•
MERCREDI 31 AOÛT de 16h30 à 17h00KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
SEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 4 SEPTEMBRE de 16h00 à 17h00LES PRODUCTIONS CHEZ NOUS – Concert promenade
•
DIMANCHE 11 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h30 SALS'ELYSEES – Bal Salsa•
DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 11h30 à 13h00ORCHESTRE D'ACCORDÉONS DE PARIS – Répertoire varié
•
DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h30 SALS'ELYSEES – Bal SalsaOCTOBRE
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 1ER OCTOBRE de 16h00 à 19h00 APÉRO ELECTRONIQUE – DJ set•
DIMANCHE 16 OCTOBRE de 15h30 à 17h30 SALS'ELYSEES – Bal SalsaKiosque du square d'Anvers – 9e
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 23 AVRIL de 14h30 à 18h30 SHAKE THAT SWING – Bal swingMAI
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 14 MAI de 14h30 à 18h30 SHAKE THAT SWING – Bal swing•
DIMANCHE 15 MAI de 12h00 à 12h45 ENSEMBLE VOCAL SONORITY – ChoraleJUIN
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 11 JUIN de 14h30 à 18h30 SHAKE THAT SWING – Bal swing•
DIMANCHE 12 JUIN de 16h00 à 17h00LES PRODUCTIONS CHEZ NOUS – Concert promenade
•
SAMEDI 18 JUIN de 15h00 à 18h00SALSA ET BACHATA POUR TOUTE LA FAMILLE – Concert et bal
•
MARDI 21 JUIN de 17h30 à 18h30A KIND OF MUSIC TALE – Latin-Jazz et World Music
•
SAMEDI 25 JUIN de 16h00 à 17h00 SCÈNE DE L'ÉTÉ – Concerts tous styles•
DIMANCHE 26 JUIN de 16h30 à 18h30 LOS GUAJIROS – Bal SalsaJUILLET
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 9 JUILLET de 14h30 à 18h30 SHAKE THAT SWING – Bal swingAOÛT
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 20 AOÛT de 14h30 à 18h30 SHAKE THAT SWING – Bal swingSEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 3 SEPTEMBRE de 15h00 à 18h00SALSA ET BACHATA POUR TOUTE LA FAMILLE – Concert et bal
•
SAMEDI 10 SEPTEMBRE de 14h30 à 18h30 SHAKE THAT SWING – Bal swing•
DIMANCHE 11 SEPTEMBRE de 15h15 à 16h00A LIETA VITA – CONSORT DE FLÛTES À BEC – Musique ancienne et classique
OCTOBRE
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 2 OCTOBRE de 16h30 à 18h30 LOS GUAJIROS – Bal SalsaKiosque du jardin Villemin –10 e
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 17 AVRIL de 16h00 à 17h00FANTASY ORCHESTRA – Concert rétro–psychédélique
•
LUNDI 18 AVRIL de 15h30 à 16h10LA CHANSON DE PULCINELLA – Spectacle de marionnettes
•
DIMANCHE 24 AVRIL de 15h00 à 17h00 TRANSAT PARIS – Concert Pop-RockMAI
_______________________________________________________________________________•
DIMANCHE 8 MAI De 11h15 à 13h45SAX TAPES – Concert Jazz-Funk De 17h00 à 18h30
DUO ATLANTICO – Duo de guitares musique Espagnole, Latino- Américaine, valses et musiques du monde
•
SAMEDI 14 MAI de 15h30 à 16h10LA CHANSON DE PULCINELLA – Spectacle de marionnettes
•
DIMANCHE 15 MAI de 16h30 à 18h30 LOS GUAJIROS – Bal Salsa•
SAMEDI 21 MAI de 14h45 à 16h15 VENTS DEBOUT – Harmonie•
DIMANCHE 22 MAI de 15h30 à 17h00ISSUE DE SECOURS : LE ROCK SE MET AU VERT – Concert Pop- Rock
JUIN
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 5 JUIN de 16h00 à 17h00 ORQUESTA MI SOL – bal Cubain•
SAMEDI 11 JUIN de 14h15 à 16h45 UNDERCOVER – Concert Pop–Rock•
DIMANCHE 12 JUIN de 15h00 à 17h30LES ATELIERS DE FONTENAY-AUX-ROSES ET DE PALAISEAU – Concert de musique ancienne
•
SAMEDI 18 JUIN de 15h30 à 16h30TCHIN CELLOS : VIOLONCELLE À 20 CORDES – Tangos, ballades et musiques de films
•
DIMANCHE 19 JUIN de 16h00 à 17h30 JAZZALAM – Jazz vocal•
MERCREDI 22 JUIN de 19h00 à 20h00HARMONIE DU CHEMIN DE FER DU NORD – Répertoire varié
•
JEUDI 23 JUIN de 18h15 à 18h50TCHIN CELLOS : VIOLONCELLE À 20 CORDES – Tangos, ballades et musiques de films
•
SAMEDI 25 JUIN de 11h30 à 11h45TCHIN CELLOS : VIOLONCELLE À 20 CORDES – Tangos, ballades et musiques de films
•
SAMEDI 25 JUIN de 17h30 à 20h00KIOSQUE ANALOGIQUE – Rencontres Jazz electro funk
•
DIMANCHE 26 JUIN de 14h00 à 19h00VOIX SUR BERGES 2022 – Festival de chant choral
JUILLET
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 3 JUILLET de 15h30 à 17h00ISSUE DE SECOURS LE ROCK SE MET AU VERT - Concert Pop- Rock
•
SAMEDI 9 JUILLET de 15h00 à 16h30 ARCHANGE GOSPEL - Feel good chorale•
DIMANCHE 10 JUILLET de 16h00 à 16h45 BLANCHE ESTHER - Concert Electro-Pop•
MARDI 12 JUILLET de 12h00 à 13h00ST HELEN SCHOOL DE GRANDE BRETAGNE - Chorale Pop
•
MARDI 19 JUILLET de 12h00 à 13h00 MOULSHAM HIGH SCHOOL - Jazz et choraleAOÛT
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 21 AOÛT de 16h00 à 17h00LES PRODUCTIONS CHEZ NOUS - Concert promenade
SEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 3 SEPTEMBRE de 14h15 à 16h45 UNDERCOVER - Concert Pop-Rock•
JEUDI 8 SEPTEMBRE de 18h45 à 18h30 PROQUARTET - Musique de chambre•
SAMEDI 10 SEPTEMBRE de 11h00 à 12h00 PROQUARTET - Musique de chambreDe 17h30 à 20h00
KIOSQUE ANALOGIQUE - Rencontres Jazz electro funk
•
SAMEDI 17 SEPTEMBRE de 15h00 à 16h30 ARCHANGE GOSPEL - Feel good chorale•
DIMANCHE 18 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h30 LOS GUAJIROS - Bal Salsa•
SAMEDI 24 SEPTEMBRE de 09h00 à 19h00FORMULA BULA 10e édition – Festival de B.D. – création d’une fresque par un auteur présent au festival
•
DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 17h00 à 18h30DUO ATLANTICO - Guitares musique Espagnole, Latino- Américaine, valses et musiques du monde
OCTOBRE
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 2 OCTOBRE de 15h00 à 17h00 TRANSAT PARIS - Concert Pop-Rock•
SAMEDI 8 OCTOBRE de 14h00 à 17h00 LE CHŒUR DE L'AMOPA AU CANAL - Chorale•
DIMANCHE 9 OCTOBRE de 14h00 à 19h30 VENTS SUR LE CANAL - Harmonie et fanfareKiosque du square Jules Ferry – 11 e
MAI
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 14 MAI de 16h30 à 18h30TOILETTES MIXTES – DJ sets et animations intéractives
•
DIMANCHE 15 MAI de 16h00 à 17h00COMPAGNIE ISAO – Danses tsiganes contemporaines
•
DIMANCHE 22 MAI de 14h30 à 17h00 HI 5 – Concert Pop-RockJUIN
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 19 JUIN de 15h00 à 16h45 KLEZMORIMLEKH – Musique Klezmer•
MARDI 21 JUIN de 18h00 à 18h45 BLANCHE ESTHER – Concert ElectroPop•
DIMANCHE 26 JUIN de 15h00 à 16h30ECHO PHILHARMONIQUE – Musique Classique
JUILLET
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 10 JUILLET de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilienAOÛT
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 7 AOÛT de 16h00 à 17h00LES PRODUCTIONS CHEZ NOUS – Concert promenade
SEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 11 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h30 L'USINE – Pop-Rock Jazz•
DIMANCHE 18 SEPTEMBRE de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien•
SAMEDI 24 SEPTEMBRE de 14h45 à 16h15 VENTS DEBOUT – HarmonieKiosque du square Maurice Gardette – 11 e
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 24 AVRIL de 16h00 à 17h00 THE BALLS AND CHAIN – Country BluegrassMAI
_______________________________________________________________________________•
DIMANCHE 8 MAI de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien•
SAMEDI 21 MAI de 16h00 à 16h45 BLANCHE ESTHER – Concert ElectroPop•
SAMEDI 28 MAI de 14h00 à 19h00 SPICY JAM – Battle de danse hip hop DIMANCHE 29 MAI de 09h00 à 19h00•
SPICY JAM – Battle de danse hip hopJUIN
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 4 JUIN de 16h00 à 18h00MÉNILMONTANT STREET BAND ET STEVE POTTS – Jazz et musique improvisée
•
DIMANCHE 5 JUIN de 16h00 à 17h00FANTASY ORCHESTRA – Concert rétro–psychédélique
•
JEUDI 9 JUIN de 15h30 à 17h30ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
•
SAMEDI 11 JUIN de 15h00 à 16h00AVOIR ÉTÉ ÉLÈVE AU LYCÉE VOLTAIRE – Animations autour des souvenirs d'élèves du lycée Voltaire
•
DIMANCHE 12 JUIN de 16h00 à 17h00COMPAGNIE ISAO – Danses tsiganes contemporaines
•
SAMEDI 18 JUIN de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal Tango•
DIMANCHE 19 JUIN de 14h30 à 17h00 HI 5 – Concert Pop-Rock•
SAMEDI 25 JUIN de 14h30 à 16h00 LAB'TINJAZZ SEXTET – Latin jazz•
DIMANCHE 26 JUIN de 11h00 à 11h45TCHIN CELLOS : VIOLONCELLE À 20 CORDES – Tangos, ballades et musiques de films
•
DIMANCHE 26 JUIN de 16h00 à 17h00COMPAGNIE ISAO – Danses tsiganes contemporaines
JUILLET
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 2 JUILLET de 15h15 à 16h30 DEBORAH (IS NOT MY NAME) – Rock•
DIMANCHE 3 JUILLET de 16h00 à 18h00ATELIER MUSICA ET STEVE POTTS – Jazz et musique improvisée
•
JEUDI 7 JUILLET de 16h00 à 18h00ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
•
JEUDI 14 JUILLET de 15h00 à 16h30ST MARY'S COLLEGE CROSBY – Répertoire varié
•
SAMEDI 23 JUILLET de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal TangoAOÛT
_______________________________________________________________________________•
DIMANCHE 7 AOÛT de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilienSEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
JEUDI 8 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h30ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE - Répertoire varié
•
VENDREDI 9 SEPTEMBRE de 16h00 à 18h00 OCTAVE CALLOT – Fanfare•
SAMEDI 10 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h00 LES CUIVRES DES RAILS – Jazz et variétés•
SAMEDI 17 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h30 LA FEMME EN INDE AUJOURD'HUI – Conférence•
DIMANCHE 18 SEPTEMBRE de 16h00 à 18h00ATELIER MUSICA ET STEVE POTTS – Jazz et de musique improvisée
•
SAMEDI 24 SEPTEMBRE de 14h30 à 15h30 PARIS MANDOLINES – Concert•
DIMANCHE 25 SEPTEMBRE De 11h00 à 12h30CE QUE VOUS VOUDREZ – Théâtre De 16h30 à 17h30
TCHIN CELLOS : VIOLONCELLE À 20 CORDES – Tangos, ballades et musiques de films
OCTOBRE
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 1ER OCTOBRE de 16h00 à 18h00MÉNILMONTANT STREET BAND ET STEVE POTTS – Jazz et de musique improvisée
•
SAMEDI 8 OCTOBRE de 15h00 à 18h00KIOSQUE EN POÉSIE – Déambulations poétiques et exposition de poèmes
•
SAMEDI 15 OCTOBRE de 17h30 à 18h45 SALSA PA' LA CALLE – Concert de salsa duraKiosque du square Courteline – 12 e
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 17 AVRIL de 15h00 à 17h00 CHANTALE – Chanson française à l’accordéonMAI
_______________________________________________________________________________•
DIMANCHE 8 MAI de 17h30 à 18h45 SALSA PA' LA CALLE – Concert de salsa dura•
SAMEDI 21 MAI de 14h30 à 16h30BIG BAND DE LA CAMILLIENNE – Big band Jazz
•
DIMANCHE 22 MAI de 15h00 à 17h00 CHANTALE – Chanson française à l’accordéon•
SAMEDI 28 MAI de 17h30 à 18h45SALSA PA' LA CALLE – Concert de salsa dura
JUIN
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 11 JUIN de 11h30 à 12h30LE 12E EN CHANSONS – Répertoire d’hier et d’aujourd’hui
•
SAMEDI 11 JUIN de 17h00 à 18h45 RGB BRASS BAND – Fanfare jazz•
SAMEDI 18 JUIN de 15h00 à 16h00HARMONIE DE VINCENNES – Répertoire varié
•
DIMANCHE 19 JUIN de 15h00 à 17h00 CHANTALE – Chanson française à l’accordéon•
DIMANCHE 26 JUIN de 14h00 à 17h00PRIMAVERA–ESI – Rencontres, animations, chants et danses de Colombie
JUILLET
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 2 JUILLET de 15h30 à 17h30SFORZANDO - Concert Funk Soul Rythm 'n Blues
OCTOBRE
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 9 OCTOBRE de 16h00 à 17h00LES PRODUCTIONS CHEZ NOUS – Concert promenade
Kiosque du square de la place de la Nation – Jardin de Marianne – 12 e
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 17 AVRIL de 14h30 à 16h30UNE GUITARE, UNE BASSE, DES PRÉNOMS – Répertoire varié
MAI
_______________________________________________________________________________•
DIMANCHE 22 MAI de 15h30 à 16h15CASA DAHLIA – Danse andalouse sevillanas et rumba
JUIN
_______________________________________________________________________________•
DIMANCHE 5 JUIN de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien•
SAMEDI 25 JUIN de 16h00 à 16h45CASA DAHLIA – Danse andalouse sevillanas et rumba
Kiosque du square Jean Morin – 12 e
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 16 AVRIL de 11h30 à 12h30 JUNE CARAVEL – Concert PopSoul•
DIMANCHE 17 AVRIL de 16h00 à 17h15 JUNE CARAVEL – Concert PopSoulJUIN
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 11 JUIN de 14h30 à 16h30 LA CAMILLIENNE – Big band Jazz•
DIMANCHE 12 JUIN de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien•
DIMANCHE 19 JUIN de 15h00 à 16h30NOS CONTES ET RÉCITS POUR VOYAGER DANS NOTRE
NATURE ÉTERNELLE – Contes autour de l’environnement et de la nature
•
DIMANCHE 26 JUIN de 15h00 à 16h00LE CLASSIQUE C'EST FANTASTIQUE ! – Concert des élèves de l’école de musique
JUILLET
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 3 JUILLET de 15h00 à 16h30NOS CONTES ET RÉCITS POUR VOYAGER DANS NOTRE
NATURE ÉTERNELLE – Contes autour de l’environnement et de la nature
SEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 4 SEPTEMBRE de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien•
DIMANCHE 11 SEPTEMBRE de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilienKiosque du square Trousseau – 12 e
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 16 AVRIL de 15h00 à 16h00MUSIQUE DU SUD OUEST – Musique festive ambiance férias
•
MERCREDI 27 AVRIL de 14h30 à 16h30VENEZ, JE VAIS VOUS RACONTER... – Lecture pour toute la famille
MAI
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 14 MAI de 15h00 à 16h00MI FOLKLORE DANZA MEXICO – Danse et musique traditionnelles mexicaines
•
MERCREDI 18 MAI de 14h30 à 16h30VENEZ, JE VAIS VOUS RACONTER... – Lecture pour toute la famille
•
DIMANCHE 22 MAI de 16h00 à 17h00 MONTROUGE À LÈVRES – ChoraleJUIN
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 11 JUIN de 16h00 à 18h00ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
•
DIMANCHE 12 JUIN de 16h00 à 17h00 LES MENUS PLAISIRS – Musique de chambre•
VENDREDI 17 JUIN de 16h00 à 17h30 OCTAVE CALLOT – Fanfare•
SAMEDI 18 JUIN de 15h30 à 17h00 LES CUIVRES DES RAILS – Jazz et variétés•
DIMANCHE 19 JUIN De 11h00 à 12h00HARMONIE DU CHEMIN DE FER – Répertoire varié De 14h30 à 16h00
GRAND CHOEUR ABADACHOEUR – Chorale
•
MARDI 21 JUIN de 18h00 à 20h00EQUIVOX ET MELO'MEN FÊTENT LA MUSIQUE – Chant choral
•
DIMANCHE 26 JUIN de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilienJUILLET
_______________________________________________________________________________
•
VENDREDI 1ER JUILLET de 14h30 à 17h30ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! - Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
•
SAMEDI 2 JUILLET de 14h30 à 16h30ECOUTES ET FLÛTES – Musique classique, jazz, latino
•
DIMANCHE 3 JUILLET de 16h00 à 17h00FANTASY ORCHESTRA – Concert rétro–psychédélique
•
MERCREDI 6 JUILLET de 17h15 à 18h30CONCERT CONYERS SCHOOL BAND, CHOIR ET FUNCTION BAND – Répertoire varié Musique et chorale anglaise
•
VENDREDI 8 JUILLET de 14h30 à 17h30ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! – Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
•
SAMEDI 9 JUILLET de 16h00 à 18h00ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
•
VENDREDI 15 JUILLET de 14h30 à 17h30ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! – Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
•
DIMANCHE 17 JUILLET de 10h30 à 12h30CHATHAM AND CLARENDON GRAMMAR SCHOOL – Répertoire varié Musique et chorale anglaise
•
VENDREDI 22 JUILLET de 14h30 à 17h30ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! – Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
•
VENDREDI 29 JUILLET de 14h30 à 17h30ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! – Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
AOÛT
_______________________________________________________________________________•
VENDREDI 5 AOÛT de 14h30 à 17h30ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! – Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
•
SAMEDI 6 AOÛT de 16h30 à 18h30TOILETTES MIXTES – DJ sets et animations intéractives
•
VENDREDI 12 AOÛT de 14h30 à 17h30ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! – Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
•
VENDREDI 19 AOÛT de 14h30 à 17h30ATELIER CULTUREL ENTRE VOISINS AVEC ET SANS DOMICILE ! – Danse, théâtre, cours de yoga, relaxation...
•
DIMANCHE 21 AOÛT de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilien•
DIMANCHE 28 AOÛT de 16h00 à 18h00ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
SEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 11 SEPTEMBRE de 16h00 à 17h00 FANTASY ORCHESTRA – Concert rétro–psychédélique•
DIMANCHE 18 SEPTEMBRE de 14h45 à 16h15 VENTS DEBOUT – Harmonie•
SAMEDI 24 SEPTEMBRE de 16h00 à 17h00 THE BALLS AND CHAIN – Country Bluegrass•
DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ – Bal brésilienOCTOBRE
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 2 OCTOBRE de 16h00 à 17h00LES PRODUCTIONS CHEZ NOUS – Concert promenade
Kiosque du Bd Auguste Blanqui – 13 e
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 23 AVRIL de 16h30 à 18h30LES YOUKOU-FÊLÉS – Concert de ukulélés-banjolélé
MAI
_______________________________________________________________________________•
DIMANCHE 1ER MAI de 15h30 à 17h00 FREE DANCE – Musique du monde et populaireJUILLET
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 17 JUILLET de 16h30 à 18h30LES YOUKOU-FÊLÉS – Concert de ukulélés-banjolélé
SEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 17h30 à 18h45 SALSA PA' LA CALLE – Concert de salsa duraOCTOBRE
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 2 OCTOBRE de 14h30 à 16h30 LIMANI – Musique grecque traditionnelleThéâtre de plein air du Parc de Choisy – 13 e
MAI
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 14 MAI de 15h30 à 17h30 SFORZANDO – Funk, Soul, Rythm 'n Blues•
JEUDI 19 MAI de 18h00 à 21h00GRAND CHOEUR ABADACHOEUR – Chorale
•
DIMANCHE 22 MAI de 16h30 à 18h30LES YOUKOU-FÊLÉS – Concert de ukulélés-banjolélé
JUIN
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 11 JUIN de 11h30 à 13h00YOSAKOI – Démonstration de danse japonaise
•
DIMANCHE 12 JUIN de 16h00 à 18h00ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
•
SAMEDI 18 JUIN de 16h00 à 18h00JAPON EN SCÈNE – Danse, chant, percussions
•
DIMANCHE 19 JUIN de 11h00 à 12h00CHANGEZ D'AIR - LA LYRE DU PLESSIS-ROBINSON ET L'ORCHESTRE D'HARMONIE DE CHATILLON – Concert
•
DIMANCHE 19 JUIN de 15h00 à 16h30ACADÉMIE INTERMUSICALE DE PARIS – Musique classique et jazz par les professeurs de l' AIMP
•
DIMANCHE 26 JUIN de 11h30 à 13h30 PARIS BRASSBAND – Fanfare jazz•
DIMANCHE 26 JUIN de 17h00 à 18h00 ORCHESTRERIE – Répertoire varié•
MARDI 28 JUIN de 18h30 à 19h55DIFE KAKO – Cours de danses afro–antillaises
JUILLET
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 3 JUILLET De 11h30 à 13h00QUAND LA MUSIQUE VOYAGE... – Répertoire varié De 14h30 à 15h30
YOUTH MUSIC ABROAD – Modern Jazz par des étudiants américains
•
MARDI 5 JUILLET de 18h30 à 19h55 DIFE KAKO – Cours de danse afro–antillaise•
DIMANCHE 10 JUILLET de 16h00 à 17h00OREGON AMBASSADORS OF MUSIC – Harmonie américaine
•
LUNDI 11 JUILLET de 17h30 à 18h15 BLANCHE ESTHER - Concert ElectroPopAOÛT
_______________________________________________________________________________•
VENDREDI 12 AOÛT de 17h00 à 17h45PASSAGE D'OÙ VIENS TU ? - Spectacle jeune public
•
SAMEDI 20 AOÛT de 10h00 à 14h00 et de 18h30 à 19h55 DIFE KAKO – Cours de danse afro–antillaise•
MARDI 23 AOÛT de 18h30 à 19h55 DIFE KAKO – Cours de danse afro–antillaise•
MARDI 30 AOÛT de 18h30 à 19h55 DIFE KAKO – Cours de danse afro–antillaiseSEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
MARDI 6 SEPTEMBRE de 18h30 à 19h55 DIFE KAKO – Cours de danse afro–antillaise•
SAMEDI 24 SEPTEMBRE de 14h30 à 15h30ORCHESTRE NATIONAL D’HARMONIE DES CHEMINOTS – Répertoire varié
•
DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h00SYMPHONI'KIOSQUE ! - ORCHESTRE COALESCENCE - Concert symphonique
Amphithéâtre du square du Cardinal Wyszynski – 14 e
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 30 AVRIL de 15h00 à 15h45LE RENDEZ VOUS DU 18 MARS 1871 – Pièce de théâtre autour de la Commune de Paris
JUIN
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 4 JUIN de 14h30 à 15h30LA TROUPE D'ENFANTS AVEN SAVORE ! – Danse, chant et musique tzigane
•
DIMANCHE 5 JUIN de 17h00 à 17h45 ICI, LÀ-BAS – Danse, théâtre, musique•
SAMEDI 25 JUIN de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal TangoJUILLET
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 30 JUILLET de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal TangoAOÛT
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 13 AOÛT de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal TangoSEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 4 SEPTEMBRE de 17h00 à 17h45 PASSAGE D'OÙ VIENS TU ? – Spectacle jeune public•
SAMEDI 10 SEPTEMBRE de 15h00 à 18h00 TANGO HORS LES MURS – Bal TangoKiosque du parc Montsouris – 14 e
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 16 AVRIL De 16h00 à 16h30KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
•
De 15h30 à 17h30MATHIEU MOTTE – Concert chanson française
•
DIMANCHE 17 AVRIL De 09h30 à 13h30LES ÉLÈVES DE L'ACADÉMIE MUSICALE – Chorale et ensemble de clarinettes
De 15h00 à 15h45
LE RENDEZ VOUS DU 18 MARS 1871 – Pièce de théâtre autour de la Commune de Paris
•
SAMEDI 23 AVRIL de 16h00 à 17h00 DENKA – Concert JazzRock•
DIMANCHE 24 AVRIL de 15h30 à 17h00ISSUE DE SECOURS LE ROCK SE MET AU VERT – Concert Pop- Rock
•
SAMEDI 30 AVRIL De 11h00 à 14h00GRANDS JEUX ET PETITS DÉBATS - Sensibilisation à la diversité de convictions par jeux et débats en petits groupes
De 14h15 à 16h45
ROCK À LA BASSE – Concert Rock
MAI
_______________________________________________________________________________•
DIMANCHE 1ER MAI de 15h00 à 17h00 CHANTALE – Chanson française à l’accordéon•
SAMEDI 7 MAI de 14h30 à 16h30DAKOTÉ – Reprises de chansons françaises
•
DIMANCHE 8 MAI De 12h00 à 13h00HARMONIE INTERUNIVERSITAIRE DE PARIS OSSIA – Répertoire varié
De 15h30 à 17h00
ISSUE DE SECOURS LE ROCK SE MET AU VERT – Concert Pop- Rock
•
SAMEDI 14 MAI De 11h30 à 13h00DANSES FOLKLORIQUES ET TRADITIONNELLES DE LA COLOMBIE – Spectacle et atelier tout public
De 15h10 à 17h50
POLYPHONIES DU MONDE ET JAZZ
•
DIMANCHE 15 MAI De 11h10 à 13h50POLYPHONIES DU MONDE ET JAZZ De 16h00 à 17h00
MONTROUGE À LÈVRES - Chorale
•
SAMEDI 21 MAI de 14h30 à 16h30 LIMANI - Musique grecque traditionnelle•
DIMANCHE 22 MAI De 11h00 à 12h00YAMASS - Musique populaire de la méditérranée orientale De 15h00 à 16h00
MUSIQUE TERRITORIALE DE L'ARMÉE DU SALUT BRASSBAND – Fanfare jazz
•
JEUDI 26 MAI de 16h30 à 18h30LES YOUKOU-FÊLÉS – Concert de ukulélés-banjolélé
•
VENDREDI 27 MAI de 16h30 à 18h30LES YOUKOU-FÊLÉS – Concert de ukulélés-banjolélé
•
SAMEDI 28 MAI de 14h30 à 16h30FOLK EN KIOSQUE – Musiques traditionnelles
•
DIMANCHE 29 MAI De 09h00 à 10h00L'UNE APRES LUNE – Séances bien-être pour femmes : yoga, relaxation…
De 15h00 à 17h30
MUSIQUE ANCIENNE – concert
JUIN
_______________________________________________________________________________•
MERCREDI 1ER JUIN de 09h30 à 11h00MERCREDI MA CHORALE AU JARDIN – Concert des élèves des écoles élementaires du 6 et 14e arrondissement
•
VENDREDI 3 JUIN de 16h00 à 17h00 LIONEL LANGLAIS – Chanson française•
SAMEDI 4 JUIN De 09h00 à 10h00L'UNE APRES LUNE – Séances bien-être pour femmes : yoga, relaxation…
De 16h00 à 16h45
BLANCHE ESTHER - Concert Electro-Pop
•
DIMANCHE 5 JUIN De 10h00 à 12h00APPRENTIS'SAGES !! – jazz De 16h00 à 18h00
CLUB MUSICAL – Harmonie
•
LUNDI 6 JUIN de 15h00 à 16h00 HALSBURY MUSIC – Répertoire varié•
MARDI 7 JUIN de 15h00 à 16h30NOTTINGHAM TRENT UNIVERSITY – Répertoire varié
•
SAMEDI 11 JUIN De 11h30 à 12h30HARMONIE MUNICIPALE DE MAISONS-ALFORT – Répertoire varié
De 17h00 à 18h00
LA RENAISSANCE – Répertoire varié
•
DIMANCHE 12 JUIN de 17h00 à 18h00 CHOPIN AU JARDIN 2022 – Récital de piano•
MERCREDI 15 JUIN de 09h30 à 11h00MERCREDI MA CHORALE AU JARDIN – Concert des élèves des écoles élementaires du 6 et 14e arrondissement
•
SAMEDI 18 JUIN De 09h00 à 10h00L'UNE APRES LUNE – Séances bien-être pour femmes : yoga, relaxation…
De 16h00 à 16h45
STORYTIME, L´HEURE DU CONTE EN ANGLAIS AVEC KIDS AND US – Conte théâtralisé pour enfants en anglais
•
DIMANCHE 19 JUIN de 17h00 à 18h00 CHOPIN AU JARDIN 2022 – Récital de piano•
MARDI 21 JUIN de 20h00 à 21h00UN INSTANT MUSICAL – Chorale
•
MERCREDI 22 JUIN de 17h30 à 18h30 CONSERVATOIRE DU 14e – Concert des élèves•
VENDREDI 24 JUIN de 15h00 à 16h30SOUTHEND HIGH SCHOOL FOR BOYS – Répertoire varié
•
SAMEDI 25 JUIN de 11h00 à 12h00CHOEURS DE LA MUSIQUE DE LÉONIE – Chorale
•
SAMEDI 25 JUIN de 16h00 à 17h30 LA SIRÈNE – Harmonie•
DIMANCHE 26 JUIN de 17h00 à 18h00 CHOPIN AU JARDIN 2022 – Récital de piano•
MERCREDI 29 JUIN de 19h30 à 20h30ORCHESTRE D’HARMONIE DU CHEMIN DE FER – Répertoire varié
JUILLET
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 2 JUILLET de 11h30 à 12h00KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE - Danses et chants pour enfants
•
SAMEDI 2 JUILLET de 14h30 à 15h30ORCHESTRE NATIONAL D’HARMONIE DES CHEMINOTS – Répertoire varié
•
DIMANCHE 3 JUILLET de 17h00 à 18h00 CHOPIN AU JARDIN 2022 – Récital de piano•
JEUDI 7 JUILLET de 19h00 à 20h30LES POURQUOI PAS – Concert Jazz, Pop, Variétés
•
SAMEDI 9 JUILLET de 12h00 à 13h00 HALSBURY MUSIC – Répertoire varié•
SAMEDI 9 JUILLET de 14h15 à 16h45 ROCK À LA BASSE – Concert Rock•
DIMANCHE 10 JUILLET de 17h00 à 18h00 CHOPIN AU JARDIN 2022 – Récital de piano•
MARDI 12 JUILLET de 11h00 à 12h30THOMAS'S CLAPHAM CHAPEL CHOIR – Chorale
•
MARDI 12 JUILLET de 16h00 à 18h00ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
•
MERCREDI 13 JUILLET de 15h00 à 16h30 ST MARY'S COLLEGE CROSBY – Répertoire varié•
JEUDI 14 JUILLET de 16h00 à 17h00 LIONEL LANGLAIS – Chanson française•
SAMEDI 16 JUILLET de 14h30 à 15h30LA TROUPE D'ENFANTS AVEN SAVORE ! – Danse, chant et musique tzigane
•
DIMANCHE 17 JUILLET de 15h00 à 17h00 CHANTALE – Chanson française à l’accordéon•
SAMEDI 23 JUILLET de 16h00 à 19h00 KIOSQUE EN FÊTE DISCONNECT – Dj set•
DIMANCHE 24 JUILLET de 16h00 à 17h00 LIONEL LANGLAIS – Chanson française•
SAMEDI 30 JUILLET de 14h30 à 18h30CONCERT JARDINAL – Concert numérique en transats vibrants
•
DIMANCHE 31 JUILLET de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ - Bal brésilienAOÛT
_______________________________________________________________________________•
DIMANCHE 7 AOÛT de 16h00 à 17h00 LIONEL LANGLAIS – Chanson française•
SAMEDI 13 AOÛT de 17h00 à 17h45PASSAGE D'OÙ VIENS TU ? - Spectacle jeune public
•
DIMANCHE 14 AOÛT de 15h00 à 17h00 CHANTALE – Chanson française à l’accordéon•
DIMANCHE 21 AOÛT de 16h00 à 17h00 LIONEL LANGLAIS – Chanson française•
SAMEDI 27 AOÛT de 14h30 à 16h30UNE GUITARE, UNE BASSE, DES PRÉNOMS – Répertoire varié
•
DIMANCHE 28 AOÛT de 15h00 à 18h00 BAL FORRÓ - Bal brésilienSEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
VENDREDI 2 SEPTEMBRE de 17h00 à 17h45 ICI, LÀ-BAS - Danse, théâtre, musique•
SAMEDI 3 SEPTEMBRE De 09h00 à 13h30NOS PETITES SŒURS : Collecte de protections périodiques De 15h05 à 17h55
CHANTEZ AVEC LES BACHIQUES BOUZOUKS ! – Répertoire varié
•
DIMANCHE 4 SEPTEMBRE De 11h00 à 11h30KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE - Danses et chants pour enfants
De 16h00 à 18h00
ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE - Répertoire varié
•
MARDI 6 SEPTEMBRE de 18h00 à 19h30LES POURQUOI PAS – Concert Jazz, Pop, Variétés
•
SAMEDI 10 SEPTEMBRE De 09h00 à 13h30NOS PETITES SŒURS : Collecte de protections périodiques De 16h00 à 17h00
LIONEL LANGLAIS – Chanson française
•
DIMANCHE 11 SEPTEMBRE de 16h00 à 17h30 PUISSANCE JAZZ BIG BAND – Jazz•
SAMEDI 17 SEPTEMBRE de 09h00 à 13h30NOS PETITES SŒURS : Collecte de protections périodiques
•
SAMEDI 17 SEPTEMBRE de 16h00 à 16h30KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE - Danses et chants pour enfants
•
DIMANCHE 18 SEPTEMBRE de 15h00 à 17h00 CHANTALE – Chanson française à l’accordéon•
SAMEDI 24 SEPTEMBRE De 09h00 à 13h30NOS PETITES SŒURS : Collecte de protections périodiques De 16h00 à 17h00
FANTASY ORCHESTRA – Concert rétro–psychédélique
•
DIMANCHE 25 SEPTEMBRE De 11h00 à 12h00CHANGEZ D'AIR – Répertoire varié De 16h00 à 17h00
ORQUESTA MI SOL – Bal cubain
•
VENDREDI 30 SEPTEMBRE de 16h00 à 17h00 MUSIQUE DU MONDE – Répertoire variéOCTOBRE
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 1ER OCTOBRE De 11h00 à 12h30L'HARMONIE DES DEUX RIVES – Répertoire varié De 15h00 à 16h00
TARAF DE FONTENAY - Musiques et chants traditionnels d’Europe de l’est et des Balkans
•
DIMANCHE 2 OCTOBRE de 15h00 à 16h30L’HARMONIE VOUS EMMENE EN MUSIQUE - Répertoire varié
•
SAMEDI 8 OCTOBRE de 16h00 à 17h00L'ENSEMBLE HARMONIQUE DE RUNGIS - Répertoire varié
•
DIMANCHE 9 OCTOBRE de 15h30 à 17h00ISSUE DE SECOURS LE ROCK SE MET AU VERT - Concert Pop- Rock
SAMEDI 15 OCTOBRE de 16h00 à 19h00 PHASM : LA SAUTERELLERIE - Dj set
•
DIMANCHE 16 OCTOBRE de 16h00 à 19h00 KIOSQUE EN FÊTE DISCONNECT – Dj set•
SAMEDI 22 OCTOBRE de 15h30 à 17h30C'EST L’ERNESTOPHONE ! – Fanfare de l’école normale supérieure
•
DIMANCHE 23 OCTOBRE de 14h30 à 18h30CONCERT JARDINAL – Concert numérique en transats vibrants
•
SAMEDI 29 OCTOBRE De 15h00 à 18h00CONCERT JARDINAL – Concert numérique en transats vibrants
Kiosque du parc Georges Brassens – 15 e
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 16 AVRIL de 14h30 à 18h30 YOGA – Cours tous niveaux•
DIMANCHE 17 AVRIL de 16h00 à 17h00 ORQUESTA MI SOL – bal CubainMAI
_______________________________________________________________________________•
DIMANCHE 1ER MAI de 16h30 à 19h00 LOS GUAJIROS – Bal Salsa•
SAMEDI 7 MAI de 15h30 à 17h30 MATHIEU ET FARAH – Chant et lectures•
DIMANCHE 8 MAI de 16h00 à 17h15ALEXANDER'S JAZZ EN FÊTE – Jazz Nouvelle Orléans
•
SAMEDI 14 MAI de 16h30 à 18h00L'HARMONIE DES DEUX RIVES – Répertoire varié
•
DIMANCHE 15 MAI de 16h00 à 17h00HARMONIE INTERUNIVERSITAIRE DE PARIS OSSIA – Répertoire varié
•
SAMEDI 21 MAI de 15h30 à 17h30ALEXANDER'S JAZZ EN FÊTE – Jazz Nouvelle Orléans
•
DIMANCHE 22 MAI de 15h00 à 17h30LES ATELIERS DE FONTENAY-AUX-ROSES ET DE PALAISEAU – Musique ancienne
•
JEUDI 26 MAI de 16h00 à 17h30ORCHESTRE D'ACCORDÉONS DE PARIS - Répertoire varié
•
SAMEDI 28 MAI de 14h30 à 16h30 DAKOTÉ – Reprises de chansons françaises•
DIMANCHE 29 MAI de 16h30 à 17h30 DENKA – Concert Jazz-RockJUIN
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 4 JUIN de 14h30 à 16h30 MATHIEU ET FARAH – Chant et lectures•
DIMANCHE 5 JUIN de 16h00 à 19h00 PHASM : LA SAUTERELLERIE – Dj set•
LUNDI 6 JUIN de 15h00 à 16h30NOTTINGHAM TRENT UNIVERSITY – Répertoire varié
•
SAMEDI 11 JUIN De 12h00 à 13h30BIG BAND DYNAMIC TEMPO – Jazz De 14h30 à 15h30
LA RENAISSANCE – Répertoire varié
•
DIMANCHE 12 JUIN De 11h00 à 12h30ORCHESTRE D'ACCORDÉONS DE PARIS – Répertoire varié De 16h00 à 17h00
MONTROUGE À LÈVRES – Chorale
•
MARDI 14 JUIN de 15h30 à 17h30ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
•
SAMEDI 18 JUIN De 10h00 à 11h30UNE GUITARE, UNE BASSE, DES PRÉNOMS – Répertoire varié De 15h00 à 16h00
TARAF DE FONTENAY – Musiques et chants traditionnels d’Europe de l’est et des Balkans
•
DIMANCHE 19 JUIN De 11h30 à 13h30L'ACADÉMIE MUSICALE – Concert des élèves De 16h00 à 17h30
PUISSANCE JAZZ BIG BAND – Jazz
•
SAMEDI 25 JUIN de 16h00 à 17h30 PARIS BRASSBAND – Fanfare jazz•
DIMANCHE 26 JUIN De 11h00 à 12h00HARMONIE DU CHEMIN DE FER DU NORD – Répertoire varié De 15h00 à 16h00
MUSIQUE TERRITORIALE DE L'ARMÉE DU SALUT BRASSBAND – Fanfare jazz
JUILLET
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 2 JUILLET de 16h00 à 17h00 LIONEL LANGLAIS – Chanson française•
DIMANCHE 3 JUILLET De 11h30 à 13h00ORCHESTRE D'ACCORDÉONS DE PARIS – Répertoire varié De 16h00 à 17h00
PETITES SIRÈNES – Cuivres et percussions festifs
•
MERCREDI 6 JUILLET de 14h30 à 15h30LA TROUPE D'ENFANTS AVEN SAVORE ! – Danses, chants et musiques tziganes
•
SAMEDI 9 JUILLET de 15h30 à 17h30 MATHIEU ET FARAH – Chant et lectures•
DIMANCHE 10 JUILLET De 09h30 à 11h30UNE GUITARE, UNE BASSE, DES PRÉNOMS – Répertoire varié De 15h30 à 17h00
ISSUE DE SECOURS LE ROCK SE MET AU VERT – Concert Pop- Rock
•
LUNDI 11 JUILLET de 10h30 à 11h30THOMAS'S CLAPHAM CHAPEL CHOIR – Chorale
•
MARDI 12 JUILLET de 15h00 à 16h30ST MARY'S COLLEGE CROSBY – Répertoire varié
•
SAMEDI 16 JUILLET de 14h00 à 19h00CONCERT JARDINAL – Concert numérique en transats vibrants
•
DIMANCHE 17 JUILLET de 15h00 à 17h00 CHANTALE – Chanson française à l’accordéon•
SAMEDI 23 JUILLET de 15h00 à 16h30SOUTHEND HIGH SCHOOL FOR BOYS – Répertoire varié
•
DIMANCHE 31 JUILLET de 14h30 à 18h30CONCERT JARDINAL – Concert numérique en transats vibrants
AOÛT
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 6 AOÛT de 16h00 à 17h00 LIONEL LANGLAIS – Chanson française•
SAMEDI 20 AOÛT de 16h00 à 18h00ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
•
DIMANCHE 28 AOÛT de 15h00 à 17h00 CHANTALE – Chanson française à l’accordéonSEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
JEUDI 1ER SEPTEMBRE de 17h00 à 17h45 ICI, LÀ-BAS – Danse, théâtre, musique•
SAMEDI 3 SEPTEMBRE de 17h00 à 17h45PASSAGE D'OÙ VIENS TU ? – Spectacle jeune public
•
DIMANCHE 4 SEPTEMBRE de 16h00 à 17h00 LIONEL LANGLAIS – Chanson française•
MARDI 6 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h30ORCHESTRE DE LA PRÉFECTURE DE POLICE – Répertoire varié
•
SAMEDI 10 SEPTEMBRE de 14h00 à 19h00CONCERT JARDINAL – Concert numérique en transats vibrants
•
DIMANCHE 11 SEPTEMBRE De 11h00 à 12h20MIC-MAC-TRADMUSIC – Musique populaire de la méditérranée orientale
De 16h30 à 18h30
LOS GUAJIROS – Bal Salsa
•
SAMEDI 17 SEPTEMBRE de 11h00 à 11h45LES Z'ANIMOS – Spectacle de comptines bilingue (français et langue des signes française)
•
DIMANCHE 18 SEPTEMBRE de 15h30 à 17h30 JAZZ EN FETES – Jazz, world music•
DIMANCHE 25 SEPTEMBRE de 16h00 à 17h30ORCHESTRE D'ACCORDÉONS DE PARIS – Répertoire varié
OCTOBRE
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 2 OCTOBRE de 15h30 à 17h00ISSUE DE SECOURS LE ROCK SE MET AU VERT – Concert Pop- Rock
•
DIMANCHE 9 OCTOBRE de 15h00 à 17h00 CHANTALE – Chanson française à l’accordéon•
DIMANCHE 16 OCTOBRE de 14h30 à 18h30CONCERT JARDINAL – Concert numérique en transats vibrants
Kiosque du square Franck Bauer – 15 e
JUIN
_______________________________________________________________________________•
DIMANCHE 12 JUIN de 17h30 à 18h00KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE - Danses et chants pour enfants
•
SAMEDI 18 JUIN De 11h30 à 13h30ASSOCIATION ROCK U. – Concert des élèves De 14h30 à 16h30
ASSOCIATION ROCK U. – Concert des élèves
•
DIMANCHE 19 JUIN de 14h30 à 16h30 ASSOCIATION ROCK U. – Concert des élèvesSEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 4 SEPTEMBRE de 11h00 à 11h30KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE - Danses et chants pour enfants
Kiosque du square Jean Chérioux – 15 e
AVRIL
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 23 AVRIL de 14h30 à 16h30FESTIVAL LE BEL ENDORMI - TREMPLIN DES TALENTS DU 15 – Éveil à la culture : chorale, concert, théatre...
MAI
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 14 MAI de 15h00 à 16h30L'AVENTURE EN MUSIQUE – Ensemble de flûtes traversières
•
DIMANCHE 22 MAI de 10h30 à 12h30FESTIVAL LE BEL ENDORMI - TREMPLIN DES TALENTS DU 15 – Éveil à la culture : chorale, concert, théatre...
JUIN
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 18 JUIN de 15h30 à 17h30FESTIVAL LE BEL ENDORMI - TREMPLIN DES TALENTS DU 15 – Éveil à la culture : chorale, concert, théatre...
•
DIMANCHE 19 JUIN De 11h00 à 12h00FRÉDÉRIC CHOPIN BRASS CONCERT – Ensemble de Cuivres du conservatoire Frédéric Chopin
De 14h30 à 16h00 BB15 – Big band jazz
•
SAMEDI 25 JUIN de 15h00 à 16h30L'AVENTURE EN MUSIQUE – Ensemble de flûtes traversières
JUILLET
_______________________________________________________________________________
•
SAMEDI 2 JUILLET de 14h30 à 16h30FESTIVAL LE BEL ENDORMI - TREMPLIN DES TALENTS DU 15 – Éveil à la culture : chorale, concert, théatre...
SEPTEMBRE
_______________________________________________________________________________
•
DIMANCHE 4 SEPTEMBRE de 10h30 à 12h30FESTIVAL LE BEL ENDORMI - TREMPLIN DES TALENTS DU 15 – Éveil à la culture : chorale, concert, théatre...
Kiosque du square Necker – 15 e
JUIN
_______________________________________________________________________________•
SAMEDI 11 JUIN de 16h00 à 16h30KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants
JUILLET
_______________________________________________________________________________
•
VENDREDI 1ER JUILLET de 17h30 à 18h00KIOSQUE FOLKLORIQUE BULGARE – Danses et chants pour enfants