• Aucun résultat trouvé

Séquence : Un petit air de famille (Livre: Un petit air de famille) Niveau : CP

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Séquence : Un petit air de famille (Livre: Un petit air de famille) Niveau : CP"

Copied!
2
0
0

Texte intégral

(1)

Séquence : Un petit air de

famille (Livre: Un petit air de famille) Niveau : CP

Objectifs: Connaitre  et  comprendre  les  ressorts  de  l'humour  à  travers  la  lecture  et  la  compréhension  d'une  oeuvre  de   littérature  de  jeunesse  

Compétences visées: Écouter  lire  des  œuvres  intégrales,  notamment  de  littérature  de  jeunesse.  

Dire  de  qui  ou  de  quoi  parle  le  texte  lu  ;  trouver  dans  le  texte  ou  son  illustration  la  réponse  à  des  questions  concernant  le  texte   lu  ;  reformuler  son  sens.    

Compétences transversales: Dégager  le  thème  d’un  paragraphe  ou  d’un  texte  court.  

Lire  silencieusement  un  texte  en  déchiffrant  les  mots  inconnus  et  manifester  sa  compréhension  dans  un  résumé,  une   reformulation,  des  réponses  à  des  questions.  

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

1

Découverte  de  

l'album

30' Ecouter  et  comprendre  un  album  lu. Collectif - Oral

Individuel L'album

2

L'humour  

30' Comprendre  ce  qui  fait  l'humour  d'un  

texte. Collectif - Oral

L'album Le texte agrandi et

projeté Une affiche bleue

La couverture de l'album

3

Donner  son  avis  

30' Pouvoir  exprimer  son  ressenti  face  à  

l'humour  de  l'album. Collectif - Oral

Individuel

L'album L'affiche bleue La fiche individuelle

de travail

Un petit air de famille

Séance 1 sur 3 Découverte  de  l'album

Durée: 30' Objectifs:

Ecouter  et  comprendre  un  album  lu.  

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 10' Collectif - Oral

Création  d'un  horizon  d'attente  :  à  partir  du  titre  seul,  à  relier  au   travail  sur  le  vocabulaire  de  la  famille  ;  puis  à  partir  de  la   couverture.  Parler  du  style  des  illustrations.  Essayer  de  deviner   de  quoi  pourra  parler  l'album  :  émission  d'hypothèses.  

L'album

2 10' Collectif - Oral Lecture  magistrale  sans  les  illustrations.  Expliquer  aux  élèves   qu'ils  devront  dessiner  un  moment  de  l'histoire  pour  orienter  leur   écoute.  Rapide  discussion,  rappel  de  l'histoire.

3 10' Individuel

Travail  individuel  :  Demander  aux  élèves  de  dessiner  leur  

moment  préféré  de  l'histoire,  celui  qu'ils  ont  trouvé  le  plus  rigolo.      

Bilan  et  clôture  de  la  séance.  

(2)

Un petit air de famille

Séance 2 sur 3 L'humour  

Durée: 30' Objectifs:

Comprendre  ce  qui  fait  l'humour  d'un  texte.  

Compétences visées:

Dégager  le  thème  d’un  paragraphe  ou  d’un  texte  court.  

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 02' Collectif - Oral Tissage  :  rappel  de  l'essentiel  de  l'histoire  et  des  objectifs   d'apprentissage.  

2 08' Collectif - Oral Lecture  magistrale  avec  images.  

L'album

3 15' Collectif - Oral

Lecture/découverte  de  la  page  des  grands  parents  :  qu'est-­‐ce  qui   vous  fait  rire  ?  L'imaginaire,  la  comparaison,  le  ton  sérieux,  les   dessins.    

Structuration  :  noter  sur  une  affiche  ce  qui  fait  l'humour  du   texte.    

Bilan  et  clôture  de  la  séance.  

Le texte agrandi et projeté

4 05' Collectif - Oral Structuration  :  création  d'une  affiche  bleue  sur  l'hmour,  avec  la   couverture  de  l'album  et  les  éléments  de  l'humour  découverts.  

Une affiche bleue La couverture de

l'album

Un petit air de famille

Séance 3 sur 3 Donner  son  avis  

Durée: 30' Objectifs:

Pouvoir  exprimer  son  ressenti  face  à  l'humour  de  l'album.  

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 02' Collectif - Oral Tissage  :  à  partir  de  l'album  et  de  l'affiche. L'album L'affiche bleue 2 08' Collectif - Oral

Individuel

Lecture  :  individuelle  puis  collective  de  la  page  des  grands  

parents.   La fiche individuelle de

travail 3 15' Individuel Production  d'écrit  :  qu'est-­‐ce  qui  te  fait  rire  dans  ce  texte  ?  Dans  

le  livre  entier  ?  

La fiche individuelle de travail

4 05' Collectif - Oral Bilan  :  lecture  de  quelques  productions  et  bilan  de  la  séquence.  

Bilan:

Références

Documents relatifs

Proposez de prendre contact avec une personne de confiance (médecin traitant, famille ou voisin) pour relayer ce que la personne aura pu vous dire?. Ainsi, plusieurs y

Manger moins de viande, c’est des avantages pour votre santé, pour l’environnement et même pour votre porte-monnaie.

« La Fédération départementale des CIVAM du Gard œuvre depuis plus de 50 ans au développement d’une agriculture sans pesticides et d’une alimentation durable et

Je reconstitue le titre de l'album dans deux systèmes d'écriture (attention des

Les quatre amis filent sur la banquise quand un renard blanc les arrête : - Où allez-vous s’un si bon pas!. - Nous allons voir qui tape-tape-tape, qui tape

4 05' Collectif - Oral Structuration : création d'une affiche bleue sur l'hmour, avec la couverture de l'album et les éléments de l'humour découverts. Une affiche bleue La

Raconte ce qui te fait rire dans ce livre, et ce que tu en

Il me plait beaucoup, mon père, avec son bras orange et son bras bleu de chaque côté!. de son long corps