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Séquence : Prises de têtes

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Academic year: 2022

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Texte intégral

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Prises de têtes 1 grainesdelivres.fr

S é quence : Prises de t ê tes

Niveau : CP CE1

Œuvre de référence : Prises de tête, de Rachid KHIMOUNE

http://rachidkhimoune.com/creations/#/prises-de-tetes

Objectif(s) de la séquence :

Représenter la classe en utilisant du matériel électrique de récupération, pour se montrer tous pareils et en même temps tous différents.

Compétences visées : ARTS VISUELS :

La représentation du monde

Prendre en compte l’influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.

Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.

ENSEIGNEMENT MORAL ET CIVIQUE : La sensibilité : soi et les autres

Accepter les différences.

L’engagement : agir individuellement et collectivement Coopérer en vue d'un objectif commun.

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

1 Définition du

projet 55'

Découvrir un artiste et sa

représentation du monde différente, basée sur des matériaux de

récupération, et construire un projet de réalisation collective à partir de ce modèle.

Collectif - Oral Équipes Individuel

Des photos de classe Diaporama Prises récupérées Feutre permanent

2 Réalisation 55'

Réaliser le projet collectivement et mettant en œuvre les opérations plastiques : dessiner, colorer, découper, coller.

Collectif - Oral Individuel

Une reproduction de l'œuvre Grand carton support

Prises récupérées gouache, éponges Cartons prédécoupés

pour les corps Pastels gras Colle à prise rapide

(pistolet à colle)

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Prises de têtes 2 grainesdelivres.fr

S é ance 1 sur 2 : D é finition du projet

Durée : 55' Objectifs :

Découvrir un artiste et sa représentation du monde différente, basée sur des matériaux de récupération, et construire un projet de réalisation collective à partir de ce modèle.

Compétences visées : Arts plastiques :

Prendre en compte l’influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.

Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.

Enseignement moral et civique : Coopérer en vue d'un objectif commun.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 10' Collectif - Oral

Mise en projet : nous avons fait un livre collectif de tous les enfants de la classe dans lequel chaque élève s'est présenté. Que pourrait-on imaginer pour voir toute la classe d'un coup, à afficher dans le couloir ? Aiguiller vers la photo de classe, si les élèves n'y pensent pas. Montrer plusieurs photos des autres années. Montrer la disposition des élèves et de la maitresse. Expliquer qu’en l’absence de photographe, nous allons inventer une photo particulière.

Faire le lien avec la lecture de l'album Petit cube chez les tous ronds.

Des photos de classe

2 30' Collectif - Oral Équipes

Découverte : présentation du diaporama. Découvrir comment l'artiste a choisi de représenter les personnages.

Pourquoi a-t-il choisi ces objets ? Que fait-il pour que cela ressemble à des personnes ? Montrer la réalisation de la maitresse.

Recherche : distribuer aux élèves le matériel : Comment faire pour le transformer ? Leur demander de réfléchir par groupes aux possibilités.

Mise en commun : recueillir les propositions. Faire choisir l'une d'elle en expliquant qu'il faut un traitement identique pour faire œuvre commune, mais qu'il y aura forcément des différences. L'original est brun, mais on peut choisir collectivement une autre couleur pour la production de la classe. Noter les étapes de réalisation et le matériel nécessaire sur une affiche.

Diaporama Prises récupérées Cartons prédécoupés

pour les corps

3 15' Individuel

Production : chaque élève choisit sa prise. Il peut y ajouter des éléments du visage au feutre permanent noir.

Bilan et clôture de la séance.

Prises récupérées

Feutre permanent

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Prises de têtes 3 grainesdelivres.fr

S é ance 2 sur 2 : R é alisation

Durée : 55' Objectifs :

Réaliser le projet collectivement et mettant en œuvre les opérations plastiques : dessiner, colorer, découper, coller.

Compétences visées : Arts plastiques :

La représentation du monde :

Prendre en compte l’influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.

Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales.

Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés: textes littéraires, œuvres d’art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.

Attendus de fin de cycle : Expérimenter, produire, créer

S’approprier par les sens les éléments du langage plastique : matière, support, couleur…

Enseignement moral et civique : Coopérer en vue d'un objectif commun.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 05' Collectif - Oral

Tissage : rappel du projet à l'aide de l'affiche et de la reproduction de l'œuvre. Rappel des étapes encore

nécessaires.

Une reproduction de

l'œuvre

2 30' Individuel

Production individuelle : chaque élève décore le corps sur une feuille de carton avec les pastels gras de la couleur choisie + noir. Les élèves qui ont terminé les premiers viennent peindre le carton support à l’éponge.

Prises récupérées Peinture et éponges Grand carton support Cartons prédécoupés

pour les corps Pastels gras

3 15' Collectif - Oral

Production collective : chaque élève vient coller son personnage sur le support. Il exprime ce qu'il pense de son travail.

Verbalisation : les élèves sont invités à s'exprimer sur la production collective terminée.

Colle à prise rapide (pistolet à colle)

4 05' Collectif - Oral

Accrochage.

Bilan du travail collectif. Clôture de la séquence.

Bilan :

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