ORGANIGRAMME DU SERVICE REGIONAL DE LA FORMATION ET DU DEVELOPPEMENT
Chef du SRFD Emmanuel HEMERY
Adjointe du Chef du SRFD Dominique DANCE
Secrétariat du SRFD Dominique BARRIER Référente sécurité-sûreté
Dominique DANCE
Pôle pilotage, gestion des moyens des établissements et du BOP 143
Pôle développement, animation et coordination des politiques de l’enseignement agricole
Pôle examens et certifications
Gestionnaire des établissements publics Jean SAINT-GUILY
Gestionnaire des établissements privés sous contrat et aides sociales
Serge ALBOUZE
Assistante des gestionnaires de moyens Martine BOUTET
Contrôle des actes, appui juridique et financier des EPL Jean SAINT-GUILY
Enquêtes et suivis statistiques de l’enseignement agricole
Dominique CHARRIERE
Pilotage de la carte de formation Déléguée Régionale à l’Ingénierie
de la Formation Annick DIOLEZ
Chargé du suivi du BOP 143 Jean SAINT-GUILY
Chargée de l’animation pédagogique et du suivi de la vie scolaire
Françoise GASQUEZ
Chargée de l’animation des territoires Anne-Caroline VINET
Chargée de la coopération internationale Anne-Caroline VINET
Chargée des relations avec les partenaires (CR et rectorats) pour l’orientation et l’affectation des élèves
et étudiants Anne-Caroline VINET
Chargée de la coordination du PREA Françoise GASQUEZ
Chargée de Formation Professionnelle Continue et Apprentissage (FPCA)
Dominique DANCE
Animation du réseau des CFA-CFPPA Dominique DANCE
Assistante FPCA Dominique BARRIER
Délégué régional aux Technologies de l’Information et de la Communication (DRTIC)
Dominique CHARRIERE
Responsable des examens (organisation du CAPa Nord-Est)
Carmen NICOLLET Assistante des examens
Laurence JOUBIER
Chargée de la Validation des Acquis de l’Expérience (VAE)
Dominique DANCE Assistante jurys UC et VAE
Dominique BARRIER
Chargée des certifications professionnelles Dominique DANCE
Assistante certiphyto Ghislaine FOURNIER Assistante autres certifications
Dominique BARRIER Appui au chef de service (réforme de la formation
professionnelle) Jean-Charles COTHENET