• Aucun résultat trouvé

Les saisons

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Partager "Les saisons"

Copied!
3
0
0

Texte intégral

(1)

Les saisons 1 grainesdelivres.fr

Les saisons

Niveau : CP CE1 Objectif(s) de la séquence :

Connaitre les caractéristiques des saisons, leur ordre de succession et pour les CE1 leur origine.

Compétences visées :

Identifier les rythmes cycliques du temps.

Lire l’heure et les dates : Le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.

Situer des évènements les uns par rapport aux autres : Les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.

Séance Durée Objectifs Organisations Matériel

1

Comment caractériser les saisons ?

50'

Connaitre les principales

caractéristiques des 4 saisons en France.

Collectif - Oral Groupes

Diaporama des cartes météo

Étiquettes des saisons

Affiche Diaporama d'Arcimboldo 2

Quel est le calendrier des saisons ?

50'

Connaitre la durée d'une saison, pouvoir la situer dans le

calendrier.

Binôme Collectif - Oral

Individuel

Calendriers récupérés : un par élève Fiche d'entrainement

(2)

Les saisons 2 grainesdelivres.fr

S é ance 1 sur 2 : Comment caract é riser les saisons ?

Durée : 50' Objectifs :

Connaitre les principales caractéristiques des 4 saisons en France.

Compétences visées :

Identifier les rythmes cycliques du temps.

Lire l’heure et les dates : Le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 15' Collectif - Oral

Tissage : rappel du travail effectué à propos de la météo.

Problématisation : afficher plusieurs cartes météo très différentes. Lecture rapide collective.

Que peut-on dire de ces cartes ? Comment le savoir ? Commencer à donner des critères de reconnaissance de chaque saison.

Diaporama des cartes météo

2 15' Collectif - Oral Groupes

Recherche : 8 groupes dans la classe reçoivent une feuille A5 d'une couleur correspondant à une saison (printemps vert, été jaune, automne orange et hiver bleu) et une feuille d'étiquettes.

Ils doivent découper et coller sur leur feuille les images qui leur paraissent correspondre à leur saison.

Étiquettes des saisons

3 15' Collectif - Oral

Mise en commun : Comparer les feuilles par saisons. Comme recours pour la structuration, proposer de regarder les œuvres d'Arcimboldo.

Comparer avec les éléments trouvés par les enfants. Pour les éléments non représentés (oiseaux migrateurs), apport de l'enseignant en cas de non réponse.

Institutionnalisation : écrire le nom des 4

saisons dans l'ordre sur une affiche et y coller les dessins correspondants.

Affiche Diaporama d'Arcimboldo

4 05' Collectif - Oral Bilan et clôture de la séance.

(3)

Les saisons 3 grainesdelivres.fr

S é ance 2 sur 2 : Quel est le calendrier des saisons ?

Durée : 50' Objectifs :

Connaitre la durée d'une saison, pouvoir la situer dans le calendrier.

Compétences visées :

Identifier les rythmes cycliques du temps.

Lire l’heure et les dates : Le caractère cyclique des jours, des semaines, des mois, des saisons.

Situer des évènements les uns par rapport aux autres : Les évènements quotidiens, hebdomadaires, récurrents, et leur positionnement les uns par rapport aux autres.

Durée Organisations Déroulement Matériel

1 15' Binôme

Collectif - Oral

Tissage : rappel à l'aide de l'affiche des éléments vus la dernière fois.

Problème : quand est-on en quelle saison ? Comment le savoir ?

Recherche : travail par deux sur les calendriers : trouver le nom des saisons, le colorier.

Calendriers récupérés : un par élève

2 20' Collectif - Oral

Mise en commun : donner la date du début de chaque saison. Regarder sur le calendrier à combien de mois cela correspond. Insister sur la répétitivité de la séquence des 4 saisons.

Structuration : terminer l'affiche avec les dates de chaque saison.

Mémorisation : faire répéter plusieurs fois les saisons dans l'ordre à l'oral. Demander quelle saison vient après.., avant... la quelle est la plus froide, la plus chaude...

3 15' Individuel

Entrainement individuel : fiche de travail.

Correction individuelle immédiate.

Bilan et clôture de la séance.

Fiche d'entrainement

Bilan:

Références

Documents relatifs

Découper, consolider, plastifier le rond ci-dessus et le fixer sur le support avec une attache parisienne.. Si on veut bricoler une horloge

Découper, consolider, plastifier le rond ci-dessus et le fixer sur le support avec une

Structuration de l’espace : savoir situer les objets les uns par rapport aux autres.. Je découpe les pièces et reconstitue le puzzle du livre que nous

Objectif(s) : Connaître et reformuler avec ses mots la trame narrative de l’histoire.. Comprendre une histoire et la

Au cours de l’année, le temps et les températures changent en fonction des saisons.. A quelle saison correspond le

Nous montrerons sur quatre exemples comment lire le climat d'une station en consultant simultanément le tableau du contenu des classes donné au §2.3 et l'arbre étiqueté proposé

Un soleil est représenté sur le diagramme ; quel jour le soleil était à cet endroit du ciel?. Quelle était la hauteur du Soleil au dessus

Un soleil est représenté sur le diagramme ; quel jour le soleil était à cet endroit du ciel?. Quelle était la hauteur du Soleil au dessus